Можу брикнути• сегодня в 06:48

Снова оштрафовали за русский язык

Мовный омбудсмен оштрафовала учительницу лицея в Киеве за показ первоклассникам мультфильма на русском языке

Учительницу лицея в Киеве оштрафовали на 3400 гривен за то, что она показала первоклассникам мультфильм на русском языке.

Об этом сообщает Офис уполномоченной по защите государственного языка Елены Ивановской в Фейсбуке.

Заявляется, что во время занятия в 1 классе педагог использовала фрагмент мультфильма, звуковое сопровождение которого было на русском языке. На это пожаловался родитель одного из учеников, ветеран.

При рассмотрении материалов государственного контроля учительница признала факт нарушения и оплатила штраф. На нее составили административный протокол.

Ранее мы писали, что в Одессе уволили преподавателя местного технологического университета за использование русского языка.

Между тем на днях в Верховную Раду подали законопроект №15412 об увеличении штрафов за нарушение языкового законодательства. С текущих 3400–5800 грн штрафы хотят увеличить до 6 800 до 17 000 грн, а за повторное нарушение - от 20 400 до 25 500 грн.

Главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Strana.ua
Зробіть вибір:
вже голосів: 92
Ивановская неадекват
Позор
Туфли в чешуе• сегодня в 10:50
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Росі́йська мо́ва - є державною мовою російської федерації.
Русский язык- один из языков международного общения, признанный таковым ООН

Блакитна устриця• сегодня в 10:51
Ответ дляЗамрійлива
Удалено администрацией...
Предків ваших з москаляндії завезли ?
Блакитна устриця• сегодня в 10:51
Ответ дляТуфли в чешуе
Визнаний .
І далі що ?
Крим мій• сегодня в 10:51
Ответ дляТрейдер кріпти
Математику мабуть погано вчили. Років 80-80+ дітям цих бабусь, а не онукам.
Может это у вас с математикой плохо? Даже если бабця условно родила в 20 лет, это 1922 год, то детю 104 года. Идите учитесь
Чудовий магазин• сегодня в 10:52
Троло, ти забула що на дворі середина літа? Які першокласники, канікули на дворі))))
Блакитна устриця• сегодня в 10:53
Ответ дляЧудовий магазин
Так воно закинуло на вентилятор і в кущі .
Я инженер, меряю от 1• сегодня в 10:54
Ответ дляТуфли в чешуе
В задницю нехай собі засунуть, свій язик
Не цілуюсь з бодуна• сегодня в 10:54
Чудові новини!
Частіше би виявляли такі п´яті колони, штрафували або й зовсім звільняли з державних посад!
Усе буде Україна!
Не переймайтеся, без вашої кацапської, - УСЕ в Україні й світі освятиться й буде чудово функціонувати!!!
Блакитна устриця• сегодня в 10:55
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Чудові новини!
Усе буде Україна!
Грузин це доказав.

Трейдер кріпти• сегодня в 11:03
Ответ дляКрим мій
Я ж писала, в мене бабуся була не набагато молодша, 1911 року народження, а мені до пенсії ще працювать і працювать. Бабця могла й у 35-40 народити, не тільки в 20. Мама в мене 41 року народження. В першого чоловіка бабуся була 1909, а дочки 1939, 1948 і 1950. От і рахуйте.
Баба на горошині• сегодня в 11:05
Ответ дляПишу вірші, дорого
Это как? Я русскоязычная. Мои родители тоже. Я своим детям врать не собираюсь.
Так ваши и не из Украины.
Украинцев сослали, ваших заселили
графиняВишенка• сегодня в 11:05
Ответ дляМожу брикнути
Русский - родной для большинства в Украине. Смиритесь с этим.
Так вдома користуйтесь - хто вам його забороняє?
Най хоч раз• сегодня в 11:09
Есть закон, кто как не бюджетники, которые сидят на з/п от государства, должны его выполнять? Потому правильно. Учитель, который учит детей нарушать законы - это что-то
Говорю-балакаю• сегодня в 11:10
Ответ дляЯзикувата Хвеська
паноптикум. дурка. русскоязычное население штрафуют за их родной язык.
То хай вдома розмовляє, як хоче. Ніхто ж не забороняє.
В школі вчитель мусить розмовляти українською.
Трейдер кріпти• сегодня в 11:12
Ответ дляЗамрійлива
Удалено администрацией...
Это объяснимо. Война, рашка нас ежедневно убивает. Разрушает всю нашу жизнь.Может у этих людей, которых Вы называете упоротыми, рашка разрушила дом или убила близких. Таких людей в Украине миллионы. Поэтому все русское хочется если не убрать, то по крайней мере поставить на паузу. До конца войны как минимум.
Блакитна устриця• сегодня в 11:12
Ответ дляТрейдер кріпти
У дописі сказано про 1902 рік.
Ви й справді вважаєте ,що таке може бути ?
Крим мій• сегодня в 11:15
Ответ дляТрейдер кріпти
Дело не в возрасте. Хотя, даже, если дочка с 39, это уже 87. Дело в маразме, который несет человек, хоть бы ей и 50 было
Замрійлива• сегодня в 11:15
Ответ дляБлакитна устриця
Предків ваших з москаляндії завезли ?
Никто никого не завозил. Моя прабабушка 1902 года родилась здесь
Леді Душка• сегодня в 11:19
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Розколюють ті, хто російською мовою розмовляє
нет, раскалывают сепаратисты, которые бубнят по методичкам кремля - что кого-то освобождают из-за языка

кто с головой дружит, понимает почему война началась в 2014 году

Леді Душка• сегодня в 11:20
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
а немецкий - германии и что? и английский - многих стран
а таких, как британцы, захватчиков-оккупантов в анамнезе, еще поискать нужно
и что?
Леді Душка• сегодня в 11:21
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Чудові новини!
Усе буде Україна!
отличный пример призыва к стукачеству
Замрійлива• сегодня в 11:22
Ответ дляТрейдер кріпти
Тем не менее, мне плевать на этих людей, если им плевать на меня. Мне важнее мои близкие. Среди моей родни есть и украиноязычные, но они не упоротые, у нас есть мозги и общаемся без упреков друг к другу
Я инженер, меряю от 1• сегодня в 11:22
Ответ дляЛеді Душка

В 2014? Війна з кацапами вже набагато більше часу. І мову українську вони знищують століттями
А кому ви треба щоб вас ’освобождают из-за языка’ ?
Ні одним, ні іншим .
Я инженер, меряю от 1• сегодня в 11:23
Ответ дляЛеді Душка
и что?
Вам какаяразніцца
Замрійлива• сегодня в 11:23
Ответ дляБлакитна устриця
У дописі сказано про 1902 рік.
Это я писала. Я 1974 года. Когда я родилась, прабабушке было 72 года. Умерла она в 1992 году, когда ей было 90. И где здесь нереальность?
Леді Душка• сегодня в 11:24
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ні одним, ні іншим .
о, давайте, расскажите мне про трехсотлетнюю войну
Дама_из_рекламы• сегодня в 11:25
Ответ дляБлакитна устриця
У дописі сказано про 1902 рік.
Та что ж такое, моя бабушка 1908 года, умерла в 93 году, мой сын 1987 года ее помнит, племянница 84 года тоже помнит, второй муж был у нее 1900, маме моей 87, мне 57, мой отец 28 года рождения, что не так у вас.
Тримбулька• сегодня в 11:24
Ответ дляЗамрійлива
Ну, и что?))) мои русские пра-пра-пра в Киеве и в 18 веке жили уже.
На территории Украины тот язык, что использовали в Московии до второй половины 17 века, а массово и намного позже, и не понимали совсем. Как и русинский-украинский не понимали в Московии, и царям и боярам требовались толмачи, а обычно это были дьяки Посольского приказа.
Поэтому реально русский язык здесь пришлый, вспоминая историю, то навязанный, и часто жестокими методами.
Я инженер, меряю от 1• сегодня в 11:25
Ответ дляЛеді Душка
Читайте самі
Тлумлять вас кацапи, тлумлять, а вам все підходить
Леді Душка• сегодня в 11:27
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вам какаяразніцца
какаразница - тем,к то вовухарошевапарня выбрал
гланое, чтобы в порошенсковских злыднях не жить же, да?

да, этот нарид достоен и боневтика, и этой разрухи
ждите, скоро будет вова 2,0 в лице хведорова, уже ж народный херой
оно вам новые методички напишет