Добрый день)Хочу спросить совет стоит ли мне идти в совбез...Я оициально не работала,сижу в декрете(дочке на данный момент 1,8),муж тоже официально не работает(может и пошел бы ..но не те копейки не проживешь),а работает на стройке своя бригада,сами понимаете работа более сезонная)Детских получаем 130грн по 2014г сентябрь и + 699 грн(растянули тысячи кот получили на 2 года)но вот малышке уже испольняется в сентябре 2 годика и мы будем получать 130 грн))В садик конечно мы уже записались ,но хотелось бы знать реально ли добится еще какой-нибудь помощи??Или отдавать ребенка в 2 года в сад и идти на работу?!?Спасибо за совет!
ЛюбимаЯНЬ• 17 мая 2013
можно еще получать надбавку по доходам, но для этого муж должен проработать официально не меньше чем пол года, в вашем случае пока больше ничего. еще можно так - выходите на работу, по уходу за ребенком оформляете на мужа, через пол года можете подать по вашим доходам
Ответ дляolya_r
думаю никакой помощи уже не добъетесь.
При родах декретные, после родов помощь и до трех лет на ’молоко’
Больше от нашего государства нечего ждать к сожалению.
да уж так и думала..,просто очень очень жалко отдавать манюню в сад))а что эти 130 не проживешь..зимой,когда у мужа вдруг не будет нормального заработка..)
Аноним Секретарь• 17 мая 2013
у моей подруги так - муж офиц не работает, она тоже, реб´нку до трёх оформляли по доходам - две справки с биржи труда что они там не стоят и справки про состав семьи. сейчас уже ввели какую то новую справку с налоговой надо брать, наверно типа что нигде никто не работает и не плотит налоги. Сейчас они разводятся и её подруга сказала,что можна оформлять ещё какую то помощь,но это мы будем знать попозже,где то через недельку, так как ей надо в другой город поехать.
Поумничка• 17 мая 2013
До февраля получала почти 900 вместо 130 до 3-х лет ребенка (відповівідно до доходів). Муж остался без заработков на тот момент. Собрала документы - и вперед. Да и попытка - не пытка.
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
ну у него вообще трудовая есть..и стаж небольшой,но пока официально не потянем..если он пойдет...на государственную работу)
Ответ дляАноним Секретарь
ну..это ж наверное как мать без кормильца))а я же с мужем в официальном браке))
Мао_Мяо• 17 мая 2013
А если устроиться официально, не скажите, эти 130 тоже заберут?
Моей крохе 1,9г, в августе идем в садик, я недавно вышла на работу, но пока неофициально, вот планирую официально устроиться. Тоже получаю 830 грн
ЛюбимаЯНЬ• 17 мая 2013
Ответ дляМао_Мяо
выйдете из декрета - 130 заберут
Ответ дляПоумничка
но он же до этого официально работал??а у меня не работал уже года 4 официально...))я ему говорила ,чтоб на биржу пошел стал..,а тут все как назло...,то командировки,то работа не в городе..не получается по времени у него туда стать)
Аноним Секретарь• 17 мая 2013
Ответ дляdrozd111
ну вы до трёх лет хотя бы можете оформить по доходам. спрсите просто какие справки взять,типа с биржы труда надо
ЛюбимаЯНЬ• 17 мая 2013
Ответ дляdrozd111
если не работает официально, не ЧП и не в центре занятости - ничего вам не дадут(
ЛюбимаЯНЬ• 17 мая 2013
Ответ дляАноним Секретарь
не может оформить...не устроен он нигде официально
Карусель-весель• 17 мая 2013
Ответ дляМао_Мяо
Для того, чтобы не забрали, выходите на неполный рабочий день (например, 7ч), и будете получать и до 3 -х лет и зарплату.
ЛюбимаЯНЬ• 17 мая 2013
Ответ дляАноним Секретарь
а с биржы надо взять справку что он там НЕ стоит
все равно не дадут, нужен документ о доходах на предыдущие пол года
ЛюбимаЯНЬ• 17 мая 2013
Ответ дляdrozd111
так и говорить,что хочу оформить по доходам выплату???да?
нужны такие документы, паспорт, ИНН ребенка, справка о составе семьи, справка с вашей работы, справка о доходах мужа за пол года или из налоговой если ЧП
Мама Чели• 17 мая 2013
Идите в сообес. Попросят принести справки с биржи и из налоговой, о том что муж не стоит на учете у них и пр. Короче говоря, все возможно. В сообесе подробный список документов напишут.
Я шалунья• 17 мая 2013
Я оформляла по доходам, муж так же официально не работал, у меня ЧП в декрете - начисление около 350 грн. Будете выходить на работу, если официально будет 50% полной ставки (т.е. официально на пол дня оформлены) 130 грн не заберут.
Божья коровка• 17 мая 2013
Ответ дляdrozd111
а в сад могут и не взять , во многих садах только с 3х лет ,так как яслей нет, у нас ,например, в городе так.
ТАЗератти• 17 мая 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А откуда такие познания? Вы так однозначно отвечаете.. в СОБЕСЕ работаете?
А теперь автору.
Вы МОЖЕТЕ сделать перерасчет по доходам (так и скажете в СОБЕСЕ). Идите в СОБЕС, там Вам дадут направление в Налоговую (2 справки: о том что муж не является ЧП, и о доходах. если доходы 0, то так и напишут) и в ЦентЗанятости (что не стоит на учете). Еще нужны справки из горсовета о составе семьи и что нет земельного участка (обоих). + копия и оригинал трудовой мужа, ИНН обоих, паспорт (возможно и копия) паспортов обоих.
На месте (в СОБЕСЕ) заполните декларацию. Туда можете вписать дополнительные доходы мужа (не обязательно всю суму, все равно никто не проверит). И вам пересчитают.
У меня муж оф. не работает уже 3года, я в декрете. Получаю 1073грн вместо 130грн
А теперь автору.
Ответ дляТАЗератти
А теперь автору.
ну...эта информация все таки порадовала...,буду значит пробовать))а посоветуйте..сейчас идти или уже когда в сентябре выплатять тысячи??
Аноним Секретарь• 17 мая 2013
Ответ дляТАЗератти
А теперь автору.
я типа того же старалась объяснить