Звезда в шоке• 08 мая 2013
Девушки, среди нас есть работники Соцстраха?
Такой вопрос-можно ли в обход работы оформить декретные выплаты? Я на 27 неделе беременности,работодатель хочет уволить по согласованию сторон, и твердит,что самому можно оформить выплаты. Я ничего об этом не слышала,как правильно сделать. Сначала думала на биржу стать на учет, теперь в растеряности. Может кто дельный совет даст? Спасибо!
Daisy_love• 08 мая 2013
Я не работник соцстрааха, но совет все таки дам - не вздумаейте увольняться. Вам через 3 недели уже больничный выдадут, вот несите его на предприятие и пусть подают заявку в соцстрах. Ваше предприятие ни копейки не потратит на оплату ваше больничного. А соцстрах оплачивает больничный только в том случае, если вы являетесь застрахованым лицом, т.е. официально трудоустроены. В противном случае, соцстрах вам ничего не должен. Больничные по беременности и родам неработающим оплачивает собез. Но там такие гроши... Вобщем не ведитесь на предложения работодателя, он явно не о вас переживает.
Кукусик• 08 мая 2013
Не вздумайте! даже если у Вас з/п грубо говоря 1200 Вы декретных получите около 5тыс. Тем более через 3 недели уже в декрет. А если уволитесь по согласованию, и станете на учет получите декретных около 2,5тыс. Если не станете на учет получите 1тыс.грн
К сожалению буду увольнятся,так как устраивалась через знакомую, а через месяц забеременнела:) Знакомая остается, не хочется лезть на рожон, чтоб на ней срывались:(
Daisy_love• 08 мая 2013
Я Центр Занятости вы уже вряд ли успеете стать, раньше нужно было. Тем более, если уволены по соглашению сторон, на учет ставят не сразу. В такой ситуации вам светит только выплата соцстраха - копейки.
Я вообще не понимаю вашего работодателя, что за принципы. Он на ваш больничный не потраться, не уже ли так сложно пойти вам на стречу.
В нете нашла информацию, что можно самому отнести справку о доходе с работы в соцстрах,о чем и твердит работодатель. Звоню на их информационную линию, но наверное выходной до понедельника.
Кукусик• 08 мая 2013
Ответ дляoksana19823
Вы конечно извините, у меня точно такая же ситуация была и на куме моей никто не срывался, она же не с нами живет, и не держит свечку и уж точно не знала забеременею я или нет. Просто пока не выходили бы на работу, в крайнем случае чтоб не ругаться с начальством ушли на больничный, а в 30 недель в декрет. И уже потом как получите выплаты - пойдите и увольтесь. Я по крайней мере сделала так.
Блондинка в Законе• 08 мая 2013
Автор, возьмите у своего гениколога больничный. Потом принесете больничный по беременности и родам. Уйдете сокойно в декрет и спокойно получите свои деньги. При чем тут знакомая?
Кукусик• 08 мая 2013
тем более есть разница получить 1000грн от Собеса или около 5000 от соцстраха через работодателя. Я сейчас на другой работе уже, так я больничный не могу отдать в соцстрах - потому что его не принимают, говорят что должен передавать больничные/декретные листы только предприятие. Если Вам конечно не принципиальна разница в сумме выплаты то можете уволится, но я бы не рисковала. С маленьким ребенком средства лишние не бывают.
Сегодня в ЦЗ сказали ,что до 30 недель можно стать на учет. Если по согласованию сторон,то выплаты идут сразу:) А работодатели крутые киевские,им по барабану наши зарплаты и зачем им лишняя бумажная работа :) Вот как-то так :)
Daisy_love• 08 мая 2013
Ответ дляoksana19823
да, по соглашению сторон - сразу ставят на учет, не правильно выше написала. вам конечно виднее как поступить, но не все ли вам равно на крутую киевскую фирму, если под вопросом ваши интересы. отнести заявку в соцстрах - это не сложная процедура и от вашего работодателя требуется минимум усилий. я конечно не знаю, какая у вас официальная зарплата, но даже, если минималка, вы получите не меньше 4000 тыс. я тоже работаю у ’крутого киевского работодателя’
, хотя территориально живу в Луганске и в декрет ушла пару недель назад. так вот повторю еще раз, вашему работодателю совершенно не сложно подать заявку в соцстрах на оплату больничного. Ну а решать конечно же вам, как быть.
На больничный не хочу,поскольку нас в отделении только двое,напарнице придется работать одной.
Я понимаю что не сложно, но с меня сделали уже чуть ли не врага народа:( Твердят,что через соцстрах получу ту же сумму. Не хочется нервы себе портить.
Daisy_love• 08 мая 2013
Ответ дляoksana19823
тогда что вы хотите узлышать за совет? у вас есть выбор - пойти на поводу у работодателя и получить выплату по-минимуму или подумать в первую очередь о себе и будущем ребенке и не увольняться. отнести заявку в соцстрах самой после увольнения вы не сможете.
Блондинка в Законе• 08 мая 2013
Автор, какая у вас официальная зарплата? Интересует цифра чтобы помочь вам посчитать, что вы потеряете уволившись.
Извините, но вы должны думать сейчас о малыше, а не о фирме, подружке или еще о ком-то. Они о вас думают? Их волнует за что вы будете рожать и поднимать ребенка?
Еще загвоздка в том,что они заставят самому в Киев ездить сдавать документы, потом справку о доходах ,если на конфликт пойти. А мне туда 5- 6 часов в одну сторону на маршрутке по такой жаре... Не выдержу :((((
Зарплата официально минимальная , так что особо не за что боротся:)
Извиняюсь,что долго отвечаю,так как пишу с телефона,и не могу вставить цитаты
Блондинка в Законе• 08 мая 2013
Какие документы? Куда сдавать? Я все больше склоняюсь к мысли, что вам просто пудрят мозги. Вы уверены что работаете официально? Может начальство ’забыло’ принять вас официально. А сейчас сказки рассказывает.
Daisy_love• 08 мая 2013
Ответ дляoksana19823
какие документы? в соцстрах или в ЦЗ? в соцстрах документы подает гл.бухгалтер или бух-р по зарплате. вы там кем работате? такое впечатление, что вам рассказывают сказки, а вы в них верите.
Даже тот самый больничный лист, потом писать заявление на отпуск до трех лет ,потом при оформлении помощи надо справку о доходах. Деньги конечно не лишнии, но думаю стоит ли начинать.
Я о документах на работу,так как офис в Киеве,а я в Ровенской области.
Daisy_love• 08 мая 2013
Ответ дляoksana19823
не могут они вас заставить, как вы не поймете. в Ровенской области вы работает в филиале, отделении киевской фирмы? они же как-то обмениваются документами. на крайний случай есть Укрпочта и заказное письмо с уведомлением и описью. просто лично у меня сложилось впечатление, что вы не сильно хотите отстаивать свои права, а итеде по пути наименьше совпративления.
Блондинка в Законе• 08 мая 2013
Убиться об стену.... Извините, но я уже начинаю из-за вас нервничать. Это работодатель такое сказал???
Вы сдаете им больничный лист. Уходите в декрет. Потом кто-то (вы сами или кто-то из родственников) передаете в отдел кадров заявление на отпуск до 3 лет + сразу получает справку о доходах на получение помощи. Это все. 2 похода в отдел кадров и нормальная сумма или увольнение и почти ничего. Вот и думайте.
Работа не первая,при первом декрете на предидущей работе было все ок, а сейчас такая фигня. А нервничать ненадо, я хотела только узнать возможно ли самому оформить эти выплаты,как твердит директор.