3@йk@• 06 декабря 2015

Что сложного в современной программе для первоклашек?

Объясните. не понимаю. мы учимся в обычной школе с обычной программой. учат английский, прописи, математика, природа и т.д. Кроме этого ходим на две спортивные секции и английский.
Все вокруг жалуются на сложную программу. а по факту детям в основном разукрашивать задают и писать буквы. я пошла в 1 класс в 1996 году, мы к декабрю уже диктанты писали. Кому сложно, вы детей к школе вообще не готовили?
Тенюшка• 06 декабря 2015
Сложного - ничего. Есть учителя-идиоты, которые дают кучу ’мусора’ и с 1 класа бешеные объемы д.з., и амбициозные родители, которые хотят от ребёнка понимания всего и сразу (даже не столько понимания, сколько отличных ’оценок’).

автор 3@йk@ • 06 декабря 2015
Ответ дляТенюшка

так оценки ж еще и не ставят. у нас стандартное дз - разукрасить в природе или в русском языке (дочь часто это делает еще в школе), прописать страницу букв, одна страница математики. раз фотку вклеивали в природу, ну вроде все. бывает, вообще нет дз на завтра
Смурфик• 06 декабря 2015
скорость программы и то что в саду учили печатные буквы, а в школе резко письмо, и очень быстро скачут
Тенюшка• 06 декабря 2015
Ответ для3@йk@

Так я ж в кавычках потому и написала, оценок то нет, но учителя пишут ’Молодець!’ чи просто ’Добре’, клеят наклейки и подобными способами оценивают работу. Вот и начинается гонка за наклейками и похвалами.
автор 3@йk@ • 06 декабря 2015
Ответ дляСмурфик

ну и фиг по нему. вы знаете взрослых, которые не умеют писать прописными? мне кажется, это у родителей больше бзик. и именно родители делают детей уставшими, а не программа. мы, к примеру, ни в каких черновиках не пишем. задали страницу прописей - написала коряво, и ради бога.
Таки в курсе• 06 декабря 2015
Сложная не программа, просто большая нагрузка на ребенка. 5 уроков, домашнее задание, кружки. Ребенок с 8 утра до 6 вечера занят и физически и психологически.
Очень много читают, но это хорошо. Диктанты пишут только с единичных слов, не предложениями.
Льва• 06 декабря 2015
у меня в 1-2кл была такая же программа и все было тоже самое- родители двоечников рыдали,что программа страх какая сложная
автор 3@йk@ • 06 декабря 2015
Ответ дляТенюшка

жесть. ну мне конечно приятно, что дочь носит ’жучков’ из школы, и да, я хочу, чтоб она была в 5-ке хотя бы лучших. но не до такого же.. у нас в классе лучше всех читает девочка 60 слов в минуту. в сентябре было 51 у нее. моя в сентябре 19, а сейчас 40. так вот мне кажется, у моей достижений больше))
автор 3@йk@ • 06 декабря 2015
Ответ дляТаки в курсе

у нас кружки в удовольствие

Чудо Ф_ф КеДаХ• 06 декабря 2015
Сложного ничего нет, все усложняют сами мамы, орут на детей как потерпевшие, вот дети и боятся что-то делать, вдруг у мамы опять крышу снесет.
КаРаКаТиЦа• 06 декабря 2015
Ответ дляТенюшка
а у нас в тетрадях и даже в дневниках ставят оценки.
Божий одуванчик• 06 декабря 2015
Ой,это от учителя зависит.У меня несколько подруг с первоклашками в разных школах и сделала вывод что не в программе проблема,Сын пошёл в небольшую школу,первое время учительница настаивала что б ребёнок через сил не делал дз,надо что б сам захотел.Придумывала разную мативацию.Наша школа входит в сотню лучших по Украине по сдачи ЗНО.Не ругаю за оценки,пытаюсь объяснить для чего надо учиться.
Соображалочка• 06 декабря 2015
сложно-что по 3-4 страницы ребенок пишет каждый день и устает
Чудо Ф_ф КеДаХ• 06 декабря 2015
Ответ дляБожий одуванчик

У нас первая учительница просто умничка была, собрала родителей на собрание и сказала ’ узнаю, что будете детей ругать или бить за учебу и домашнее задание, вообще ничего задавать не буду, дети должны полюбить учиться, для этого и младшие классы, а не боятся одного слова школа’. Учитель она по призванию, детки ее очень любили, а она деток, действительно, как вторая мама была.
автор 3@йk@ • 06 декабря 2015
Ответ дляСоображалочка
а что он пишет по 3 старницы?
Мадам БрЮшкина• 06 декабря 2015
Автор, вы либо вообще не учите уроки с ребенком, либо я не понимаю таких мам... Откройте математику и почитайте задачи... А чего стоят правила, которые по программе необходимо знать наизусть. Как объяснить ребенку в 6 лет слово сукупність?
А еще вы явно не общаетесь с учительницей. Вы знаете, что они сейчас считают в пределах 10-ти. А до конца года в пределах 100-ни. Вы думаете 6-и леткам это легко? А еще в прошлом году это было только до 20-ти.
Сами педагоги говорят, что программа сложная и дибильная, даже по сравнению с прошлым годом.
Кроме того, это пока оценки не ставят, а следущий 3 года за неправильно написанную букву, цифру, или соединение букв будут снижать оценки. И если например в математике все будет решено абсолютно правильно, но неправильно написаны цифры или буквы то отлично никогда не поставят. Не 12 или 11, а будет 9 максимум. Как вы думаете, это будет способствовать желанию дальше учится у ребенка?....
автор 3@йk@ • 06 декабря 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
а я не понимаю ТАКИХ мам, которые даже не могут объяснить слово совокупность
Лагшмивара• 06 декабря 2015
Очень сложно. К школе готовились и на мой взгляд были готовы т.к. дочка свободно читала и считала в пределах 20. Но как оказалось этого катастрофически мало. Оказывается 6 летний ребенок должен был знать все месяца и дни недели не только на украинском,но и на русском (про диалоги на английском вообще молчу), легко отличать конюшину от конвалии и прочей ху*ты вроде грунтов...
Но при должном пофигизме родителей ребенку все легко т.к. работает подход трех обезьянок :ничего не вижу, не слышу, никому не скажу. Короче злая я. Школа у нас обычная среднееобразовательная в областном центре. Ребенок после школы валится спать на 2 часа от усталости. Какие уж тут секции?!? К слову, в мое время диктанты писали только уже в самом конце первого класса (правда к тому времени как автор пошла в первый класс я уже 2 года как ее закончила). Так что считаю что сейчас программа просто зверская для шестилеток и никто меня не убедит в обратном. Да даже мой старший сын учился по программе легче этой (пошел в школу в 2009), а в итоге имел вконце первого года тики нервные
Соня-сонятко• 06 декабря 2015
Тоже задю себе такой вопрос, уже второй год. Что сложного Еще и возмущаюсь что стихов не задают учить И на лето можно было хоть пру книжек задать прочитать, что бы было о чем поделиться потом на уроке с одноклассниками . Пока сложности не вижу. Тупа написанных книг это дааа Жесть как все перевернули .. Но вот англйский без репититора ни куда в первом классе не весь алфавит выучили а сейчас уже читать надо сложные слова. И не кого не волнует знают ли дети как читаются эти буквы ... А с нового года сказали будут диктанты(( такое ощущение что между первым и вторым классом выкинули пару учебников

автор 3@йk@ • 06 декабря 2015
Ответ дляСоня-сонятко

у нас в школе на английском учат сейчас букву Е!!! а на учебники по англ мы сдали по 360 грн. на курсах она уже предложениями шпрехает, хотя пошли только в октябре этого года
автор 3@йk@ • 06 декабря 2015
Ответ дляЛагшмивара

а что это за задание про конюшину и конвалию?
п.с. название месяцев на трех языках мы выучили меньше чем за неделю
Лунтик-паунтик• 06 декабря 2015
У старшая пошла в первый класс. И школа меня вздрачивает.
Во первый домашка, ну вот если она по закону запрещена, этот же вопрос изучался и не просто так решили, что пока она не нужна. У нас же с 1 сентября на дом уроки. Первую четверть очень много задавали, не зачем это делали, но желание учиться поутихло у дочки. Сейчас стали по меньше и лучше стало.
Про оценки - все там оценивается, только по хитрому. И солнышко - это 5, с тучкой - 4. А просто подпись воспринимает, как 2.
Если бы писали карандашом и стирать, а ручкой ошибется и сидит расстроенная, что солнышко к ней не придет.
Но больше всего добивают эти работы на конкурс.
Мало того, рисуют родители, если ребенок сам, его работа не канает вообще, и как ей это объяснить?
А темы? Только в ноябре задали: рисунок на тему’мир без насилия глазами детей’ , рисунок ’я выбираю здоровый способ жизни’, новогодний рисунок, новогодняя аппликация и елочная игрушка.
нафиг столько?
Все приносят работы сделанные полностью взрослыми, настоящие детские даже не вывешиваются. Ребенок обижен, что его работу не выбрали. Нафиг такие конкурсы?
Соня-сонятко• 06 декабря 2015
Ответ для3@йk@

А какие учебники? может и нам такие надо ? В школе я училась плохо английский не я не муж не учил. Но я с ним занимаюсь помогаю слова учить ,а вот читает когда ни фига не понимаю как буква должна эта читатся . Я в начале 1 класса в положение была и не сильно могла найти хорошего репититора А сейчас у нас хорошая он у меня в своей подгруппе самый сильный в школе . Мы в школу когда ишли он вобще ни читал только буквы знал а к ногому году он сам прочитал уже 12 сказок . Просто я с Вами согласна сложного ни чего нет если уделять время ребенку каждый день даже 1 часа с головой хватит ..
автор 3@йk@ • 06 декабря 2015
Ответ дляСоня-сонятко

Фемели энд Френдс 1 розовая книга.
Оксана Р• 06 декабря 2015
Есть разные учителя...Разные школы....
Нам задают 1-2 примера/задачки в тетрадке + пропись +отрывные карточки по мат-ке. Разукрашки с примерами(до 20-30 примеров получается)
тоже самое по письму
+основы здоровья,природа,устный счет,5 уроков,3 языка.
Тоже пишем диктанты,списывание.
Для 6-ти леток -это тяжело
автор 3@йk@ • 06 декабря 2015
Ответ дляОксана Р
Есть разные учителя...Разные школы....
тоже самое по письму
Тоже пишем диктанты,списывание.
Для 6-ти леток -это тяжело

у нас так - не хочешь писать красиво, пиши коряво. фиг с тобой. сначала меня ужасно раздражало, как она может настолько ужасно писать. а потом я забила. и о чудо. приходит со школы и говорит, а Настя пишет лучше меня, очень красиво. я тоже так хочу. и САМА садится и пишет, пишет. и хоть еще далеко до идеала, но стало НАМНОГО лучше. при том что пишет она только то, что задали. я бОльшего не требую. иногда мы вообще можем забыть сделать уроки, и фиг по ним.
Соня-сонятко• 06 декабря 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
нафиг столько?
я на эти конкурсы забила. У меня нет не времени не желания соривноватся с другими родителями.У нас вобще одна мама художнику платила... Вы бы видели какой он рисунок нарисовал с папой,не помню тему конкурса . Я увидела и говорю мужу:,, и это вы понесете в школу? он спокойно сказа: да, а как должен рисовать первоклассник?
автор 3@йk@ • 06 декабря 2015
Ответ дляСоня-сонятко

мы 1 раз рисовали. я, моя сестра (гостила у нас) и дочь. я нарисовала, она разукрасила. даже малышка 1,5 года помогала. я ЗА совместное творчество. как раз время вместе провести можно. и игрушку на елку вместе делали, вышло уродство еще то, зато ребенок счастлив, что вместе)
Соня-сонятко• 06 декабря 2015
Ответ дляОксана Р
Есть разные учителя...Разные школы....
тоже самое по письму
Тоже пишем диктанты,списывание.
Для 6-ти леток -это тяжело
Угооо .В первом классе мы задачи тоже не решали в первом полугодии Нам так не задавали много . я бы сказала что даже мало задавали подкидывала ему сама роботу .
Соня-сонятко• 06 декабря 2015
Ответ для3@йk@

За совместное творчество да . Совместное время провождение. но не соревнование между у кого сосед круче рисует..