Люблю кетчуп• 19 ноября 2015
Где принято говорить "баклажка"?
Где так говорят, в какой местности?
Фамильная фондюшница• 19 ноября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
А мы стекло банками называем независимо от объема
а вы откуда?
Карта мордвы• 19 ноября 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
я у автора спрашивала, ЭТО она называет бутлем
ну то такое, моя подруга называет салфетку для уборки ВИХОТОЧКОЙ,у нее бабуля из Сибири,побегу темку создавать
Карта мордвы• 19 ноября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Ну оконное все-таки лучше стеклом называть
Фамильная фондюшница• 19 ноября 2015
Ответ дляКарта мордвы
вихОточкой или вихточкой? віхоть - это украинское слово, тряпка для протирки стола
Карта мордвы• 19 ноября 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
не,не ,вихоточкой
Люблю кетчуп
• 19 ноября 2015
Ответ дляУлыбАчка
расширять нужно словарный запас. Слово баклажка (баклага) есть в толковом словаре Ожегова
При чем здесь расширять, я как называла так и буду называть. За 40 лет я впервые услышал это название.
Карта мордвы• 19 ноября 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
Це я можу на рідну мову перейти,а вони коряки,тільки ВИХОТОЧКА
Люблю кетчуп
• 19 ноября 2015
Ответ дляtygress
Банка 0,5 , 1, 2 л. Остальное бутыли
Киевская обл
Надувная пыль• 19 ноября 2015
баклажка в Харькове говорят. А еще есть новое для меня слово-бадейка, кто-то его употребляет?
УлыбАчка• 19 ноября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
да называйте, как хотите. И раз уж у Вас возник вопрос про связь моего ответа с Вашим вопросом - советую ознакомиться с понятием пассивного словарного запаса.
ЛисАпедная• 19 ноября 2015
В Харькове называют.
А еще я в середине 2000х училась в Москве, мы с олнокурсниками когда пиво по 2,5 литра брали тоже говорили-баклажка, реже-баллон.
Надувная пыль• 19 ноября 2015
Ответ дляtygress
Бадейка - голова
хорошая версия
а оказалось-это судочек, в котором носят ’тормозок’(обед в смысле)
Ответ дляНадувная пыль
хорошая версия
В детстве была дразнилка - лысая бадейка в попе батарейка - мальчиков лысых дразнили. А бадья - для меня большая емкость, логично, что маленькая бадейка, но у нас говорят только бадья( бочка) Бадейка нет
Люблю кетчуп
• 19 ноября 2015
Ответ дляtygress
Бадья это тоже у нас огромная кастрюля с крышкой, такие сейчас не делают уже
Люблю кетчуп
• 19 ноября 2015
Ответ дляУлыбАчка
Прежде чем посылать в словари могли бы и сами туда заглянуть и прочитать
баклажка — БАКЛАГА, и, ж. Небольшой, обычно плоский сосуд с крышкой или пробкой. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов
По описанию это фляга, фляжка.
УлыбАчка• 19 ноября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
По описанию это фляга, фляжка.
Я знакома с этим словом, давно. И с применением его также знакома. Зря старались, копировали )))
Пы. Сы. гляньте на свой первый пост, и подумайте еще раз, что Вы пытаетесь мне доказать.
из желе я• 19 ноября 2015
Муж из Донецкой обл., слово баклажка от него переняла, раньше его не употребляла, как и слово тормозок в значении коробочки с едой.
Любви вам!• 20 ноября 2015
Муж из Житомира - так говорит. Но судя по ответам, так везде называют. Только я впервые от него это слово услышала. Я из Киева