Lerunchik4362• 09 ноября 2015

Родители что-то должны детям? Или нет? Или наоборот?

Всем здравствуйте!

Расскажите, что вы думаете об этом. Должны ли родители по мере возможностей обеспечить детей финансово? Вопрос не в сумме - для кого-то 100 грн существенно, для кого-то 20 000 не ощутимо. Вопрос в том, должны ли родители за первые 18-25 лет жизни ребенка накопить сумму на образование/квартиру/машину/свадьбу/приданное?

Или дети должны быть благодарны за сам факт своего рождения и пытаться всю жизнь что-то "выгрызать", чтобы в этой стране годам к 40 купить квартиру, выживать и думать о внуках уже...?
Innag• 09 ноября 2015
Ответ дляКому там слова не давали

А туфли причем? Тоесть Вы либо на кружки, либо на туфли. А отложить на будущее жилье ребенку или на стартовый капитал - не?

Знаете мы как-то квартиру сами покупали расширяли. У родителей не просили. Я считаю что в современном обществе нужно хорошее образование. Видимо это потому что я работаю среди людей которые своими мозгами и знаниями заработали на квартиру и не на одну. Я откладываю ей на образование, может быть даже не в Украине. Для меня это приоритетнее чем квартира
Точная копия плова• 09 ноября 2015
Ответ дляНеновая почта

За что я очень мила в реале- из разряда- улыбаемся и машем и свое мнение оставляю при себе! Объясните зачем молодой девушке тратить жизнь на козлов когда вокруг много хороших и достойных ребят- нк может они не так заметны но надо искать свое... Чтобы потом не писать темы -НИКОМУ мои дети не нужны...

так- человеку свойственно ошибаться)))
вы своего нашли?
если нашли - то сразу?
знать бы где упадешь___//
Неновая почта• 09 ноября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
вы знаете, наверное большая часть людей которые застали 90 прошли все это
и ничего. у них зато есть хватка и они понимают, что расчитывать можно только на себя, не на государство, папу-маму а на себя
а те, кто застал уже более менее все хорошее, те просто не понимают, почему родители копят деньги, для чего и т.д.

Я из очень обеспеченной семьи правда много раз обварованной государством :((( Но привычка откладывать и жить по-средствам здорово помогает..
Ежик Хрюха• 09 ноября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска

Эт точно. Мы поженились в начале 92 года. Как раз начало все активно разваливаться.
Море Счастья• 09 ноября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
Киев КПИ, бассейн детский 35 грн одно занятие

и 10 гривен тренеру )) Или с вас не вымогали?
Кому там слова не давали• 09 ноября 2015
Ответ дляInnag

вы знаете я считаю что ребенок должен иметь возможность заниматься чем то для души. У нас уговор - плавать ей прописал доктор, английский это учеба а рисование ее хобби. Решать чем она будет заниматься будет она сама.

Так я ж не против. Но Вы не должны потом говорить ребенку, что Вы на кружки прилично потратились и поэтому не можете купить жилье, к примеру. Вот о чем речь.
Shifango• 09 ноября 2015
Мда, автор.
Почитала я ваши ответы.
Нельзя быть в 24 таким капризным инфантилом.
Усилия и время, пораченные на подсчет покупок родителей - направьте на свое развитие и поиски заработка.

’Единовременные траты на 10-15 тысяч’? Вы для начала попробуйте эти10-15 тысяч самостоятельно заработать - своим интеллектом, временем, усилиями. Может, тогда поймете, как зарабатываются деньги.

Вы в начале собственного пути. На этом этапе миллионов и нет обычно, деньги ’выгрызаются’, да. Чтобы из себя что-то представлять и что-то уметь.

А у ваших родителей - пожинание плодов. Чем они заслуженно и пользуются.
И, кстати, ваша приспособленческая аксиома о ’должны’ - работает и в другую сторону.
Взрослые дети - должны оставить в покое кошельки своих родителей.
И должны быть благодарны за то, что им дано.
Неновая почта• 09 ноября 2015
Ответ дляТочная копия плова

так- человеку свойственно ошибаться)))
вы своего нашли?
если нашли - то сразу?
знать бы где упадешь___//

10 лет думала..
Училась в техн. мужском вузе! Многие предлагали замуж но я вижу что очень хороший человек но совсем не мой :((( И я еще и не фанат детей -максимум 1 ребенок ... У всех свои недостатки...
Компас Ижевска• 09 ноября 2015
Ответ дляМоре Счастья

10 гривен это вообще капля в море
я еще и сок покупаю там по 25 гри стаканчик и многое другое
Но ведь я могу этого не делать правильНо?
автор Lerunchik4362 • 09 ноября 2015
Ответ дляПокорительная
Автор, родители вам не должны. Перестаньте обижаться и отремонтируйте себе зубы за свои. Меюель в детскую может подождать, ваш ребенок от ее наличия\отсутствия не станет здоровее, умнеее, добрее...это всего лишь вещи, не больше и не меньше. Машину тоже можно было не менять, если вам это не по карману и теперь семья должна в чем то необходимом ужиматься.
спасибо, Вы правы) с машиной просто как раз перед этой ерундой в стране все получилось(( знали бы, что такой трындец начнется, вообще бы все в чулок попрятали в валюте)))

ну и теперь однозначно придется самостоятельно все решать, но все равно обидно, что близкие люди и так...
Innag• 09 ноября 2015
Ответ дляКому там слова не давали

Тю - да я вообще не говорю и не планирую, если маразм в голову не стукнет. Я считаю что что я должна образование а не квартиру. Это то что я как родитель должна своему ребенку. А считать я точно не буду, мне сразу после школы заявили что я уже 16 лет на шее сижу и чтобы шла работать. Я запомнила - так делать не надо))
Неновая почта• 09 ноября 2015
Ответ дляInnag

+1000000000000
Я тоже хочу попробовать хотя бы как-то отправить дочь учится в другую страну! И что в этой нищей стране пенсионеров делать молодежи ???
автор Lerunchik4362 • 09 ноября 2015
Ответ дляShifango
Мда, автор.
Почитала я ваши ответы.

мне не кажется, что я такая уж инфантильная... и зарабатываю я нормально более-менее, но просто я так не смогу в 40-50 лет. и я это говорю не только от обиды на своих родителей... просто я правда не понимаю, как можно расслабленно пожинать свои плоды, а ребенку говорить ’ты пока повыгрызай’...
Ответ дляInnag

Вот видите, и я на своем опыте споткнулась. Меня все учили, учили, и в универе сидела 5 лет. А лучше бы эти деньги отложили и купили бы мне жилье. Все-равно то образование не пригодилось, зарабатываю обычной торговлей, как и многие другие без высшего образования и кружков в школе.
Компас Ижевска• 09 ноября 2015
Ответ дляLerunchik4362

у меня к вам встречный вопрос
вот не дай боже сейчас у ваших родителей что то со здоровьем и им нужна ваша помочь в размере несколько тысяч у.е. судя по всему у вас они есть или вы можете продать машину, взять кредит в банке и т.д..
вы бы сделали это?
Удачная• 09 ноября 2015
Ответ дляТочная копия плова

ваши дети - ваше отражение- и принимает советы так как вы ее учили это делать))
то есть чему учили -то и получили)
Цитата:
ваши дети - ваше отражение- и принимает советы так как вы ее учили это делать)) то есть чему учили -то и получили)[/cit

это мне , наверное, ответ))) Знаете, дети не всегда становятся такими, какими мы пытаемся воспитывать. есть еще гены, черты характера, иногда получается гремучая смесь. иначе, в семьях все дети были бы под капирку
Неновая почта• 09 ноября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
ну знаете
я нехило зарабатываю сама
но мне мой муж всегда покупает белье , ему это вкайф
вчера привез мне пальто..хотя мне не нужно даже
моему мужу было бы унизительно просить денег на свою жены и ребенка, нормальный мужчина сделает все, что б его семья была обеспечена как минимум необходимым
а тут ну бред же

+1000000000
Ну как объяснить человеку что покупка мужем жене белья и косметити нормально ??? Я его жена и мать его ребенка -мы вместе 18 лет! И работаю я или нет и мало или много зарабатываю это неважно- муж должен обеспечить семью ... И мне не стыдно от своего мужа принимать и деньги и подарки ..
Innag• 09 ноября 2015
Ответ дляКому там слова не давали

Но это ваша жизнь, которая сложилась как сложилась. АБсолютно не аксиома. У меня руководительница училась - притом тогда вся семья работала на ее образование, с уроками английского по 10 баксов при зп 60. А сейчас у нее работа тесно связанная с образованием и доход в несколько десятков тысяч ежемесячно, точнее под 100 штук
ledial• 09 ноября 2015
Никто никому ничего не должен..Но..если мои дети,не дай бог,будут нуждаться в финансовой поддержке...я из кожи вон вылезу,но помогу,и мне не важно будет им 15,25 или 40...имхо.
автор Lerunchik4362 • 09 ноября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
у меня к вам встречный вопрос
вы бы сделали это?

да, но у них есть деньги и занять они могут у кого-то более состоятельного чем мы... НО, если бы у них не было, или не дай бог, было бы нужно больше - то да, помогли бы. и тут уже понятно, что вопрос бы стоял не в мебели. и не в брекетах...
Компас Ижевска• 09 ноября 2015
Ответ дляКому там слова не давали

мои родители откладывали мне и брату на жилье а потом п..ц в стране случился и все деньги. которые они отложили -сгорели, а им уже было под 40 лет
на те деньги, которые они тогда отложили можно было купить не по одной квартире, но мои родители не имели на это право, нужно было много документов брать, разрешения всякие, у папы должность была своеобразная, в тот момент, а в у.е никто не собирал, потому как у.е тогда в стране не существовало
и с очень обеспеченой семьи мы в один день превратились в нищих и все... что мне требовать было у своих родителей. если они сами были в ужасе и в шоке от того. что произошло?
Чавонадо• 09 ноября 2015
Мнение моей мамы:мы жили трудно нам никто не давал .мы сами заработали квартиры-и вы заработайте .а свою квартиру подарю тому кто ухаживать будет!(дети не рассматриваются как наследники) МНЕНИЕ МОЕ :я живу лучше чем мама а мой сын живет лучше чем я !Не обсуждается вопрос образования Мы костьми ляжем но выучим его и у него будет свое жилье И квартира тоже будет его независимо от того будет он за нами ухаживать или нет! ЭТО ТОЧКА!У мамы ни рубля не попросила после свадьбы!Но больше 20 лет слушаю этот бред про то что я ДОЛЖНА!Просто нет сил выдержать такую постановку вопроса:ты должна потому что я тебя родила и кормила!Для своего ребенка сделаю все и помогу всем и он никогда не услышит от меня что он мне что то должен!
ТаПрямТам• 09 ноября 2015
никто никому ничего не должно ...только по собственному желанию
Жидкость для снятия глаз• 09 ноября 2015
Ответ дляLerunchik4362
почему Вы так однозначно?

просто мы с мужем все делаем, стараемся, и для себя, и для ребенка - ремонт, секции, поездки. Муж купил сам ланос, потом решили его сменить, его мама добавила денег - купили аккорд. мне кажется, что это нормально, ну как-то правильно... потому что родители банально больше лет могли откладывать и должны понимать какая сейчас жизнь... и все сразу не получится, то есть помочь - норм

а мои родители, например, значительно более состоятельные, чем мужа, но считают, что мы должны все сами, а я со всеми вопрсами должна обращаться к мужу... типа сдыхались... обидно так((((

и правда обидно...значит и вы относитесь к ним так же,сдыхались-пусть и на вашу помощь не расчитывают
Кукусик• 09 ноября 2015
Ответ дляКому там слова не давали

Вы о чем? Мы сейчас о платных кружках. В школу ходят все, а кружки - по желанию РОДИТЕЛЕЙ.
мой ребенок ходит По СВОЕМУ желанию.
Компас Ижевска• 09 ноября 2015
Ответ дляLerunchik4362

так они еще и у друзей занимать должны
а чего вы у своих не займете то??
Ответ дляЧавонадо

но всеравно вам будет обидно,если сын когда вырастит будет вести себя так будто ничего вам не должен.Костьми не нужно ложиться,нужно в первую очередь ЧЕЛОВЕКА воспитать,тогда и не станет никогда вопроса кто кому что должен
Ответ дляКомпас Ижевска

А кто говорит что Вы должны что-то требовать? Я говорю на что я буду откладывать. И в банк деньги нести не собираюсь, и десятилетиями окладывать не буду, буду покупать уже сейчас. Каждый волен сам выбирать. Просто тут некоторые считают что образование важнее жилья. Я же считаю что в школе дают все необходимое образование для нормальной жизни. Только надо учиться. А кружки - это пустые деньги, так сказать развлечение. Если выбирать кружки по полторы штуки в месяц или эти же деньги откладывать на жилье, то я выбираю второй вариант.
Ежик Хрюха• 09 ноября 2015
Ответ дляLerunchik4362

Потому что для получения этих плодов они ’выгрызали’ в свое время своим трудом. Теперь имеют право пожинать. Пришла ВАША очередь сеять плоды для себя и своих днтей, как это делали ваши родители
автор Lerunchik4362 • 09 ноября 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз

=((( хотя никогда не хотела так... даже когда какое-то непонимание еще в детстве было, всегда думала, вот вырасту, будет у меня дом - полная чаша, будут родители к внукам в гости приезжать... а вышло - что почти чужие как-то... то есть можем поговоить про бассейн/рецепты/новости, но ничего личного((((