Брюнетка в Мармеладе• 13 мая 2013
Гранулёма на корне зуба. Лечится или удаляется?
Может у кого-то такая же проблема, расскажите как лечили, есть ли методы лечения гранулём на корнях зубов?
Зуб хороший, уже 7 лет пытаюсь его сохранить, но с каждым годом труднее, антибиотики переодически пить надо....
Брюнетка в Мармеладе
• 13 мая 2013
Ответ дляКаменная Фрося
мне делали резекцию корня зуба.
уже лет пять прошло

а это как? Надрез делали?
Мне делали надрез на десне, когда отёк пошёл, но корень не трогали и гранулёма осталась...я так поняла надрез был не до корня...
БезникаЯ• 13 мая 2013
найдите толкового стоматолога.
Мужа вылечили, и зуб сохранили.
Правда лечение долгое, несколько месяцев.
Мужа вылечили, и зуб сохранили.
Опишу свой случай, может от гранулемы и началось. В один прекрасный день на десне под зубом появилось пятнышко, не болело, через пару дней стало похоже на прищик с белой верхушкой. Ну я умная :-) и придавила. Прищик лопнул, бяка вышла и оказалось, что образовался свищ. Пошла к врачу, одна сказала сразу удалять зуб. Пошла к другому. Меня направили к хирургу с большой просьбой спасти зуб. Назначили операцию. Вскрыли десну под зубом и вычищали все, выскабливали гранулированные ткани, а в пустоту подсадили костную ткань и зашили.
Каменная Фрося• 13 мая 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
а это как? Надрез делали?
Резекция это когда частичку корня с гранулёмой отсекают через разрезанную десну
atlantida18• 13 мая 2013
Надо смотреть снимок на сколько большая гранулема они могут перерастать в кисту.гранулемы удаляит при помощи резекции верхушки корня зуба.но не на всех зубах. При прогресирующей гранулеме разрушаються ткани вокруг зуба и вокруг соседних зубов.не тяните проконсультируйтесь у стоматолога.
zybnayafeya• 13 мая 2013
при гранулеме резекцию не делают,делают при кисте,обычно,если гранулема не большая,все это лечится,пломбируют кк специальным материалом,который убирает гранулему,все это займет примерно месяц,потом просто можно раз в год прходить на осмотр
Кошка Мурка• 13 мая 2013
Ответ дляzybnayafeya
Мне делали резекцию при гранулеме .Все прошло хорошо( 10лет назад) и сейчас все ОК. Шрам только под верхней губой, т.к. гранулема была на передних зубах.
Марс атакует• 13 мая 2013
Ответ дляzybnayafeya
Мне делали резекцию при гранулёме.Хоть хирург и отговаривал,сказал что всё равно придётся удалять зуб.Так и получилось,за три года два раза вскрывали десну и ставили дренаж,и вот полгода как зуб всё таки удалили.Так что я бесполезно терпела боль,тратила деньги,а итог хирург предсказал сразу
Проконсультироваться у нескольких врачей,определить стратегию лечения.Если уже столько лет вы его лечите и спасаетесь от удаления,то можно еще побороться.Лечение гранулемы путем вскрывания через верхушку корня и дальнейшим лечением,или резекция верхушки корня(удаление верхушки корня с гранулемой вместе) очень даже возможны,пусть доктор определит то,что более приемлимо в вашем случае.