Дрібка щастя• сегодня в 08:51

Зима в селе — не спасение

Массовый исход горожан в села, если он состоится ближайшей зимой, приведет к катастрофе. Сельская инфраструктура просто не рассчитана на такой наплыв людей. Поэтому нет другого выхода, кроме как лучше готовить украинские города к надвигающимся трудностям.

Жить в себе не так просто, как кажется
Необходимо пару слов сказать о постоянных призывах в Украине горожан ехать в села накануне зимы.

В контексте механики подсознания, тут есть нечто архаическое, вроде инстинктивного движения. Но вот в реальности исход горожан в села (если он состоится) приведет к катастрофе и села, и горожан.

Сельская инфраструктура не рассчитана на деурбанизацию, которая охватит миллионы людей.

В истории уже был случай массового переселения горожан в деревни — в Камбодже во времена красных кхмеров. Закончилось все гибелью миллионов горожан. И не только от репрессий, но и от болезней и т.д.

Потому во время Второй мировой жителей городов вывозили не в села, а в другие города, как минимум в небольшие городки и поселки.

Тот, кто пишет о переселении миллионов людей в села — или неадекват, или просто не знает о чем говорит.

Что не отменяет индивидуальную практику переселения к родственникам, на дачу и т.д. Но миллионы пенсионеров из городов переселять некуда, за редким исключением, когда у людей есть своя "база".

Так что альтернативы усилению устойчивости городов во время войны нет. И снять ответственность за провал в подготовке к зиме призывом ехать в села не получится.
lilul990• 2 часа назад
Автор, жить захочеться, все видержить. Всьому научитесь.

Угадайс• 2 часа назад
Ответ дляНе люблю натовп
А що з городом станеться? За два тижні та чи навіть місяць.
Тварин коти, собаки відповідальність і якщо немає можливості взяти з собою, то можна залишити в готелі чи домовитися з близькою людиною про догляд, аналогічно як і в квартирі.
В мене друзі в Києві їздили в Грецію, такса в готелі- жива здорова, сусіди їздили в гори, чоловік ходив годувати собаку в вольєрі, ну не гуляв він але ситий був.
Але як правило, люди давно знайшли вирішення цих побутових мометнів.
Не в первісно общинному ладі живемо.
Люди думають, що повноцінне життя тільки в людей з квартир але часто це протилежно навпаки
Если отели для собак и знакомые выживут в городе, то и вы как-нибудь выживете
Не люблю натовп• 2 часа назад
Ответ дляУгадайс
Та я наче не хвилююсь, що не виживу
Навпаки, маючи приватний будинок, собаку, котів і навіть город постійно їжджу в подорожі і відпочинок. Мені це не заважає ніяк
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 2 часа назад
Массовый исход горожан в села не состоится только по одной причине- деньги, вернее их отсутствия в том количестве, чтобы вот прямо переехать и жить.
автор Дрібка щастя • 2 часа назад
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
А куда тратить в селе деньги?
Весела моль• 2 часа назад
Ответ дляНе люблю натовп
Та я наче не хвилююсь, що не виживу
але тварирн ваших шкода (мені шкода)

п.с. завівши итварин, я ВІДМОВИЛАСЬ від відпочинку. Бо це - моя зона відповідальності, і їм сусід з їжею раз на день/пів дня/півтори години не доможе
А ось і я• 2 часа назад
Живу в селі. Ніяких городян не бачила ще жодного разу з 2022.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 2 часа назад
Ответ дляДрібка щастя
А куда тратить в селе деньги?
На благоустройство своей жизни. Или вы тоже думаете, что вода-это к речке с ведром, дрова- в лес с топором)
Весела моль• 2 часа назад
Ответ дляДрібка щастя
А куда тратить в селе деньги?
на дрова
на колодязь (копка чи чистка)
... ще багато куди

Весела моль• 2 часа назад
Ответ дляА ось і я
дивно
автор Дрібка щастя • 2 часа назад
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вода в колодце
Дрова в лесу
а больше никуда и не тратить
Весела моль• 2 часа назад
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
на навіть на той топор чи відро для води горші треба...
Не люблю натовп• 2 часа назад
Ответ дляВесела моль
але тварирн ваших шкода (мені шкода)

Мені теж їх шкода, тому що коли нас немає мої тато і мама балують їх більше ніж ми мама їм виварює різні страви смачні
А я не маю потреби відмовлятися, живу 45 років в селі відвідала 23 країни світу і по Україні постійно їздимо
Ніколи наявність тварин не була завадою еі мені ні моїм батькам
автор Дрібка щастя • 2 часа назад
Ответ дляВесела моль
В каждой хате этого валом
Весела моль• 2 часа назад
Ответ дляДрібка щастя
Вода в колодце
Дрова в лесу
а больше никуда и не тратить
1. купити або орендувати хату
2. якщо не купувати і не орендувати, то з великою вірогідністю стан тої хати такий, що принаймі аби не замерзнути і не змокнути вкладатися потрібно буде все ж
3. про відро і топор казала вже - на то гроші треба також
Весела моль• 2 часа назад
Ответ дляНе люблю натовп
ото краще таки тваринкам у ваших батьків
Весела моль• 1 час назад
Ответ дляДрібка щастя
В каждой хате этого валом
цікаво, чого я заїхала в будку - і не мала топора і відра?
п.с. чого будка? бо не мала грошей на хату
Не люблю натовп• 1 час назад
Ответ дляВесела моль
Їм будь де живеться добре.
Батьки живуть по сусідству
Не люблю натовп• 1 час назад
Ответ дляВесела моль
Тільки після життя з батьками їх потрібно на дієту садити

Весела моль• 1 час назад
Ответ дляНе люблю натовп
))) ні, я своїх тварин ні на кого не полишу
Ба більше, переживаю що ’після мене’ (фізично після..) мої тварини нікому не потрібні будуть
Не люблю натовп• 1 час назад
Ответ дляВесела моль
Ну я не ви і порад щодо організації свого життя не потребую, особливо від сторонніх людей
Весела моль• 1 час назад
Ответ дляНе люблю натовп
порад не було - перечитайте уважніше
Сосиска_Втесте• 1 час назад
Ответ дляДрібка щастя
А куда тратить в селе деньги?
В селе надо больше денег, чем в городе. Даже на продукты в местном магазине цены значительно выше, чем в супермаркетах по акции. Дрова стоят космических денег. И то крыша течет, то забор покосился, постоянные вложения нужны. Ну и точно так же как в городе ни бытовую технику, ни порошок стиральный, ни шампунь, даром никто не выдает. Ещё в селе без собаки во дворе и кошки никак, а их кормить надо.
Сосиска_Втесте• 1 час назад
Ответ дляДрібка щастя
Вода в колодце
Дрова в лесу
а больше никуда и не тратить
Есть что? Даром еду выдают? Попу, пардон, лопухом вытирать? Мыло, шампунь и прочее?
Сосиска_Втесте• 1 час назад
Ответ дляДрібка щастя
В каждой хате этого валом
Вы тютю? Валом если кто-то купил, с неба не падает.
Весела моль• 1 час назад
Ответ дляСосиска_Втесте
а ще годувати приходиться +7-10 котів, що приходять до тебе)
Не люблю натовп• 1 час назад
Ответ дляВесела моль
порад не було - перечитайте уважніше
Ок, недоречні висновки
Sgreen• 1 час назад
То ви боїтеся села як явища. У працьовитих все вийде і виходить. Наші села не дєрєвєнькі кацапські с ізбамі
Ловлю капці• 1 час назад
Ответ дляДуб береза
В сенсі хто? Штраф величезний, хто дасть пиляти дерева?
А вы думаете на пиляют? Не все массово конечно, в основном те,у кого денег совсем нет, но пиляют. Кто штрафов будет бояться, тот у кого нет работы и старая хата, которая стоит три копейки? Такие живут с огорода, батрачат у соседей за три копейки и таскают дрова из леса или посадок. Но справедливости ради, в лесу много сухостоя, поваленных деревьев и если бы их разрешили вывозить населению, хуже никому не было бы, только надо контроль организовать.
Весела моль• 1 час назад
Ответ дляНе люблю натовп
Ок, недоречні висновки
висновки доречні в будь-якому випадку
Я суджу зі своєї колокольні - і в моєму випадку вони ОК
Вам комфортно жити як живете - Вам ок