Splyushka• 15 ноября 2015

Аденоиды 2-3 степени...

Девочки, кто сталкивался с такой проблемой у детей?!Летом поставили диагноз "аденоиды 2-3 степени", врач сказал сразу 2 варианта: либо операция, либо консервативные методы лечения, но они могут не помочь. За последние 2 месяца болели уже 3 раза, с затяжными зелёными соплями, ходили на кукушки, вымывали всё это дело, один раз переболели очень сильно, неделю не сбивалась температура, пришлось и антибиотик пить, плюс ещё и на ушки дало осложнение, отит, собиралась жидкость. Вопрос собственно в чём, есть ли шанс вылезти без операции в таком возрасте (нам 2,5 года) или не мучать ни себя, ни ребёнка и морально готовиться к ней?
AnnaDP• 15 ноября 2015

Зачем темы дублируете? Дождитесь ответов в первой теме
arturchic• 15 ноября 2015
Мы удаляли в 3 года, да, нериятная операция. Но испугали возможной потерей слуха. Не скажу, что совсем не болеем, но редко
mother.coop• 15 ноября 2015
Мы удалили в 2,7
Я счастлива, один день пережить и забыть про насморк
натали.с• 15 ноября 2015
как обстоят дела со слухом,если частые отиты,ребенок всегда с открытым ртом и есть храп ночью даже когда здоров,надо делать операцию.Но быть готовыми к тому что они могут вырасти снова ,даже за полгода.Лично мне в детстве удаляли 3 раза,и на четвертый выросли,но уже потом переросла.Именно по этому дочке не удаляла,поставили в 3 года,сейчас 10 лет,помогло закаливание,сохранилась привычка ходить с открытым ртом,но это слабость щечных мышц,боремся,взрослеем,больше уже контролируем себя
бесюля• 15 ноября 2015
Сколько врачей, столько и мнений! Нам 3врача оперировать, а 2 сказали, что аллергикам не поможет! Ждем
Klodina• 15 ноября 2015
Сделайте эндоскопию носа, чтобы реальную ситуацию видеть. Если аденоиды уже зашли в слуховые проходы, то можно рассматривать операцию, но только с шейвером (спец.нож) - после него не растут. Пройдя эпопею с аденоидами, могу сказать,что, если нет бронхитов (воспаление не опускается ниже носа-горла), бактер.отитов, а только евстахеиты, то можно не спешить.
автор Splyushka • 15 ноября 2015
Ответ дляУма Палата

Девочки, извините, комп дуплил, думала не создалась тема, а я их целых 3 сделала оказывается)))
автор Splyushka • 15 ноября 2015
Ответ дляKlodina

Нам делали эндоскопию, на 75 процентов носовой проход закрыт, недавно сильно переболели, был острый аденоидит, температура неделю держалась, уже и антибиотик пили, соплей было столько, что я удивлялась, где они там сидят в таком маленьком носу))) Бронхитов, тьху-тьху, Слава Богу не было, но беспокоят ушки, была жидкость в ушах, даже гнойный как я поняла отит был, вот теперь и задумываюсь, очень переживаю за слух.
Taniukha• 15 ноября 2015
я старшего мучила до 4,5 лет, были постоянные отиты и начались проблемы со слухом (секреторный отит), прооперировали, все хорошо... младшему удалила в 2,5 две недели назад, все тоже самое, решила уже не мучить так ребенка... но у нас еще наследственный фактор
автор Splyushka • 15 ноября 2015
Ответ длябесюля

та в этом то и дело, посмотрела Комаровского, говорит, если есть показания, то надо делать, но есть шанс, что они опять вырастят. У нас как раз показания есть уже, отит! Наш лор дает гарантию, что они не вырастут, но я больше волнуюсь, чтобы сопли потом ниже не опускались и чтоб мы потом бронхиты не лечили, я этого боюсь, ведь аденоиды своего рода фильтры.
автор Splyushka • 15 ноября 2015
Ответ дляTaniukha

А старший потом реже стал болеть?
Taniukha• 15 ноября 2015
Ответ дляSplyushka

А старший потом реже стал болеть?
да намного реже, вообще забыли про проблемы с ушками... и к лору ходили только на осмотр перед школой) До операции практически любые сопли заканчивались отитом
Klodina• 15 ноября 2015
Ответ дляSplyushka

Частота болезней может быть не связана с аденоидами. Моя младшая болеет очень часто, но аденоиды в норме. А старшая болела нечасто, но со своими аденоидами прошла все круги ада (кроме операции). Забыли о них только к 9-ти годам, но , всё-равно, я бы ей не делала, верни всё назад.
Как бы не было, обратите внимание, что операция должна быть под контролем эндоскопа, с ножом шейвером.
Мы обращались к одесскому доктору Запорожченко , нашла его на сайте клиники Виртус. Первоклассный врач. Нас отговорил от операции, потом советовала его сестре, им пришлось оперироваться, т.к. невосполённые аденоиды разрослись в слуховой проход (такие только шейвером убрать). Всё хорошо прошло, хорошо отнеслись, они были очень благодарны.
автор Splyushka • 15 ноября 2015
Ответ дляKlodina

Мы только вот с садиком начали болеть часто, и то заражается не в садике, а так получилось, что мы его и заражаем, все по очереди переболели. У нас как я поняла они не разрослись в слуховой проход, а просто при обострении, они закрывают правтически полностью носовой проход, и он не может дышать носом, поэтому и жидкость собирается, когда нчинает дышать носом, она уходит, как то так...
Klodina• 15 ноября 2015
Один терапевт мне сказал такое понятие, как лимфоидный ребёнок. Много лимфоидной ткани (это как раз аденоидыи миндалины), такая физиология. У нас также были увеличены миндалины, которые впоследствии больше препятствовали носовому дыханию, чем аденоиды. Их промывали, а они оказались чистыми, хоть и большими.
автор Splyushka • 15 ноября 2015
Ответ дляKlodina
не поняла, так аденоиды - это же и есть лимфоидная ткань?!я уже думала (точнее додумывала), может есть какая-то связь с прививками, мне лор один сказал, что это больше наследственное, поспрашивала, вроде в роду ни у кого не было, у нас просто после бцж лимфоузел был увеличен под мышкой, вот и думаю может эта прививка каким-то образом и на лимфоидную ткань имеет действие, или уже с ума схожу просто)))
автор Splyushka • 15 ноября 2015
Ответ дляTaniukha

я извиняюсь, секреторный отит - это и есть жидкость в ушках?! а он как-то жаловался на ушки?
Klodina• 15 ноября 2015
Ответ дляSplyushka
Я за всё время этой борьбы не смогла найти ответы на вопросы. Просто время шло, хуже не становилось, начался пубертатный период, всё забыли. Принимаешь какие-то меры, помогло, на следующий раз делаешь, уже не помогает, опять поиски решений проблемы, и так всё время, что мы только не проходили, но победить эту отёчность аденоидов так и не получилось, всё происходило независимо от меня. Поэтому со вторым ребёнком я многого не делаю, знаю, что бесполезно. С первой мы и лазеротерапию проходили, у гомеопата 1,5 года наблюдались (она сразу сказала, дождитесь 14 лет и всё пройдёт), промывания, чемодан лекарств ... Но у нас редко были сильные воспаления, чаще просто отёчность на вирус, как следствие евстахеит (втянутая бараб.перепонка), поэтому и снижение слуха временное, с выздоровлением всё восстанавливалось.
Taniukha• 15 ноября 2015
Ответ дляSplyushka

да, это оно и есть... и из-за аденоидов жидкости некуда выходить. На секреторный отит не жаловались ни один ни второй, температуры тоже не было. Старший начал плохо слышать, не так чтоб совсем плохо, но если ему что-то тихонечко сказать, мог не услышать
Будут вопросы - пишите в личку