Лорка-хлорка• 09 мая 2013

9 мая - мне стыдно за нашу страну

Девочи, смотрю с самого утра парад. Сначала смотрела в Москве - нет слов, все продумано, все вышкалны. Поплакалась от души ... и тут по Интеру начинаю смотреть Украину.. Ну честно, стыд и срам - журнаистка 2 слова не может связать, по два раща повторяет одно и т е, запинантся. Первые лица деожавы с ее слов " положа цветы к памятнику".Звук забыли отключить, когда траслируют паа и слышно как она оращаеться к оператору. В Харькве журалист, когда рассказывает  о двух осавшихся вГеря Советского Союза достает листик и начинает читать.

Особенно меня удивили восторги от проекта (сорри, не помню как назыаается), где детей спрашают о войне, а они не знают значения слов, военной тематки. Не понимаю, чему можо умиляться. Как это не знать свою историю?

lora-m-07• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
Про буквы и их написание - в современном французском почти все буквы пишутся не так как в старофранцузском, да и слова в целом, большая часть которых пришла из латыни - на основании этого современный французский тоже утратил статус отдельного языка?
французский сегодня один из языков международного общения, чего ни как не скажешь об украинском.

Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляlora-m-07
Это вы к чему вообще сказали? Это как-то доказывает отсутствие самобытности украинского языка как такового?
lora-m-07• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
а к чему вы привели как аргумент французский?
Кусочек Сыра• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
Первый Кобзарь был выпущен в Санкт-Петербурге, в 1840 году. Все учавствубщие в его изднании выжили
Вы же понимаете, что в то время он не мог выпустить только по желанию, а только если цензура разрешит. У 1986 году русская цензура запретила второе издание ’Кобзаря’ написанного на украинском, в том же году Кобзарь перевели на русский. На русском Шевченко писал только потому, что только так мог быть опубликован. В Шевченка есть такое выражение ’Який мене чорт спіткав і за який гріх, що я оце сподіваюсь кацапам черствим кацапським словом’
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляlora-m-07
Я привела французский как аналогию. Во всех языках с течением времени меняется грамматика и орфография, это естественный процесс. Чем в этом смысле украинский отличается от французского? Ничем.
Статус же международного языка не имеет к обсуждаемой нами теме никакго касательства.
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Это я к тому, что ’если бы он писал на украинском есго бы на второй день не стало’. Он писал и на украинском, и на русском. Что это доказывает в разрезе существования (или несуществоввания) украинского языка в целом?
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Поясню, в первый раз в этой теме дневники Шевченка всплыли как неопровержимое доказательство несуществования украинского языка как такового до начала 20-го века.

innova77• 10 мая 2013
Ответ дляБарбитта
ой не смешите сознательно пришедшей Школы гонят из-под палки обещая оценки Нас с работы с банка тоже умоляли за отгул Где сознательно пришедшей???
Не говорите ерунду!
Мой сын ходит сейчас уже с классом на парад, никто ему оценки не обещал. Просто мы с ним ещё с колясочкой ходили на парад, поэтому для него парад - это не обязаловка, это уважение к истории.
lora-m-07• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
а я вам показала, что аналогии здесь быть не может. вообще не пойму ваших нападок. вы горды своей принадлежностью к украинской нации - та на здоровье. люди тут писали, что им за эту принадлежность стыдно. тоже имеют право. я понимаю, что теперь ваша задачи вытравить отсюда и меня и смаковать на троих свою гордость за страну. )))
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляlora-m-07
Вобщем, аргументы у вас закончились. Если уж аналогий в развитии всех языков быть не может))) А то, что некоторые языки имеют статус международных, а некоторые нет - это тому доказательство.
Никогда не лезьте спорить в вопросы в которых ничего не понимаете, позора не оберетесь.
А задач вытравить кого-то у меня нет, у вас паранойа какая-то)
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляinnova77
Не говорите ерунду!
Один ребенок, и даже одна школа - это конечно показатель всего происходящего в стране.
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляlora-m-07
и еще, мне вот интересно, а где вы взяли что я горжусь страной-то, и вообще - националистка. Сама придумала, сама поверила, сама всех обвинила, сама же оскорбилась и ушла.
Вам наверняка не скучно жить.
lora-m-07• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
вы тут всем лекции прочитали или кто-то остался не охвачен? вот из-за таких как вы тошнит от украинского нацизма.
lora-m-07• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
Вам наверняка не скучно жить.
тоесть вы тут на всех заходящих отвязывались не из патриотических чувств, а чисто повыпендриваться?
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляlora-m-07
Что я, простите, делала на всех заходящих?
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляlora-m-07
ох, уже и нацизм)))
С другой стороны - если вам нравится выставлять себе дурой, пожалуйста. Мне не жалко.
lora-m-07• 10 мая 2013
перелистайте тему, с вами неприятно общаться. удачи.
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляlora-m-07
Так не общайтесь))))) Или я должна счас умереть от горя и больше никогда не заходить сюда?
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляlora-m-07
Вы себя почитатйте для начала: нацизм с национализмом путаете, чушь несусветную про украинский язык несете, да и вообще про языки)))). А потом вам ’неприятно общаться’))))))

lora-m-07• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
вы тут далеко не одну меня обгавкали, похоже в этом опыта не занимать ))) от горя точно не умрёте ))) будьте здоровы
Льва• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
ну правда, кто бы что ни написал- Вы пишете наперекор. innova77 написала, что ее ребенок ходит добровольно- Вы ей рот закрыли, вроде- да будет, это единичный случай.
Ну прямо все пид.сы, один я- дАртаньян.
Вы сами пару страниц назад писали- ’я вообще-то в историч. фактах не сильно разбираюсь’ Зато всем успели ответить по теме и не очень.
innova77• 10 мая 2013
Ответ дляSofiko
Девочки, это сейчас так выражается патриотизм! Отвергается все, что было свято! Топчется наша память! Те, кто были предателями, сейчас герои...Вся история наизнанку. Оккупанты россияне-убивает эта фраза наших западенських жителей!
Не нужно верить СМИ, сами поедьте туда и убедитесь, что это делается специально, чтобы делить украинцев, ссорить их.
ЭТО ВСЁ ПОЛИТИКА!!! Политики хотят раздробить людей, чтобы они обозлились друг на друга, чтоб люди не замечали ОСНОВНЫХ проблем.

Разделяй и властвуй!

Или Вы думаете, у них нет других более важных дел, чем вырывать и топтать знамёна?

А россиян считают оккупантами не только украинцы из западной части, а и украинцы из восточной части, и все страны Прибалтики, Польша и др бывшие страны соцлагеря...Потому что всегда Российская империя вела именно такую политику.
Снегопадка• 10 мая 2013
Ответ дляinnova77

Разделяй и властвуй!

кому-оккупанты, а кому и- родня пришла
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляЛьва
Ну прямо все пид.сы, один я- дАртаньян.
То есть просто поговорить и высказать свое мнения я не имею права, да?
Нужны какие-то особые веские причины для того, чтобы сказать то, что я считаю нужным?
По поводу истории я вроде бы ни с кем не спорила и не пререкалась, просто высказала свое мнение и выслушала чужие. Просто ПОГОВОРИЛА на тему. Поблагодарила девочек за конструктивный диалог
Или я не знаю каких-то особых правил по которым надо тут общаться?
innova77• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
Это показатель уважения к своим дедушкам, вернувшимся с войны. Один - инвалид без ноги, а другой - воевал, но с войны вернулся через 9 лет - ведь Советский Союз был ещё 9 лет в ожидании продолжения войны.
По-моему, Вы - молодая напыщенная особа, не имеющая понятия об уважении к старшим.

Этот праздник - дань уважения погибшим в этой страшной войне, это напоминание о том, что хорошо жить в мире. Каким бы мир этот не был, но он без войны. Имея двоих сыновей, я бы никогда не хотела. чтобы они участвовали в войне, не хотела бы жить в ожидании похоронки.
Вот о чём это праздник!
Кусочек Сыра• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
Дело в том, что высказывать свою мысль здесь толку нет, если люди уверенны, что все западенцы были с фашистами заодно, тут никакие факты не помогут. Что толку мне писать, что дневник который писал Шевченко на русском - это не тот интимный дневник, который не предназначался для чужих глаз, а такие дневники писались многими в то время под заказ в счет будущих публикаций, или что Шевченко писал на русском ибо только так он мог быть опубликован. Разве я кого-то убедила?
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляinnova77

Вот о чём это праздник!
Я что-то сказала против вас или вашего ребенка, или против уважения ветеранов? Я чем-то оскорбила вас?
ksunyafa• 10 мая 2013
Ответ дляЯ такая боевая
что вы мелите! Не путайте грешное с праведным! А вот кто победители... у наших стран был разный путь развития изначально! У них капитализм, у нас коммунизм,в том еще СССР! Я уверена был бы сейчас СССР все было бы иначе! Недаром союз боялись,потому что это была мощная держава с громадным ресурсом. Именно Западу выгоден был развал союза,что они и сделали! Поверьте,если бы не человеческий ресурс в те года, победителями была бы германия. Но тогда была у людей цель,идея,вера в будущее,а не мысли о материальном. Сейчас ничего этого нет. Мне страшно читать побобные фразы,ненавижу когда народ говорит, а вот если бы победила германия...сейчас бы жили в шоколаде! Противно! Даже мыслей побобных не допускаю!
согласна с вами на все 100!!!!! Наши дедушки и бабушки сражались за наши жизни и слушать теперь такое(((((
можно сказать, что за результаты, которые сейчас имеет Германия, немцы должны сказать спасибо НАШИМ ветеранам!!! и они говорят!!!! а вот наше молодое поколение допускают мысли о том, что лучше бы победили ЗВЕРИ-гитлеровцы. ещё не известно, что было бы с немцами, да и со всей европой без советских солдат.
а то что мы в такое ж..пе, простите, но сами же всё проср....ли.
Ганцю в кєдах• 10 мая 2013
Я считаю что праздник как таковой утратил в глобальном смысле уже свое значение. Локально - у кого дед-прадед, да, понятно - это святое. Но глобально он уходит в историю.
В каждое время были и свои герои и свои победы - и в войне 1812 года и на куликовской битве и на курской дуге. Да уважительно относиться к мужественности и благородсву, само собой. Но почему победа именно в этой войне праздник, а победы в других войнах где мы победили - нет?
Просто потому что на тот момент, кроме пропагандисткой цели само собой, это касалось живых людей - с уходом поколений, т.е живых свидетелей, праздник становиться просто историческим событием. Не понимаю что в этом позорного что дети об этой войне не знают толком - это даже как бы наоборот повод для радости - пусть как можно больше поколений детей о войне не знают...
По поводу СССР молодцы выграли - да выиграли просто закидав пушки мясом - за первые дни битв за Берлин побигло 2 млн человек - начальство хотело победу приурочить к 1 маю - и какой ценой? И такая война была вся... СССР по сути воспитывало не мужественных людей, а мужественное пушечное мясо... Бессмысленные множественные смерти которых можно было избежать зачитывались за мужество, предательство главков бросавших дивизии на произвол - за патриотизм... ЧЕМ? чем гордиться? о чем рассказывать детям?
О дороге жизни в Ленинграде, которая на самом деле была дорогой смерти - народ вывозили и топили в озере что бы кормить меньше было кого??? о том как из пригородных сел беженцы умирали прямо возле пунктом раздачи хлеба - им карточки не былы положены... а начальство ело пироженые?
Слишком много в этой войне бессмысленных смертей своих своими что бы этим глобально гордиться.
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляКусочек Сыра
К сожалению.
Меня удивляет тот факт, что многие взрослые люди считают что украинского языка не существует, он был изобретен в начале 20-го века, и что дневники Шевченко написанные на русском языке - яркое тому доказательство.
Меня удивляет что любой аргумент выдвинутый против такой сомнительной теории называется ’обгавкать’;
Я явно что-то пропустила в жизни.