torgiosv1• 14 мая 2013

В садик без прививок

Девочки, мамы детишек, которые по каким-либо причинам не прошли вакцинацию, этот вопрос к вам.
Ситуация такая: моему ребенку 2 года, хотим с сентября начать ходить в садик, но у нас кроме БЦЖ нет ни одной прививки. Пошли к заведующей она сказала, что ребенок должен быть привит, а если нет, то нужен отказ родителей от прививок и справка от фтизиатра, на основе флюорографии, где говорилось бы, что ребенок может посещать садик. Кто таким способом попадал в садик, а то заведующая все как-то так размыто мне объяснила, что у меня такое впечатление буд-то она мне первой такую схему рассказала?
Герцогиня• 14 мая 2013
послушаю, т.к. не хочу делать прививки (есть только бцж)

Волшебная палочка• 14 мая 2013
все верно сказала! Или прививки.или официальный отказ(у нас так) или мед отвод.
Мамаша в бигудях• 14 мая 2013
Откажитесь официально
Мастер Класс• 14 мая 2013
тоже интересует кто сталкивался и что нужно...
у нас медотвод пока. Из прививок только БЦЖ и 1АКДС. К сентябрю можем не успеть. В сад записаны, а возьмут ли... и что для этого нужно.
Прививки хочу делать, как только снимут медотвод
Из ДОМа-2 Я• 14 мая 2013
мы покупаем ежегодно справки у врача алерголога что у нас алергия на прививки (справка фиктивная)
SUNshineBABY259• 14 мая 2013
Если честно, первый раз слышу такой вариант, вообще с этим столько документальных заморочек,что мы договаривались о справке со старшей, а с младшей - оч строго.
Мастер Класс• 14 мая 2013
Ответ дляВолшебная палочка
а если временно медотвод и можем не успеть до сентября, но делать хочу имеют право отказать в садике?
Волшебная палочка• 14 мая 2013
Ответ дляМастер Класс
У них должен быть какой-то документ! или или или!
asisandra• 14 мая 2013
а вот нам педиатр не захотела делать медотвод, и это после того, как у ребенка была нехорошая реакция на АКДС, плюс он аллергик!

Так что пойдем к иммунологу, обследуемся, она пропишет нам персональный график прививок, и мы со справкой от нее и пойдем в сад. Что и Вам советую сделать!

Innocent Angel• 14 мая 2013
Да, но без прививок все равно найдут 1000 причин что бы не взять.... У нас тоже только БЦЖ, я заплатила в прививочном кабинете, и нам все нарисовали, в саду сказала что прививаться будем по месту жительства, и теперь когда приходит время ревакцинации, плачу 50 грн. в прививочном каб. и мы типа привитые))) А старшему в школе просто отказ даю, и не делают, а в сад так же отходил, с нарисованной прививочной
Мастер Класс• 14 мая 2013
Ответ дляВолшебная палочка
у нас после болезни в выписке из Ахматдета написано о медотводе. Педиатр сказала где-то полгода никаких прививок (прошло почти 4). Но при этом сказала, что в сад не возьмут, возможно продолжение декрета...
Волшебная палочка• 14 мая 2013
Ответ дляInnocent Angel
Это еще от сада зависит и от заведующей! У меня официальный отказ в саду и в школе у старшей 7 класс. И все ок!
Голодаю• 14 мая 2013
Мой малый аллергик, привит только от туберкулеза, тоже собрались в сад. Сказали в областной детской больнице взять справку, что прививки противопоказаны, там заседает комиссия с аллергологом и иммунологом.
Укуси меня• 14 мая 2013
в этом году наконец-то беспрививочники спокойно могут идти в сад на общих правах - без никаких покупных справок (я против такого метода вообще всегда была категорически против) и зав.садом НЕ ИМЕЕТ права на этом основании НЕ брать ребенка. НО! медкомиссию этот ребенок конечно же должен пройти. медкомиссия включает в себя прохождение профильных врачей, а также заключение вашего педиатра, что деть пригоден к саду, заверенное зав. детской поликлиники. вот на этапе постановления подписей-печатей этих двух особ и становится вопрос прививки. теперь их не заставляют делать, а просят написать официальный отказ от них либо обязаловку на протяжении такого-то времени сделать. только при наличии одного из таких заявлений они подпишут беспрививочнику комиссию в сад.
Кусочек Сыра• 14 мая 2013
а если вы напишите отказ от прививок.если вы не хотите их делать.разве так нельзя
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляInnocent Angel
если зав. садом отказывается принять ребенка на основании отсутствия прививок, нужно просить его оформить этот отказ письменно в двух экз. и обязательно указать причину отказа. Все, вопрос на уровне сада будет снят! так как больше НЕ ИМЕЮТ ПРАВА так делать,а за свои писюли они отвечают головой, это не то что на словах отшили.

а вот если нет медкомиссии за подписью педиатра и зав.поликлиникой, то конечно ребенка не возьмут на законных основаниях. что сделать чтобы получить все подписи, я написала выше. то есть грубо говоря вы у своего педиатра пишете оф. отказ от прививок и вопрос закрыт.
Мастер Класс• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
а на основании чего? Есть какое-то постановление?

Девочки, подскажите пожалуйста! Очень нужно в сад, в четверг род.собрание в саду - до этого времени нужно собрать информацию... Ребенку в августе 3, еще год дома не выдержит ни он ни я...
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляМастер Класс

Дітям без щеплень не мають права відмовляти відвідувати дитячий садочок, запевняють у Міністерстві освіти і науки.
Міністерство освіти і науки, молоді та спорту роз´яснило порядок прийому дітей, яким не було вчасно зроблено щеплення.

Про це йде мова у листі від 25-го травня 2011-го року 1/9-389 ’Про дотримання порядку прийому дитини до дошкільного навчального закладу’, розміщеному на сайті Міносвіти.

У листі підкреслюється, що згідно з Конституцією України, нікому не може бути відмовлено у праві на освіту і держава має створити можливості для реалізації цього права.

’У відповідності пункту 6 Положення про дошкільний навчальний заклад, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 12-го березня 2003-го року №305, прийом дітей в дошкільний учбовий заклад здійснюється керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної картки про стан здоров´я дитини, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.

Для прийому дітей до дошкільного навчального закладу (групи) компенсуючого типу додатково подається висновок психолого-медико-педагогічної консультації, територіального лікувально-профілактичного закладу чи тубдиспансеру, направлення місцевого органу управління освітою», - йдеться у тексті документу.

У листі міністерства окремо висвітлені питання прийому до ДНЗ дітей, батьки яких не згідні робити їм щеплення.

’Питання про відвідування дошкільного навчального закладу дітьми, батьки яких відмовляються від щеплень вирішується лікарсько-консультативною комісією, згідно наказу Міністерства охорони здоров´я України № 43429.11.2002 та затвердженого цим наказом примірного ’Положення про підготовку дітей на педіатричній дільниці до відвідування дошкільного та шкільного загальноосвітнього навчального закладу’, - зазначається у документі.

’Враховуючи вище зазначене, відмова керівника дошкільного навчального закладу у прийнятті дитини до закладу без відповідних профілактичних щеплень суперечать діючому законодавству України’, - зазначають у міністерстві.

Зокрема, у Міносвіти пояснюють, що ’за наявності відповідних медичних довідок встановленого зразка із висновком лікаря, у якому зазначено, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад, керівник закладу зобов´язаний прийняти дитину до закладу’.
ХдеЯсь?• 14 мая 2013
А вот почему с Вич детям можно ходить в сад,а без прививок нет?

ЮююЛллЯяя• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
Нет!!Плюют у нас на все,что должно быть.И ничего спокойно в сад попасть нельзя без прививок.
Заведующие не берут,доктора не подписывают.Находиться 100 причин на это,не смотря на то,что ребенок полностью здоров.
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
не знаю, у нас в городе это как-то действует. интересуюсь этим вопросом давно, так как тоже на очень собираемся и только бцж есть,а остальное даже не планируем. максимум из страшилок знаю, что педиатр несговорчивый попадется - тогда либо к другому идти (это необязательно должен быть участковый), или денег давать или сразу к завполиклиникой и денег давать )) но факт того, что не нужно липовых справок и все знают реальную картину в группе - на лицо. ну а на завсадов просьба написать письтменный отказ оооч хорошо действует. пусть не берут, но аргументируют это на бумаге, а потом ответят перед соответсвующими органами за свою самодеятельность :) 98% кишка тонка )))
Укуси меня• 14 мая 2013
на оСень т.е.
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
...а тем более в тех городах где есть единый эл. регистр детей в дошкольные учреждения, у вас есть сертификат с номером, подтверждающий нахождение в очереди. если вы проходите по количественному барьеру, на каких основаниях завсадом может вас не взять? у вас полное право требовать письменный отказ.
ЮююЛллЯяя• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
Ой,хорошо вам.А у нас очень проблематично.Я из Хмельницкого.Давно пробиваю почву,т.к. нам в августе 3 и на сентябрь в сад.Из прививок БЦЖ и 1 АКДС. В поликлинике не подписывают нужную форму справками всеми правдами и неправдами.Мотивируют черти чем .
ЮююЛллЯяя• 14 мая 2013
Прививки категорически делать не планируем дальше.
ЮююЛллЯяя• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
Да,есть и мы нормально проходим.Нас уже из Гороно перевели в списки самого сада.Осталось только в июне у заведующей заявление написать.
ЮююЛллЯяя• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
на оСень т.е.
Я еще попробую по вашему методу пойти.Но найти сговорчивого терапевта.Может получиться,хотя очень трудно вериться.
У меня оч.много знакомых мамочек мучались-мучались,били себя в грудь и пытались по правилам,без липы.
В итоге все поняли,что время потеряно,а ничего никому не доказано - купили справки иходят спокойно в сад.
В такой стране живем,что правила созданы,для того чтоб их нарушать.И чем доказать,что ты имеешь на что-то права - проще заплатить.
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
хех, не хорошо нам, так мы как-раз по этим спискам и не проходим :(( в связи с перездом поздно стали на очередь. вот теперь бъемся головой об лед, и проблема отсутствия прививок на этом фоне не так цж сташна уже )))) нам тоже в августе будет 3. несколько раз беседовала уже с зав.сада - она только руками разводит, мол появилась эта система, теперь она вообще никого не может слева взять и вообще от нее ничего не зависит, окончательно списки утверждает гороно, вот после 25.05 по садам раздадут окончательные утвержденные списки, и если вы в них есть, все остальное уже фигня, прививки в том числе. ну только чтоб медкомиссия была в порядке. так что дальше вопрос только за поликлиникой.
Укуси меня• 14 мая 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
я описываю ситуацию конкретно набора прошлого 2012-го и нынешнего года, ранее было так как вы пишете
ЮююЛллЯяя• 14 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
А,то у вас проблема другого рода на первом плане поэтому.Ну посмотрим,пробовать будем до конца.Ну,а если нет - купим.
В сад-то попасть надо.Не хотят брать честным путем,пойдем как все.