Аноним Секретарь• 07 мая 2013
Раздел имущества когда квартира в кредите а дом подарен
Подскажите,кто знает.
Есть квартира - под кредитом, оформлена на мужа.
И есть дом-подарили ему родители.
Всё приобрели в браке.
2 деток.
Есть ли шансы что меня с 2 малышами не выпрут на улицу после развода на улицу?
И есть дом-подарили ему родители.
Всё приобрели в браке.
2 деток.
Сарафанное радио• 07 мая 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
через суд... делить будете всё
шо все? дом ПОДАРЕН-значит личная собственность мужа
Мадам БрЮшкина• 07 мая 2013
Если родители оформили на сына дарственную - на дом вы претендовать не можете. Квартиру разделить можно, но и остаток кредита тогда тоже делится пополам. Сможете выплачивать? Если нет - квартиру на продажу, кредит погашается досрочно, остаток денег делится напополам. Больше вариантов нет.
Снегопадка• 07 мая 2013
Подаренный дом - это не совместно нажитое имущество. Кредитная квартира - если муж оставит Вам квартиру, Вы сможете выплачивать кредит за нее?. В свою очередь муж будет платить Вам алименты.
Еще: где прописаны дети? Вы?
Тра Ля Ля• 07 мая 2013
если дом подарен по дарственной мужу - то это его личная собственность, разделу не принадлежит. на него, как на наследство, после смерти вашего мужа, могут претендовать ваши дети.
а квартира, приобретеённая в браке - через суд будет делится пополам
Обнемашечка• 07 мая 2013
Дом не делится (если вы через суд не докажете, что существенно повысили его стоимость ремонтами и т.д.).
Квартира... ну можно через суд половину потребовать, только нужно будет еще и с банком и с кредитом потом разбираться. Вы же согласие на ипотеку давали у нотариуса?
Светка-пипетка• 07 мая 2013
дом, только в том случае, если прописаны Ваши дети, и если суд определит опекунство за Вами, вы сможете проживать на их территории до исполнения ими 18 лет!
Калёва Замалёва• 07 мая 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Если есть совместная квартира, в которой эти дети прописаны сейчас, то никто не сможет определить место проживания детей в доме без согласия собственника.
Где прописаны дети?
Светка-пипетка• 07 мая 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
Где прописаны дети?
Ну может не достаточно понятно выразилась... Если дети прописаны в доме, тогда имеете право проживать в нем до их совершеннолетия, если суд передаст Вам опекунство! Если дети прописаны в квартире, тогда дом не является совместно нажитым, т.к. он был подарен Вашему мужу!
Аноним Секретарь
• 07 мая 2013
дети и я прописаны в квартире. квартира на муже, но он прописавн в др. месте.
в доме мы сейчас живём. в нём никто не прописан
Кукусик• 07 мая 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
через суд... делить будете всё
не всё-дом мужу подарен-в разделе имущества не участвует!!! квартира приобретена в браке-половина жены.
Снегопадка• 07 мая 2013
А что предлагает Вам муж? Я думаю, Вы обсуждали, где будут жить его и Ваши дети?
Калёва Замалёва• 07 мая 2013
Ответ дляАноним Секретарь
К дому ни Вы, ни Ваши дети в данный момент никакого отношения не имеют и не будут иметь даже по суду. Только в случае наследства они могут претендовать на него.
Квартира, если приобретена в браке, даже если оформлена только на мужа, является совместной собственностью, как и ипотека по ней. Прописка мужа значения не имеет, только право собственности.
Лучше делить ее ’полюбовно’ с привлечением банка, т.е. через погашение кредита путем продажи или деньгами. Через суд, имея заинтересованной стороной еще и банк - никто вообще не поручится за благополучный исход дела. Банку совсем неинтерен будет процесс деления кредита и прав на квартиру и т.п.
Калёва Замалёва• 07 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
Шанс есть и очень большой.
Расскажите, какой у автора есть большой, с Вашей точки зрения, шанс НЕ остаться на улице? Просто интересен альтернативный взгляд.
Автор, а какая позиция у мужа, он готов как-то искать варианты раздела? Он вообще на развод согласен?
Аноним Секретарь
• 07 мая 2013
просто был в ссоре разговор... и была фраза:’ я скоро скажу куда вам пойти’...
’вам ’-это я и дети.
вот так и прошло 11 лет совместной жизни...
’вам ’-это я и дети.
Аноним Секретарь
• 07 мая 2013
муж ничем не интересуется. ни мной ни детьми.
были измены - я простила. потом увлечение всякой хернёй-простила.
но теперь видно тот этап жизни - что всем уже всё надоело.
на работу он меня не пускал - говорит нужно время деткам, а я буду работать...
вот и доработались...
семью уже не спасти((((
если не разойтись - у меня точно нервный срыв будет. я больше так не могу
вот и доработались...
семью уже не спасти((((
Пушап Ми• 07 мая 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
Ссори, вопрос автор задал заковыристо.
Я имела ввиду, что у автора есть очень большой шанс, что ее выпрут на улицу.
Аноним Секретарь
• 07 мая 2013
За раздел мы не говорили. Я сказала, что наверное нужно разводиться. Он сказал,что не против, но при условии,что я буду разрешать видеться с детьми... Больше ничего.
Калёва Замалёва• 07 мая 2013
Ну... пока еще это не развод )))
Действительно, делить квартиру с ипотекой ОЧЕНЬ геморройно. А ипотека+алименты+прописанные в ней дети (опекунский совет), умноженное на юриста банка - это очень плохо для Вас. С одной стороны, по опекунскому, ухудшать жилищные условия детей нельзя, с другой - уже говорила - делить кредит на два банк совершенно не заинтересован. С третьей - будет учитываться еще и позиция мужа, желание принимать участие в жизни детей, его материальное положение и много там нюансов еще. Короче, очень много будет мороки, если полюбовно не решите эту проблему.
Аноним Секретарь
• 07 мая 2013
мы уже 5лет шли к этому. так что это уже точно развод.
он уже 5 лет спит в отдельной комнате. деньги на детей - только после предъявления списка расходов.если беру абонемент в басейн я плачу за себя, он-скрипя зубами за детей.
но это такое... сейчас мы вообще не общаемся, а если и разговариваем, то он просто орёт,что я дура...и т.п...
Аноним Секретарь
• 07 мая 2013
просто после последнего разговора-ссоры, я поняла по разговору,что он уже всё уточнял по жилью...
и что мол нам - 0.
Калёва Замалёва• 07 мая 2013
Да, еще, возможно Вам придется доказывать, что Вы принимали участие в выплате кредита или улучшали жилищные условия за свой счет, т.к. кредит на мужа и он плательщик кредита. А что с оригиналами документов на квартиру? Они в банке или на руках?
Аноним Секретарь
• 07 мая 2013
я просто пока даже не представляю, как я буду сама с 2-мя малыми... но и с ним уже не семья...
Аноним Секретарь
• 07 мая 2013
документы на квартиру дома. он брал кредит в банке,в котором работает.
там кредит на доооолгий срок и высчитывают с зарплаты.
Аноним Секретарь
• 07 мая 2013
мне лично ничего от него не нужно... но дети... я понимаю,что они ему не нужны..., но как их дальше мне самой воспитывать их...
Калёва Замалёва• 07 мая 2013
Ответ дляАноним Секретарь
и что мол нам - 0.
Теоретически - не 0. Практически, пока, увы, да, у него преимущества.
Вам нужен адвокат, хотя бы для консультации в реале.
Там можно только давить на то, что дети могут остаться прописанными и проживать (но прав собственности на эту квартиру они не имеют.
А Вы поручитель по кредиту или кто-то другой поручитель?