sobacura• 08 мая 2013

Муж привез рыбу из Чернобыля

Только что вернулся с рыбалки, привез очень красивого судака, ловили в Припяти. Ходит и рассказывает мне что рыба чистая, кушать можно. А я не могу даже представить чтоб она в доме находилась....
Уверяет меня что вся рыба на рынке от туда же, что все едят и все норм.
Я очень давно хотела судака, но не из Припяти, не могу пересилить себя, и вообще надо ли?
У кого то из вас мужья ездили на рыбалку в те края? Муж ловил почти возле самой границы с Белоруссией.
Результат:
вже голосів: 103
79 (76.7%) Не привозили и в жизни не привезут, только через мой труп!
16 (15.53%) Привозили рыбу от туда. ели, рыба чистая.
8 (7.77%) Ездят ради интереса, ловят и отпускают.
ravgni• 08 мая 2013
Светицца?
ldemchuk• 08 мая 2013
вы ее приготовите,но есть не сможите)себя непересилить)
автор sobacura • 08 мая 2013
Ответ дляravgni
Светицца?
Нет, говорит на выезде дозиметром на КПП проверяли машину и рыбу, не пищало, я хз... у меня блок.
автор sobacura • 08 мая 2013
Ответ дляldemchuk
Я ему сказала что он скорее всего ее сам на улице, на мангале приготовит и сам будет кушать. Я нам с сыном скумбрию лучше приготовлю.
ОЛЬГА 2012• 08 мая 2013
мой муж на полном серьезе сказал, что пусть ест, только кости потом выбросит
я, кста, так же думаю + согласна с мнением, что на рынке много чего оттуда
Снежинка23• 08 мая 2013
рыба не улыбается, не разговаривает? шутка, но автор честно,даже если бы меня уверили, что все ок, я бы не ела, и съела бы только если бы не знала что она оттуда
Milanochka85• 08 мая 2013
я бы не ела, и уж тем более не дала бы ребенку.хотя я и не мнительная, но тут-страшновато как-то.
mi.ka• 08 мая 2013
Автор, из Днепра куда хуже... А продают. Кушайте смело. В сравнении с рыбой, искусственно выращенной для супермаркетов - это чистейший образец!)))))))
timka• 08 мая 2013
отдайте кусочек дворовым котам, посморите, будут ли есть)))
у них чутье лучше нашего, человеческого))
ну лично я бы вообще всю рыбу им отдала)))
Apassionata• 08 мая 2013
Автор, я бы ела и ребёнку дала.
У нас дома от электроприборов излучение уже сильнее, чем в той Припяти.
Снежинка23• 08 мая 2013
Ответ дляtimka
не факт,я так на своем котейко хотела свежесть проверить,ну одолели меня сомнения, схомячил,аж бегом(хоть и не голодный) рисковать не стала выкинула в ведро.
lisenok_8282• 08 мая 2013
Автор! Выбросиет эту рыбу! Рыбу скорее всего ловят в пруде-охладителе Чернобыльской АЭС. Там сомы почти ручные, сами к людям идут. Но кушать их нельзя. Это долго рассказывать, но у каждого радиоактивного вещества есть свой период полураспада. То есть отголоски радиации в тех краях ещё будут лет сто. Не зря же там мёртвая зона. Как вы вообще пустили мужа туда на рыбалку, я не пойму. И вообще, как он попал на территорию Припяти - это же охраняемый обьект. Прото как то по работе приходилось изучать вопрос аварии на ЧАЭС.
lisenok_8282• 08 мая 2013
Ответ дляApassionata
Автор, я бы ела и ребёнку дала.
Это разные вещи.
Yana-122• 08 мая 2013
учёные говорили, что во многих местах уже нет радиации. мой муж спокойно тоже сказал. можно есть если дозиметр не пищал. И вообще, что радиация там уже не везде, скоро там будут жить как раньше))
Yana-122• 08 мая 2013
Ответ дляlisenok_8282
да это было много лет назад. инфо устарела. Нет там никакого охраняемого объекта. ТАм постоянно исследование скоро там будет город как раньше. что-то придумали уже, и нет там уже такой радиации, в некоторых зонах она ушла полностью. про 100 лет так говорили раньше, но всё не так,тоже сталкивалась по работе и знаю о чём говорю
lisenok_8282• 08 мая 2013
Ответ дляYana-122
Такого быть в принципе не может. Потому как у каждого радиоактивного вещества разный период полураспада. У какого то веществ а15-20 лет, а у какого-то все 50. То есть концентрация вещества в почве и подземных водах уменьшится вдвое лишь спустя 50 лет. И так далее. Но пока каждое вещество распадётся совсем пройдёт очень много десятков лет.
lisenok_8282• 08 мая 2013
Ответ дляYana-122
Мы были в коммандировке в Чернобыле. Так вот в Припяти ходить можно по строго обозначеному пути. Буквально метр в сторону - и дозиметр аж зашкаливает. Особенно зашкаливает около чёртового колеса и машинок. (атракционы, которые построили прямо перед аварией). Туда подходить строго запрещено. И таких мест масса в Припяти. Те, кто там работают, отлично знают дороги, по которым можно ходить, а по которым запрещено. И вот такие горе-рыбаки, как муж автора этих нюансов не знают иходят где попало. И самое страшное - что радиация невидима и неслышима.
Yana-122• 08 мая 2013
Ответ дляlisenok_8282
ну может или не может один Бог знает. Не просто они людей заселят и всё. Они этим вопросом сейчас занимаются, что-то делают, что именно никто не знает, но точно знаю что делают
Yana-122• 08 мая 2013
Ответ дляlisenok_8282
если бы дозиметр пропищал, то рыбу просто не выпустили из Припяти. Там всё проверяют при выезде. Нет там такой страшной радиации, и я написала что это не везде. ходить там можно и не только ходить не везде конечно, но вы так категорично спросили кто их туда пустил, поэтому я и подумала, что вы имеете в виду всю территорию.
Viktoria_St• 08 мая 2013
Ответ дляlisenok_8282
смотрела по тв передачу на тему где питьевая вода чище в больших городах или в чернобыльской зоне у какогото деда, который не выехал. анализ показал что в чернобыльской зоне воды чистая. ну то тв, много чего могут расссказать... в прошлом году муж ездил в лес по грибы с друзьями и заблудились. пролазили по лесу фиг знает сколько и вышли за шлагбаумом на чернобыль. так вот, там за кпп такие домики стоят и такие джипы ездят..
Yana-122• 08 мая 2013
Ответ дляViktoria_St
там есть зона где дачи строят)) люди знаю где и что можно, а нас власти только пугают. Сделаю себе там нашу Украинскую Рублёвку.
Льва• 08 мая 2013
Ответ дляApassionata
Автор, я бы ела и ребёнку дала.
излучение излучению рознь. Электромагнитный фон и уран
Yana-122• 08 мая 2013
Ответ дляЛьва
не показал прибор радиацию в рыбе. её там нет именно там где ловили, не выпустили бы его с рыбой просто напросто
Apassionata• 08 мая 2013
Ответ дляЛьва
Ну, тот же уран чем опасен? Он распадается, при этом служит источником жёсткого электромагнитного излучения.
И наш холодильник тоже -- источник электромагнитного излучения.
Льва• 08 мая 2013
Ответ дляYana-122
я читать умею) Я процитировала конкретный пост)
Льва• 08 мая 2013
Ответ дляApassionata
съесть 3 грамма сахара и 3 килограмма сахара за один присест- есть же разница?
Sm-art• 08 мая 2013
показывали передачу непомню какую о чернобыле и о рыбе в ставках они там кишат ею тк их никто не ловит

я б и мужу запретила ее есть
автор sobacura • 08 мая 2013
Ответ дляЛьва
Уран? Цезий и стронций там, а не уран.
автор sobacura • 08 мая 2013
Ответ дляlisenok_8282
НЕТ! В охладителе ни один здравомыслящий человек ловить не будет. Муж с друзьями ловили в ПРипяти, возле границы.
Как попали? Блат...
Мы живем в почти 100 км от Чернобыля....
автор sobacura • 08 мая 2013
Ответ дляlisenok_8282
Брат с компанией ездили в позапрошлом году ’гулять’ в зону, как и многие другие на время поминок, и были и возле машинок и возле колеса обозрения, ничего не пищало у них.
У нас в городе сейчас уйма турков, они в Чернобыле работают, у них вахтовый заезд, думаете они бы просто так там шарахались если бы это было очень опасно?
В общем я не знаю, я там не была и не собираюсь, но рыбу все равно есть боюсь.