Хитрушка-чекушка• 07 декабря 2015

сократили должность во время декрета

Добрый день, может есть юристы и кадровики

Через месяц ребенку 3 года, позвонила на работу -сократили должность!
предприятие не ликвидируется. просто был отдел, сделали управление))

интересно -не обязаны ли мою должность по кзоту перевести из отдела в управление?
и может так и сделали? как так сократить должность декретчицей?

и ещё - я одинокая мама по документам и в реальности.

спасибо за ответы
Некомильфо• 07 декабря 2015
Ответ дляКапитанша

Там Вы вроде с пользователем Александритта обсуждали старый и новый Кодекс. Или нет? Присмотритесь, неужели со мной?

Присмотрелась, да, с Александритта, с телефона не особо вчитывалась в авторство.
Но Вы все-равно не правы в этом:
’В действующем Кодексе законов о труде четко сказано - сокращать запрещено женщин, находящихся в отпуске по уходу заребенком’, а также про равноценную должность.
Я бы не спорила, если бы не была права)
Запрещено не сокращать, а увольнять по инициативе работодателя (сокращение одно из видов увольнения) и не важно в каком отпуске. Вы очень сузили значение статей КЗоТа, а там шире. Для вас это может быть и мелочь, но работа юриста в том, чтобы из мухи сделать слона))) поэтому важно искать несоответствия, я их нашла и прикопалась)))
Некомильфо• 07 декабря 2015
Ответ дляМолчунья

Частично с Вами соглашусь, а частично нет.
На моей бывшей работе, наш руководитель фирмы своих знакомых уговаривал пристроить к себе его декретчиц и обещал сам какое-то время за нового работодателя даже им зарплату платить. А все потому что ему не позволяли с декретчицами закрыть фирму.

Ну Вы сами написали, что ’ звонил знакомым’ чтоб пристоить своих работниц. Это хорошо что у него были знакомые, а если бы не было? Куда бы он звонил? В ЦЗ? Поэтому в этой сфере так много нарушений, декретчицы для частников - это откровенный головняк.
На практике частнику сложно соблюсти гарантии установленные КЗоТом для женщин с детьми, увы. Вы не подумайте, я их не оправдываю, констатирую факт.
Капитанша• 07 декабря 2015
Ответ дляНекомильфо

Но Вы все-равно не правы в этом:
Я бы не спорила, если бы не была права)

Да, я сузила, так как давала пояснение автору темы - обычному человеку. А чем доступнее пояснить обычному человеку, тем меньше он будет думать что имелось в виду и забивать голову лишними нюансами. Вы сами написали что сокращение - это одно из видов увольнения. А так как автор задавала вопрос именно за сокращение, то и ответ сформирован именно так с ссылкой на статью, где есть текст - оригинал.
Некомильфо• 07 декабря 2015
Ответ дляМолчунья

Да уж, я тоже в шоке от комментариев такого ’юриста’. Даже у частников в большинстве случаев эти нормы соблюдаются и от декретчиц им избавиться практически невозможно, их съедят разные инстанции за нарушение КЗОТа если хоть одна из них пикнет. Я это уже ни раз наблюдала.

Как раз в большинстве случае нормы НЕ соблюдаются. Если бы вы занимались судебной практикой, то знали бы, чего только не вытворяют. Для начала нарушение КЗоТа нужно доказать, иначе это только ’пик’ (мало ли что вы там себе навоображали). А что б доказать, нужно обратится в суд. А многие ли доходят до этой стадии? Нет. Для этого нужно время, деньги, нервы. На это и рассчитывают работодателя, что в суд не пойдет работяга. Трудовая инспекция? А вы туда обращались? По вашему они сразу вылетают с проверкой?))) Ага, щас. У них таких дел полно! Они физически не могут обработать вашу жалобу, минимум через месяц! Знаю о чем пишу, тк не раз обращалась.
Некомильфо• 07 декабря 2015
Ответ дляКапитанша

Это Вы загнули. Даже мурашки по коже идут от чтения Вашего поста, что такое вообще может говорить юрист.
Насчет наличия равноценной должности - это проблемы лишь работодателя и предлагать он ее обязан. А по документам ни одну реорганизацию либо ликвидацию не проведешь, не закрыв все вопросы по бухгалтерии и кадрам. Для этого и юристом быть не нужно чтобы это знать.
А про подделку подписи мне вообще понравилось... Вы как юрист должны знать что это статья уголовного Кодекса. И если бы к примеру я засомневалась что не подделали ли мою подпись, я бы организовала быстро бы экспертизу и написала бы заявление в милицию чтобы уголовное дело открыли.
Во юристы пошли, поэтому и бардак кругом.

да не обязан он предлагать именно равноценную должность, где вы такое прочитали? Он обязан предложит другую работу, чтоб квалификационные требования к должности соответствовали тем, что у декретчицы. К примеру, сокращают юриста, но должности юриста больше нету, чтоб предложить, зато есть дворник, значит должны дворника предложить.
))) Вы такая наивная! Вы думаете, что если вы напишите заявление в милицию, то прям сразу откроют криминальное производство? и уж прям сразу установят вину и передадут дело в суд?))) Смешно. Сходили бы вы в милицию и посмотрели сколько там людей оббивают пороги, а их дела не вносят ЕДРДР! Тогда вы бы не выступали так браво!
Некомильфо• 07 декабря 2015
Ответ дляКапитанша

А теперь дочитайте до конца 184 статью - крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обовязковим працевлаштуванням.
И к чему Вы мне тогда пишите это все если уже согласны со мной? Еще и про подделку подписи стали писать и т.д.

Я об этом написала автору еще в посте №3 ))) задолго до того, как вы вступили в перепалку со мной. А пишу вам, потому что нашла несоответствие в ваших постах, вот и стала их критиковать, профессиональное - спорить, если есть причина))) Вы молодец, что себя отстояли, это дало вам уверенность, вам удалось урегулировать спор на досудебном этапе. В вашем случае потерь не было. Другое дело, если спор доходит до суда, там уже другие правила и много грязи.
Некомильфо• 07 декабря 2015
Ответ дляКапитанша

если у автора не гос служба, то такой метод, как у вас не прохиляет. Нужно голову забивать правильно, конкретными терминами из НПА, чтоб было понятно, что не услышал где-то по сломанному телефону, а действительно подкован в законах. И, кстати, автор писала что предприятие у нее не ликвидируется, так что ее необязаны трудоустраивать на другое предприятие (это вы ей реально голову забили лишней инфо).
Капитанша• 07 декабря 2015
Ответ дляНекомильфо

тем более, если оно не ликвидируется, то ее сократить вообще не имеют права - можно сказать неприкосновенность есть.
автор Хитрушка-чекушка • 07 декабря 2015
Ответ дляКапитанша

не ликвидируется, сделали из отдела управление, т.е. из трех человек сделали 10
и вот не понимаю - это законно, что 2 чел не в декрете перевели в управление, а мою должность сократили? т.е. не обязаны ли они были перевести мою должность в управление, написать другое название должности в трудовой?
спасибо, девочки, за ответы!
Некомильфо• 07 декабря 2015
Ответ дляКапитанша

Ложат они на эту ’неприкосновенность’. Закон есть, но его не соблюдают, т.к. у нас не принято отстаивать свои права, в нашем обществе считается что стыдно судиться, да и не верят люди в закон.
Права не имели, но сократили. Да, незаконно. Теперь автору нужно решать что делать - переступить или бороться.
Некомильфо• 07 декабря 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка

спасибо, девочки, за ответы!

2 человека занимали такую же должность как и Ваша?
Если Вас не предупредили за 2 месяца до сокращения, не предлагали вакансии, то увольнение незаконно. Что Вы еще хотите услышать? Если Вас уже уволили, то нужно решать что делать, а не продолжать писать здесь.
Ответ дляНекомильфо

нет, была моя начальница и второй парень - такая же как моя должность

меня не уволили ещё, и здесь таки явно берут на понт.. авось свалит..
завтра буду звонить, сегодня готовлюсь) копирую законы
спасибо всем!