175см55кг19лет (она)• 03 декабря 2015

Предложили на меня оформить СПД...

Нужна юридическая консультация. Вкратце: работаю оператором ПК на фирме уже 3 года. Официально не оформлена. Вопрос оформления не стоит даже. Сегодня предложили оформить СПД.
Участвуют 3 человека,в том числе и я.
Я как бы не против. Но и не знаю подводных камней... стремно как-то.
Чем я рискую?
Єдина Країна• 03 декабря 2015
Сегодня была темка, девочке статью пришили по такому же делу...
Пописанная парта• 03 декабря 2015
Ответ дляЄдина Країна
дайте ссылку, тоже интересно
Єдина Країна• 03 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта
дайте ссылку, тоже интересно
искать долго, поищите за сегодня сами плиз
автор 175см55кг19лет (она) • 03 декабря 2015
а как тема называлась?
Патриоточка• 03 декабря 2015
Я настоятельно рекомендую НЕ оформлять на себя СПД!
СПД - это работа с гос-вом.
А оно ошибок не прощает.
Ответ дляЄдина Країна
как тема называлась? не помните?
Єдина Країна• 03 декабря 2015
Ответ дляКто крайний?
а как тема называлась?
точно не помню, простите. Но она писала, что они были на з-п несколько человек. Из начальников кто то сбежал. Все вешают на них вообщем...
Ответ дляЄдина Країна
ого, интересно...
наверное, лучше отказаться.
Єдина Країна• 03 декабря 2015
Ответ дляКто крайний?
ого, интересно...
наверное, лучше отказаться.
Это правильное решение!
_Планета_• 03 декабря 2015
Да ничего там страшного нету.
1.Вам нужно или тому кто за вас будет платить - налоги, раз в месяц 2 платежки или раз вкартал, по вашему желанию.
2. Если по КВЕДам и специфике работы вы выберете 3ю группу налогооблажения то еще ежеквартально отчет деку спд.
3.Вести Книгу дохода.
4. И по минимуму иметь первичку
Вот и все.
На сей день за пользование вашим СПД предлагаю вам попросить надбавку в денежке в инициатора ’этого дела’.
Будут вопроссы - пишите в личку. Чем смогу - то подскажу.
Ответ для_Планета_
Да ничего там страшного нету.
3.Вести Книгу дохода.
4. И по минимуму иметь первичку
Вот и все.
В общем, от меня нужно только согласие и паспорт))
Инициатор все нюансы решает. Но вот мне все равно неспокойно. А вдруг и правда- директор свалит. Получается, нас трое СПД-шников по судам затаскают?
gallina205• 03 декабря 2015
Ответ для_Планета_
Да ничего там страшного нету.
3.Вести Книгу дохода.
4. И по минимуму иметь первичку
Вот и все.
Ой... я оформила спд еще в июне и ни разу не платила и не ходила...
Можно консультацию от Вас?
Пописанная парта• 03 декабря 2015
в 2007за документы под спд платили 100 дол
_Планета_• 03 декабря 2015
Ответ дляКто крайний?

спокойствие , без паники.
никто вас не по каким судам не затягает. Да, вы 100% несете за все ответственность.но...
Договоритесь, что каждый квартал вам будут показывать ваши документы по спд( приходные и расходные) и чтоб были все квитанции об оплате налогов и книга заполненная, и отчеты сданы. вот и все.
от вас паспорт и доверенность нотариальная - без нее никто не откроет за вас спд.
а если гос реестратор и откроет без нотар доверенности то это криминал! со стороны гос реестратора
_Планета_• 03 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта

сейчас от 1000-10000 грн. смотря какие там обороты и какоя деятельн.
_Планета_• 03 декабря 2015
Ответ дляgallina205
Можно консультацию от Вас?

а вы подавали заявление на единый налог?
Пописанная парта• 03 декабря 2015
Ответ для_Планета_

во как?! торговля до 60000 в мес-сколько?
автор 175см55кг19лет (она) • 04 декабря 2015
Ответ для_Планета_

спокойствие , без паники.

Никто мне документов не станет показывать)))
я как была оператором - так и буду. Просто замануха была, чтобы стаж шел. От меня ничего не требуется. Одно лишь согласие с паспортом.
_Планета_• 04 декабря 2015
Ответ дляПописанная парта
я не в курсе, я не торгую спд
Я их ВЕДУ)))
_Планета_• 04 декабря 2015
Ответ дляКто крайний?

ну я даже не знаю что вам сказать...просто у меня такого не было. была сеть магазинов - я вела их 8 спд, по всем были доки и отчеты и платежи все оплачены. Ездила собирала деньги раз в квартал на налоги, забирала раз в мес документы от них и потом квартал подшивала в папку, прикладывала квитанции по оплате и отчеты и отдавала хозяину спд. вот я так работала...кто как работает - не могу судить...
IQ 80• 04 декабря 2015
Ни в коем случае! Там ваша бухгалтерия будет платить за вас ваши налоги..за пару дней прострочки - можете поплатиться всей з.п. Чтобы закрыть СПД - нужно заплатить приличную сумму
неДоЖиру• 04 декабря 2015
Ответ дляКто крайний?
Смотря чем еще СПД будет заниматься...

Если производство, станки, и на Вас будут оформлены люди...и не дай Бог кто нибудь куда нибудь влезет, вот это беда может стать лично Вашей...
Чумачечая_• 04 декабря 2015
я в свое время отказалась от таого дела, т.к. оформляла субсидию, а другие сотрудники нет..торговля- магазин - доплачивают людям (Фоп) по 200 грн
Nina_nika• 04 декабря 2015
Ответ дляКто крайний?

Стаж - это ещё под вопросом. СПД-шники хоть и платят в Пенсионный, но пенсия им по закону не предполагается в дальнейшем. Единственный ’+’ это зарплата. Тут уж за сколько договоритесь с директором. (Вряд ли предложат сейчас очень много, предполагаю сумму 500-1000 грн/мес) Ну а безопасность - это зависит от всех тонкостей и специфики предполагаемой деятельности и порядочности директора. Да, может быть всё нормально, СПД-шников часто оформляют сейчас, могут где-то и подставить. Если решите соглашаться, советую самой разобраться со всеми тонкостями деятельности СПД (Единого налога, ограничений но нему и по группам, заполнения книги доходов, акты/квитанции, отчётности по всем фондам...) И да, самое геморройное это закрытие СПД в будущем, вряд ли этим уже в будущем будет заниматься фирма (ну а если фирма закроется, то Вам чтоб не платить никаких налогов (сейчас это 422 грн ЕСВ + ок.225 грн ЕН на 2 группе или 4% от дохода на 3 группе ЕН) в случае отсутствия д-ти Вам надо будет перейти на общую систему налогообложения с ещё большей кучей нюансов (это я только нюансы вкратце по верхам расписала, именно поэтому и советую, перед тем как во что-то влазить (любое дело) сначала в нём разобраться)
Всем спасибо огромное за ценные для меня советы и мнения!