Мир Мир Мир!• 02 января 2016
Сколько языков может воспринимать малыш?
У нас интернациональная семья. Муж швед, между собой говорим по-английски (я шведский только учу).
Ждем ребенка. Встал вопрос, на каком языке с ним говорить, каким языкам и когда обучать? Ну изначально да, я буду по-русски, муж и родственники по-шведски. А когда мультики и книжки начнутся? Можно ли вводить с младенчества украинский или будет перебор? Стоит ли говорить с ребенком на английском? Как иначе он будет понимать наши разговоры?
Откладывать до школы тоже стремно, там прибавится ещё язык или два...бррр...
Рюмка ДЗЫНЬ• 02 января 2016
Тоже интересует,а то муж ливанец,с ним говорим по-русски,а так в жизни я на украинском,ребёнку 11 мес
Приму в дар• 02 января 2016
Сколько угодно, три так точно. Если до трех лет будете забивать на все языки, кроме одного, то после будет учить все равно быстро в среде, но чем раньше, тем лучше.
АлывердЫ• 02 января 2016
кум американец, кума украинка. дети говорят на двух, понимают три. и украинский тоже
Говорящая галограмма Чингисхана.• 02 января 2016
Дитина будь-яку кількість нормально сприймає, 3 точно не проблема.
неДоЖиру• 02 января 2016
Мой в 4 года понимает и говорит на русском и английском (и совмещает их).
Чудо-Рыба-кит• 02 января 2016
Вы собрались обучать его русскому+шведскому, можно + английский (и вас чтоб понимал, и вообще английский всегда пригодится) - но украинским языком то зачем голову забивать?
Мир Мир Мир!
• 02 января 2016
Ответ длянеДоЖиру
Два - ясно. Я спрашиваю про 3-4-5. У нас два, плюс мой второй такой же родной украинский, плюс язык общения родителей английскй. Это только то, что до школы. Вот и думаю, не перебор ли? Может, украинским пожертвовать? Или на английский забить до школы? (и делить конфеты без ведома детей? :) )
Мир Мир Мир!
• 02 января 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Русский и шведский априори будут, как языки родителей. А украинский...мама-то украинка. И причем абсолютно двуязычная, патриотка, люблю украинскую музыку и поэзию. Английский...не только пригоится, а и телевидение тут никто не переводит, полюбому слышать будет. Вот и я в потеряшках. Чтоб уменьшить количество, реально придется ограничивать: либо не включать мужу телек, либо мне отказаться от музыки и песен.
сектантка• 02 января 2016
Ми живемо в Іспанії. Діти 1.9 і майже 4 роки. Українську чують лише від нас і в наших компаніях. Решта - садок, парк, переважна частина телебачення на Іспанській.
Є тут багато знайомих укр. сімей вже з старшими дітьми... з досвіду скажу, що починаючи говорити, у всіх першою була іспанська, десь проскакували укр. слова. Говорили багато чого неправильно, початок слова іспанський, закінчення українське і тп. Так само і моя старша. Говорить жахливо. Майже все нв іспанськів, їй так легше. По українськи не хоче, каже що не може... Пізно почала говорити (це теж один з побічних ефектів двох мов). Менший говорить від сили 5 слів.
Не переживаю, так як, знову ж таки з досвіду знаю, що в віці 4-5 років діти вже починають розділяти мови і вживати потрібну на той момент... Так що ми чекаємо))
По українськи всі знайомі діти говорять з добрячим акцентом.
Як на мене, це на пряму залежить від країни і оточуючих, де живете. Хоч ми і в Іспанії, але тут знайомих українців, не набагато менше, ніж у декого в Україні. Бачимось, спілкуємось майже щодня. ТОму думаю, що великою проблемою для наших дітей укр. мова не є. Тобто знання мови напряму залежать від кількості її у житті дитини. В мене тітка українка, чоловік її - поляк. Живуть в Україні. Кожен говорить на своїй мові, бо один одного розуміють. Дитині 10 років, то польську розуміє, але не говорить, так, як чує її лише від тата.
Ще дитина моя має в школі англійську, знає трішки слів, немало знає і з розвиваючих мультиків. Думаю, що в іх житті спокійно поселяться 3 мови, при чому ніхто спеціально ніякої не вчив, все іде своїм чередом. Та й, до 3 років, діти як губки, впитують у себе все. Воно ще не говорить, але вже багато розуміє.
Мир Мир Мир!
• 02 января 2016
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Вважаєте, чотири - не забагато?
Мир Мир Мир!
• 02 января 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Думаю, три - не проблема. Читаю сейчас книгу ’Наши трехъязычные дети’, в ней же еще ссылки на другие по двух-трехъязычию. А вы лучше используйте с ребенком свой родной язык, он у вас будет и богаче и правильнее. Дети должны слышать свободу речи. ИМХО
Телочка• 02 января 2016
Я всречала очень много семей с мамой и папой из разных стран. Так удивительно, что малыши от 3 лет говорят на двух, а то и на трех языках свободно!Понимают мне кажется еще с рождения и маму и папу))))