Солнечный день• 22 ноября 2015

Що краще звучить баян чи акордеон?

Люблю Украину• 22 ноября 2015
Однозначно, аккордион!

женя-77• 22 ноября 2015
Аккордеон, особенно, если у него ещё и много регистров.
Очень добрый аноним• 22 ноября 2015
И то и то фигня:(
Зубачистка• 22 ноября 2015
Это же дело вкуса Саксофон мне нравится больше.
НуПогоди!• 22 ноября 2015
Ответ дляОчень добрый аноним
И то и то фигня:(

автор Солнечный день • 22 ноября 2015
Ответ дляНуПогоди!

Белая и пушистая• 22 ноября 2015
аккордеон

Ласунка• 22 ноября 2015
Ответ дляНуПогоди!

А что, типа не фигня? Ну вы бы лично аккордеон у себя на торжестве слышать хотели? Или точнее так - был бы выбор аккордеон-рояль-саксофон-скрипка - вы бы выбрали аккордеон?
Голубая фишка• 22 ноября 2015
Мой выбор однозначный - аккордеон)))
Я его сделала 28 лет назад, когда в музшколу поступала.
На одном из регистров аккордеон звучит как баян (по-моему регистр называется ’гобой’, одна точка между первой и второй планкой, посередине. Обычно этот регистр самый верхний)
У меня был Метеоровский Велтмайстер, немецкий.
Я не на долго• 22 ноября 2015
Ходила в муз школу на аккордеон но больше по звучанию люблю гармошку.
Яичница с беконом• 22 ноября 2015
смотря у кого он в руках. Если в моих, то жесть и то, и другое будет :)))
Тамбовский мел• 22 ноября 2015
Звучат абсолютно одинаково. Разница только во внешнем виде клавиатуры.
Милашка-оторвашка• 22 ноября 2015
На западе нет названия баян, есть кнопочный аккордеон. Начинка - одна и та же. Если вам сыграют и на том и на том инструменте, то вы на слух отличить не сможете.

Виртуозные пьесы легче играть на баяне, потому что кнопочки ближе находятся, а на аккордеоне - сложней, рука должна очень быстро бегать по клавишам.

Современные инструменты и те и те хороши.

Если что, мой дед музыкант, на баяне всю жизнь играет, свекр виртуозно владете и баяном и аккордеоном, и на гитаре может и еще много на чем. Свекровь больше клавишные - аккордеон, фоно

Свекр говорит так: баян для души, а гитара - для денег
Голубая фишка• 22 ноября 2015
Ответ дляЛасунка

Вы когда-то слышали, как звучит скрипка, когда на ней учатся играть? Вот начинающие, первые года 3 обучения?
Я тоже хотела изначально на скрипке учиться, но когда услышала эти звуки, то быстро передумала (сорри, никого не хотела обидеть, но скрип несмазанной двери никогда не был моим любимым звуком...)
Ласунка• 22 ноября 2015
Ответ дляГолубая фишка

Типа аккордеон звучит лучше, когда на нем учатся играть. Очень веский аргумент. Если не умеешь играть - и рояль звучит как какофония звуков, еще и громкая какофония по сравнению со скрипкой. Какая разница как что звучит при обучении? Речь о конечном результате. Лично мой выбор - рояль. Всю жизнь можно радовать близких хорошей музыкой, скрипка в этом плане часто забывается сразу после школы. А аккордеон... ну разве что на завалинке в селе местных алкашей осчастливить.
Блондинка в Шоколаде• 22 ноября 2015
Ответ дляОчень добрый аноним
И то и то фигня:(
Лучше звучит балалайка!
Голубая фишка• 22 ноября 2015
Ответ дляЛасунка

Вы никогда не слышали, как звучит выборный баян в руках профессионала? (’выборный’ - это вид баяна, тот, который называют за границей ’аккордеоном с кнопками’) Или аккордеон в руках мастера? Нет, не слышали?
ну тогда мне вас искренне жаль.
Известный на весь мир французский шансонье Шарль Азнавур пел под аккордеон, и при этом, к вашему разочарованию, не превратился в алкаша с завалинки. Удивительно, правда?
И Эдит Пиаф тоже проводила концерты под аккордеон, вот незадача-то. И до сих пор их творчством наслаждаются многие люди, отнюдь не маргинального образа жизни.
А танго - это вообще танец, который не мыслим без аккордеона.
Но что это я рассыпаю бисер, это же не ваш уровень.
Да, и еще. При отсутствии практики теряются абсолютно любые навыки, вне зависимости от инструмента.
И еще. В музыкальной школ не обучают игре рояле. Инструмент называется фортепиано. Это к сведению.
А вообще автор вопроса сравнивал баян и аккордеон. Но вы наверняка это не заметили.
Ласунка• 22 ноября 2015
Ответ дляГолубая фишка

ну тогда мне вас искренне жаль.

Да блин, хватит уже с этим избитым ’мне вас жаль’, детей Африки пожалейте. Все я слышала, и да, есть уникумы, которые и из ложек, и из хрустальных бокалов умеют извлекать чарующие звуки. Но это 1 на миллион, а в повседневности аккордеон - это как-правило пьяные пляски под частушки. Вы бы к себе на свадьбу баяниста позвали, только честно?
Я конечно не знаю с какой целью интересовалась автор, но если раздумывает на какой класс отдать ребенка - вот тут мнение относительно баяно-аккордеонной темы и пригодится) Может быть, а может и нет, но это форум и все говорят что хотят и что думают, ’но вы наверняка это не заметили’))

P.S.И еще. Я не училась в музыкальной школе, а в сознательном возрасте обучилась игре на рояле, поскольку данный инструмент есть в доме моего мужа и мне захотелось научиться. Научилась) Это к сведению.