пу_пугренчик• 20 мая 2013

Женская консультация. Учет по беременности - ничего не понимаю

Девочки, разьясните, ничего не понимаю, как так получается?

Я будучи беременной, и первый и второй раз стояла на учете в киевской поликлинике на б. Тычины.
Прописана в Киеве. Платила: благотворительный взнос 200 грн, каждое узи - 70 грн (включая три плановых, а было еще и несколько внеплановых) , мониторинг - по 30 грн каждый раз, бесплатные анализы крови стоили по 15 грн (благотоворительный взнос) + , а бесплатные анализы мочи - стоили "положите сколько можете денежек, нам на канцелярию".  Платные анализы: торч инфекции - около 600 грн, всяких даунов - по 200 грн, кровь на сахар (не помню, что за анализ там нужно было глюкозу пить) - 200 грн,  это то, что удалось вспомнить, может еще что-то платила уже не помню. И так дважды (двое детей).

Моя подружка, в этой же поликлинике, но на другом участке, платила все то же.
Девочки в очереди рассказывали, что они платят все то же самое , только если нет киевской прописки. то еще + благотворительный взнос 500-1000 грн (зависит от врача).

Я никогда с этим не спорила, платила где нужно, ну раз нужно - что поделаешь!

А какое-то время спустя моя другая подружка, в другой поликлинике (Деснянского района. прописана там же) - ходила всю беременность к врачу, которому ничего не платила, получала прекрасное отношение, бесплатные узи, бесплатные (по настоящему бесплатные ) анализы кровь и мочу, а платные анализы она не сдавала (ей просто не давали направления и ничего по этому по воду не говорили!), кроме торч инфекций - на которые ей дали бесплатный талон.

Сегодня ко мне пришла еще одна подружка, которая вообще в Киеве не прописана, ни она, ни ее муж. Она уже на 8м мес, так она ходит в поликлинику на Луначарского (м. Левобережная) . Она один раз  заплатила благотворительный взнос - 200 грн, и все! Все узи с анализами бесплатные, все платные анализы она сдает - но по талончикам, которые бесплатно ей дает ее гинеколог (либо бесплатно, либо за каките-то смешные копейки) и отношение так же прекрасное.
И параллельно еще одна подружка , наблюдается сейчас в поликлинике на Энтузиастов. (Русановка) - тоже платит за каждый чих , только она платит намного больше и чаще чем платила я в поликлинике на Тычины.

Вот объясните мне, как так? Один город Киев, (даже берег один - Левый), одна больничная структура, почему кому-то платно , а кому-то бесплатно?

Луковая• 24 мая 2013
мне от кмопании купили страховку в железнодорожном - 2000 тыс грн где то. так там хоть нормально карту ведут, и все анализы входят. кроме скринига первого. посольку результат был хороший - то второй уже у них сделали. риски низкие. и врачи там все хорошие, и медсестры. я очень довольна. и я вижу за чтоденьги заплатили.

автор пу_пугренчик • 24 мая 2013
Ответ дляЛуковая
я юы не платила. етсь закон Украины. и он на вашей стороне. А еще я бы записал аразговор на диктофон и отправила в прокуратуру. вот после проверки иной уверенно что в поликлинике вес резко бы стало бесплатным.
Может это и правильный вариант, но я таким не занимаюсь, лишних денег не имею - но мне все равно проще заплатить, чем влазить в разные передряги. Просто странно - почему тогда все беременные не идут обслуживаться в НЕзажравшиеся поликлиники? Просто потому что о них не знают? Так бы 100-200 грн заплатили в кассу, за то что не по прописке - и вперед!