Почему много известных картин так ужасно выглядят?
Это навязывание дурного вкуса или это мы ничего не понимаем?
Отойду от темы для сравнения. Взять, к примеру, запах парфюма Шанель№5. Та по сравнению с тем, что выпускают сейчас, это редкое Г. Людям сказали, что это Шанель№5, придумали красивую историю, подняли высокую цену, и те, кто хочет выставить себя в хорошем свете говорят, что запах супер и это же сама Шанель№5! А если стереть память, и просто понюхать, то не уверена, что многим он понравиться.
Продолжу про картины. Ниже(в первом посте) я прикрепляю картину известного художника, не буду говорить кого, что бы не поднимать рейтинг картины. Ну что в этой картине такого? Чем восхищаться? Картина даже не подлежит какой-либо расшифровке, в ней нет никакой логики.
Прошу вашего мнения.
tsibinanna• 09 августа 2012
Я меня раздражают инсталяции! Или например у пинчука в артцентре среляли красной красной из пушки,напоминало плоть человеческую
Ответ дляchopardsport
современное искусство я вообще непонимаю
В том то и дело, что я ни современное, ни прошлых веков. Однозначно, есть художники, которых можно перечесть на пальцах одной руки, которыми я просто восхищаюсь. Они рисовали так, как не могут сейчас сделать фоторгафии.
Но известный Черный квадрат Малевича, как на меня, полная шизофрения.
Ответ дляtsibinanna
Мне иногда кажется, что он воплощает в реальность плод своего воображения. Про писюны год назад я вообще молчу.
Аноним• 09 августа 2012
Шанель защищать не буду, равно как и такие шедевры:) Задавалась этим вопросом, на что профи из мира искусства мне пояснил, что важно не что изображено, а ощущения от видения картины:) Но мне кажется, что это все из разряда ’ пипл хавает’.
Lyavenenok• 09 августа 2012
А с чего вы взяли , что в картине ничего нет?))
Я думаю , что искусство не всем дано, художник когда рисовал , он все равно что то пытался выразить!) может что то , что на душе)))
Вообщем мне картина понравилась, хоть мне исскуство и не дано, но ужаcногой я ничего не вижу)) я б у себя дома такую б повесила б))
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляpetrysik
А я вижу на картине тетку в синяках, с бледной кожей, с вывернутой ногой и пол картины залито кровью
Lyavenenok• 09 августа 2012
Ответ дляАноним
А я вижу красивую нимфу, которая специально так ножку поставила чтоб прикрыть свою голую пи..))) но в то же время показать что и не против интима))) а красный у меня асоциируется как страсть)))
Lyavenenok• 09 августа 2012
И еще я вижу , что это не синяки а сумрак который покрыл ее тело)) а красный еще может быть заходом солнца))
Новогодняя пальма• 09 августа 2012
Мне картина понравилась. Мне вообще всё художество наверно нравится) Я такие картины даже больше люблю, чем просто срисованные пейзажи. Это же фантазия, душа художника... А вот с Шанель №5, я с Вами согласна. Сама задумывалась, что так может покорить в этом аромате?
Аноним• 09 августа 2012
mynameislya• 09 августа 2012
)))))))) я не понимаю тоже коз со скрипками, НО любое творчество имеет право на существование. Более того поклонников этого художника уйма!!! как и поклонников шанели №5)
каждому свое.
mynameislya• 09 августа 2012
Ответ дляАноним
Вот еще очень популярная вещь. Нашумевшая. Экспрессионизм.
Автор, что скажите?
люблю ее.
действительно крик, прямо кажется что слышно как он орет )))
ЗЫ: я не автор) сорри
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляmynameislya
люблю ее.
ЗЫ: я не автор) сорри

Художник, рисуя такое, нах-ся в том или ином состоянии. И картина передает это состояние. На мой взгляд это - жуть полная, но кому-то нравится. Учтите, что люди, покупающие такое и вешающие у себя на стенах, имеют 8-10 комнат и такое творчество вешают в гостиной или кабинете ..... А у большинства тут 1-2 комнаты, они же и спальня, и гостиная, и столовая и, ясное дело, не место такому творению.
mynameislya• 09 августа 2012
Ответ дляaknele
Ой, ну не сравнивайте с недавними темами.
Вспомните Сомса Форсайта и Джун Форсайт. Вот Вам примеры разного восприятия искусства и отношения к нему, описанные глубоко и подробно Голсуорси.
)))))))) ага и 90% посетителей тут тут же ’вспомнили’)))))))
Когда художник пишет картину, он находится в определенном состоянии и испытывает определенные эмоции. Эта ’информация’ впечатывается в холст. Поэтому в первую очередь нужно рукодствоваться теми чувствами, которые вы испытываете, когда смотрите на ту или иную картину. (я, конечно, говорю только о картинах, написанных вручную, не о печати и т.п). Далее уже смотерть на задумку автора.
Лично мне импонируют картины с заложенным в них смыслом, чтобы было интересно рассматривать и было о чем задуматься. Чтобы они несли в себе позитивное настроение автора и глубокую мысль.
Жаль, что символизм и абстракцию понимают не все)
Конечно, легче понять пейзаж, который кроме как эффекта фотографии не передает. Мне, например, такие картины просто не интересны, пусть и выполнены в отличной технике.
Что касается черного квадрата Малевича: автор, вы хоть думали над тем, что автор хотел донести в массы?
Я тоже художник, представитель стиля модерн-арт. Не все понимают мое творчество, но ценителей, поверьте, больше)
Площадь черного квадрата = равна сумме площадей белых прямоугольников вокруг него. Суть в том, что все в мире находится в состоянии равновесия, сколько добра, столько же и зла, просто негатив мы замечаем намного чаще, чем добрые позитивные поступки, поэтому именно черный квадрат окружен белым, а не наоборот.
Ответ дляАноним
Автор, что скажите?
Да, знаю эту картину. Мне не нравится, ну вот не осуждайте.
Ответ дляМонтя
Спасибо, слышу впервые, правда очень интересно.
Последнее мое познание на черном квадрате закончилось анекдотом ’Художник показал безвыходное положение темнокожих среди белых’
Ответ дляmynameislya
)))
Есть подход, когда интересна личность художника, стараешься узнать, что это за человек, чем он живет, чем он интересен, и тогда лучше понимаешь, что у него в голове. То же будет и в его произведениях. Значит, будет интерес к этим произведениям.
А можно интересоваться искусством с целью предугадать, что будет пользоваться популярностью, и увеличит цену произведения, а что - тихо отойдет. Это азарт коллекционирования.
Это в очень-очень общих чертах.
Аноним• 15 августа 2012
Ответ дляkapira
Я тоже этого ’искуства’ не понимаю - ху*дожникам нечем заняться, а тем кто Это покупает некуда денег лишних деть. По этой картине так вообще - мало того, что рисовать не умеет, так еще и раскрашивать не научился )))
Вам просто обидно,что кто-то за это реальные деньги получает. Вам этого не дано познать.