Ниф_ниф• 20 ноября 2015

Плохо или хорошо

Я не заставляла. Как-то заказывала с али мелочевку. Дочь продала подружкам в школе. Теперь просит заказывать. Ей понравилось. Есть группа небольшая вконткте, с неё в городе было уже две продажи. Возраст - школьный.

Плохо это или хорошо что моя дочь торгует в 10 лет.

Товара мало, на учебу это не влияет.
Если нет, напишите почему, пожалуйста
Результат:
вже голосів: 48
42 (87.5%) норм
6 (12.5%) не нужно
vialaia• 20 ноября 2015
Далеко пойдёт!

Падлобро• 20 ноября 2015
Есть коммерческая жилка) Смотрите только, чтобы Ваши личные вещи не начала продавать)
virtuon• 20 ноября 2015
ого Балашова насмотрелась?))))всё чотко
Ща как дам• 20 ноября 2015
смотрите, как бы потом родители покупателей на вас потом не наехали.
автор Ниф_ниф • 20 ноября 2015
Ответ дляПадлобро
нет. только новое
автор Ниф_ниф • 20 ноября 2015
Ответ дляЩа как дам
всё не дороже 30 грн. в школьном возрасте дети имеют право распоряжаться личными деньгами если покупки не крупные
Ща как дам• 20 ноября 2015
Ответ дляНиф_ниф
это не их личные деньги. они еще не зарабатывают. и до совершеннолетия дети не имеют сами право распоряжаться деньгами.

Бесбардак• 20 ноября 2015
я в 10 лет на рынке жвачками-пакетами и всякой мелочевкой торговала
автор Ниф_ниф • 20 ноября 2015
Ответ дляЩа как дам
ну вы своим до 18-ти не доверяете что-то покупать... хм. гражданский кодекс почитайте... что могут до 14-лет покупать..

Статья 31 ГК определяет объем гражданской дееспособности физических лиц, не достигших четырнадцати лет. Согласно действующему законодательству такие физические лица именуются «малолетними», а дееспособность, которой они наделены - «частичной».
самостоятельно совершение мелкую бытовую сделку они могут!
2. Под понятием «мелкую бытовую сделку» законодатель понимает сделка, наделен следующими признаками: а) касается предмета, имеющего невысокую стоимость б) удовлетворяет бытовые потребности малолетнего в) соответствует физическому, духовному или социальному развитию малолетнего.
автор Ниф_ниф • 20 ноября 2015
Ответ дляБесбардак
а сейчас чем занимаетесь?
Интернет Бродилкин• 20 ноября 2015
Ответ дляЩа как дам
Причина наезда? Детей никто не принуждает. Если родители дают деньги, то логично, что ребенок их тратит
Задолбулька• 20 ноября 2015
Нормально, моему тоже 10, лет с 8 что-нибудь продает:)
Точная копия плова• 20 ноября 2015
молодец ваша дочь! в будущем точно с голоду не помрёт
автор Ниф_ниф • 20 ноября 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
тем более сейчас дети от бабушек и дедушек себе ’собирают’ приличные суммы. мне в детстве столько не перепадало как современным детям
Пушап Ми• 20 ноября 2015
это супер, удачи вам и дочке
автор Ниф_ниф • 20 ноября 2015
Ответ дляПушап Ми
это супер, удачи вам и дочке
спасибо
Не буду• 20 ноября 2015
автор - это хорошо. Вы же ее не тростник на плантации заставляете собирать.

Я тоже начала работать рано, мне это нравилось ни от кого не зависеть, в 9-10 классе получала больше мамы (она продавец), поступила на контракт - обучение сама себе оплачивала. Считаю, это сделало меня самостоятельной и сильной.
Бесбардак• 20 ноября 2015
Ответ дляНиф_ниф
а сейчас чем занимаетесь?

Дома в декрете. Но от торговли далеко не ушла. В декрет уходила из магазина, в котором работала, до этого тоже в магазине работала, еще раньше-на рынке. Ну и сейчас немного продаю здесь. Хотя специальность другая

Не вижу ничего плохого в том, что Ваша дочь заработает пару копеек.
А, еще вспомнила, когда училась в школе дефицит ведь всего был, так я если вдруг где увижу, что выкинули в продажу, сразу рассказывала в школе, дети (с разрешения родителей, конечно) давали деньги и я ходила на всех покупала-игры настольные, пеналы какие-то были помню, ну и всякое такое. Никогда не забуду, как шла из музыкалки в школу и должна была игры на всех купить, то ли монополия, то ли что-то в этом роде, как же я те пакеты перла-это что-то, но зато все довольны были
автор Ниф_ниф • 20 ноября 2015
Ответ дляБесбардак

вы прямо СП уже организовывали тогда

Бесбардак• 20 ноября 2015
Ответ дляНиф_ниф
вы прямо СП уже организовывали тогда

Это мы сейчас знаем, как это дело называется, а тогда..эх, были времена
Интернет Бродилкин• 20 ноября 2015
Автор! Только Вы учтите момент, что дочь должна Вам отдать деньги за покупку товара. Научите ее, что такое затратная часть, доход и т.д. На примитивном уровне ей сейчас будет достаточно.
БеллаДонна• 20 ноября 2015
Норм. Но НЕ В ШКОЛЕ это должно происходить.
автор Ниф_ниф • 20 ноября 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
да отдаёт. хочет торговать не очень мелкими товарами. но смогла ей объяснить, что на них можно больше накрутить чем на одном крупном и мелкое легче продать
Козяка-маляка• 20 ноября 2015
Ответ дляНиф_ниф

ну если речь о таких суммах, но вполне нормально.
Мой без конца предлагает что-нибудь продать, постоянные идеи, то ты мама пеки торты, какие ему нравятся, а он будет продавать, но купи корову на дачу, а он будет молоко, творог и прочее продавать)))
автор Ниф_ниф • 20 ноября 2015
Ответ дляБеллаДонна
дальше класса никому не предлагает. ну ещё на художке. т.е. круг общения
Интернет Бродилкин• 20 ноября 2015
Ответ дляНиф_ниф
ПироженкА• 20 ноября 2015
Ответ дляНиф_ниф

после этой фразу я поняла что не хотела бы чтобы моя дочь что-то купила у Вашей
автор Ниф_ниф • 20 ноября 2015
Ответ дляКозяка-маляка

вот это да. не каждый ребенок такие идеи хочет осуществить.
ПироженкА• 20 ноября 2015
Ответ дляНиф_ниф

БеллаДонна имела ввиду что вне стен школы
автор Ниф_ниф • 20 ноября 2015
Ответ дляПироженкА

наклейки на ногти например. они их красят уже по выходным. вот это трагедия если ваша дочь купит это?