Раздражевская• 08 января 2016

Сколько даете Колядовщикам и посевальщикам?

Привет всем!
Приходили колядовальщики, ребята подростки, лет так по 13, очень классно пели, молодцы такие! Короче, дала им по 10 грн и думаю не мало ли?
Скоро Старый Новый год, что планируете давать посевальщикам?
SandraXS• 08 января 2016
Не мало!У них таких, как вы...))
Матраскин Брат• 08 января 2016
вчера заходила подружка с племяшкой. малая (13лет) колядовала. дала 20грн, конфеты и мандарины
Красавица писяная• 08 января 2016
Мы даем незнаком по 5грн
Если детки с нашего района по 10
Кресникам-родным 50-100грн
А вообше люди дают по 2грн
MayaKs• 08 января 2016
Тоже,первым в основном по 10 грн (до 6 чел.), потом по 5 грн. + в этом году купила батончики шоколадные, может еще и яблоки с мандаринками.
Чавонадо• 08 января 2016
10 грн + пару конфеток

вот заварные делаю... думаю стоит давать деткам чужим или нет ....
автор Раздражевская • 08 января 2016
я хотела им дать 50 на троих, но в кошельке не было мелких, только 30ка по 10. Вот и получилось что по 10ке.
Вообще даже не знаю, что можно купить на 10 грн Мне кажется это супермало.
Кожугетовый ансамбль• 08 января 2016
Даю по 5, с утра уже было человек 20 и это ещё не вечер
Бабайко• 08 января 2016
А сегодня с какого перепугу колядуют? Колядки біли вчера.
KURIS• 08 января 2016
5-10грн
Elle470• 08 января 2016
Муж раньше давал по 50 грн. Стали приходить одни и те же по несколько раз, только переодевались. И друзей еще больше приводили. А когда пришли 1 января, и мы мягко намекнули, мол еще рано, еще пост, приходите 7. То они стали хамить и нагло требовать денег, стучать в двери и т.д. С тех пор всем даем по 2 грн. и по шоколадке. Мне больше таких проблем не надо.
Elle470• 08 января 2016
У моей знакомой сын после колядок себе новый смартфон купил.
автор Раздражевская • 08 января 2016
Ответ дляElle470

да уж...
Нееее к нам наши соседские пацаны приходили 7 утром, как положено. Еще вечером кто то приходил, но мы уже не открывали.
Я помню, когда мы были детьми, тоже ходили колядовать и посевать, весело было. Брали с собой целые мешки, а в итоге по пару конфет и копейки получали. Многие не открывали двери, многие ругались, еще один дядька кидался с окна картошкой.
Кожугетовый ансамбль• 08 января 2016
У нас на западе ( Тернополь) колядуют сегодня, только один день.
Пукимончиг• 08 января 2016
Я вообще никому не открываю, звонят абсолютно мне незнакомые дети (не соседские, не из нашего дома).
Традиция эта себя изжила, раньше в селе все друг друга знали и вся улица как родная. Ходили колядовать к родственникам, друзьям, соседям.
А сейчас и время неспокойное, и кризис, и закрытая городская жизнь... незнакомые люди мне в квартире не нужны. Крестник приходил, колядку рассказал, я ему подарочек и сладости. Мне этого вполне достаточно.
Elle470• 08 января 2016
Ответ дляПукимончиг

Так в том и дело, что мы живем в селе. Но село большое, всех-то не знаем. Но я же вижу, что пришли те же самые дети, только переоделись или накрасились... Мы говорим: ’Вы же уже приходили!’ Нет!- говорит. Это был мой брат, мы похожи... Давали им еще раз.
Но когда тот случай произошел 1 января. И кричали они нам: Богатые должны делиться! Что Вам жалко что ли? и все такое... А у нас обычная семья с 3 детьми. Я мужу и сказала, хватить их баловать. Никому не отказываем, всем даем одинаково по 2 грн. и шоколадке, в дом не заводим, пусть колядуют во дворе и т.д. Так некоторые, те кто раньше приходил и получал по 50 грн., уходят недовольные. Но мне так спокойнее. Да и финансовое положение у нас уже не то.
Elle470• 08 января 2016
Мне знакомая рассказывала, что дети должны постучать-позвонить и спросить через дверь: Можно ли по-колядовать? Если нет, обижаться нельзя, семьи разные бывают.. Просто идти дальше и так же спрашивать. А всем, кто разрешил, быть благодарным независимо от суммы или кол-ва конфет. Это надо в детях воспитывать. А не наглость и недовольство. Мои ходят только к 2-3 знакомым в соседние дома. А к чужим людям я и сама их опасаюсь отпускать. Да они и сами не хотят.