Светка-пипетка• 18 ноября 2015

Изнасилование. В моей жизни было.

не заявляла, - боялась, что узнает болеющая мама.
Последствия - погас огонь в глазах, встречаться начала с парнем спустя пару лет.
Знает муж, больше никто...

Статистика врет, конечно, и изнасилований много - бытовых, с применением физического или психологического давления, групповых.

Опрос: было или нет, чтобы понимать глобальность этой очень неприятной темы.
Результат:
вже голосів: 4759
3671 (77.14%) нет, не было
1088 (22.86%) да, изнасилование было
Страхованная• 20 ноября 2015
Ответ дляФорточка
Перечитала все. Шок и ужас. К этому примешивается небольшая доля облегчения, что не я одна такая. Тоже было, тоже пережила, вспоминать подробности не буду - трясет от таких воспоминаний. Очень много думала про все это в эти 2 дня, пока читала. Поняла, что сильно расслабилась за последние 10 лет спокойной семейной жизни, а между тем сын подрос, в этом году пошли в первый класс. Со школы забираю его поздно (ходит в специализированный интернат на весь день). Топаем с ним вдвоем после пяти вечера - темно, прохожих мало, местность еще та. Посоветуйте что-нибудь для обороны проверенное... Как подумаю, что насилие может случиться, когда рядом будет маленький сын - волосы на голове шевелятся! Я то переживу, куда денусь, а у него травма останется на всю жизнь...
Прошу только без гневных постов, что я никудышняя мать, таскаю ребенка по темноте и т.д., и т.п. Буду рада конкретным советам.
Сразу скажу, что каждый день на такси ездить не могу, своей машины нет, добираемся маршруткой.

Я не знаю поможет ли мой совет, просто вспомнила. Понимаете, мне часто приходилось в своей жизни ездить попутками, и не только в 90-е. (живу уже много лет в селе, а работа в соседнем городе, маршрутки стали ходить буквально последние лет 5-6...)
Так вот, много лет я подстраховывалась таким образом: обязательно одевала минигарнитуру телефона - так, чтобы не бросалось в глаза. Телефон был настроен на голосовой набор. Я не не очень в телефонах разбираюсь, тогда у меня был сониэриксон - там была функция такая, если я говорила кодовое слово, то телефон сам переходил в режим голосового набора. Несколько номеров близких людей были записаны моим голосом и, конечно, заранее договорилась с этими людьми. Т.е. в случае чего достаточно было успеть сказать всего 2 слова и телефон автоматически бы набрал абонента, причем, я бы слышала, а посторонний - нет. Если на остановке когда голосовала подходил кто-то подозрительный - я так делала. Ну и в разговоре с ’подозреваемым’ употребляла фразы из которых на том конце провода понимали где я, и если бы услышали что у меня проблема - сразу позвонили бы в милицию и смогли сказать что и где. При этом я ведь слышала абонента и могла ’угукать’ - отвечая на его наводящие вопросы не вызывая подозрения у постороннего. А садясь в машину - сразу с заднего сидения кидала смс с номером машины.)
Но вам будет проще просто просить вас ’проводить’ по телефону кого-то. Мы до сих пор так с подругами делаем.) Просто та которая идет одна - разговаривает со второй по телефону, при этом постоянно указывая коротко где идет, вторая-то знает маршрут. Например: ’О!, Я уже подхожу к скверу.’ ’Вечно возле ... фонарь не горит...’ ’Сейчас, минуту, я в переход захожу - связь будет хуже’. Т.е. посторонний на такие замечания и не обратит внимания), со стороны - просто болтает по телефону.) Заодно и реально можно поболтать - а то все времени не хватает.) Ну и например, у нас договор - если сорвалось, или она с кем-то заговорила и положила трубку, то ровно через 2 (или как договоритесь) минуты вторая перезванивает - перезванивает 2 раза, если не сняли трубку, то третий звонок в милицию.
vikakoshka• 20 ноября 2015
Было у подружки:( Ехала из села своего в город. Осталась последняя в маршрутке. Водитель съехал с дороги и забрался в салон... Никому, кроме меня, она не рассказывала. Папа у неё очень строгий, а этот гандон, который её изнасиловал, сказал, если расскажешь кому, то он на всё село слухи пустит, что она сама ноги расставляла. Она и побоялась. А она до этого девочкой была. Очень жалко, что этого мудака так и не наказали(((
Страхованная• 20 ноября 2015
Ответ дляФорточка
Простите, не уточнила: если просто сорвалось - то перезваниваем сразу, а если подруга положила трубку сама - то через 2 минуты.
И еще, если кто-то подозрительный идет - то есть кодовые фразы типа ’Ой вспомнила! Видела на днях нашего одноклассника ...’ - вторая сразу уточняет ’За тобой кто-то идет? Мужчина? Догоняет? Держится на расстоянии?’ - т.е. вопросы на которые она может говорить да/не. Может описать ’Ну помнишь, он еще был чуть ниже/выше/толще/худее (имя реального человека)...’ Так можно и изменить маршрут не вызывая подозрений...
Форточка• 21 ноября 2015
Ответ дляСтрахованная
Спасибо за ответ! Да, иногда так и делаю - вишу на связи пока не проскочу подозрительные участки. Но тут есть свой риск: допустим, мой собеседник услышал ’тревожный пароль’ и кинулся спасать, ну или там полицию вызвал, не важно. Но пока помощь подоспеет, нападающий же не будет стоять и ничего не делать... А у меня рядом перепуганный 6-ти летний ребенок, которого нужно защитить. Нужно что-то, чтобы сразу дать отпор. Перцовый баллончик? Или может шокер? Ничем таким раньше не пользовалась.
С удовольствием бы записалась на курсы самообороны, но у нас в городе такого нет...
Страхованная• 21 ноября 2015
Ответ дляФорточка
Ну во первых, вы должны быть удобно одеты и обуты - каблуки и юбки не для критических ситуаций. Во вторых ничего дорогого и привлекающего внимания случайных гопников. Деньги на проезд - в одном кармане, если еще на что-то, то во внутреннем. Сумочка вообще не очень нужна, если есть карманы.
Балончик я бы не выбрала - ребенок может попасть под действие(. А вот шокер с фонариком можно. Только приучите ребенка - потренируйтесь, чтобы он если что сразу отступал за вас и молчал не плакал, и за вас не держался - просто мало ли как с шокером выйдет, надо учесть детали все... Предусмотреть мелочь - избежать проблемы.)))
Форточка• 21 ноября 2015
Ответ дляСтрахованная
Чувствуется богатый жизненный опыт )) Спасибо, очень точные советы. Задумалась о шокере. Завтра поговорю с мужем, надо купить и побыстрее. Береженого Бог бережет.
А еще вспомнила, что всю жизнь мечтала завести собаку. Наверное, стоит и с этим поторопиться - будет личный охранник, преданный до последнего вздоха.
Страхованная• 21 ноября 2015
Ответ дляФорточка

Я просто перестраховщик. Меня так выбивают неприятные неожиданности из колеи, что мне проще все мелочи предусмотреть заранее и подстраховаться.)
А собака - это Если вам позволяют условия и средства, заведите немецкую овчарку -лучше друга и члена семьи найти среди лохматых трудно.))) При правильной дрессуре, она и сама ребенка из садика/школы сходит - заберет))).
ИзЮмрудная• 21 ноября 2015
Хочу сказать автору спасибо за тему! Думаю, многие мамы многое переосмыслили, подумали о том, о чем раньше не думали. Это очень важно - лишний раз напомнить детям, что опасность может исходить от кого угодно. А так же внушить то, что маме можно и нужно доверять, мама не предаст, не будет ругать, а поймет и защитит. Лучше, как говорят, перебдеть.
Фокус-Покус• 21 ноября 2015
читаю темку третий день и просто шок!слава Богу меня не коснулось.за гранью моего понимания как можно насиловать свою дочь или внучку?вот как?что их на это толкает?убила бы скотов!
Подумывающая• 21 ноября 2015
Ответ дляСтрахованная
вы меня извините, но это уже клиника по-моему
Страхованная• 21 ноября 2015
Ответ дляПодумывающая

Недавно пришлось вспомнить эту клинику((( - две недели подругу преследовал странный тип - на свету не подходил, но вот пару раз пытался вежливо подозвать ’на пару минут пожалуйста, помочь...’ то в темном месте, то от тени здания(((. Она боялась панически - мужа нет, а темнеет рано(. Может это и клиника, но пусть лучше клиника перестраховки, чем реанимация в клинике или не дай бог морг...
Форточка• 21 ноября 2015
Ответ дляИзЮмрудная

Поддерживаю двумя руками! Сейчас страшные времена, секс-просвет и пошлятина на каждом углу, даже на детских каналах реклама идет порой очень откровенного содержания. О некоторых мультиках вообще промолчу. Детей нужно готовить быть внимательными и осторожными. Извращенцев и раньше хватало, а теперь так вообще... Нет слов.
Очень жалею, что в моей семье предпочитали деликатно промолчать насчет ’неудобных’ тем. До 20-ти лет я была настолько наивной, даже мысли об опасности не возникало. За что и поплатилась...
Форточка• 21 ноября 2015
Ответ дляПодумывающая

Вы просто, наверно, никогда не были в ситуации, когда идете по пустой улице, а следом топает подозрительная личность, делающая недвусмысленные намеки. А вокруг никого, и бежать некуда. И телефон в руке - единственная ниточка для спасения. Родной человек - подруга, мама, муж - не важно, который на другом конце тебя слышит и поймет, что ты в беде, придет на помощь максимально быстро. Милиция-полиция, даже если вызвать вовремя, могут явиться минут через 40, когда уже все кончится...
барабанщица• 21 ноября 2015
Ответ дляБла бла бла

Как это при чем? Это же очевидно из вашего поста. В моем окружении девушки никогда не тискались с первыми встречными парнями, еще и после выпивки. А это и есть риск уже. Вы сами ответили на свой вопрос. Хорошо, что вас пронесло, а другой вот не повезло бы в этом случае. Об этом я и пишу.
И потом, в понятие ’воспитание’ входят не только манеры вообще-то и образование. Но и информация о том, что жизнь - она разная. Предупредить девочку о возможных последствиях - задача матери, обязательно. А не говорить, что она может делать что хочет. Это ее риски, ее жизнь, ее здоровье!
И опыт ни при чем. Я за 24 года ни разу не села в машину к незнакомым парням - вот ни разу. И опыта никакого мне не надо в этой сфере, спасибо.

А я за свои уже 40 могла и поздно вечером в машину сесть и к первому встречному в гости на квартиру поехать -но тьфу тьфу -изнасилований не было. У меня была интуиция - я могла поговорить с человеком -и я знала, можно в машину садиться или нет. Но много случаев -никто никуда не садился- а насилие было...
Бутербродница• 24 ноября 2015
Не было, но 2 года назад облапал отец мужа моей сестры, было это на свадьбе, в кафе, обнял сзади и начал трогать, я отпрыгнула, пошла к мужу поближе, мне было 28 и была в положении. Мужу не сказала, побоялась, что подерутся и еще поубивают друг друга. Муж был трезвый, за рулем, я в положении. Не сказала тогда никому, побоялась, что всю свадьбу испорчу. С тех пор на общие мероприятия не хожу. Ненавижу его, мразь такая. Ребенка своего к сестре никогда не отпущу, вдруг свекр припрется. Мерзко так.
Банка с бутылками• 25 ноября 2015
Більшість зґвалтованих на Донбасі вже мертві – правозахиcниці
http://www.radiosvoboda.org/content/article/273879...
Лагшмивара• 25 ноября 2015
Ответ дляБла бла бла

Помогает, если начинать с ними говорить, просто разговаривать. Они не ожидают такого поведения, теряются.
Мне знакомая рассказывала, она намного старше меня была (нет ее уже давно), что однажды в парке вечером на нее напал насильник. А она ему давай зубы заговаривать мол ну чего ты как дикий? Давай встретимся в нормальном месте, по людски, с бутылочкой вина. А то как дикари на асфальте. Чувак офигел и убежал. Но она была необыкновенная женщина, с потрясающей выдержкой, глубоко творческий человек с нестандартным подходом к жизни. Ребенок не сможет так.

Может. Я пример. Было лет 14. Спасло то, что была зима,колготки плотные, юбка в пол... Короче, было время поговорить. Говорю, я так не хочу, давай добровольно. Он в шоке руку забрал с моего рта. А тут вижу, кто-то идет. Я заорала, толкнула его и побежала к людям.
Второй раз шла с дискотеки (в селе у бабушки), ехала машина, заговорили со мной, я вежливо отморозилась. Вышли 3 мужика, говорят, сейчас отс...шь и тащат в огороды. Их тоже отговаривала, но бесполезно. Один говорит, что я похожа на его первую любовь, она ему не дала, с...ка, я вместо нее. Думаю, ну все... Мозг лихорадочно работает... Тут из машины этой 4-й выходит, говорит, вы что, еб...тые, это же ребенок! А я такая в бриджиках, кроссовочках, 2 хвостика. Короче, отвел меня домой.
И практически на том же месте я потом спасла свою подругу от насильника. Он ее уже повалил в болото. Мы обе были девственницами, у обеих первыми были будущие мужья)
Лагшмивара• 25 ноября 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье

я хожу с шокером и ножом в сумке,по возможности прошу мужа встречать..
тоже было о чем надо бы забыть...

Я тоже когда-то нож носила, потом мой молодой человек (теперь уже 7 лет как муж) отобрал, сказал, что , хочешь этим же ножом чтоб тебя зарезали?