ПАЦАНКА О• 02 января 2016

Почему я не люблю украинскую литературу.Переубедите меня

Не люблю за ее вечные призывы к боротьби,за ее вечное нытье,за какую-то беспросветность,причем в практически всех произведениях.Нет в них рассказа о том,как ДОГОВАРИВАТЬСЯ,применять знания,учиться жить.Есть лишь нытье о несправедливости,несчастной любви,безысходности.Я не права?А ведь на такой литературе учатся наши дети(((
Раиса Захаровна• 02 января 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Нет,ну может я не так и не то читала?Кто из украинских писателей вдохновляет?

Ну, читали не так или не то, кто вам доктор?) Почему незнакомые, посторонние люди должны вас сейчас переубедить?)
Сначала скажите, кто вас вдохновляет? Что вообще вы читаете?
Такое) Тема для срача.

Добро с Кулаками• 02 января 2016
Ответ дляЯ вся ваша

там сатира, если вы заметили

заметила. но о хороших отношениях не писали.
автор ПАЦАНКА О • 02 января 2016
Ответ дляЯ вся ваша

там сатира, если вы заметили
Так сатира-это высмеивание пороков.
Люблю порядок• 02 января 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Ес)Жил в Питере,жил за счет богатых,и всю жизнь ненавидел их лютой ненавистью

с 18 лет жил.
Я вся ваша• 02 января 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Так сатира-это высмеивание пороков.
ну да. а что?
Люблю порядок• 02 января 2016
Ответ дляТектоническая расческа.

Чехов, Тургенев не ,не читали?

вряд ли тут такое читают))
Кубик Рубика• 02 января 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
с 1800 года и до нынешних времен.Боротьба,боротьба,боротьба

Читайте Остапа Вишню
Редиска Я• 02 января 2016
Ответ дляСмурфетта
Преподаю программу 10-11 кл. Поехали:
1. ’Кайдашева семья’ о бытовых ссорах каждодневных
2. ’Хиба ревуть волы’ Чипка стал убийцей, автор всю дорогу рассказывает, как над главным героем издевались
3. ’Земля’ ради земли брат убил брата
’Новина’ отец утопил дочь, потому что кормить нечем было (вел убивать двух).
4. ’Каторжна’ (новинка) девочка сожгла саму себя
И даже в ’Лесной песне’ он замерз до смерти, а она стала приведением.
Это только 9-й класс.

Вот как было бы хорошо, если бы она вышла замуж за хорошего парня, нарожала детишек (вроде сильфидоподобной в своё время Наташеньки Ростовой), а он хорошо трудился бы на благо общества...

Такая милость была бы, вот тогда это произведение ’учило бы’, да?

Кстати, ’она’ не стала привидением. Очень долго и в вашем случае бесполезно объяснять. Очень грустно, что вы ’преподаёте’.
Начальник Анонимов• 02 января 2016
Ответ дляКнопкотык
может ,а то начнется)
Что, правда глаза колет?

На привозе• 02 января 2016
А смысл переубеждать, классика вся пропитина грустью, с современными произведениями не знакома, только Забужко пыталась читать, как по мне -мрак. Может кто-то посоветует стоящие внимания современные произведения?
Волшебная палочка• 02 января 2016
Я не люблю школьную литературу, и русскую, и украинскую. Не люблю Пушкина и Толстого. Люблю Фета и Тютчева, из прозаиков Грина, Булгакова и Куприна. И я не согласна, что вся украинская литература депрессивная.
Люблю, например, любовную лирику Стуса и Лесю Украинку. Из классической прозы мне нравились произведения Ольги Кобылянской и некоторые произведения Леси Украинки. И да, мне нравятся украинские субтитры в русских мультфильмах. Современную литературу, и русскую, и украинскую, читаю мало.
ZaRaZa• 02 января 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Анна Каренина)Есть еще Война и мир-книга овеличии духа)не так?Да и речь не только о русской

я не в пример - укр-рус, я их не сравниваю, просто любят люди жизненные истории, борьба и победа всего народа за счет жизни одного, это было всегда и во всем мире популярно, в людях пытаются либо воспитать любовь к родине, либо настроить на самопожертвование (кто уже как интерпретирует)
Раиса Захаровна• 02 января 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Ну почему же Бузина?Это очень логично,если читать не комментарии критиков заказных,а делать выводы

И из чего вы сделали свои выводы?
Раиса Захаровна• 02 января 2016
Ответ дляЛюблю порядок

Вы биографию Шевченко почитайте.
Она написано задолго до Бузины.

Я читала в школе всякие биографии.
Сейчас мне есть что почитать.
Кнопкотык• 02 января 2016
Ответ дляНачальник Анонимов
Что, правда глаза колет?
тут у каждого своя правда, почему-то мне нравится, особенно современные писатели, Коцюбинский вне конкуренции, имхо, мне посыл не нравится
Я вся ваша• 02 января 2016
Ответ дляВолшебная палочка

Вся школьная литература - депрессивная.
Смотрю, что моя дочь изучает... ничего не изменилось, все те же страждання.
Пы.Сы. Куприна сама обожаю. Зачитываюсь ним, просто запоем читаю.
Галябалована• 02 января 2016
где же вас тролей та столько берется, шо б ви всі повсирались.
Смурфетта• 02 января 2016
Ответ дляРедиска Я

Я понимаю, что умерев, она родилась и данных комментах утрирую. Слова И ДАЖЕ означают, что если и есть произведение без трупов, все равно потери подразумеваются. Не грустите и не критикуйте - и тогда ДАЖЕ литература не уничтожит в вас человеческие качества. Например, понимание того, что у других может быть свое мнение. А пока что - одиночество, непризнанность и неприязнь.Очень грустно...
автор ПАЦАНКА О • 02 января 2016
Ответ дляРаиса Захаровна

И из чего вы сделали свои выводы?
из его неоднозначной биографии

Люблю порядок• 02 января 2016
Ответ дляРаиса Захаровна

Я читала в школе всякие биографии.
Сейчас мне есть что почитать.

Не, ну если Ваши познании в истории ограничиваются школьной биографией, тада да.
Вы таки все знаете, и с Вами спорить не стоит.

Идите посмотрите очередное шоу на ТВ
ZaRaZa• 02 января 2016
Ответ дляТектоническая расческа.

Чехов, Тургенев не ,не читали?

К чему Вы это написали?) что у них жизнеутверждающие тексты?)) так я не охватывала всю литературу в целом, а привела как один пример...
Начальник Анонимов• 02 января 2016
Ответ дляКнопкотык

Так выше и я высказалась, что люблю позитивную часть нашей литературы. Но и автор права, и примеры массово приведены в теме.
Люблю порядок• 02 января 2016
Ответ дляГалябалована

И Вам того же)

тем же концом по тому же месту, тролик
Раиса Захаровна• 02 января 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Почему нет? Хиба ревуть волы,як ясла повни?-несчастная любовь,гнет беспросветный,боротьба,боротьба….((((это к примеру.Ваш пример оптимизма?

Тяжелая жизнь у наших предков была, что ж поделать? Черпайте оптимизм в произведениях иностранных писателей, в чём проблема?
автор ПАЦАНКА О • 02 января 2016
Ответ дляКубик Рубика

Читайте Остапа Вишню
У Остапа Вишни не все-юмор)Из совсем детских обожаю Нестайка,например,рада что он есть в школьной программе
ТаПрямТам• 02 января 2016
автор вы увы правы,обидно но так и есть(
Кнопкотык• 02 января 2016
Ответ дляНачальник Анонимов

повторюсь мне не нравится посыл, автор утверждает что такая литература ведет к революциям и ничего хорошего из этого не вышло)) вот и все и вся тема об этом, а не о высоком, еще раз все опаскудить) потому и бан
Смурфетта• 02 января 2016
Ответ дляГалябалована
Тролль - человек, которому нравится вызывать отрицательные эмоции. Вам интересно фильм смотреть такой, чтобы там все-все все были положительными героями?
Начальник Анонимов• 02 января 2016
Ответ дляВолшебная палочка

Эти все авторы в курсе литературы были в 90-х, в школе явно больше задавали читать раньше.
автор ПАЦАНКА О • 02 января 2016
Ответ дляРаиса Захаровна

Чужие-это хорошо,чужой опыт полезен,но хочется своего оптимизма,хочется,чтобы писатели несли в массы умение жить не в боротьбе,а в умении договариваться,отстаивать интересы не спомощью вил и тюрьмы