Девочки, кто сталкивался с такой проблемой у детей?!Летом поставили диагноз "аденоиды 2-3 степени", врач сказал сразу 2 варианта: либо операция, либо консервативные методы лечения, но они могут не помочь. За последние 2 месяца болели уже 3 раза, с затяжными зелёными соплями, ходили на кукушки, вымывали всё это дело, один раз переболели очень сильно, неделю не сбивалась температура, пришлось и антибиотик пить, плюс ещё и на ушки дало осложнение, отит, собиралась жидкость. Вопрос собственно в чём, есть ли шанс вылезти без операции в таком возрасте (нам 2,5 года) или не мучать ни себя, ни ребёнка и морально готовиться к ней?
как обстоят дела со слухом,если частые отиты,ребенок всегда с открытым ртом и есть храп ночью даже когда здоров,надо делать операцию.Но быть готовыми к тому что они могут вырасти снова ,даже за полгода.Лично мне в детстве удаляли 3 раза,и на четвертый выросли,но уже потом переросла.Именно по этому дочке не удаляла,поставили в 3 года,сейчас 10 лет,помогло закаливание,сохранилась привычка ходить с открытым ртом,но это слабость щечных мышц,боремся,взрослеем,больше уже контролируем себя
Сделайте эндоскопию носа, чтобы реальную ситуацию видеть. Если аденоиды уже зашли в слуховые проходы, то можно рассматривать операцию, но только с шейвером (спец.нож) - после него не растут. Пройдя эпопею с аденоидами, могу сказать,что, если нет бронхитов (воспаление не опускается ниже носа-горла), бактер.отитов, а только евстахеиты, то можно не спешить.
Ответ дляKlodina
Нам делали эндоскопию, на 75 процентов носовой проход закрыт, недавно сильно переболели, был острый аденоидит, температура неделю держалась, уже и антибиотик пили, соплей было столько, что я удивлялась, где они там сидят в таком маленьком носу))) Бронхитов, тьху-тьху, Слава Богу не было, но беспокоят ушки, была жидкость в ушах, даже гнойный как я поняла отит был, вот теперь и задумываюсь, очень переживаю за слух.
Ответ длябесюля
Сколько врачей, столько и мнений! Нам 3врача оперировать, а 2 сказали, что аллергикам не поможет! Ждем
та в этом то и дело, посмотрела Комаровского, говорит, если есть показания, то надо делать, но есть шанс, что они опять вырастят. У нас как раз показания есть уже, отит! Наш лор дает гарантию, что они не вырастут, но я больше волнуюсь, чтобы сопли потом ниже не опускались и чтоб мы потом бронхиты не лечили, я этого боюсь, ведь аденоиды своего рода фильтры.
Ответ дляTaniukha
я старшего мучила до 4,5 лет, были постоянные отиты и начались проблемы со слухом (секреторный отит), прооперировали, все хорошо... младшему удалила в 2,5 две недели назад, все тоже самое, решила уже не мучить так ребенка... но у нас еще наследственный фактор
А старший потом реже стал болеть?
Ответ дляSplyushka
Частота болезней может быть не связана с аденоидами. Моя младшая болеет очень часто, но аденоиды в норме. А старшая болела нечасто, но со своими аденоидами прошла все круги ада (кроме операции). Забыли о них только к 9-ти годам, но , всё-равно, я бы ей не делала, верни всё назад.
Как бы не было, обратите внимание, что операция должна быть под контролем эндоскопа, с ножом шейвером.
Мы обращались к одесскому доктору Запорожченко , нашла его на сайте клиники Виртус. Первоклассный врач. Нас отговорил от операции, потом советовала его сестре, им пришлось оперироваться, т.к. невосполённые аденоиды разрослись в слуховой проход (такие только шейвером убрать). Всё хорошо прошло, хорошо отнеслись, они были очень благодарны.
Ответ дляKlodina
Мы только вот с садиком начали болеть часто, и то заражается не в садике, а так получилось, что мы его и заражаем, все по очереди переболели. У нас как я поняла они не разрослись в слуховой проход, а просто при обострении, они закрывают правтически полностью носовой проход, и он не может дышать носом, поэтому и жидкость собирается, когда нчинает дышать носом, она уходит, как то так...
Один терапевт мне сказал такое понятие, как лимфоидный ребёнок. Много лимфоидной ткани (это как раз аденоидыи миндалины), такая физиология. У нас также были увеличены миндалины, которые впоследствии больше препятствовали носовому дыханию, чем аденоиды. Их промывали, а они оказались чистыми, хоть и большими.
Ответ дляKlodina
не поняла, так аденоиды - это же и есть лимфоидная ткань?!я уже думала (точнее додумывала), может есть какая-то связь с прививками, мне лор один сказал, что это больше наследственное, поспрашивала, вроде в роду ни у кого не было, у нас просто после бцж лимфоузел был увеличен под мышкой, вот и думаю может эта прививка каким-то образом и на лимфоидную ткань имеет действие, или уже с ума схожу просто)))
Ответ дляTaniukha
я извиняюсь, секреторный отит - это и есть жидкость в ушках?! а он как-то жаловался на ушки?
Ответ дляSplyushka
Я за всё время этой борьбы не смогла найти ответы на вопросы. Просто время шло, хуже не становилось, начался пубертатный период, всё забыли. Принимаешь какие-то меры, помогло, на следующий раз делаешь, уже не помогает, опять поиски решений проблемы, и так всё время, что мы только не проходили, но победить эту отёчность аденоидов так и не получилось, всё происходило независимо от меня. Поэтому со вторым ребёнком я многого не делаю, знаю, что бесполезно. С первой мы и лазеротерапию проходили, у гомеопата 1,5 года наблюдались (она сразу сказала, дождитесь 14 лет и всё пройдёт), промывания, чемодан лекарств ... Но у нас редко были сильные воспаления, чаще просто отёчность на вирус, как следствие евстахеит (втянутая бараб.перепонка), поэтому и снижение слуха временное, с выздоровлением всё восстанавливалось.
Ответ дляSplyushka
да, это оно и есть... и из-за аденоидов жидкости некуда выходить. На секреторный отит не жаловались ни один ни второй, температуры тоже не было. Старший начал плохо слышать, не так чтоб совсем плохо, но если ему что-то тихонечко сказать, мог не услышать
Будут вопросы - пишите в личку