Волшебная палочка• 13 декабря 2015

Платные и бесплатные роды, как это бывает

Много букв)

У меня временнОй разрыв в родах сроком в 18 лет и впечатления остались совершенно противоположные. Не знаю как сейчас проходят бесплатные роды, я не рискнула так рожать второй раз, но мне интересно, поменялось ли хоть что-то, когда женщина рожает без "мзды" и "блата".

Первые роды в 18 лет, рожала в обсервации, т.к. была температура и эритемато-сквамозная стрептодермия. Начались схватки и меня сразу поместили в предродовую палату. Пала состояла из двух боксов в каждом по две кровати, стена между боксами застекленная. Общий туалет, душа нет. Как оказалось у меня были ложные схватки и провалялась я в предродовой два дня. За это время насмотрелась на рожениц и волосы у меня стояли дыбом. Крики, стоны, вопли и все это я наблюдала ожидая своих родов. Один момент запомнился на всю жизнь, рожала девочка, она все время кричала мое имя и говорила "Боляче Аня, як боляче". Потом пришла акушерка, осмотрела ее и повела рожать. Когда они выходили, эта роженица шла согнувшись почти пополам и рубашка была задернута вверх, на спину. Я видела как лезет головка, видела макушку ребенка и она так шла до род.зала. Хорошо, что род.зал был через два кабинета...Так меня впечатлила эта картина, что я до сих пор помню имя и фамилию той девочки.

Пришло время рожать и мне, схватки 13 часов, тогда никого из родных не пускали к роженице. Была одна и безумно страдала от боли. Умоляла акушерку уколоть мне хоть ношпу, хоть что то, хоть посидеть со мной рядом. В ответ только слышала, что я мешаю спать всему отделению своим беганьем к ней. Рожала я ночью. Я бродила одна по отделению, выла в подушку, просила Бога отрезать мне руку или ногу но прекратить эти мучения. Родила и первая мысль - никогда больше я на этот ад не подпишусь.

Через 7 дней меня выписали и через 2 дня я попадаю снова в это отделение с высокой температурой. Скорая забрала меня только на третий вызов, когда я уже горела основательно. Чистили дважды с промежутком в две недели, а при выписке указали, что у меня был мастит. Зачем чистили? Месяц провалялась в больнице.
По тараканов, которые кишели в отделении я молчу. Такого я в жизни не видела. У меня кровать была с досками, для послеоперационных наверное. Когда я подняла матрас я между щелок досок просвета не увидела, там все было забито тараканами. Я просто на них спала, на этих тараканах. В отделение нельзя было брать с собой ничего кроме мыла, зубной щетки, пасты, тапочек и полотенца. Ночнушки выдавали разорванные до самого самого низа.

Второй раз рожала уже как принцесса, заплатила и было у меня все, абсолютно. Комфорт, внимание, лучшие врачи.

Воспоминания о первых и вторых родах разные. Дети оба долгожданные, оба любимые, но на вторые я решилась только через 18 лет. Очень страшно было вспоминать о первых родах, вроде бы и счастье большое, но как вспомню так мурашки по коже.

Как сейчас рожают бесплатно? Так же? Или все таки цивилизация дошла и до этой сферы?
Ягодка опять• 13 декабря 2015
Не знаю точно, рожала платно. Но зависит от больницы - я лежала на сохранении в одной, а рожала в другой. Так вот в первой, по словам девчонок, все было ужасно - и платно, и бес. Не так конечно, чтоб тараканы, но всеже. В моей больнице, где рожала, даже бесплатно относились нормально, а с деньгами( не очень и дорого) так вообще хорошо

Тётушка Лошадь• 13 декабря 2015
Не знаю. Я только на первые идти готовлюсь, но я договорилась с врачом и будем палата на меня одну и муж сможет там быть. То что вы описали...жесть.
Ирина81• 13 декабря 2015
а сейчас нет бесплатных родов, по любому что-то надо платить! только если платишь мало отношение не очень , а если прилично то с сочувствием!!!
Маша хороша• 13 декабря 2015
Автор, у меня была похожая ситуация, но после родов пришла ко мне доктор и спросила когда я ее отблагодарю....
До сих пор не понимаю за что?
Своего не предлагать• 13 декабря 2015
Я рожала бесплатно в малееьуом рд в Киевской обл. Тоже разных страхов про него наслышалась,но у меня все было хорошо. Ну и я мужем была.
lulok8• 13 декабря 2015
Я рожала оба раза бесплатно с разницей в 9 лет. Первый раз-ад адский и ощущение полной ненужности, хотя роды были не очень сложные, но от этого не менее болезненные. Второй раз я договорилась с врачем, но в тот день когда должна была с ней встретиться и договориться окончательно-рано утром родила. Так что родила бесплатно. Но мне попалась такая аккушерка, что я до сих пор непереставая желаю ей и ее близким самого крепкого здоровья. Роды вспоминаю как самый счастливый день в моей жизни. Потом ее уже материально отблагодарила. А подруга рожала с тем врачем , что я хотела договариваться и осталась очень недовольна( разрывов куча, врач просто сидела рядом).
Гу го гу го гу• 13 декабря 2015
автор,аналогично.Разница 10 лет.Только первые роды за деньги с дежурным врачом.Деньги не взяли,т.к.чуть не угробили ребенка.А на вторых неонатолог спросила меня через минуту после рождения дочки,сказали ли мне,что я ей 100 грн.должна.Хотя ребенка принимала и занималась всем акушерка.
Лень гуглить• 13 декабря 2015
Рожала во 2-м роддоме с дежурной бригаде(бесплатно) 2,3года назад.Акушерка была шикарная. Врач(зав.отделения) очень толковый. И когда родила, только по своему желанию благодарила врача,акушерку. Брала себе платную палату на одного человека с душем и туалетом.Довольна.
автор Волшебная палочка • 13 декабря 2015
Еще забыла рассказать про прокладки, которые нам выдавали. Это были тряпки, вываренные но с пятнами коричневыми от крови после других женщин. Тогда прокладок, как сейчас не было и свои тряпочки нельзя было брать. Трусы одевать нельзя было и ходили женщины держа этих коней между ног силой мышц, что бы не потерять по дороге в манипуляционную, некоторые теряли и я тоже. У меня вес был 47 кг и нечем держать было того коня, разве что руками и идти так.

Братья Капли• 13 декабря 2015
рожала 14 лет назад с дежурной бригадой в старом одесском роддоме(он почти на море был)
денег не просили(но еще внизу мама дала врачу 50 уе..ротом вечером дали еще 200 гривен)роды приняли отлично(кстати в абсервации)сначала что=то вкололи задержать,потом дали полтаблетки в 15 часов и 16.30 в родилку(маленькая комната с одним столом)родила в 17.30,утром бежала по коридору сбила с ног медсестру из приемного(она сказала давно работаю-первый раз у нас так скачут после родов,даже сутки не прошли)
Тётушка Лошадь• 13 декабря 2015
Девочки, а почему нельзя трусы надевать?! у меня первые роды я уже боюсь!
Братья Капли• 13 декабря 2015
Ответ дляВолшебная палочка
блин меня тоже напугали подруги-трусы нельзя..ну я и брала,а врачиха мне говорит одевай шо хочешь мне все равно(лишь бы тебе шов не натерло)
Братья Капли• 13 декабря 2015
Ответ дляТётушка Лошадь
течет все время и если шов то неприятно в трусах ходить и прокладки нужно менять каждый час-полтора
Нуждаюсь в общении• 13 декабря 2015
давно поняла. что роды - это лотерея, хоть платные, хоть бесплатные
Лень гуглить• 13 декабря 2015
Ответ дляТётушка Лошадь
Не переживайте, сейчас можно.Удачных родов!
Братья Капли• 13 декабря 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении
точно,по крайней мере надо мной никто не стоял и денег не требовали
Тётушка Лошадь• 13 декабря 2015
Ответ дляБратья Капли
А если без трусов, то куда прокладку?
Тётушка Лошадь• 13 декабря 2015
Ответ дляЛень гуглить

Спасибо вам :)
Братья Капли• 13 декабря 2015
Ответ дляТётушка Лошадь
А если без трусов, то куда прокладку?
тряпочки можно свои новенькие и выкидывать их

Забагаловка• 13 декабря 2015
Рожала обоих с дежурной бригадой платила сколько считала сама необходимо.... мало платила ...:-) отношение нормальное было оба раза:-) 10 и 11 год родов 1й раз нас было 2е в палате..и во 2й раз тоже 2е... в бесплатной палате. Роды 1е были сложные и долго 2е быстро и проще..
Ответ дляМаша хороша
До сих пор не понимаю за что?

У меня тоже в то время просили, вернее намекали на ’благодарность’. Мы дали только потому, что бы не было плохого посыла нам в след. Мы уходили с ребенком и не хотели что бы негатив был еще больший, чем уже был получен. Отблагодарили тортом, цветами, конфетами и символической суммой. На тот момент все, что могли.
джили• 14 декабря 2015
Ответ дляВолшебная палочка
я помню эти прокладки, это дурацкое состояние, когда и ребенка на руках несешь и боишься что эта ’цаца’ выпадет и еле тащишься по коридору, а ну да , еще образ добавляет некое ’дизайнерское’ одеяние в которое облачали всех рожениц. По теме - разница между родами у меня тоже не маленькая - 14 лет. но и 1 и 2 раз рожала платно, по договоренности. сейчас конечно же комфорта больше. Муж с тобой, родственники с тобой. Палата со всеми условиями. Телефон - вещь которая решает массу проблем, а раньше - 1 телефон на все отделение и то попробуй к нему пробейся. Девченки! Рожать сейчас просто сказка. главное доктора слушайте и все у вас будет ОК!