Берегу и стерегу• 22 ноября 2015

При доходе 20-25 тыс. грн. реально начинать строиться или нет?

Или сидеть в однушке и не рыпаться? Как считаете? Особенно интересует мнение тех, кто в процессе.. Что сейчас, как, может поделитесь опытом.
страшновато, если честно, но жи3нь идет, а дом все в мечтах.
Таракашечка• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

тю...
А я слышала, наоборот, мол ’зачем те квартиры, когда можно домик построить, по цене в разы меньше, если муж рукастый’... Еще себя грызла, что может дом гораздо дешевле обошелся бы, при большей площади, чем новострой..

Я вот не понимаю, что значит муж рукастый?

Хоть рукастый, хоть ногастый.
Вы понимаете, что такое стройка?

Он сам будет фундамент заливать? Сам газобетонные блоки ложить? Крышу крыть?
Стройка - это бригада строителей, а не один рукастый муж. И какой бы он рукастый не был, если нет опыта в стройках - то это будет кособокая халупа
babybaby• 22 ноября 2015
Ответ дляСладкий лимончик

не обнадеживайте автора, 30 тыс, это только коробка в лучшем случае.

нет. за 30 тыс вполне реально иметь скромный каркасный домик 2 этажа в общей сложности 100 м2
без всяких многоуровневых потолоков и пр
50 м первый этаж и 50 мансарда
Безберлоги.ру• 22 ноября 2015
Ответ дляАсталависта бэйби

привет коллега

ПГС 1999г.
Асталависта бэйби• 22 ноября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

ПГС 1999г.

ПГС 2006
Безберлоги.ру• 22 ноября 2015
Ответ дляАсталависта бэйби

ПГС 2006

Где бы еще встретились
babybaby• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

300$/м это какой площади дом? И это только коробка, или еще утепление, внутренние работы?
Мужу его знакомый ’впаривал’, мол надо дом строить было, значительно дешевле мол, чем квартира бы обошлось...

за такую цену будет утепленный каркасный дом с очень минимальным ремонтом (читать крашеные стены) одна лампочка по центру комнаты самые дешевые батареи

муж занимается каркасным строительством много лет - вполне реально, но психологически народу сложно понять что дом не из кирпича - тоже дом))))
Асталависта бэйби• 22 ноября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

Где бы еще встретились

Ага
Сладкий лимончик• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

Ой, а расскажите, сколько реально % стоимости работы в ремонте, скажем, квартиры-новостроя, относительно стоимости всего ремонта? Есть у мужа друг, который был прорабом, готов нам помогать по адекватной цене... Насколько ’адекватная цена’ должна быть ниже расценок на сайтах ’недорогих ремонтников’?

смотря какого уровня ремонт, смотря как сдана квартира. Допустим, если брать 1к.кв, может быть 30грн за работу и 40тыс.грн уйдет на материалы. А может быть, даже, что стоимость работ будет превышать, стоимость материалов, например , когда надо выравнивать пол и стены, демонтировать перегородки, переделывать электрику и сантехнику.
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Каждому свое...Вот выше пост был о дороге. У меня участок 30км от Киева. Не далеко, Бориспольский р-н, дом милашка получился, но дорога...убивает. Машина есть, бензин...Все таки, чтобы понять что дом мне не нужен, мне надо было его построить

Ну вот мы решили в свое время дом не рассматривать вообще, так как квартира возле метро в норм районе + работа мужа возле метро = 200грн в месяц транспортных расходов, не считая совместных с мужем гуляний, и возможность обходиться без машины ( а это тоже расходы, которые можно в жилье вложить! ), когда надо берем такси.
А в то же время коллега мужа рассказывал, что дом можно чуть ли не наполовину ’своими руками построить’, а квартира это для ’бохатых’.

Ну и отопление... в новострое есть возможность теплосчетчик поставить, и регулировать температуру, платить гораздо меньше, чем в старых квартирах... А в частном доме 4 стены, крыша, пол, тепла уходит в разы больше, а цены на газ растут...
Безберлоги.ру• 22 ноября 2015
Ответ дляbabybaby

Почти все Штаты и Канада живут в каркасниках - и норм... если не считать ураганов
Сладкий лимончик• 22 ноября 2015
Ответ дляbabybaby

50 м первый этаж и 50 мансарда

каркасный дом не рассматриваю, вообще.
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

При нынешнем спаде цен на квартиры, особенно квартиры большой площади, действительно дешевле обойдется квартира. К примеру, мой дом 200м2, обошелся около 200 тыс. ’под ключ’. Сейчас хорошую квартиру в Киеве, 150м2 легко можно купить за 80тыс.

Да сейчас есть квартиры в Киеве, в том числе и от крупных надежных застройщиков за 500-600$/м двушки.. Правда это в основном железобетонные панельки в новостроях, и в спальных районах, но тем не менее...
Кондуктор трамвая• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

Я поставила котел на электрику, поставила еще котел на твердое топливо, и бойлер повесила на 200 литров на всякий случай. Газ подвести было экономически не выгодно. Плюнула на это дело. Счетчик поставила двухфазный, чтобы отопление дешевле выходило, если на электрику переключаться буду.

Но, как оказалось, что не понадобится. Живу тоже возле метро, в благополучном районе.
Безберлоги.ру• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

В частном доме тоже можно экономить. Мы летом в связи с подорожание газа поставили терморегуляторы на батареях - результат на лицо, экономия около 40%
Кондуктор трамвая• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

У КГС не панелька, в монолитный дом на Подоле по 600у.е. метр квадратный со счетчиками на тепло.
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляСладкий лимончик

Ну, родители вот 2 года назад делали себе ремонт большей части квартиры (40м ), делали вообще все ( пол ровняли, стены, электрику переделываои и пр ) у них вышло как-раз ( без мебели ), эти черновые+чистовые работы в, как вы пишете 30тыс работа, 35тыс материалы. Но это через не знакомого прораба, который по мнению знакомого взял сильно дорого.
А сейчас, вроде, соотношение цен на работы и материалы изменились, т.к. работы после девальвации меньше гораздо подорожали, чем материалы..
Сладкий лимончик• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

тю...

когда люди так рассуждают, они учитывают чисто стоимость материалов на коробку. А есть еще стоимость оформления, разрешений, покупка котла сантехники, подключение электроэнергии и газа,это не меньше 10 тыс.у.е
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

А вы не оформляли ’электроотопление’? Там же вроде, если перевестись, то дешево оно будет.

Вот-вот, мне бы психологически не комфортно было жить где-то, откуда без машины не выбраться вообще толком никак, или на жуткой пригородной маршрутке набитой час ехать... Да и платить за бензин жаба душит...
В общем, к стоимости владения домом, нужно прибавлять как минимум стоимость машины, для тех, у кого ее нет, + стоимость бензина и содержания авто при поездках на такие расстояния ежедневно..
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляСладкий лимончик

Ну вероятно люди рассуждают так, потому-что на участке уже все оформлено ( электроэнергия и газ ) - такое ведь бывает..
Кондуктор трамвая• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

Я бы сказала, что мне не столько проблемно обслуживание авто + бензин, сколько обслуживание самого дома. Это же не квартира. Это дом! И там если где-то что-то сломалось, отпало, потерлось и т.д. все самому и за свои...короче, я вернулась в грязный всеми не любимый Киев. Я таки ребенок асфальта, вернулась к истокам. Не могу я так далеко и сама, скучно мне там :( Движняка нет.
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Ну, для нас проблемно еще и авто было бы... Так что убеждаюсь, что сделали правильный выбор..
А обслуживание дома, много где пишут-говорят, что если муж рукастый, то оно чуть ли не бесплатно все выходит..
Кондуктор трамвая• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

Бесплатно = здоровьем и горбом мужа. У меня рукастый, 5 лет прожил на той стройке. Гонял прорабов вместе со строителями, чтобы полукосой халупы не получилось в итоге.
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Ну вот и я примерно так же рассуждаю... не бесплатно, а как минимум с затратами времени и сил...
Тут хотя-бы ремонт в квартире как-то сделать и пережить, предстоящий. А стройка - это же наверное еще в разы масштабнее мероприятие..
Сладкий лимончик• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

да нет) свет и газ на участке и в доме, это не одно и тоже
Выкупаная• 22 ноября 2015
Ответ дляТаракашечка
Автор, у меня есть участок. Рядом коммуникации.
Доход семьи 55 т. ( 2 вз+ 3 реб.)

Тоже мечтаю о доме, но без стартового капитала даже рисковать и начинать не хочу.
Мы собираемся строится при доходе 10 тыс.! Если бы был доход как у Вас, уже коробку с крышей построили бы
Каркуша Клара• 22 ноября 2015
реально! У нас доход около 30 тыс.( 2 взр. +3 детей).Фундамент в 2013г. обошелся в 6 тыс долл. по курсу 8 (=48 тыс. грн.). За прошлый год собрали на газоблоки 90 тыс.грн. Еще надо за зиму поднакопить на крышу. Газ, вода, свет - на участке, проэкты готовы.
П.С. Строим для кого-то с детей, себе уже построили, живем уже в своем доме 6 лет.
ALENKA1987• 22 ноября 2015
Нам достался дом по наследству, маленький и старенький. Муж решил все переделать и достроил второй этаж. Внутри еще ничего не делалось, уже пошло больше 100 тис. и это в основном на материалы (и многие з них были куплены при курсе 16), он все время на стройке и многое делает сам. Так что для начала должен быть стартовый капитал
Катька Пушкарева• 22 ноября 2015
Автор, вы извините меня ,но вы такая фантазерка-сидите в своей квартире за 35000 у.е и мечтаете о доме до 200 кв.м.чтобы одну коробку выгнать -цена хорошей однокомнатной квартиры при мин.затратах+внутрен. отделка еще раз цена однокомнатной каартиры.Стоимость земли под Киевом 15000-20000у.е. +Подведение воды,скважина (10000у.е-год назад)выгребная яма,+документации,разрешения,...а если газ захотите полвести-уууууу...И даже когда вы его построите - в частном доме постоянно есть работа,это не квартира....ну что вы все еще хотите частный дом?!......здравствуй пенсия.Тем более учитывайте наше сегодня. нестабильно время -раньше проще было построить и цены меньше,а сейчас стройка вся в тысячах....как по мне лучше собирать на двухкомнатную в новострое (с голыми стенами) и без вложений в долгосрочн. строительство-у меня есть знаком.которые до сих пор ждут свои желанные метры а уже лет пять прошло.....и кредит-кабала,а лучше спать спокойно - пусть в своих 24 кв.м-но своих
Катька Пушкарева• 22 ноября 2015
Ответ дляALENKA1987

Старый дом переделывать вообще не благодарное дело - проще все снести и новый дешевле будет