НуКаНаКа• 06 января 2016
Сколько денег подарить крестнице, которую не видела 5 лет
Собственно, вопрос в заголовке. Я живу в другой стране, сейчас в Украине. пригласила в гости всех крестников, которых не видела давно. У родителей всех крестников поинтересовалась заранее, что дарить, деньги или подарок (читала, что в Украине так принято). Все выбрали подарки, кроме одной крестницы, она выбрала деньги, так как собирает себе на какую-то крупную дорогую покупку. Девочке 12 лет. Не виделись 5 лет. Прошу совета, какую сумму будет уместно подарить? Чтобы не мало, но чтобы и не сильно много, не хочу ставить человека в неудобное положение. Как у вас принято? Помогите, пожалуйста.
Мао_Мяо• 06 января 2016
Ответ дляНовопоштинская
можетбыть
просто в одном посте автор написала,что может и не рады будут общениюс ней,5 лет все же прошло
может и правда по инету общались
но вот почему за 5 лет отправлятьденьги родителям,чтобте покупали подарки от крестной
странно как то
не, ну это да
ИзЮмрудная• 06 января 2016
Ответ дляОябунчик
Автор, Вы сами того не желаю всполошили местную публику))) Наступили на самую больную и обсуждаемую мозоль данного периода времени) Крестные и их подарки ненаглядным солнышкам. Сейчас мамашки, напишут свои влажные фантазии о подарке 1000$ как минимум, ведь не секрет, что большинство берут крестных(некоторые не стеснятся и 2-3-4 и т.д. пар крестных брать), чтоб их ненаглядным дарили дорогие подарки, да и вообще, априори, крестные чуть ли не обязаны обеспечивать материально и выполнять все дорогостоящие хотелки детей. То есть крестные, это не духовные наставники, а такая себе благоприятная питательная среда для их детей, не трудно догадаться, как называются такие организмы, которые используют другой организм чисто для своих потребностей) Вот такое паразитическое отношение, увы.
По теме, 500 грн для ребенка будет вполне достаточно. В комплект можно докупить сладости.
Абсолютно верно.
Ответ дляАнтонина матушка
Зависит от ваших возможностей. У нас одни кумовья дарят на праздники подарки по 1000 грн, вторые по 300. Всем подаркам рады. Я бы подарила ту сумму, на которую и другим детям подарки
вы правы
я не вижу одного крестника годами - раньше за год за все праздники дарила 100 дол , сейчас подарю 50 дол
он всегда предпочитает деньги , так как на что-то собирает
у всех разные финансовые возможности
Ответ дляУх ты какая Я
почему это не менее 500?
вы в каком мире живете?
ппц мажорки, читать противно
сами задрыпаный киндер и машинку за 20 грн дарят
а тут умничают
автор, по 200-300 грн на человека - с головой
вы не обязаны содержать этих детей и одаривать как падишахов
у них на это есть родители
а купить игрушку + фломастеры + конфеты = хватит 250 в среднем грн за глаза
Поддерживаю целиком, в зависимости от возможностей крёстной.
Ответ дляНуКаНаКа
Так в том же и вопрос, как мне подогнать всех под $100? Девочке старшей, которая деньги попросила, можно дать деньги, допустим. А младшим? Мальчику уже куплено Лего, надо добавить реальными деньгами? Девочке куплена кукла, ещё дешевле чем лего, но она попросила именно такую Ей тоже доложить деньгами? Это не стёб, я правда не пойму, как у вас между кумовьями принято эти вопросы решать, чтобы никто не обиделся.
Девочке сладостей и девчачьих мелочей добавьте, и то, если вам это не в напряг. Но необязательно прямо до стоимости лего. И вообще, почему вы волнуетесь? Тем детям вы подарите заказанный подарок, третьей девочке подарите деньгами, сколько посчитаете нужным. Не выпрыгивайте выше головы. Мне бы, например, не хотелось бы очень дорогой подарок моему ребенку, это ставит меня в неудобное положение. Но люди разные, вы же читали калькуляции, где учитывается каждый пропущенный год? Вот авторы тех постов , скорее всего, очень алчные кумовья, внимание к ребенку они подсчитывают суммами на подарки. Такие всегда будут недовольны, сколько бы вы не подарили. А зачем вам в вашей жизни алчные люди? Не волнуйтесь в общем, и не обращайте внимание на то, что принято в прогнивших мозгах людей нашей страны, хорошо вам посидеть и пообщаться с детишками :)
На иголках• 06 января 2016
Автор, насколько я поняла, Вы всего пять лет не живёте в Украине? Ну может чуть больше. Неужели уже совсем забыли наши традиции, менталитет и думаете, что из-за дорогого подарка кто-то будет чувствовать себя обязанным? У нас, в основном, все дарят по своим возможностям. Кто может 100 грн. - дарит 100 грн., кто может 1000 - дарит 1000 и тд. И Вы, в этом вопросе, можете исходить исключительно из своих возможностей. Никто себя обязанным чувствовать не будет, я Вас уверяю))
НуКаНаКа
• 06 января 2016
Ответ дляНовопоштинская
а зачем она к себе сейчас будет звать?мне лично это странно
она ни с кем не общалась 5 лет,а теперь пишет стыдно стало
у моего ребенка такой же крестный,и если он через год объявится и позовет,мне это странно будет,да и не пойдем мы,потому что лично для меня крестная крестный это другое,а если автор решила к себе позвать зачем-то через 5 лет,чтобсовесть свою утихомирить,то цена этому 300 грн чтоли?
я повторюсь,если б я не общалась с кумой 5 лет,то не пошла бы вообще
Да, стало стыдно. Что не звонила, не писала, не общалась. Раз уж я здесь, нашла номера, позвонила, сказала, что хотела бы поздравить ребёнка с праздником, когда и как это можно сделать. Двое пригласили к себе, третьи сегодня сами в гостях, поэтому договорились, что они сами придут ко мне завтра. А почему бы и нет? Вы можете не верить, но лейтмотив в данном случае не совесть утихомирить, а просто посмотреть на них, какие они стали, интересно :)
Ответ дляНовопоштинская
Ну а если крестная живет за границей, то она что, обязана прилетать на все праздники лично к вашему ребенку? Может, она каждый день молится за своего крестника, и это самое главное. А вам главное - подарочки, да?? Да еще с пеней и учетом инфляции?
Новопоштинская• 06 января 2016
Ответ дляНуКаНаКа
значит я все верно поняла
Новопоштинская• 06 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh
нет,мне как раз главное только молитва-выше писала
автор выше написала-почитайте
НуКаНаКа
• 06 января 2016
Ответ дляНа иголках
нет, давно не живу, более 20 лет. Периодически приезжаю и даже по несколько месяцев живу здесь, но именно на православное Рождество не попадала ни разу.
Новопоштинская• 06 января 2016
Ответ дляИзЮмрудная
Тема вовсе не нейтральная, а очень животрепещущая в здешних реалиях. У меня глаза открылись, здесь принято брать крестных, да еще и не одну пару, чтобы в Рождество подарки с них сбивать. А если мало подарили - то обгаживать за спиной. Всем плевать, что роль крестных вообще в другом.
в смысле не одну пару???это как?2-3 женщины и 2-3 мужчины крестят одного ребенка??так возможно?
Новопоштинская• 06 января 2016
Ответ дляНуКаНаКа
а когда приезжали прошлые разы не хотели увидеть деток?я если что без стеба-спрашиваю
я писала выше,что крестный моей дочери тоже забыл о ней)))вот простоинтересно почему так выходит(
Новопоштинская• 06 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Я сама в шоке была, когда это в первый раз услышала
а как сам процесс тогда проходит?там же на руках держать нужно?по очереди или что? я в шоке-никогда такого не слышала и не видела
в моем окружение -по одному)))
НуКаНаКа
• 06 января 2016
Ответ дляНовопоштинская
Нет. я же говорю, я плохая крёстная :) Возможно, совсем иначе дело обстоит в тех семьях, где люди истинно верующие и крёстных приглашают прежде всего как духовных наставников. Я агностик. Друзья ходят в церковь 1 раз в год, на Пасх. Детей крестили, потому что ’так надо, так принято’. Может, поэтому и не сложилось. К одной крестнице меня вообще позвали спонтанно, потому что у кумы, которую хотели изначально, в этот день, простите, начались критические дела, а в церковь вроде бы нельзя в таком случае. По крайней мере мне так объяснили тогда, попросили подменить, ну ок. А откуда я знаю, может это нормально, такие подмены :) Ну если совсем честно, нет у меня потребонсти в общении с крестниками. Увидеться раз в несколько лет - да, поздравить с праздником, раз уж я тут - да. Постоянно общаться не тянет, да и о чём? Годами не видимся, в разных странах живём, их родители не из круга самых близких друзе, просто приятели.
Бентливуман• 06 января 2016
Ответ дляnorton2004
Я в шоке с этой темы.какие все мелочные, меркантильные. 5 лет не видела, посчитали сколько должна....у меня волосы дыбом.никогда не считала,что крестные что-то должны моему ребенку.как и я собственно.девочки, единственная обязанность крестной молиться за ребенка! И совесть имейте!
Автор, не заморачивайтесь, подарите столько, сколько считаете нужным. И да, я считаю, что 500грн достачная сумма, так как крестных не за деньги берут!!!
Полностью согласна!
НуКаНаКа
• 06 января 2016
Ответ дляНовопоштинская
Видимо да, потому что ещё Тарас Шевченко в своей ’Наймичке’ писал об этом, помните? Не помню дословно, но как-то так:
Аж три пари на радощах кумів назбирали
Увечері охрестили і Марком назвали
Так что это и раньше было.
Аж три пари на радощах кумів назбирали
Увечері охрестили і Марком назвали
Так что это и раньше было.
Новопоштинская• 06 января 2016
Ответ дляНуКаНаКа
ну значит я все верно поняла
смотрите по вашим финансам-как у вас-не знаю.но для моих знакомых из США была бы приемлимая сумма по 100 уе,если вам много-дарите меньше.
но вообще-одна из девочек уже взрослая-я б на вашем месте продолжила б общение в фб хотя бы)хотя бы изредко и ей было бы приятно и вам думаю ненапряжно было бы пару раз в мес-два списываться.
Новопоштинская• 06 января 2016
Ответ дляНуКаНаКа
Аж три пари на радощах кумів назбирали
Увечері охрестили і Марком назвали
Так что это и раньше было.
Аж три пари на радощах кумів назбирали
Увечері охрестили і Марком назвали
Так что это и раньше было.
я вот сейчас вспомнила,недавно тема была и кто-то писал вскольз про такое,а я подумала,что не так поняла. а оказывается-так. я очень удивлена,конечно.
НуКаНаКа
• 06 января 2016
Ответ дляНовопоштинская
ну значит я все верно поняла
спасибо.
Общаться. может, и не напряжно. Но о чём общаться? у неё своя жизнь, свои интересы, зачем ей тётка-крёстная, которая чёрти где? Ни посоветоваться, ни тайну доверить, ни сходить никуда толком не сходишь.
Новопоштинская• 06 января 2016
Ответ дляНуКаНаКа
спасибо.
вы прям уже американка-американка прям))я по-доброму,если что!
вы знаете,вот наоборот в таком возрасте обычно тайны доверяют ’теткам’,чем родным.переходной возраст)
поддерживайте отношения,если уж так вышло.что крестили-то пусть у деток будут крестные,хоть иобщение в соцсети
ЭкстрасенсиХаЯ• 06 января 2016
Ответ дляБедная Лиза
Не обижайтесь, но видимо не надо было говорить ребёнку, что крёстные что-то ’должны’. И плести ничего не придётся)) Если просто человек хороший, то ребёнок может чему-то научится(для чего, в принцыпе и существуют крёстные, а никак не для дорогих подарков)Это тоже нужно ценить. А если нечему учиться, плохой пример может показать, а подарки никакие не дарит, потому что жадничает, а возможность есть, то нафиг такого крёстного)
Вот именно поэтому и обидно что мы привели ему кресницу а он даже не спросил как она )никак с ней даже не пообщался!чему он ее научит если он ее совсем не знает ?я тоже кресная но считаю что небольшой подарочек крестники все же заслужили а внимание мое это само собой и в праздники и без них)так что не думайте что я такая меркантильная просто внимания хочется для доченьки )думаю не разорился бы купив шоколадку за 30 грн ,а ей было бы приятно
НуКаНаКа
• 06 января 2016
Ответ дляНовопоштинская
ну и где автор писала про это-что молится,свечки ставит и будет это делать
имхо если б делала это,не трвожила б сейчас совесть
но в целом я согласна-я своей куме сразу сказала мне главное молитвы и если вдруг что(если умру) чтоб ты не забывала мою дочь.
но тут другая ситуация-это мое имхо и то,что прочитала
Нет, не молюсь, в церковь не хочу, я агностик. В описанной вами ситуации, если что вдруг (не дай Бог) - тут безусловно не забуду, помогу.
НуКаНаКа
• 06 января 2016
Ответ дляНовопоштинская
Не, я всегда была такая, Америка не при чём :)
я себя вспоминаю в этом возрасте, нафик мне крёстные были нужны для тайн, у меня подружки для этого были. А от крёстных я только подарков ждала :) Я сволочь, да :)
Беззубовна• 06 января 2016
Ответ дляНуКаНаКа
Между нормальными людьми таких вопросов не возникает))) У меня трое своих деток и несколько крестников, никогда не задумываюсь над вопросом как не обидеть, спрашиваю что хотят дети и дарю. В этом году крестник очень хотел Лего, и мы подарили Лего . А своей младшей дочке куклу которую она хотела, получилось что подарок крестнику стоил дороже чем своему ребенку, ну и что??? Главное что дети счастливы)))А они в отличии от взрослых не считают сколько стоит подарок))) У меня старшей дочке 12 лет, в таком возрасте действительно лучше дарить деньги, а ребенок сам решит что ему купить)
НуКаНаКа
• 06 января 2016
Ответ дляБеззубовна
Вот я тоже думаю, что подгонять всех под одну сумму как-то... не глупо нет.. Но я не вижу в этом смысла. Фруктов и сладостей добавлю всем. Плюс подарок, который они сами и заказали. Тем более, когда я спрашивала, я прямым тектом предложила не церемониться, говорю, выбирай что хочешь, раз я только раз в пятилетку вас вижу :) можно не церемониться и не скромничать. Вот младшенькой, у которой только кукла, по совету девочек, докуплю заколочек-сумочек, какие-нибудь девчачьи мелочи.
Ещё раз всем спасибо за советы!