sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
noavatar
Anna Mercy• 23 декабря 2015

Пазл "Вакцинация" сложился. Одна из версий, но очень правдоподобная.

Первое о чем попрошу: давайте без холиваров. Информация для ознакомления и осмысления. Искренне надеюсь, что это кому-то поможет принять правильное решение. Согласны с постом-молодцы, не согласны-тоже. А вот и ссылка: https://www.facebook.com/sergiy.dibrov/posts/10207...
103 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
anonim_68
МастерЮля• 23 декабря 2015
1
А можно подробности? У меня фейс на работе заблокирован
noavatar
автор Anna Mercy • 23 декабря 2015
2
Ответ дляМастерЮля
А можно подробности? У меня фейс на работе заблокирован
можно, но там много букв, лучше прочтёте вечерком.
anonim_70
Пупс• 23 декабря 2015
3
Ответ дляМастерЮля
А можно подробности? У меня фейс на работе заблокирован


К СОЖАЛЕНИЮ, ПАЗЗЛ СЛОЖИЛСЯ...
Наконец я получил ответы на все вопросы по поводу нынешней вакцинальной кампании. Ответы, увы, неутешительные, а ситуация в целом очень печальная. Грустно, когда маленьких украинцев используют как биореакторы для утилизации опасных отходов.
Для начала - маленькое предисловие.
Мне неоднократно приходится искать логику чужих поступков, которые кажутся глупыми и необъяснимыми. Бывают ситуации, когда разумные, грамотные, вменяемые люди начинают вести себя как сумасшедшие и совершают нелогичные, а иногда и самоубийственные поступки.
В таких случаях всегда нужно докопаться до истины - выяснить, что же на самом деле ими двигало. И тогда очень многое становится очевидным. Это бывает трудно, потому что обычно логика процесса находится за пределами допустимого для нормального человека пространства решений.
До сегодняшнего дня я не видел никакой логики в нынешней кампании дополнительной вакцинации против полиомиелита. Принимавшиеся решения поражали отсутствием здравого смысла. Почему кампанию проводят поздней осенью и зимой - в самый разгар ОРВИ, когда вероятность осложнений максимальная? Почему не провели анализ состояния иммунитета (серологический скрининг) украинских детей? Почему прививают всех подряд, независимо от того, вакцинирован ли ребенок раньше? Почему, по заявлению замминистра, ’перезамороженную’ партию не уничтожают, но и не используют, а просто хранят на складах? Почему даже слышать не хотят о том, чтобы приостановить кампанию, чтобы установить причины смерти детей?
Я понимал, что какая-то логика в этом безумии есть. Я пытался ее найти, но неудачно - видимо, потому, что пытался оперировать разумными аргументами с точки зрения здоровья и безопасности детей.
Сегодня ночью я просмотрел полуторачасовое видео и услышал версию, которая объяснила все и дала ответы на все вопросы.
Начнем с самого начала. Живая вакцина против полиомиелита - самая дешевая из всех, которые применяются. На фоне остальных она стоит буквально копейки - в десятки, сотни раз дешевле.
Однако утилизация просроченной или невостребованной вакцины - недешевое удовольствие. Просто так вылить ее нельзя - как мы знаем, вакцинные штаммы долго циркулируют и могут вызывать полиомиелит у людей. Поэтому их уничтожение может оказаться дороже самой вакцины.
И дело даже не в том, сколько конкретно это стоит. Когда срок годности подходит к концу, вакцину есть смысл продать за копейки или вообще отдать бесплатно - потому что иначе придется платить за утилизацию.
Теперь конкретно о ’нашей’ вакцине. Она содержит три компонента, три разновидности вируса полиомиелита. Какой-то спрос на нее еще есть, но с весны 2016 года применение этой вакцины будет запрещено во всем мире.
В апреле в Украину пошли поставки вакцин против полиомиелита от правительства Канады. Нам прислали 600 тысяч доз дорогой вакцины ИПВ, которая не сдержит живых вирусов и разрешена к применению в США, Европе и Австралии. Одновременно от ЮНИСЕФ пошли поставки живой трехкомпонентной вакцины, которая в развитых странах не применяется уже много лет.
Годовая потребность Украины в живой вакцине для прививок по календарю, при абсолютно полном 100% охвате - это 2 миллиона доз. В мае стало известно, что ЮНИСЕФ поставит нам 3,7 миллионов доз. Это - не считая плановых закупок Минздрава. За год, оставшийся до запрета вакцины, в обычном режиме такое количество использовать невозможно.
УЖЕ ТОГДА, В МАЕ, БЫЛО ОЧЕВИДНО, ЧТО БЕЗ КАМПАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ ДЕЛО НЕ ОБОЙДЕТСЯ
Первая партия живой вакцины - 1,5 миллиона доз - прибыла в Украину 30 апреля, хранить ее надо при температуре минус 20. Растаможка заняла 3 недели, после чего выяснилось, что вакцина разморожена (при какой температуре ее держали все это время - сказать трудно). 25 апреля ЮНИСЕФ призвал Минздрав ’придерживаться международных стандартов’. А именно: в нарушение требований украинской инструкции и рекомендаций изготовителя повторно заморозить вакцину.
Кто и почему принял такое решение - я не знаю. Спрашивайте у Kateryna Bulavinova, она была указана в письме как контактное лицо ЮНИСЕФ. 29 мая замминистра Перегинец взял под козырек и принял решение перезаморозить вакцину. Сейчас он заявляет, что вакцина из этой партии в ходе вакцинации не применяется и лежит на складе. Сколько времени она там будет лежать и зачем? Чтобы использовать ее позже? Или просто дождаться окончания срока годности?
Вернемся. Дальше надо было придумать повод для кампании дополнительной вакцинации в масштабах всей страны. ’Дикого’ вируса полиомиелита в Украине нет уже больше двадцати лет. Параличи у детей вызывают другие вирусы (против которых не существует прививок) и вакцинные штаммы. В июне и в июле в Закарпатье было двое детей с временными параличами. 1 сентября, когда дети, к счастью, уже выздоровели без последствий, пришла информация из московской лаборатории МОЗ о том, что у детей выявлен мутировавший вакцинный вирус.
anonim_70
Пупс• 23 декабря 2015
4
Ответ дляМастерЮля
А можно подробности? У меня фейс на работе заблокирован


4 сентября 2015 года Перегинец заявил, что в двух случая выявлено генетическое сходство вирусов. А это, мол, значит, что случаи связанные, а это расценивается как эпидемия. Это была ложь: накануне депутат Ольга Богомолец сообщила, что вирусы были разные: ’в одном зафиксировано 30 мутаций, в другом – 18’, а дети жили в разных районах области. То есть - это были два изолированных случая, но никак не ’эпидемия’ и даже не ’вспышка’ - ни по украинским законам, ни по нормативам ВОЗ.
Других случаев заражения вакцинным вирусом полиомиелита с того времени не наблюдалось. Это не помешало Минздраву развернуть самую настоящую истерию и ввергнуть в панику украинских родителей. Попытки протеста со стороны руководства Закарпатской области потонули в громком эмоциональном хоре. Представители ВОЗ и ЮНИСЕФ заявили, что в Украине катастрофа, потому что охват вакцинацией против полиомиелита в Украине составил 14%. Откуда они взяли эти данные - сказать трудно: Минздрав после серии коррупционных скандалов с 2012 года не публикует и не передает в ВОЗ статистику заболеваемости и охвата прививками в Украине.
Естественно, исследования состояния иммунитета украинских детей никто не делал (хотя, может, и делали, но не публиковали результаты). Правильно, зачем: то, что будет проведена кампания, было решено уже давно. Тем более, как раз подоспела вторая партия - еще 2,2 миллиона доз живой вакцины от ЮНИСЕФ.
То, что было дальше - вы знаете. Объявили, что пройдет три тура, что будет поголовный охват и предельно сжатые сроки. Специалисты рекомендуют выжидать между турами хотя бы два месяца - при более коротких интервалах ухудшаются результаты иммунизации. В Украине выбирают интервал в один месяц. Первый тур проводят в октябре-ноябре, второй в декабре, третий в январе, то есть - кампания проходит в самый разгар сезонных ОРВИ, когда опасность осложнений резко возрастает.
После того, как ходе такой преступной кампании начали умирать дети - они продолжили бессовестно врать. Временный запрет на использование партии вакцины, который полагается в таких случаях, не объявили. Перегинец, не дожидаясь результатов расследования, сразу заявил, что ’вакцина не виновата’. Главный инфекционист Минздрава Крамарев, не моргнув глазом, отрицает общеизвестную связь между полиомиелитом и осложнениями на сердце. Возможность приостановки кампании до выяснения причин смерти они исключают. Запускают людоедские дискурсы, например, о том, что о связь смерти детей с прививками - это якобы инсинуации коррупционеров, которые хотят опорочить кристально чистую репутацию безгрешного ЮНИСЕФ.
НА САМОМ ДЕЛЕ ОНИ СПЕШАТ.
У них очень мало времени. Им нужно успеть утилизировать всю завезенную в Украину трехкомпонентную живую вакцину до весны 2016 года. Потому что после этого ее использование будет прекращено по решению ВОЗ. Все, что не успеют влить в украинских детей, придется утилизировать каким-то другим способом. А это, во-первых, дорого, во-вторых, придется отвечать на вопросы, кто и зачем ее сюда привез.
ЗА ВАКЦИНУ ЭТО ПРИДЕТСЯ ОТВЕЧАТЬ.
А ЗА СМЕРТИ ДЕТЕЙ У НАС НЕ ОТВЕЧАЕТ НИКТО.
Я не врач. Советы давать не могу и не буду. Об одном попрошу - берегите своих детей. Потому что для вас они - дети. А для них - ходячие биореакторы по утилизации никому не нужных опасных отходов.
P.S. Посмотрите это видео. Я не буду его комментировать.


P.P.S. Прошу распространить этот текст. Я редко это прошу.
anonim_6
Бочка порохУ• 23 декабря 2015
5
Для этого и думать не нужно было много. Я с самого начала писала здесь, когда начались темы о вакцинации, что вакцину слишком дорого утилизировать, поэтому ее и подарили Украине. Кто-то из верхов получил за это огромные деньги. Но никто и слушать не хотел. Особенно яро огрызались сторонники вакцинирования. Народ погнал своих детей на бездумную вакцинацию,Ю а по сути - утилизацию вакцины.
Теперь украинские дети - сосуды для утилизация вакцины(((
anonim_133
Котенок аки рысь• 23 декабря 2015
6
Я не читалп, но в конце написано, я конечно, не врач, для меня достаточно
anonim_16
А я с косою• 23 декабря 2015
7
Ответ дляМастерЮля
А можно подробности? У меня фейс на работе заблокирован
Займитесь работой. А потом здесь жалуются, что мало платят
anonim_68
МастерЮля• 23 декабря 2015
8
Ответ дляПупс


К СОЖАЛЕНИЮ, ПАЗЗЛ СЛОЖИЛСЯ...
Наконец я получил ответы на все вопросы по поводу нынешней вакцинальной кампании. Ответы, увы, неутешительные, а ситуация в целом очень печальная. Грустно, когда маленьких украинцев используют как биореакторы для утилизации опасных отходов.
Для начала - маленькое предисловие.
Мне неоднократно приходится искать логику чужих поступков, которые кажутся глупыми и необъяснимыми. Бывают ситуации, когда разумные, грамотные, вменяемые люди начинают вести себя как сумасшедшие и совершают нелогичные, а иногда и самоубийственные поступки.
В таких случаях всегда нужно докопаться до истины - выяснить, что же на самом деле ими двигало. И тогда очень многое становится очевидным. Это бывает трудно, потому что обычно логика процесса находится за пределами допустимого для нормального человека пространства решений.
До сегодняшнего дня я не видел никакой логики в нынешней кампании дополнительной вакцинации против полиомиелита. Принимавшиеся решения поражали отсутствием здравого смысла. Почему кампанию проводят поздней осенью и зимой - в самый разгар ОРВИ, когда вероятность осложнений максимальная? Почему не провели анализ состояния иммунитета (серологический скрининг) украинских детей? Почему прививают всех подряд, независимо от того, вакцинирован ли ребенок раньше? Почему, по заявлению замминистра, ’перезамороженную’ партию не уничтожают, но и не используют, а просто хранят на складах? Почему даже слышать не хотят о том, чтобы приостановить кампанию, чтобы установить причины смерти детей?
Я понимал, что какая-то логика в этом безумии есть. Я пытался ее найти, но неудачно - видимо, потому, что пытался оперировать разумными аргументами с точки зрения здоровья и безопасности детей.
Сегодня ночью я просмотрел полуторачасовое видео и услышал версию, которая объяснила все и дала ответы на все вопросы.
Начнем с самого начала. Живая вакцина против полиомиелита - самая дешевая из всех, которые применяются. На фоне остальных она стоит буквально копейки - в десятки, сотни раз дешевле.
Однако утилизация просроченной или невостребованной вакцины - недешевое удовольствие. Просто так вылить ее нельзя - как мы знаем, вакцинные штаммы долго циркулируют и могут вызывать полиомиелит у людей. Поэтому их уничтожение может оказаться дороже самой вакцины.
И дело даже не в том, сколько конкретно это стоит. Когда срок годности подходит к концу, вакцину есть смысл продать за копейки или вообще отдать бесплатно - потому что иначе придется платить за утилизацию.
Теперь конкретно о ’нашей’ вакцине. Она содержит три компонента, три разновидности вируса полиомиелита. Какой-то спрос на нее еще есть, но с весны 2016 года применение этой вакцины будет запрещено во всем мире.
В апреле в Украину пошли поставки вакцин против полиомиелита от правительства Канады. Нам прислали 600 тысяч доз дорогой вакцины ИПВ, которая не сдержит живых вирусов и разрешена к применению в США, Европе и Австралии. Одновременно от ЮНИСЕФ пошли поставки живой трехкомпонентной вакцины, которая в развитых странах не применяется уже много лет.
Годовая потребность Украины в живой вакцине для прививок по календарю, при абсолютно полном 100% охвате - это 2 миллиона доз. В мае стало известно, что ЮНИСЕФ поставит нам 3,7 миллионов доз. Это - не считая плановых закупок Минздрава. За год, оставшийся до запрета вакцины, в обычном режиме такое количество использовать невозможно.
УЖЕ ТОГДА, В МАЕ, БЫЛО ОЧЕВИДНО, ЧТО БЕЗ КАМПАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ ДЕЛО НЕ ОБОЙДЕТСЯ
Первая партия живой вакцины - 1,5 миллиона доз - прибыла в Украину 30 апреля, хранить ее надо при температуре минус 20. Растаможка заняла 3 недели, после чего выяснилось, что вакцина разморожена (при какой температуре ее держали все это время - сказать трудно). 25 апреля ЮНИСЕФ призвал Минздрав ’придерживаться международных стандартов’. А именно: в нарушение требований украинской инструкции и рекомендаций изготовителя повторно заморозить вакцину.
Кто и почему принял такое решение - я не знаю. Спрашивайте у Kateryna Bulavinova, она была указана в письме как контактное лицо ЮНИСЕФ. 29 мая замминистра Перегинец взял под козырек и принял решение перезаморозить вакцину. Сейчас он заявляет, что вакцина из этой партии в ходе вакцинации не применяется и лежит на складе. Сколько времени она там будет лежать и зачем? Чтобы использовать ее позже? Или просто дождаться окончания срока годности?
Вернемся. Дальше надо было придумать повод для кампании дополнительной вакцинации в масштабах всей страны. ’Дикого’ вируса полиомиелита в Украине нет уже больше двадцати лет. Параличи у детей вызывают другие вирусы (против которых не существует прививок) и вакцинные штаммы. В июне и в июле в Закарпатье было двое детей с временными параличами. 1 сентября, когда дети, к счастью, уже выздоровели без последствий, пришла информация из московской лаборатории МОЗ о том, что у детей выявлен мутировавший вакцинный вирус.

Спасибо большое!
anonim_68
МастерЮля• 23 декабря 2015
9
Ответ дляА я с косою
Займитесь работой. А потом здесь жалуются, что мало платят

Не переживайте, мне платят более чем достаточно
Следите за своей ЗП
noavatar
veselka777• 23 декабря 2015
10
Мда.....
noavatar
ДеткаКонфетка• 23 декабря 2015
11
Подпишусь, потом почитаю. Чувствовала, что добром это не кончится...
anonim_5
ЕлькиПальки• 23 декабря 2015
12
Як сумно, і шкода українських діточок(((
anonim_162
Грушки-яблочки• 23 декабря 2015
13
Я не приймала участі в обговоренні раніше тем, що стосуються вакцинації. Я не медик і не компетентна у даному питанні.
Одне, що я знала напевне- безкоштовно нічого хорошого дати не можуть Україні.
noavatar
автор Anna Mercy • 23 декабря 2015
14
Ответ дляЕлькиПальки
Як сумно, і шкода українських діточок(((
Очень жаль, и жаль, что люди верят и никто их веры и надежды не оправдывает.
noavatar
автор Anna Mercy • 23 декабря 2015
15
Ответ дляГрушки-яблочки
Я не приймала участі в обговоренні раніше тем, що стосуються вакцинації. Я не медик і не компетентна у даному питанні.
Одне, що я знала напевне- безкоштовно нічого хорошого дати не можуть Україні.
И с этим сложно не согласиться.
anonim_182
Все знаю вдоль и поперек )• 23 декабря 2015
16
А дал эти капельки своему внуку (ребёнку) сам замминистра? Или своим близким????? Вначале надо чтобы эти капельки давали детям тех людей, кто к этой вакцине имеет прямое отношение или их внукам! А потом остальным. Я сомневаюсь, что они её дадут!!! И откажутся давать всей стране детям!!!!
anonim_183
Пышечка• 23 декабря 2015
17
Ой спасибо!!!! Хоть перед новым годом интригу развеяли до конца. Я была уверена в том что утилизируют вакцину, сразу как прочла что ВОЗ ее выводит из пользования, но не могла понять зачем нашим ее капают, вот благодаря Вам поняла наконец. Очень жаль детей.
anonim_68
Баррикадница• 23 декабря 2015
18
на 2 капелек уже сделали,ждем след волну. очень страшно
noavatar
xxxenya• 23 декабря 2015
19
Ответ дляAnna Mercy
И с этим сложно не согласиться.
Автор, спасибо за статью! Как жаль, что нас до сих пор воспринимают страной третьего мира(((
noavatar
n_zolotova• 23 декабря 2015
20
К сожалению наши дети нужны только нам, родителям! Лично для меня не понятен только один факт, врачи ведь все прекрасно знали, но при этом в один голос утверждают - надо, а если бы все встали и заявили, что это по сути геноцид нации.
Я за прививки и делаю их планово. Но то, что происходит сейчас, это выходит за рамки.
noavatar
xxxenya• 23 декабря 2015
21
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
А дал эти капельки своему внуку (ребёнку) сам замминистра? Или своим близким????? Вначале надо чтобы эти капельки давали детям тех людей, кто к этой вакцине имеет прямое отношение или их внукам! А потом остальным. Я сомневаюсь, что они её дадут!!! И откажутся давать всей стране детям!!!!

С его слов давал. Даже на видео сняли сей волнующий момент
anonim_58
Кто крайний?• 23 декабря 2015
22
Ответ дляБочка порохУ
Для этого и думать не нужно было много. Я с самого начала писала здесь, когда начались темы о вакцинации, что вакцину слишком дорого утилизировать, поэтому ее и подарили Украине. Кто-то из верхов получил за это огромные деньги. Но никто и слушать не хотел. Особенно яро огрызались сторонники вакцинирования. Народ погнал своих детей на бездумную вакцинацию,Ю а по сути - утилизацию вакцины.
Теперь украинские дети - сосуды для утилизация вакцины(((
Я сторонник вакцинации. У моего сына есть прививки, которых нет в списке обязательных, но это наш индивидуальный случай (на то есть причины).
Но в ситуации с полиомиэлитом я изначально была катигорически против. У моего сына есть 3 ИПВ и 1 ОПВ. Этого достаточно для его возраста. Хотя все вокруг были в панике и шарахались: как это вы не капаете?? Это мой выбор и зона моей ответственности.
noavatar
ellanna• 23 декабря 2015
23
Перед тем, как капать и колоть СВОЕМУ ребенку капните СЕБЕ. И если у вас пройдет хорошо, то 50 % что и у ребенка пройдет все хорошо... Что страшно себе???? А ребенку можно .. ничего, говорят родители, два дня с температурой... А сами??? Слабо??? И это касается всех таблеток и вакцин и всего!!!!
noavatar
автор Anna Mercy • 23 декабря 2015
24
Ответ дляn_zolotova
К сожалению наши дети нужны только нам, родителям! Лично для меня не понятен только один факт, врачи ведь все прекрасно знали, но при этом в один голос утверждают - надо, а если бы все встали и заявили, что это по сути геноцид нации.
Я за прививки и делаю их планово. Но то, что происходит сейчас, это выходит за рамки.

Быть может, причины в том, что сейчас мало кто из рядовых врачей, медсестёр вникает в суть вопроса. Сказали делать, делают. Никакой альтернативы. На сколько мне известно в медицинских ВУЗах про иммунологию очень мало рассказывают. А самообразование, оно, знаете ли личной мотивации требует. А тут зачем думать то, подумаешь, капельки. Уверена, они и своим детям/внукам накапали. Не все, но многие.
noavatar
автор Anna Mercy • 23 декабря 2015
25
Ответ дляellanna
Перед тем, как капать и колоть СВОЕМУ ребенку капните СЕБЕ. И если у вас пройдет хорошо, то 50 % что и у ребенка пройдет все хорошо... Что страшно себе???? А ребенку можно .. ничего, говорят родители, два дня с температурой... А сами??? Слабо??? И это касается всех таблеток и вакцин и всего!!!!
у меня сердце сжимается от одной мысли, насколько дети беззащитные Они ведь все из наших рук принять готовы. Поэтому, родители, берегите их очень тщательно. И изучайте, как минимум, вопрос безопасности, более детально.
anonim_2
Басноплетка• 23 декабря 2015
26
Ответ дляxxxenya

С его слов давал. Даже на видео сняли сей волнующий момент

Что именно капали в рот его ребенку- знает только медсестра, проводившая эту процедуру. Подозреваю, что чистенькую водичку закапали
anonim_6
Бочка порохУ• 23 декабря 2015
27
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
А дал эти капельки своему внуку (ребёнку) сам замминистра? Или своим близким????? Вначале надо чтобы эти капельки давали детям тех людей, кто к этой вакцине имеет прямое отношение или их внукам! А потом остальным. Я сомневаюсь, что они её дадут!!! И откажутся давать всей стране детям!!!!

Вы просто попустили этот демонстративный сюжет по ТВ. Министр здравоохранения привел своего (уже не помню-сына или внук) в поликлинику, типа ему там сделали прививку. Только вряд ли вакцину капали! Мало ли что можно было придумать капнуть для рекламы вакцинации...
anonim_44
Я вся ваша• 23 декабря 2015
28
Обидно,что все у нас продажное и несправедливо беззаконное! Дети они нам верят!Родители не вярят никому!
anonim_6
Бочка порохУ• 23 декабря 2015
29
Ответ дляБасноплетка

Что именно капали в рот его ребенку- знает только медсестра, проводившая эту процедуру. Подозреваю, что чистенькую водичку закапали

Думаю, и она не в курсе, могла бы проболтаться.
noavatar
автор Anna Mercy • 23 декабря 2015
30
Ответ дляКто крайний?
Я сторонник вакцинации. У моего сына есть прививки, которых нет в списке обязательных, но это наш индивидуальный случай (на то есть причины).
Но в ситуации с полиомиэлитом я изначально была катигорически против. У моего сына есть 3 ИПВ и 1 ОПВ. Этого достаточно для его возраста. Хотя все вокруг были в панике и шарахались: как это вы не капаете?? Это мой выбор и зона моей ответственности.

Согласна, что информация порой может быть противоречивой, но на то мы и в ответе за своих детей, чтоб принять ответственность на себя за то, что делаем, за них. Стадному конформизму и панике сложно противостоять. Но все же, это возможно. Вашему ребёнку повезло с мамой)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff