Фикус бенджамина...
Резко стал сбрасывать много листьев. Это листопад? Или что то не так.
desert_rose• 29 декабря 2015
мой сбрасывает так каждую осень...что я только ему не делала!!!правда, где-то через месяц - два отрастают новые
Akdul Распродаю библиотеку• 29 декабря 2015
У меня три фикуса бенджамина,все зеленые,но живут в прохладном месте-температура 20градучов.
Ни разу не сбрасывали листья,там, где общипали- новые не выросли.
Первое - фикус Бенджамина как дерево, возможен листопад, но исключите сквозняк, перелив, вредители. Фикусы не любят зимой перелив и холодные ’ноги’. Второе - не переставляйте фикус (любые) относительно освещения, из-за этих манипуляций он тоже сбрасывает лист, тем более что зимой недостаток света очень ощутим. Зимой чаще купайте фикус и другие растения (прикрывая грунт) в теплом душе, вода должна быть слегка ’горячей’ но комфортной для руки, это хороший способ не дать растениям подцепить паутинный клещ, который любит фикус и появляется в сухом помещении, даже если у вас здоровые растения.