Подскажите, кто компетентен в данном вопросе: каким материалом лучше перекрыть крышу в частном доме? Хотелось бы, конечно, чтобы и менее затратно и в тоже время надежно и долговечно
Мы перекрывали профнастилом хорошим, точно фирму не помню, типа Раннила. Плюсы по сравнению с металлочерепицей - проще укладывать (там есть нюансы с металлочерепицей), быстро довольно-таки, любые элементы в цвет под заказ делают (конек, торцевые планки и т.п.). ну и вид эстетичный и долговечно. Насчет шума от дождя - у нас чердак есть, так что в доме ничего не слышно.
Времянку перекрыли мягкой кровлей, вариант дешево, но не надолго. (Оно как шифер цветной на вид, только материал - картон по сути с пропиткой))
Мы перекрывали дом металлочерепицей. Муж тоже долго все думал, выбирал, но сказал, что этот вариант самый оптимальный по соотношению цена - качество - срок эксплуатации. Думал в начале профнастилом, но металлочерепица гораздо эстетичнее смотрится. Гараж уже весной будем перекрывать профнастилом (там эстетичность осоьой роли не играет). Когда покупали металлочерепицу, нам рекомендовали обращать особое внимание на ее качество - соответствие ГОСТу (толщина, высота гофры - это на прямую сказывается на ее эксплуатационных характеристиках). По совету соседей взяли здесь Нам бесплатно все подсчитали, ответили мужу на вопросы касательно монтажа. Да и по цене, как уже потом оказалось, взяли дешевле чем везде.