Берегу и стерегу• 22 ноября 2015

При доходе 20-25 тыс. грн. реально начинать строиться или нет?

Или сидеть в однушке и не рыпаться? Как считаете? Особенно интересует мнение тех, кто в процессе.. Что сейчас, как, может поделитесь опытом.
страшновато, если честно, но жи3нь идет, а дом все в мечтах.
Наверняка• 22 ноября 2015
Ответ дляБерегу и стерегу

Какой первый в3нос, не поняла?

что бы закупить материалы
Подтяжка• 22 ноября 2015
Числовую=чистовую
На иголках• 22 ноября 2015
Все зависит от того, что хотите.
При большом желании, можно вообще ужать расходы до расходов на питание и квартплаты + связи. Вплоть до 2000/человека.
Вопрос в том, насколько вы готовы урезать расходы, сколько вы готовы жить в условиях жесткой экономии?
И насколько вам плохо в однушке?

Если ’не горит’, то откладывайте по 300-500$ в месяц, а когда накопится сумма, достаточная для начала серьезных работ - начинайте строиться. Если ’горит’, и готовы ( особенно муж ) постоянно заниматься стройкой, чтобы сделать как можно быстрее - можно хоть сейчас начинать заниматься..
Мне кажется, у вас второй случай. Так что, откладывайте себе спокойненько на стройку, и все у вас будет, со временем.
Сладкий лимончик• 22 ноября 2015
Ответ дляБерегу и стерегу

, нет, я имела в виду начать строить частный дом.

ну вы бы дали вводные данные. Есть участок, свет газ на участке, канализация? Скколько кв.м дом планируется? Можно начать строить при любом доходе, но пока достроите, уже начнет многое приходить в негодность. Если затягивается стройка, то это вечный ремонт, что-то устаревает, что-то ламается, это самое ужасное.
Наверняка• 22 ноября 2015
Ответ дляБерегу и стерегу

если есть для начала хотя бы 10 тыс. у.е. начинайте
НуКаНаКа• 22 ноября 2015
Ответ дляСладкий лимончик

что там откладывать?

500 дол каждый месяц например
Божья коровка• 22 ноября 2015
Почему нет. Смотря сколько лет собирать. Мы за 8 лет насобирали на 3шку в Киеве не в самом дешевом районе
Безберлоги.ру• 22 ноября 2015
Доход около 1000$ в месяц, правильно? А стартовый капитал есть какой-то?
Мы в свое время в 2008г начинали строиться имея полностью деньги на коробку дома и подведение коммуникаций, это около 100 тыс. у.е. (ближайший пригород Киева). Считайте, что по самым скромным расходам и при самой простой технологии строительства (каркасник к примеру), дом обойдется от 300$/м2. Т.е. дом 100 м2 - это минимум 30 тыс у.е. Вот и считайте, за сколько лет с Вашим доходом Вы сможете осилить стойку.
автор Берегу и стерегу • 22 ноября 2015
Ответ дляСладкий лимончик

ВВодные: муж с руками, 20-25 тыс. доход; нет участка, но есть своя однушка. ЕЕ стоимость сейчас тысяч 35 у.е., не больше.
Галябалована• 22 ноября 2015
реально начать откладывать и готовиться к началу - проект, закупки и бла-бла..

как только соберется сумма на какой-то завершенный этап работ, то начинатйе...
Таракашечка• 22 ноября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

+100
Но самы большие расходы начинаются после коробки.
Внутренние работы - это ахтунг по ценам.
Галябалована• 22 ноября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

даже за эти 7 лет технологии шагнули вперед и сегодня есть способы строить дома дешевле и быстрее..

автор, погуглите еще про полистиролбетон
Таракашечка• 22 ноября 2015
Ответ дляБерегу и стерегу

Так а где Вы строить собираетесь?, если даже участка нет.

Минимум - это участок, и для старта тысяч 30 уе, это что бы хоть коробку и крышку сделать
Сладкий лимончик• 22 ноября 2015
Ответ дляНуКаНаКа

500 дол каждый месяц например

а толку?
Безберлоги.ру• 22 ноября 2015
Ответ дляБерегу и стерегу

И даже участка нет?
ИМХО, не стоит Вам ввязываться в стройку. Лучше откладывайте на расширение жилплощади, покупку большей квартиры.
Частный дом ведь не только нужно построить, его потом еще и содержать нужно, а это все существенные затраты.
Сладкий лимончик• 22 ноября 2015
Ответ дляБерегу и стерегу

у меня тоже муж с руками, даже больше-прораб, но есть еще очень много растрат,так что экономия на работе особо не спасет.
Кондуктор трамвая• 22 ноября 2015
Начали строить дом при доходе в 60тыс. в месяц. у одного члена семьи. Муж уволился с работы и стройку держал на контроле. Строили 5 лет. Участок обошелся 20К зелени, продали 1комнатную квартиру за 55К зелени в Киеве. Квартиры хватило выгнать полностью коробку дома. Отопление, котлы, бойлера, свет, ворота, забор...и.бл-бла-бла без внутренней косметики по моим подсчетам уже тыс 200К зелени в доме. Лучше бы я купила пару больших квартир
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляБерегу и стерегу

Ну, начинайте откладывать.
Деньги вам пригодятся так или иначе. Либо на участок, либо на другую квартиру, если передумаете дом строить. Либо, если наследство какое достанется - на что-то приятное. В любом случае, 300-400$ вы отложить можете.
Впрочем, готовы ли вы к самоограничениям ради того, чтобы когда-то, в далеком будущем жить в другом жилье?

Как человек, терпящий такие самоограничения далеко не первый год, в то время, как другие молодые люди ездят по заграницам, я могу сказать, что это непросто.
Сладкий лимончик• 22 ноября 2015
Ответ дляБерегу и стерегу

ну это стоимость участка, если вы конечно не в поле собираетесь покупать.
Таракашечка• 22 ноября 2015
Автор, у меня есть участок. Рядом коммуникации.
Доход семьи 55 т. ( 2 вз+ 3 реб.)

Тоже мечтаю о доме, но без стартового капитала даже рисковать и начинать не хочу.
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

И даже участка нет?

Да, кстати, странно, что автор, без участка, рассматривает частный дом.
Помимо прочего, частный дом - это транспортные расходы. Участок в Киеве автор явно не купит. Скорее это будет участок ’на природе’, в лучшем случае до Киева 10км. На авто это +50грн расходов в день минимум.
Безберлоги.ру• 22 ноября 2015
Ответ дляГалябалована

Мне Вы можете не рассказывать про ’технологии’, я по образованию инженер - строитель (КИСИ) с 14- летним опытом работы в строительстве.
Полистеролбетон - это позавчерашний день. Дешевле каркасника сейчас нет технологий. Но в любом случае -дешевле, чем 300$/ м2, навряд ли удастся что-то построить. Это самый бюджетный вариант.
Сладкий лимончик• 22 ноября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

не обнадеживайте автора, 30 тыс, это только коробка в лучшем случае.
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляСладкий лимончик

Ой, а расскажите, сколько реально % стоимости работы в ремонте, скажем, квартиры-новостроя, относительно стоимости всего ремонта? Есть у мужа друг, который был прорабом, готов нам помогать по адекватной цене... Насколько ’адекватная цена’ должна быть ниже расценок на сайтах ’недорогих ремонтников’?
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

тю...
А я слышала, наоборот, мол ’зачем те квартиры, когда можно домик построить, по цене в разы меньше, если муж рукастый’... Еще себя грызла, что может дом гораздо дешевле обошелся бы, при большей площади, чем новострой..
На иголках• 22 ноября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

300$/м это какой площади дом? И это только коробка, или еще утепление, внутренние работы?
Мужу его знакомый ’впаривал’, мол надо дом строить было, значительно дешевле мол, чем квартира бы обошлось...
Асталависта бэйби• 22 ноября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

привет коллега
Кондуктор трамвая• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

тю...

Каждому свое...Вот выше пост был о дороге. У меня участок 30км от Киева. Не далеко, Бориспольский р-н, дом милашка получился, но дорога...убивает. Машина есть, бензин...Все таки, чтобы понять что дом мне не нужен, мне надо было его построить
Безберлоги.ру• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

тю...

При нынешнем спаде цен на квартиры, особенно квартиры большой площади, действительно дешевле обойдется квартира. К примеру, мой дом 200м2, обошелся около 200 тыс. ’под ключ’. Сейчас хорошую квартиру в Киеве, 150м2 легко можно купить за 80тыс.
Кондуктор трамвая• 22 ноября 2015
Ответ дляНа иголках

тю...
Хороший дом требует постоянного ухода. Участок требует ухода...короче, не мала баба клопоту