Задолбулька• 11 января 2016
Расширение лоханки, поделитесь опытом
Добрый день, уважаемые пользователи ресурса!
Очень требуется Ваш опыт и отзывы
Младший 6 мес, родился доношенным на 42 неделе, Внутриутробно с 25 недели (как раз в это время переболела ОРВИ) ставят пиэлоктозию слева, до 15мм к концу беременности
Первое узи сделано в роддоме, нефрологом не осмотрен, только педиатром
Узи конторль делали в 1,2,3 месяца и вот переделали в 6мес, узи без доплера. Была консультация с нефорологом в 1месяц, который порекомендовал пока отслеживать динамику и сделать узи несколько раз с периодичностью 1 мес, на одном аппарате, чтобы видеть увеличивается лоханка или нет. в 1,2,3 мес лоханка 10-11мм,без изменений, а вот в 6 мес сделали уже 15мм( После последнего УЗИ рекомендует нефролог сделать цистограмму с контрастым веществом, чтобы исключить рефлюкс, а после сделать экскреторную урографию.Сказал будем сомтреть,где проблема и я понимаю потребуется оперативное вмешательство
Цистограмму рекомендуют делать на богатрыской, может кому делали, отзовитесь как там все происходит и как малыши, а именно мальчики (вроде у них канал уже и говорят больнее) все это переносили...Я очень боюсь,так как у нас не было инфекций, анализы все время хорошие. боюсь чтобы во время цистограммы ничего не занесли..
Ключевой вопрос на Богатырской обезбаливают или нет?
Когда буду звонить,хочу быть готовой что спрашивать
Внутривенную урографию таким маленьким кто-то делал? Где и как прошло?
Делают на Богатырской,но говорят качество снимков и общее отношение лучше в Обериге.. Может кто сталкивался...
Всем большое спасибо
Пысы:тема о фимозе моя https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1301113
Очень требуется Ваш опыт и отзывы
Всем большое спасибо
Ангелочек с рожками• 11 января 2016
Маленьким цисто делают под прекрытием аб.Сыночку делали в три месяца(в два была первая атака пиелонефрита).Там очень быстро, буквально три минутки, жалко конечно малыша, но что поделаешь.У него подтвердили рефлюкс 3 степени.Пока лечим консервативно:канефрон, фурагин, физ, процедуры.Вот в феврале повторное цисто.Лоханки по УЗИ пол года на зад в стадии ремиссии до 14 слева, справа здоров.Недавно по УЗИ до 6мм.Может разница из-за пустого мочевого, может(дай Бог) улучшение.
Задолбулька
• 11 января 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
спасибо большое за ответ! нам сказали под прикрытием фурагина делать...А на цисто отправили из-з пиелонифрита и сколько были у вас вначале лоханки? я беспокоюсь,у нас не было СБ пиелонефрита,но явно есть где-то в выделительной системе патология слева...А где делали цисто? Малыш сильно плакал,когда вводили катетер?и успели ’поймать’ второй снимок?
Ангелочек с рожками• 11 января 2016
Я из Харькова, делали в детской нефрологической больнице 16-ой. Успели. Муж держал, врач вводила, рентгенотолог снимала. Плакал сильно, орал я бы сказала, но быстро успокоился. Во время первого и последующих походов по маленькому никаких признаков боли не подавал. Когда заметили было до 24 мм, т.е. неприлично большое увелечение.Потом до 14 мм. Последний раз до 6, но анализ мочи неочень хороший: много солей:фосфаты, оксолаты, или трипелльфосфаты, из-за этого немного эретроцитов (1-2), то слизь, то следы белка, то эпителий переходной. Чтобы избежать пиелонефрита, во время ОРВи и др. заболеваний нужно быть под прекрытием фурагина или фурамага.Спросите об этом моменте у врача.
Считается, если рефлюкс стерильный(без пиелонефритов), то очень большая вероятность перерости. И не переживайте по поводу размера, не факт, что там есть рефлюкс.
Задолбулька
• 11 января 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
спасибо большое! будем искать причину, я даже не знаю что ’лучше’ рефлюкс или что-то выше, что-то же такое расширение и наличие чашечек. Нефролог как-то не очень обнадеживает на исход без операции, говорит что будет видно по исследованиям, но что-то видимо нужно корректировать
А цистограмму делали не в стационаре? прости пришли и потом ушли? Или нужно наблюдение?
Ангелочек с рожками• 11 января 2016
Ответ дляЗадолбулька
Ходил ротавирусная инфекция, и видно врач просто нас пожалела, что ребёнок малыш совсем. Поэтому мы просто каждый день на такси матались. Да, сделали цистограмму и домой уехали. В этот раз тоже так будет, я надеюсь.
Врач тоже обрадовалась, что рефлюкс, а не мегауртер. Просто со вторым стомы ставят, если не помогает, то 100% операция. А с рефлюксом можно перерасти, коррекция возможна. Хотя, как по мне, что рефлюкс, что мегауртер одна ужасная фигня. Я уже столько перечитала, переплакала(((.
Задолбулька
• 12 января 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
да.это все мягко говоря, неприятно,ну да будем обследоваться.Не болейте!
я надеюсь,может таки перерастет,ведь еще начнет ходить,мышцы развиваются,а моче-половая система ведь мышечная
Вообщем надеюсь
Ангелочек с рожками• 12 января 2016
Ответ дляЗадолбулька
Вообщем надеюсь
Если нетрудно, опишитесь мне, когда будут результаты, и какое решения примет врача. Так как сама не знаю ни к чему готовиться, ни чего ждать.