Без Баяна• 19 ноября 2015
ОСББ.Юристи зайдіть будь ласка
Голова ОСББ вирішила утеплювати фасад будинку в якому живе моя мама.Будинок 6-поверховий,взяли для цих цілей кредит в банку,гроші оформили в ремонтний фонд куди тепер жильці мають платити гроші і виплачувати цей кредит.Площа утеплення зовнішніх стін маминої квартири 36 000 тис. гривень,по 250 грн. щомісячно протягом 10 років.,мама згоди на дане утеплення не давала і змоги платити в неї нема (пенсія 940 грн).Якщо вона не платитиме,чи може в результаті ОСББ їй щось прдявити ? Дуже шкода маму,вона сильно розстроєна. ((
Без Баяна
• 19 ноября 2015
Ответ дляСегодня на диете
Глава ОСББ брал подпись с жильцов на согласие??
Ні,не брала,бо згодилась лиш невелика частина,це гуртожиток,люди там в основному не багаті і платити нічим,та й утеплення того не треба було,будинок досить теплий,в квартирах зимою гаряче.
Стопясят раз обсуждала• 19 ноября 2015
Скорее всего решили большинством голосов.
Но. Эту ахинею придумало не ОСББ
Это инициатива Киевсовета. Они берут на себя обязательство выплатить определенный процент за утепление. Но так как хитрожопые, то только после того, как организация оформит кредит.
Компенсация за окна, например, приходит черех 2-3 месяца после оформления кредита. Потом кредит быстро выплачивается и закрывается. Возможно у вас такая же схема.
Но. Эту ахинею придумало не ОСББ
Морская свинка• 19 ноября 2015
под утепление стен и пластиковые окна с 11 года по 15 включительно действует эта кредитная программ но такие умники как председатель договариваются с поставщиками услуг и те пишут им на бумаге завышенные цены в результате те кто у руля хорошо экономят а остальные платят долго и все честно
поэтому председатель и спешит что бы оформить это дело до нового года
Свисток ля-минор• 19 ноября 2015
Ответ дляБез Баяна
Для оформления ОСББ должно быть 90% согласных!
Без Баяна
• 19 ноября 2015
Ответ дляМорская свинка
Воно ще б нічого,вона вже й платити погодилась,так вони її щойно до сліз довели,подзвонили і сказали,що сушку її для білизни зріжуть,бо вона їм фасад псує,а нову купити і встановити вона чомусь за свій кошт повинна ((
Без Баяна
• 19 ноября 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
ОСББ скоріше всього оформлене,люди тоді були за,бо ж їм золоті гори обіцяли,а тепер вони діють ну зовсім не в інтересах жильців (.
Стопясят раз обсуждала• 19 ноября 2015
Узнавайте чем утеплять будут.
Если тем дерьмом, что и многие новые дома, то это будут быстровспыхивающие свечки в случае пожара.
Снегурочко• 19 ноября 2015
напишите Монтян Татьяне, она в фейсбуке зарегистрирована, лучше нее тему ОСББ врядли кто то знает
Свисток ля-минор• 19 ноября 2015
Ответ дляБез Баяна
Ну, что я могу сказать - думать надо было раньше! А в Киеве, действительно, есть такой прикол спихнуть хрущовки и общежития на плечи жильцов! к маме, 100% приходил депутат и спрашивал, что бы вы хотели изменить в своем доме?
Без Баяна
• 19 ноября 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Узнавайте чем утеплять будут.
Вони вже все повністю зробили,я не бачила чим утепляли,ніби пінопластом,а що зверху незнаю.
Стопясят раз обсуждала• 19 ноября 2015
До середины 2016 все дома хотят перевести в частные жеки или в осбб, так что влет остальных домов в проблемы - это только время.
Без Баяна
• 19 ноября 2015
Ответ дляСнегурочко
и еще,очень интересно, цена утепеления 1 м2?
Мама каже,що вона нічого не знає,кошторису їм не показували,роботу зроблено - чеків ніхто не показав,просто загальний папірець на двері вивісили що й за скільки купили та й усе...
Без Баяна
• 19 ноября 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
Це не Київ,Луцьк.В ОСББ вони вступили років 4 як,але тут їх голова вирішила в депутати міськ ради балатуватись і типу вся така господарка,ьлін,будинок вона утеплює
Без Баяна
• 19 ноября 2015
Ответ дляСнегурочко
Вона ?
Дружная семейка• 19 ноября 2015
надо читать статут, как решаться должны такие вопросы с большими суммами, тем более кто решил что оплачиваться будет 10 лет?
Без Баяна
• 19 ноября 2015
Ответ дляДружная семейка
Голова мабуть сама собі й вирішила,мама каже,що з ними ніхто нічого не узгоджував.
Дружная семейка• 19 ноября 2015
Ответ дляБез Баяна
повторяю надо читать статут. в нем указано как должно все решаться, есть нарушения-оспаривайте в судебном порядке
Без Баяна
• 19 ноября 2015
Ответ дляДружная семейка
Якщо ОСББ все таки юр. оформлено,а мама не платитиме,то це рахуватиметься боргом за квартиру і потім вона її продати не зможе ?
Дружная семейка• 19 ноября 2015
даже если оформлено все указано в статуте или оспаривается через суд, могут наложить арест и насчитать долг с пеней
Не жена• 19 ноября 2015
У нас так решили крышу перекрывать, 1000 грн с квартиры. Можно ли не платить?
Творог для розжига• 19 ноября 2015
Поднимите устав вашего осбб. По закону финансовую смету на год принимают на общем собрании членов осбб. И вот теперь начинается самое интересное- кто вошел в это Осбб? Ваше мама писала заявление? Ее приняли? Часто не хотят принимать. Во вторых - наружное утепление не является расходами на содержание дома. Расходы на содержание дома могут взыскать через суд, они являются обязательными. То, что дерут с вас- я бы не платила.
Зажуженная Жужжа• 19 ноября 2015
эти кредиты невыгодны все равно. лохотрон какой то.я свой погасила полностью через 2 месяца. и все равно влетела переплатив 700 грн. это слишком,я считаю