Четырёхсторонний скотч• 16 ноября 2015
Ребенок в 1,5 года почти не говорит. Помогите советом
Говорит мама папа, но часто просто ма или па. что-то похожее на дай, но только когда его попросишь это сказать. Все вроде понимает, что ему говоришь, но вот говорить и повторять не хочет. Читаем сказки, рассматриваем картинки, массажирую пальчики...может у кого-то было такое? что делать куда обращаться? или есть какая-то методика? Очень переживаю еще и родственники начали почти упрекать в этом, что ребенок не говорит(((
Четырёхсторонний скотч
• 16 ноября 2015
есть старшая сестричка, всегда вместе с ним играет...что не так? Учу так же как и ее учила всему...
Секс-Бомба• 16 ноября 2015
Ой, не парьтесь. У меня первый после двух только начал кое-что..сейчас 3,2 уже тараторит так, гул в голове стоит. А младший в 1,5 начал. Оба сына. Это индивидуально всё. Тем более, вы занимаетесь его развитием.
Четырёхсторонний скотч
• 16 ноября 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
советую успокоится.ребенок мальчик?
да, а это имеет значение? у знакомых тоже мальчики, младше нас на 2-3 мес и говорят намного больше
Неправдиша• 16 ноября 2015
Вы по-моему рано беспокоитесь. У меня мальчик потихоньку начал говорить только с двух лет. А теперь иногда хочется чтобы помолчал)))
всемВсёИмного• 16 ноября 2015
У меня дочь заговорила только в три года , до этого какие-то звуки и элементарные короткие слова. А у вас ребёнок в два раза младше! Убедитесь в том, что все хорошо со слухом и пока отстаньте от малыша!
Секс-Бомба• 16 ноября 2015
А у подруги наоборот, первый раньше начал, а второй теперь молчит или мычит в свои 1,5 года..только мама, папа, баба, дай, каша и всё. это не патология. потом как понесется)
Шкала Радости• 16 ноября 2015
моей два года,та же история...старший в это время разговаривал, и стишки рассказывал уже...
Сижу_и_плачу• 16 ноября 2015
вот вообще забудьте о точ что скажут и сравнениях, все дети разные. я мама мальчика 1.6 тарабарский язык и примитив мама папа, на площадке ни одного мальчиков говорчщих до 2 лет не видела, девочек да, а мальчиков нет
дамаБезСобачки• 16 ноября 2015
Моей тоже 1,5 и тоже почти не говорит. Только мама, папа, авав и ла (подружка Лера). Я пока не думаю переживать. А ваш соску сосет? Вот мне свекровь говорит, что это из-за того, что ребенок соску сосет?
Медсестричка• 16 ноября 2015
У меня ребёнку тоже почти 1,5 и ничего не говорит, хотя все понимает, я особо и не переживаю, это второй мой ребенок, первая дочка ещё до года много чего говорила, вот такие разные детки.
Четырёхсторонний скотч
• 16 ноября 2015
Ответ длядамаБезСобачки
нет, мы даже не знаем, что это такое. А вот первая сосала соску и уже в это время говорила. Так что с соской это не связано)))
Четырёхсторонний скотч
• 16 ноября 2015
Ответ дляСекс-Бомба
спасибо
Четырёхсторонний скотч
• 16 ноября 2015
Ответ дляНеправдиша
спасибо
Четырёхсторонний скотч
• 16 ноября 2015
Ответ дляПосудомойка
2,1 начала только говорить, аейчас 2,3 -щебечет
Четырёхсторонний скотч
• 16 ноября 2015
Ответ длявсемВсёИмного
спасибо)
Четырёхсторонний скотч
• 16 ноября 2015
Ответ дляСекс-Бомба
Четырёхсторонний скотч
• 16 ноября 2015
Ответ дляМедсестричка
вот у нас точно такая же картина)))
Птица Говоруша• 16 ноября 2015
я (с маминых слов) в год уже стихи рассказывала, старший мой сын говорить более менее начал к 2,5 годам в 4 уже читал, младший только к трем более мнее внятно... все индивидуально
Неутомимые шахматы• 17 ноября 2015
Автор, сыну через 2недели 2года скоро-тоже совсем мало говорит,так отдельные лова и чтото на своём -я совсем не парюсь,дитё всё понимает,поручения-просьбы выполняет.сам кушает.ручки поем,старается сам одеваться и т.д,и даже по хозяйчству помогает очень здорово,сегодня развешивала стирку на балконе,сухую сняла-сказала отнеси в нашу спальню на кровать.так это чудо малое по 2 вещи всёаккуратно на кровать на кучуи перетащил-помошник.
Старшие мальчишки тоже не многословны были,и в школекстати очень хорошо учились-уже студентами стали в этом году
Четырёхсторонний скотч
• 17 ноября 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы