Пьера Безухова• 06 января 2016

как правильно говорит "собака лает или собака гавкает" ?

меня мама уже замучила замечаниями. вот интересно ваше мнение. как ПРАВИЛЬНО говорить
всех с Рождеством! мира нашей земле!
Результат:
вже голосів: 42
26 (61.9%) правильно "собака лает"
15 (35.71%) можно говорить и так, и так
1 (2.38%) правильно "собака гавкает"
Золотая орда• 06 января 2016
Собака лает, караван идет

Кюветчица• 06 января 2016
Смотря какая собака.
автор Пьера Безухова • 06 января 2016
я говорю ’мама снова наша Джеки лает’. мама очередной раз злится и поправляет меня ’ГАВКАЕТ, А НЕ ЛАЕТ’. стараюсь уже говорить гавкает, но мне слух режет. начинаю маме говорить, что почему нельзя лает говорить?
Gemma• 06 января 2016
раз собачий лай - значит лает
автор Пьера Безухова • 06 января 2016
Ответ дляКюветчица
Смотря какая собака.
французский бульдог. девочка Джеки
SurReal• 06 января 2016
Ответ дляПьера Безухова

українською - гавкає, російською - лает. Праві Ви, а не мама
Компас Ижевска• 06 января 2016
Ответ дляПьера Безухова

Говорите так, чтобы не портить нервы маме, если для нее это важно. Или Вам амбиции важнее здоровья мамы? Гавкає - по украински, но тоже правильно. Просто у нас язык смешан.
автор Пьера Безухова • 06 января 2016
Ответ дляGemma
раз собачий лай - значит лает
а в каких случаях гавкает тогда? ведь слово гавкать тоже же есть? просто мне нужно маме тоже аргументировать . потому что я говорю лает
Петя-петушок• 06 января 2016
Вот, почитайте маме
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/36614

Петя-петушок• 06 января 2016
Словарь Ожегова: ’о собаке - лаять’
Кюветчица• 06 января 2016
Ответ дляПьера Безухова
французский бульдог. девочка Джеки
ОМГ!
Желаю, чтобы у Вас это была самая большая проблема в наступившем году.
автор Пьера Безухова • 06 января 2016
Ответ дляКомпас Ижевска

я то говорю. но ведь забыться могу. и почему каждый раз мама мне делает замечание. я говорю ей что и лает есть слово. при чем здесь мои амбиции? чтобы маму успокоить я должна говорить неправильно? абсурд
автор Пьера Безухова • 06 января 2016
Ответ дляКюветчица
ОМГ!
для меня это не проблема. проблема для мамы. а я уже устала просто замечания слушать. вот решила просто выяснить , спросить здесь у вас - как правильно.
Кюветчица• 06 января 2016
Ну тогда почитайте маме ссылку пост № 9.
С Новым годом!
Gemma• 06 января 2016
Ответ дляПьера Безухова
гавкает, на мой взгляд, это украинизм, который в современном языке стал частью русского языка

но мне это режет ухо, как кофе среднего рода
Gemma• 06 января 2016
Ответ дляПьера Безухова
французский бульдог. девочка Джеки
лает? а моя только хрюкает))
автор Пьера Безухова • 06 января 2016
Ответ дляGemma
лает? а моя только хрюкает))
, хрюкать тоже умеет. и , простите, пукать.
Gemma• 06 января 2016
Ответ дляПьера Безухова
о да, эти звуки я слышу намного чаще, чем лай))
автор Пьера Безухова • 06 января 2016
Ответ дляGemma

ну вот и мне. просто у меня дочка 3,5 года. так она у меня уже спрашивает. а как правильно? видимо нашу дискуссию с мамой моей слышала

автор Пьера Безухова • 06 января 2016
спасибо. всех с Рождеством!