Трактор Вика• 10 августа 2012

Нужно ли в 4 месяца вводить прикорм или рановато?

педиатры говорят,то да то нет..и с чего вводить начать,если да?

Ale-nochka• 11 августа 2012
Ответ дляГамамелис
это точно! Вот нашла сына, тока ему здесь уже почти 10 месяцев, творожок топчет ))))))
прикольный замурзяка!!!
Мой тоже так ел-размазывал все по столу..
Я себе почему-то представила,что Ваш кушает прям,как 3-летний.
mm.a.r.i.n.a• 11 августа 2012
А я как вспомню этот возраст.... Бабушки : ’ Дай яблочко ребёнку’, ’ Дай пюре’, ’ Мы кормили с 1 месяца вас всех’ итд. Да не слушайте Вы никого, Вы МАМА и только Вы знаете что нужно Вашему ребёнку (я имею ввиду пока он маленький, а не в 30 лет). Вы сами знаете что советуют до 6 мес ( если нет проблем) кормить грудью, хотите давать прикорм давайте))))))
mm.a.r.i.n.a• 11 августа 2012
Я начала давать в 6 мес., а потом узнала что бабушки когда я отлучалась кормили пюрешкой (примерно после 5 мес.)
izu• 11 августа 2012
Прикорм вводится с 6 мес,либо в момент,когда ребенок проявляет явный интерес к пище-пед.прикорм
По поводу РАНЬШЕраньше не было Чернобыля,раньше не было ГМО -продуктов,в таком количестве,раньше мамамам нужно было выходить на работу,А ЕЩЕ РАНЬШЕ ДАВАЛИ ДЕТКАМ МОТАНКИ_ХЛЕБ В МАРЛЕ,НО МЫ ЖЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕМА вообще ,я в ужасе прикорм в 3,5почему не с первого дня????
coloritka• 11 августа 2012
Ответ дляСерафимка
рано. Читайте Комаровского. Не пожалеете

Аноним• 11 августа 2012
нам педиатр сказала в 4 мес вводить)))бабулька старая)
свекровь меня доводила до слез...что ребенок худенький.стафилокок..срочно давай кашу.в 4 мес настаивала прям давать прикорм(слава Богу живем отдельно.а то скандал был бы...)
я продержалась до 5мес.и начала с овощных пюрешек.кабачок.картофель.варила и на блендере взбивала
Галина Марта• 11 августа 2012
Есть рекомендации ВОЗ. После 6 месяцев кто на ГВ.
Посмотрите что творится сейчас у деток на тему атопического дерматита. Введите в поиск атопический дерматит и почитайте что пишут мамы таких деток.
Наша нация сплошь и рядом язвеники и гастритники, сколько больных у нас сахарным диабетом, сколько с хроническим панкриатитом. Наши мамы - бабушки пережили войну, голод - спасали детей как могли. Рано выходили на работу. Какой опыт был - такой и передают нам.
Моя мама мне в месяц уже кефир давала, в два - яблочный сок. Брат родился 6 июня и еще ’застал’ клубнику.
Я сама придерживалась при ГВ таблицы питания для кормящих мам, вводила по таблице прикорм. Все после 6, начиная с чайной ложки. Мясо с 8, рыбу с 10. У нас не было ни разу диатеза, но есть аллергия на мед - выяснилось в 1,10 после про меда в хлебе. При всем этом у ребенка до сих пор (нам почти 4,8) возрастная слабость поджелудочной.
Поджелудочная до трех лет еще недоразвита. Потому и дети на детском столе. Придержите с прикормом. Еще наберетесь проблем с ним и в правильное время - посмотрите какая экология и какие сейчас ’новые технологии’. Так что посидите еще на ГВ или на ИВ (если вы искуственики).
mie• 11 августа 2012
я нашла все ответы на свои вопросы на этом сайте http://www.ourbaby.ru/
там посмотрите,есть по месяцам введение прикорма в граммах и указано с какие продукты. Для детей на грудном вскармливании с 6 мес.,а на искусственном с 4 мес. Кормила своего четко по рекомендациям и все отлично,нет аллергии и каких-либо др. проблем
kuruoglu• 11 августа 2012
нет!!!!!!!!!!! с 6ти овощи
Лиленок• 11 августа 2012
Ответ дляkuruoglu
нет!!!!!!!!!!! с 6ти овощи

Почему почему именно овощи? Для каждого ребенка продукт для первого прикорма определяется индивидуально.
Muruchka• 12 августа 2012
Ответ дляAle-nochka
и что хорошего в том,что с мес.сок?? польза есть?
Считаю,если есть возможносьб кормить грудью-кормите не менее 6 мес.,а потом начинать прикорм.

Конечно польза есть. Что плохого в соке из домашнего яблока? Особенно если у ребёнка есть стафилококк, а его могут вполне занести в роддоме или же родственники и знакомые, пришедшие проведать мамочку с новорожденным. А потом ребёнок кричит по ночам, а мы ему эспумизан или чаи разные тычем. Разве в них больше пользы? Взрослые могут быть только переносчиками инфекции, по причине того, что как только стафилококк попадает в организм взрослого человека, он вытесняется кишечной флорой. Это может быть отравление разной степени тяжести, в зависимости от количества бактерий, которые попали внутрь, а может человек и не почувствует ничего. А у ребенка стерильный кишечник и стафилококк и крипсиэла - это самое распространённое заболевание. Крипсиэла вызывает кишечные колики. Вместе с введением прикорма заселяются бактерии (микрофлора), которая есть у каждого здорового человека. По мне так лучше раньше ввести прикорм, чем бегать по аптекам. Я не говорила, что НУЖНО вводить, я сказала, что МЫ вводили. Противопоказаний у нас не было, ГВ это не помешало. Детки выросли здоровые, не аллергики, проблем с ЖКТ нет. Я никого не агитировала, ответила на вопрос. Это был мой выбор, я ни капельки не сомневаюсь в его правильности, но тем не менее никому его не навязываю.
Гамамелис• 14 августа 2012
Ответ дляMuruchka

Абсолютно согласна с Muruchka, так же вводила разные продукты по-чуть чуть, но точно раньше 6-ти месяцев, никаких проблем не было. Я ж не чипсами ребенка кормила, а натурпродуктом :)
Lenka_sonechko• 14 августа 2012
Ответ дляАноним

В этом была необходимость? Или просто соревнования с соседками устроили, чтобы выпендриться?
)) Ну Вы смешные) я ни с кем никаких соревнований не устраиваю, тем более что касается ребенка..
Lenka_sonechko• 14 августа 2012
Ответ дляАноним

Зачем???
чтоб наладить ЖКТ. Ребенок с 2 мес. был на ИВ, если ел только смесь, появлялись проблемы, когда начала давать отвар, а позже супчик - все стало на свои места.