Телепузик• 17 декабря 2015
Кто разбирается в логопедии? Поясните мне.
Пуфф. С чего начать. Нам 3.2.
Разговаривать начала очень поздно. Только после 2х лет первые слоги. С рождения были у невролога на учете. Потом нас с учета сняли. Давали какие то капельки витаминки для мозга.
Перед садиком проходили логопеда ( в 2 года) он говорит рано еще. Приходите через год.
Я все это время не сидела сложа руки. Книги, стихи, лепка рисование пальчиками, карточки домана. Ребенку все это было интересно - но она не говорила. Вот пошел прогресс в три года ее что называется поперло - но все не то кино. Дикция ужасно нарушена. Мы к логопеду - она ой йой йой вам нужно в логопедическую группу. Все сложно.
Мы в садик. Заведующая говорит - нам поликлиника не указ - наш логопед САМ решает у кого проблемы и кому нужна спец группа. Я напрягаю логопеда в саду, воспитателя - логопед дает вердикт. У вас ребенок далеко не самый тяжелый в саду. Она отлично социализирована, у нее большой словарный запас, логика все присутсвует.Что еще чуть чуть и выговорится. Ну куда уже тянуть? Говорит предпочтение будет отдаваться откровенно отстающим детям.
Прихожу в поликлинику обрисовываю ситуацию . Там логопед психует. Мамочка - вы понимаете, вы должны были добитсья места в группе. Короче! что хотите то и делайте, это ваш ребенок.
У логопеда в поликлинке нет приема часов что бы ставить речь. Она только может диагноз поставить.
Вот и что мне делать? Меня смущает очень разная оценка состояния ребенка.
В полдиклинке твердят что нам необходима спец группа.
А логопед в саду абсолютно не видит проблемы.
Скажите, логопед это доктор? или учитель? Где мне искать этого логпеда? по больницам или частника искать?
Как мне дома вырабатывать ребенку дикцию? ( зарядку для языка мы делаем уже месяц)
Без комплексов• 17 декабря 2015
мі в логопедическом саду. нам 6 и біла комиссия. не віговаривает р, л только в звонких типа л-ля-ля. почему-то не торопят, говорят что разговорится. а нам уже в школу... хз чё делать.
На перекуре• 17 декабря 2015
В каком вы городе?
Исходя из личного опыта. Если есть возможность - занимайтесь в частном порядке, больше толку будет.
Оле Лукойе• 17 декабря 2015
направление в спец.группу дает комиссия ВКК из поликлиники. там логопед врач и если он сказал, что нужнв группа, то настаивайте.
в саду логопед - учитель из педина. его мнение вторично в этом случае
с_переулочка• 17 декабря 2015
комиссия решает, давать ли вам направление в логосад, вы проделали эту процедуру, вообще без участия логопед из сада, она здесь не причем
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляОле Лукойе
Дело в том что нам доктор сказал брать документы в саду и оформлятся в группу. А заведующая получается не дает добро. говорит они САМИ решают кто пойдет в эту группу.
Что дальше? какие мои действия?
Ваш психолог• 17 декабря 2015
Автор!Я психолог,но 8 лет проработала в паре с логопедом.Вот что скажу.
В 3,2 очень рано говорить о постановке звуков.Но речевые занятия нужны.Сейчас важен пассивный речевой запас,позже он перейдет в активный(ребенок сам будет говорить)
Этим можете заниматься и самостоятельно(при наличии времени и желания)-есть много логопедических альбомов,пособий и т.д.
Логопед-педагог,а не врач.Найти можно,могу подсказать,если надо будет.
И еще.Логопедические группы обычно формируются с 5ти лет.У вас в саду с 3х лет?
Возможно,что-то изменилось,но раньше были с 5ти.
И еще.По собственному опыту знаю,что логопед в госсаду...не очень-то напрягается по поводу своей качественной работы.Ищите частного логопеда в своем городе.
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляс_переулочка
нанимать частного хорошего логопеда, если есть такой в городе
Дык а как узнать, хороший он или нет?
Это вам не буковку р или ш поставить.
Там работы ого гог. ( по словам доктора из больницы)
Это вам не буковку р или ш поставить.
с_переулочка• 17 декабря 2015
Ответ дляСиреневенькая
Дык а как узнать, хороший он или нет?
Это вам не буковку р или ш поставить.
по отзывам и рекомендациям, мы так легко нашли
Ваш психолог• 17 декабря 2015
Ответ дляСиреневенькая
Что дальше? какие мои действия?
Опять же,по опыту скажу,что такие группы-бесплатные,желающих всегда много.Вот,руководство и выбирает более ’денежных’...В дальнейшем логопед скажет,что случай у вас сложный,нужна дополнительная работа с ребенком,а госзарплата у нее маленькая...надо бы доплачивать...но не факт,что с и с доплатой ТАКОЙ логопед будет качественно работать с ребенком..
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляВаш психолог
Вот у нас доктор смотрел - словарным запасом остался очень доволен. Дочка показывает машины по названиям ( экскаватор,грузовик, вертолет) рыб называет акула, щука, рыба еж и т. п.Мы много читаем, много энциклопедий. У нас проблема в то что когда она говорит то коверкает слова до не узнваемости.
Например медведь у нее звучит как третредь.
Вертолет как тельтелет
Оле Лукойе• 17 декабря 2015
Ответ дляВаш психолог
это да...
с_переулочка• 17 декабря 2015
Ответ дляСиреневенькая
Что дальше? какие мои действия?
странно у вас?
мы ходили сначала в обычный садик, и в это время прошли комиссию в логопедический, в обычном садике даже не знали что мы проходим комиссию, а потом просто я пришла и сказала что мы забираем документы и переходим в логопедическую группу в другой сад, в первом не было лого группы
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляВаш психолог
Я понимаю Что забота о ребенке моя проблема. и готова оплачивать занятия.
У меня наверное больше другой вопрос. Нужна ли нам однознгачно логопедическая группа? Или все же найти толкового логопеда и он сам поставит речь?
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляс_переулочка
странно у вас?
В нашем садике есть отдельная логопедическая группа
Оле Лукойе• 17 декабря 2015
Ответ дляСиреневенькая
Вертолет как тельтелет
вы определено клиент логопеда .
На перекуре• 17 декабря 2015
Ответ дляСиреневенькая
Что дальше? какие мои действия?
Моя ситуация))
Я позвонила в районо - место сразу нашлось)
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляОле Лукойе
вы определено клиент логопеда .
Ой спасибо большое! Буду изучать.
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляВаш психолог
Автор,Вы в каком городе?
Скажите ваше мнение как психолога. Я вроде подробно описала. Нам действительно необходимо оформляться в спец группу или будет достаточно частника?
На перекуре• 17 декабря 2015
Ответ дляСиреневенькая
Идите в логогруппу и параллельно занимайтесь в индивидуальном порядке.
Так будет лучше всего.
Ваш психолог• 17 декабря 2015
Ответ дляСиреневенькая
Если ТАК изначально разговаривают с вами в этом саду,я бы рекомендовала искать или другой сад с лог.группой,или частного логопеда.
Есть сайт-’Высший бал’,посмотрите там в своем городе логопеда.Можете там же оставить заявку,Вам админы будут подыскивать логопеда,а Вы-выбирать.
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляВаш психолог
Автор,Вы в каком городе?
Если честно не хочу называть город. Не большой. Боюсь быть узнанной.
Ваш психолог• 17 декабря 2015
Ответ дляСиреневенькая
Моё мнение-индивидуальные занятия с частным логопедом будут и лучше,и качественнее,и продуктивнее.
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляВаш психолог
Спасибо большое!
Запись в это на следующий год.
Я думаю может они взятку хотят
Садиком по большому счету довольная. Всегда находила общий язык с коллективом
Запись в это на следующий год.
Я думаю может они взятку хотят
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляВаш психолог
А можете ответить еще на один вопрос? В течение какго времени появляется результат?
Потому что как бы время до оформления группы ( заведующая сказала к марту апрелю) есть . 2- 3 месяца. За это время будет результат что бы по итогу решить нужна нам эта група или нет
Усатая полосатая• 17 декабря 2015
мне вот это не понравилось в Вашем посте ’Давали какие то капельки витаминки для мозга. ’
Вам давали не ясно что для мозга
по теме- дочке 3,5 года было, позвала на консультацию знакомого логопеда. диагноз - общее недоразвитие речи. После нескольких занятий сказала что острой потребности в логопедическом саду нет. И то хорошо, мы с Киева- здесь не так просто попасть в логопедическую группу ,не то чтобы сад. Да и не хотелось бы чтоб ребенок находится в постоянном окружении детей с логопедическими проблемами. Пока ходит логопед, жизнь покажет, сдвиги вижу.
Вам давали не ясно что для мозга
Дерево береза• 17 декабря 2015
Ответ дляСиреневенькая
Дык а как узнать, хороший он или нет?
Это вам не буковку р или ш поставить.
Из моего опыта, хороший логопед не будет вас запугивать, и не будет обещать все и сразу, первое занятие практически полностью уходит на диагностику: не только выговаривания звуков, но и мышления, слуха, способа восприятия информации у ребенка, на установление контакта с ребенком.
И да, идти к логопеду можно, когда ребенок способен заниматься хотя бы 30 мин. переключаясь между заданиями без истерик от усталости, когда ребенок уже способен прикладывать усилия, когда у него не получается, или хотя бы просто слушаться логопеда.
И логопед не фокусник, в основном это вам работа - логопед показывает, что и как делать, дома дорабатываете, напоминаете ребенку правильно говорить.
Я с дочкой ходила после 4 лет к частному, 2 раза в неделю (или 3 я уже не помню) и домой она давала задания - выучить стишок-скороговорку, упражнения сделать сколько-то раз, в общем, минут на 10 работы, просила делать минимум 2 раз в день, чтобы каждый была нагрузка небольшая. За 3 месяца мы решили наши проблемы: кучу звуков поставили в т.ч. в, вь, р, рь, л, ль, с, ш, щ, ч. Кроме выговаривания других проблем у нас не было, хотя ситуация похожа: неврологические проблемы сразу после рождения, заговорила после 2, ’каша во рту’ полная, логика в норме, понимание всегда было. Ребенок ходил в обычный сад, логопед занимался после сада.
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляУсатая полосатая
Вам давали не ясно что для мозга
Давали комплекс витамин плюс омега.
Телепузик
• 17 декабря 2015
Ответ дляДерево береза
Спасибо большое за ваш опыт