Лорка-хлорка• 09 мая 2013
9 мая - мне стыдно за нашу страну
Девочи, смотрю с самого утра парад. Сначала смотрела в Москве - нет слов, все продумано, все вышкалны. Поплакалась от души ... и тут по Интеру начинаю смотреть Украину.. Ну честно, стыд и срам - журнаистка 2 слова не может связать, по два раща повторяет одно и т е, запинантся. Первые лица деожавы с ее слов " положа цветы к памятнику".Звук забыли отключить, когда траслируют паа и слышно как она оращаеться к оператору. В Харькве журалист, когда рассказывает о двух осавшихся вГеря Советского Союза достает листик и начинает читать.
Особенно меня удивили восторги от проекта (сорри, не помню как назыаается), где детей спрашают о войне, а они не знают значения слов, военной тематки. Не понимаю, чему можо умиляться. Как это не знать свою историю?
Я такая боевая• 10 мая 2013
Ответ дляИвада
Прямо бесит в этой теме откровенный наезд на Западную Украину
Что они вам плохого сделали?! Я киевлянка и с удовольствием приезжаю на Западную! Там прекрасные люди, которые к тому же любят свою страну (а не соседние государства как некоторые здесь отписавшиеся, но почему-то живущие на Украине
)

О Западной.(люблю и уважаю всех людей,не имею манеры грести всех под одну гребенку,если что)
Мы так любим Украну,мы патриоты, но вместо того,чтобы работать в нашей стране мы валим на заработки в Европу и к сраным москалям на стройки! Я тоже люблю свою страну,но в Европу не еду на заработки,и не хаю потом вся и всё! На западной украине это уже тенденция выработалась, сорвать митинги,парады,День Победы обгадить. И почему это все происходит только в праздники? Почему в обычный будень день мы не орем о том,что мы украинцы,не подымаем массы,не протестуем, а тихо-мирно едем в Европу на заработки,сигареты в Польщу контрабандой везем и так далее.....
КлараЦеткин• 10 мая 2013
Ответ дляМаурита

, хух, тут, видимо, большинство пенсионеров с юга собралось...Предки, язык их родной-русский.. Ппц, ну, я тоже в Росси родилась, и жила, и родственников у меня там куча, но еще школьницей как переехала, сразу посчитала своим долгом выучить язык страны, в которой оставалась жить, и никто меня не принуждал, не заставлял. Это была моя личная ’гражданская позиция’. Не хотела опять поднимать эту тему, Но, хух, попала на посты о ВЕЛИКОМ И МОГУЩЕСТВЕННОМ РУССКОМ.. Да какая разница какой язык международный, а какой - нет? Смысл в том, что к нам иностранцы приезжают и учат наш язык. Заедешь на Барабан, там арабы, грузины, китайцы, шаурму тебе заворчивают в пакетик и на твое ’ дякую’ говорят : ’ Будь ласка. На здоров´я. Приходьте ще. Всього найкращого’ ... А харьковчане как только скажешь ’ Дякую’ - со старта ’ Вы со Львова?’ ппц...Я, конечно, многое утрировала на примере с шаурмой, но , что касается примера общения , так это правда, я с таким сталкивалась, и не раз.. Так самое смешное, что наши научили тех же азейбарджанов и остальных называть таких ’бендеровцами’ .... Уже 22 года независимости, а все твердят о русском, и что они не знают украинского, смешно просто.. И мы еще говорим о стыде за страну ... Понятно, что стыдно... Если сравнить Россию и Украину не только по параду, но по их традициям и пр...У нас они есть, и их больше, но нет же нам нужно голову в другую сторону повернуть, смотреть туда, а потом ныть ’ Почему так плохо?’ Что касается суржика, так это просто уже бесит... А где его нет?? Суржик, диалект, да мне по фиг... Я буду говорить на суржике, но не на русском. А в Россиии нет диалектов? А в Китае нет диалектов?? Да куча примеров, во многих странах они есть , но никто своих там не ’чмырит’ ( извините , пож-та, за слэнг) Вы еще вспомните, что было тысячи лет назад. Мы говорим о сегодняшнем дне, и нужно думать о будущем, а не смотреть кто что сказал, или как говорили Ваши предки. Наши предки и голыми в шкурах с копьми ходили, и что теперь?
Ааааа, вы явно на Барабашова не были, я там работаю много лет (ЧП), у меня много знакомых негров, арабов, вьетнамцев, так вот ВСЕ они говорят на РУССКОМ!!!
Я прекрасно знаю украинский, понимаю и пишу на нём грамотней, чем на русском (как это не парадоксально). Но насильственное насаждение укр. языка вызывает его неприятие и отторжение. Меня бесит, что в садике с младшим разговаривают на украинском, то что старший в школе учится на украинском и русский один час в неделю, меня бесит, что я не могу понять эту долбанную терминологию на украинском по математике, хотя математику я знаю очень хорошо, но, блин, я не улавливаю смысл задачи и не могу объяснить её своему ребёнку. Меня бесят фильмы в кинотеатре на укр. языке, я туда ходить перестала...Могу ещё долго продолжать.
Ответ дляЯ такая боевая
да ну что вы!!! на самом деле на востоке просто менталитет рабский, вот и пашут лохи на заводах, полях шахтах... а на западной народ свободолюбивый, они патриоты, даже те, кто в Канаду сваливал селами - они там тоже патриоты, что уж говорить о заработчанах и контрабандистах.
вот такое мне тут мнение вчера высказали, да-да
КлараЦеткин• 10 мая 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Удалено администрацией
Бентливуман• 10 мая 2013
Девочки, это уже переходит все границы. Я живу в области где очень много национальностей, вероисповеданий и все уживаются.
А тут такое, Белый Лосик - противно читать.
Ответ дляБелый Лосик
Если вы прекрасно знаете украинский, то как вы можете не понимать условия задач, тем более что и математику вы знаете тоже.
И странно слышать о насильном насаждении в государстве государственного же языка. Вы живете в Украине? Извольте изучать государственный украинский язык.
Или вы поехав жить в Англию будете беситься, что там все на английском говорят?
КлараЦеткин• 10 мая 2013
Ответ дляБентливуман
Не читайте, я же не заставляю
Ответ дляMrsProf
я в языковые дебаты вступать не буду, украинский знаю и понимаю,и говорить могу, но не хочу. У меня русский - родной, а то, что сейчас лепят из украинского языка вообще заставляет биться в конвульсиях.
Я с украинским языком в таких же отношениях, что и вы)))
А еще я немножечко лингвист, и версия о изобретении украинского языка в начале 20-го века меня совершенно выбила из колеи. Простите меня, но мне все-таки хочется услышать ответы на свои вопросы. Поэтому тереблю Шевченко - он камент преткновения в данном вопросе.
Простите меня?
КлараЦеткин• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
Что не понятного? Учила математику на русском, а термины математические на украинском - мрак.
Да? а есть множество стран, где несколько языков государственных и что? В Украине, где большинство населения русскоязычное, было бы логичным сделать два языка государственными, а не навязывать большинству желание меньшинства.
Ответ дляБелый Лосик
Большинство украинцев свободно говорят на украинском и не прарятся, кстати.
То, что вы не можете постичь элементарные термины на украинском языке - ваша проблема, а не как ни украсинского языка.
Есть очень малое количество стран с несколькими государственными языками, и у них для этого есть более веские основания, чем часть населения тупо не желающая учить государственный язык.
Тем более что в Украине свободу общения на русском не ограничили никак - не хочешь говорить на украинском - не говори. В чем проблема-то?
Ответ дляБякина
Простите меня?
эту версию высказывала не я, и я согласна с тем, что украинский язык имеет более глубокие корни. На каком языке писал шевченко - еще вопрос, меня убил томик кобзаря на русском, который попался мне лет в 19 в бабушкиной домашней библиотеке, всегда казалось что произведения украинских авторов должны быть на украинском, особенно шевченко))))
хотя если говорить об украинских писателях - гоголя вон до сих пор поделить не могут, что лишний раз доказывает тесную связь россии с украиной на протяжении большого отрезка истории. А сейчас эту связь пытаются вывернуть наизнанку, выставить оккупацией то, что было нормальным историческим процессом. Никто не вспоминает о польской и австро-венгерской оккупации, только о российской. Все это меня пугает в переписанной на современный лад истории украины - в мою бытность в школе это все толерантнее подавалось, и только сейчас активно разжигается вражда между разными частями страны
КлараЦеткин• 10 мая 2013
Ответ дляldemchuk
жалоба!
Умничайте и пресмыкайтесь у себя дома перед мужем.
Да пожалуйста! А что, правда задела? Так на правду не обижаются.
Ответ дляБякина
вы тут неправы.
я вот английский знаю и могу на нем свободно общаться
а вот инструкции читаю со словарем
знание литературного и разговорного языка, которым владеет население украины, имеет мало общего со знанием технических терминов в этом же языке.
А ’опукли’ (выпуклые) линзы - меня до гомерического хохота доводили еще в школе. И не всем, кто учил всю эту терминологию в школе на русском, так легко дастся она на украинском, это уже технические подробности, незнание которых простительно носителю любого языка.
а вот инструкции читаю со словарем
Ответ дляinnova77
Мне просто обидно, когда так говорят. Среди моих знакомых многие с раннего детства водят деток на парад. Зачем всех людей под одну гребёнку? Это праздник памяти о таком сложном периоде в истории нашей страны. Не нужно ругаться, ссориться друг с другом. Мы никогда не узнаем всей правды. ’Официальная история’ что-то умалчивает, что-то перекручивает.
В каждой семье есть своя история. В моей семье украинцев есть пострадавшие от репрессий Сталина. Но я ничего никому не собираюсь доказывать, я просто делаю свои выводы, объясняю старшему сыну, потом буду разговаривать с младшим. Не навязываю свою точку зрения. Пройдёт время, и они смогут сами дать оценку всем историческим событиям. Нужно мыслить не однобоко, а глобально.
И меньше агрессии.
Пусть наши дети будут счастливы и не знают войны!
И меньше агрессии.
Война против нас идет давным-давно. Только без огнестрельного оружия, а - насилием разврата, алкоголем, паршивой едой и распутного образа жизни
КлараЦеткин• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
Отлично, скажите, как на украинском:
сумма, производная, произведение, касательная, вектор, предел функции, дискриминант, логарифм...
Ответ дляЛьва
ну тут у нас хотя бы есть выбор не поддаваться разврату, исключить алкоголь и паршивую еду, в той войне выбора не бвло
irinkaberry• 10 мая 2013
Ответ дляБентливуман
А потому что под черта лысого подстроятся,если надо.
Ваши же слова - можно и к Вам применить
Я поняла о чем речь. О том, что я много говорю на укр. Так дело не в этом. Я тут живу, где практически все на украинском( на Западе) Дома говорим по русски, но у меня растет дочь, поэтому , что б она не была белой вороной( практически не знаю деток русскоговорящих) я стараюсь хотя б на улице говорить по украински и в магазинах. И это даже дело не в подстраивании, это уже привычка.И если приходится, рот закрываю и отстаиваю свой язык. А они оскорбляют русских, носят футболки с надписями дякую тобі Боже, що я не москаль. Вчера к ветеранам пришли с плакатом Москалі go home, а потом едут и пашут на них и неплохо зарабатывают у этих клятых москалей, боясь там кривое слово сказать. Чего ж не сидят на неньке Украине. Разницу улавливаете?
Сиреневенькая• 10 мая 2013
Ответ дляMrsProf
А что именно Вас убило? Кобзарь и был написан на украинском, но в 1986 году в России его перевели на русский.
КлараЦеткин• 10 мая 2013
Ответ дляMrsProf
Да и сейчас особого выбора то же нет, электронные паспорта, ювенальная юстиция, в перспективе продажа земли иностранцам, то что не смогли забрать силой, наши чиновники отдадут за нарисованные бумажки.
Народ всё больше и больше превращают в рабов.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-21217
Ответ дляБелый Лосик
некропостинг?
я такой шлак в сети не читаю и вам не советую, мозг чище будет
все там описанное я вам могу раскатать по пунктам и доказать, что вся ваша простыня рассчитана на людей, которые собственной головой не думают
Ответ дляЛьва
я как бы знаю))Или думаете, я понятия не имела?)))
В ВОВ тоже не 100% воевало, как и сейчас- кто-то выбирает свой путь,кто-то бежит за всеми
мы вернулись на первый круг? освобождение своей земли и защита свое семьи - это бег за всеми? Это не вы мне вчера о свободомыслящих жителях западной украины рассказывали, нет?
Ответ дляMrsProf
вы тут неправы.
а вот инструкции читаю со словарем
Ну меня в школе до хохота и возбужденные электроны доводили.
Я согласна что с терминологией могут возникнуть проблемы, но не такие же глобальные чтоб из-за них второй государственный вводить.
КлараЦеткин• 10 мая 2013
Ответ дляMrsProf
некропостинг?
Что такое некропостинг? Что в этом не правда?
Экономическое принуждение рабов к постоянной работе.
Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег.
2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать.
irinkaberry• 10 мая 2013
Ответ дляMrsProf
спросила у гугла - перевел коряво, присоединяюсь к ожиданию ответа на ваш вопрос
Наверное так))) Сумма-сума. Произведение- твір, дискриминант- дискримінант, логарифм- так и будет..предел функции- межа функції, вектор-так же