Бутылка Кифира• 16 декабря 2015

Как спасти подругу и нужно ли спасть?

Во всех темах о жизни подруг первый совет - не лезь, какое твое дело, сами разберутся.
Хорошо рассуждать, когда все в теории, я сама так говорила не раз. Но сейчас я замечаю, что моя подруга очень изменилась, и эти трансформации связаны с ее замужеством. Ее муж - психологический тиран. Она зависима морально, все понимает,но не бросает, есть ребенок.
Она бросается в какие-то крайности, постоянные психологи и некоторые странные увлечения. В общем, несет ее не туда.
Что делать? И можно ли что-то сделать? И как это сделать?
Если просто игнорировать жизнь близкого человека, то не стану ли я соучастницей?
Мне невыносимо смотреть, как человек, который достоин лучшего, тратит свою жизнь на того, кто этого не достоин.
Разумная Губка• 16 декабря 2015
Может ей так хорошо..

автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляРазумная Губка
Может ей так хорошо..

Сомневаюсь... Она постоянно плакается-жалуется.
Разумная Губка• 16 декабря 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

Моя 16 лет живет с алкашем который ее бьет и по ночам скандалит, з\п не приносит, она кормит семью. Ноет , жалуется, но ничего не меняет. Есть женщины которые получают удовольствие от роли жертвы. Терпилы и что то им доказывать себе дороже.
автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляРазумная Губка

Моя тоже его содержит по большому счету. Неужели это навсегда?
il-mari• 16 декабря 2015
очевидно да, если ее это устраивает...
автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляil-mari
очевидно да, если ее это устраивает...

Как страшно наблюдать, что умная, красивая, молодая и здоровая женщина, которая если бы осталась одна, то нашла бы себе достойного мужа за месяц, тратит свои годы впустую. Он ее морально выжимает, и это очень заметно.
Разумная Губка• 16 декабря 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

С начала рассказывала, что ради ребенка терпит. Ребенок научился говорить и сказал, что ему не нужен такой папа. Потом типа некуда идти..Мама переехала в деревню и оставила жилье в пригороде. Тоже не подходит..Все время находится причина.. Ребенку уже 3 года обещает, что до последнего звонка и все, уходим..Но нет. Нравится быть жертвой.
автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляРазумная Губка
Как это может нравится? Ну как унижения могут нравится? На такое отношение должна быть естественноая реакция - отторжение. А получается мазохизм какой-то.
Dietolog_Kiev• 16 декабря 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

Есть такая хорошая книга: Если хочешь быть счастливым. Автор: М. Литвак.
Вы ее купите и про между прочим положите у себя на видном месте. Мол, читаю, хорошая. Если подруга заинтересуется, гуд. Там ее история написана как картина маслом. А после решение уже за ней. Если роль жертвы ей действительно по душе, вы ничем не поможете. У каждого свой выбор.

автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляSweetLana85

Спасибо большое, поищу книгу.
Разумная Губка• 16 декабря 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

Верю..Но Вы ничего не сделаете.
Моя после каждых побоев просит найти ей комнату. Я первые разы велась на это. Тратила свое время, искала...Но она все равно шла к нему.
автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляРазумная Губка
Верю..Но Вы ничего не сделаете.

Ее родные такого же мнения как и я. Но она ничего не слушает. При этом она не клянется мне, что любит его до гроба, постоянно ругает, возмущается, жалуется. Но ничего не меняется.
Разумная Губка• 16 декабря 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

Мы как будь то об одном и том же человеке говорим))
Lor111etta• 16 декабря 2015
Подсунуть ей СОВЕТЧИЦУ.
Пусть сама ищет ответы на свои вопросы.
Домашка• 16 декабря 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

пока он её не бросит.

У меня так тётя прожила: красный диплом института, умница-красавица, оно мурло-маляр, изменял ей всегда, денег не давал, она мыла подъезды, все молили уйди, но ’люблюВитю’ протянулось аж до ухода Вити в 50 лет. У неё слегка на этой почве психика нарушилась(((. Она благодарит Бога за свою жизнь рядом с ним
автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляРазумная Губка

Разные это люди, потому что мою подругу муж не бьет (пару раз только), он больше по психологическому насилию мастер, устраивает скандалы, придирки, нервы трепает, требует невозможного и так дальше.
автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляДомашка

пока он её не бросит.

Какой ужас... 50 лет. Как на это смотреть спокойно? Как помочь человеку?
автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляLor111etta
Подсунуть ей СОВЕТЧИЦУ.
Пусть сама ищет ответы на свои вопросы.

О неееет, тут много грубости и оскорблений, ей такое будет неприятно, а я привыкла уже.
Lor111etta• 16 декабря 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

Дистанцируйтесь от нее.
Она скидывает вам весь негатив.

автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляLor111etta

Дистанцируйтесь от нее.
Она скидывает вам весь негатив.

Мы сейчас почти не общаемся. Подозреваю, что она ему рассказала, что я против одного их сомнительного увлечения, и он ей запретил общаться.
Домашка• 16 декабря 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

пока сама не встанет и не уйдёт! а будете ’помогать’ - можно потерять её как подругу.
Таким ’жертвам’ нужны только наши уши, а не советы и действия ((((
Lor111etta• 16 декабря 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

не надо...
Моя хорошая знакомая аж ,извините,уписывалась от побоев мужа, уехала от нищеты и такой жизни в Америку.
Сейчас благополучная состоявшаяся личность,а он здесь обвешаный кредитными долгами и просвиставший хорошее авто.
Иногда подрабатывает альфонсиком
Приехала сюда через 5 лет и ,внимание:
люблю его..((
автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляLor111etta

не надо...
Иногда подрабатывает альфонсиком
Приехала сюда через 5 лет и ,внимание:
люблю его..((

Это уже заболевание какое-то.
Dietolog_Kiev• 16 декабря 2015
Ответ дляLor111etta

не надо...
Иногда подрабатывает альфонсиком
Приехала сюда через 5 лет и ,внимание:
люблю его..((
Да уж. Как раз тот случай, когда смена места жительства не влияет на смену парадигм мышления.
lubovlisenko• 16 декабря 2015
познакомить с новым мужчиной...если среди знакомых такие есть! только новая любовь, даст ей силы уйти от мужа!
автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляlubovlisenko

Я с вами согласна, но увы - таких нет. (((
Деловитая• 16 декабря 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

я была на месте вашей подруги. мои подруги сначала включились, а потом я сквозь плачи и жалобы 3 раза с ним расходилась и 3 раза сходилась, они задолбались поддерживать, советовать и копаться. и я их понимаю. верные вам слова сказали - ее это устраивает. и даже страдания устраивают.
автор Бутылка Кифира • 16 декабря 2015
Ответ дляДеловитая

То есть вас устраивало унижение? Как так может быть? Неужели не было гордости какой-то, самоуважения?