Герцогиня• 06 ноября 2015
Бронь. Вопросы к продавцам и покупателям.
Вопрос к покупателям: зачем вы просите бронь на пару дней (неделю) и исчезаете?
Если изменились планы, то можно предупредить продавца, а лучше - соотнесите свои возможности или желание купить данную вещь. Ведь реальному покупателю приходиться отказывать, объясняя тем, что товар забронирован. А пока все сроки проходят, покупатель № 2, скорее всего, найдет этот же товар у другого продавца.
Вопрос к продавцам: что вы делаете в ситуации, когда человек просит подождать до своей з/п (з/п мужа) или просто "бронь на 2 дня".
Пишу в таком тоне, так как накипело.
Пример 1. Недели 1,5 назад девочка спрашивала по нескольким позициям, вернее по 5. В итоге 2 забронировала, потом пропадала на пару дней, еще спрашивала размеры (белье, вплоть до расстояния между косточками и ширины шлеек) , снова на 2 дня пропадала. Приходила просила забронировать еще несколько позиций. Недавно заинтересовались несколькими забронированными позициями реальные покупатели. В итоге за время брони нашли товар у других продавцов. Оплаты так и не поступило.
Пример 2. Срочно нужны были деньги. Выставила духи (остаток во флаконе) по очень хорошей цене, чтобы купить ребенку зимний комбез по распродаже. Поскольку девочка уже у меня заказывала эти духи на распив, я ей поставила бронь на несколько дней до ее з/п. Прошло почти 2 недели. Комбинезоны разобрали, духи не оплачены. В данный момент на эти деньги я уже ничего не куплю.
Пишу в таком тоне, так как накипело.
Завтра не пью• 06 ноября 2015
Ответ дляМагиня
Обстоятельства любые: срочно нужно купить лекарство или приехал товар с инсайта, пришлось все деньги, запланированные на покупку, отдать за вес. Да мало ли.
Вот поэтому никакой брони. Есть деньги - покупают, нет денег - тогда мимо.
Залетная Я тут• 06 ноября 2015
Я пишу покупателю бронь с предоплатой,если вещь не дорогая беру 50грн,если дороже 100 и.д и в самом объявлении не пишу,что бронь,спросят то скажу,и тогда покупатель быстро находит деньги,одалживает,я не знаю-боятся потерять 100грн
Завтра не пью• 06 ноября 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
Это вы не попадали на неадекватов, которые и товар не купят, и залог назад потребуют. А если не захотите возвращать, имеете шанс остаться с заблокированной картой, так как деньги у вас, а товар вы не отправили.
Пушап Ми• 06 ноября 2015
Ответ дляМагиня
культурные люди сразу пишут об этом и объясняют. а некультурные включают шапку-морозилку и просто пропадают. вот такие бесят
я никогда не пишу покупателям с неоплаченными заказами, если нет предварительной договоренности, просто снимаю бронь через 3-4 рабочих дня
не особо парюсь по такому поводу. но в моей практике было 2-3 человека, которые слезно просили придержать бронь на последние единицы товара, несколько дней кормили завтраками, а потом вообще пропадали. неприятно не то, что я не продала это кому-то другому, а то, что более ответственной покупательнице этот товар был, действительно необходим и человек вынужден был брать альтернативу. получалась ситуация - и сам не гам и другому не дам((( и, как правило, такие безответственные тётки всю переписку ведут в уменьшительно ласкательной форме, сюсипусимасюси, вот прям завтра 100%. накуя трындеть, обещая золотые горы, я ж не приставляю к горлу нож, заставляя покупать? и раз так случилось, что ты облажалась в своих обещания, будь добра, имей в себе силы написать продавцу об этом, а не просто падай на мороз.
сори за жаргонные слова в конце, без них нельзя передать реальные эмоции от происходящего
Радостина• 06 ноября 2015
Считаю, что товар автоматически забронирован как только покупатель изъявил желание купить и отправлены реквизиты для оплаты. До 3-х дней, более по согласованию.
Когда у меня просят что-то забронировать, спрашиваю у покупателя, что такое БРОНЬ. Если человек готов купить, но может оплатить позже, готова подождать сколько нужно, прошу написать, если обстоятельства изменятся, в большинстве случаев такие покупатели делают покупку.
Но есть другие покупатели. Для них бронь - это отложить, чтобы они пару-тройку дней подумали, с мужем посоветовались, поискали у других продавцов, на рынок сходили... В такой брони отказываю.
Но вообще стараюсь, чтобы товар был в достаточном количестве и заминок не возникало, сама очень не люблю ситуации, когда остается последняя единица и на нее вдруг несколько желающих.
Как покупатель - если у меня нет денег или есть сомнения, просто не покупаю.
Просто красавица• 06 ноября 2015
Я в одной девочки хотела купить товар, написала ей, что оплачу в понедельник, так как были выходные и мы уехали на дачу. В понедельник оплатила, а она пишет, что товара больше нет, она успела его продать
. В вопросах бронирования, как и везде ключевую роль играет только плрядочность людей.
АдеКВАтная• 06 ноября 2015
Я бронирую товар и делаю предоплату.Благо с такими продавцами уже не первая покупка.Плачу 30% от суммы,остальную недели через 2.И продавца и меня все устраивает.Но у меня очень порядочный продавец!!!!