На-перекуре• 04 января 2016
покупка квартиры через банк
Девочки, может кто сталкивался - подскажите.
Хотим купить квартиру - сумма покупки больше 40 тыс дол, ее нужно проводить через банк в гривне. Но продавец хочет получить деньги в долларе. То есть мы их должны поменять на гривны, провести через банк, а потом опять на доллары. Разница в курсе дает очень приличную сумму. Сумму сделки занижать не собираемся и найти такую сумму в гривне даже на один день не выйдет.
Это можно как-то обойти?
Идеальная оптимистка• 04 января 2016
поищите банк где за вознаграждение Вам дадут документы что сделка проводилась через банк... обычно риэлторы сами предлагают такой вариант...
Пописанная парта• 04 января 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
и какой же банк согласится подделать документ???
КучМала• 04 января 2016
Ваш продавец много хочет(((. Пусть соглашается либо доллары в руки, либо оплата через банк в гривне по курсу доллара. И потом делает все, что хочет с этими гривнами.
Мы вот покупали перед Новым годом квартиру. Вся сумма в долларах, а нужно было оставить на счету продавца гривны. Нашли менялу - сразу же в банке в специальной кабинке отдали ему доллары, а он нам гривну и тут же все гривны мы положили на счет в банк (очень удобно - машинка все проверила на подлинность и посчитала). Нашему продавцу были важны гривны и чтобы оплата через банк, что мы и сделали.
Продавцу отдали чек об оплате и тут же поехали нотариально подписывать сделку.
Идеальная оптимистка• 04 января 2016
Ответ дляПописанная парта
многие банки это делают, не бесплатно конечно.... как правило у каждого риэлтора есть банк, где могут помочь в таком деле..... конечно если не иметь знакомых в банке, то никто ничем не поможет.... тут два варианта- самому искать знакомых в банках или проще обратиться к риэлторам)))))
На-перекуре
• 04 января 2016
продавец хочет валюту и согласен максимально занизить сумму договора, а мы хотим реальную стоимость указать, а суммы более 150тыс грн должны проводиться через банк. поэтому и затраты по обмену валюты будут наши
Мальчун-задирун• 04 января 2016
автор, обратитесь в риэлторскую контору или даже у нотариуса есть прикормленные банковские структуры, которые за определенное вознаграждение нарисуют вам прохождение гривни по счетам на нужную вам сумму.
Анонимба• 04 января 2016
Ответ дляМальчун-задирун
+100, сумму прописывайте полную, ничего ни занижайте, вдруг договор будет расторгнут, Вам вернут прописную сумму.
Мальчун-задирун• 04 января 2016
Ответ дляАнонимба
ну с чего это он будет расторгнут?
Паспортный стол• 04 января 2016
Ответ дляМальчун-задирун
ну с чего это он будет расторгнут?
А почему автор должен рисковать своими деньгами?
Застряла• 04 января 2016
Риэлторы имеют знакомства в банках для этих целей - обратитесь к риэлтору или поговорите с нотариусом (они тоже знают к кому обратиться за такой услугой). Готовые документы просто привозят из банка сразу на сделку к нотариусу (за вознаграждение), покупатель рассчитывается с продавцом в валюте. Осенью продавали квартиру (услуга банка стоила около 2000 грн - делилась поровну между продавцом и покупателем). Все так делают сейчас - это обычная практика (я про услугу банка).
Мальчун-задирун• 04 января 2016
Ответ дляПаспортный стол
я тоже за то, чтобы указывать реальную стоимость в договоре, но досужие разговоры некомпетентных людей о том, как куплю-продажу можно чуть ли не запросто отозвать, отменить, аннулировать, передумать и прочее - ну просто иногда умиляют.
Анонимба• 05 января 2016
Ответ дляМальчун-задирун
ну с чего это он будет расторгнут?
Может и не расторгнут, но есть люди, которые таким образом зарабатывают деньги, так что лучше перестраховаться.
Анонимба• 05 января 2016
Ответ дляМальчун-задирун
Просветите раз Вы профи!
Мальчун-задирун• 05 января 2016
Ответ дляАнонимба
Просветите раз Вы профи!
откройте Гражданский кодекс, он есть в свободном доступе, там есть раздел ’Правочини’.
Для человека с интеллектом нет ничего трудного прочесть и понять.
Зам. зав. Анонима• 07 января 2016
мы покупали квартиру.продавцу нужны были доллары-мы пошли на встречу.Сумма в договоре стоит в гривне(заниженная понятно)она нам написала расписку сколько долларов взяла за квартиру.А если по существу-брали мы по курсу 12,сейчас он 25.Что мне сумма в гривне прописанная?Даже нотариус сказала,что гарантий в нашем государстве...Оспорить можно что угодно!