Девочки, вопрос по прикорму.Моему сынишке 5 мес, весим 6700 рост 65см. Вроде бы ниже среднего по таблицам, но сам он активный, играется, улыбается, аппетит хороший.С 6 мес планирую вводить прикорм.Хотела по Комаровскому с йогурта (накупила заквасок Бифивит), но одолевают сомнения:так как мы худенькие,может нам лучше начать с безмолочных каш?Рисовая, гречневая, овсяная.А потом с 7 мес йогурт ввести или овощи?Или все-таки с кисломолочки?
энциклопУдия• 12 января 2016
Я начинала с овощей, моя педиатр говорила что если бы была нехватка веса можно было бы начинать с кашек. Моя схема введения - овощи, фруктовое пюре, каши, с 8 го месяца ацидофильная паста, с 9 мяско, кефир.
Пешеходик• 12 января 2016
Мені лікар говорила спочатку каши, через місяць овочі, потім кисломолочні
Кина_не_будет• 12 января 2016
Ответ дляСальва
А почему безмолочные? С 6 мес. норма и молочные каши.
Рекомендуют начинать как раз таки с безмолочных, автор права.
Автор, мы начинали прикорм с каш по тем же причинам, что и Вы- дочка было маловесная. На вес абсолютно никак не повлияло)). В год была 78см и вес 9,500.
Fedorchenko22• 12 января 2016
Мне педиатр советовала начинать прикорм с овощей, а молочку начала давать только с 9 месяцев. Педиатр у меня очень толковая барышня.
Ответ дляКина_не_будет
Да, кашки только безмолочные, мы на гв.Кроме маминого молока еще ничего не пробовали.Значит все-таки попробую с каш, запоров тем-более не было, тьфу-тьфу-тьфу.
Ответ дляКина_не_будет
кашки каких ТМ вам больше понравились?смотрю в сторону беллакта, сравнительно недорого...
Ответ дляМао_Мяо
в ответах опытных мама...столько ерунды автор,как я гляжу.
а какого вы мнения придерживаетесь относительно прикорма?
Карапулька• 12 января 2016
Ответ дляЛюдмила_89
Беллакт классные. Беру и безмолочные и молочные. Отличные по всем статьям.
Я обеим начинала прикорм с овощей. Тут сложно что-то советовать, каждый для себя решает) Так и я) в свое время перечитала массу рекомендаций, послушала разных педиатров и решила, что мы будем начинать с овощей) Тем более, что они самые невкусные, когда мои дети начали есть овощи, то фрукты и каши уже не были проблемой)
Ангел-предохранитель• 12 января 2016
Мы тоже начинали с каш , безмолочных и именно из за недобора веса . Зачем сразу молочные , не понимаю . Еще успеете молочных наесться . Только не делайте каши сильно густыми - запоры могут быть .
С гречки , риса , овсянки начните . Потом овощи вводите потихоньку .
Ангел-предохранитель• 12 января 2016
Ответ дляМао_Мяо
у вас в ответе квинтэссенция материнской мудрости зато .
Ответ дляАнгел-предохранитель
а молочные желательно с какого возраста?если допустим мы и дальше будем на гв?
Наша схема прикорма с 6 мес.
Начало - цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок (сначала ложечку кабачка, потом цв.капусту, сколько ребёнок съест). Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же вводите - новый продукт отдельно, добавляя по ложечке каждый день, а те продукты, что уже ввели, можно смешать и давать столько, сколько малыш съест. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
Многие врачи не согласны с прикормом по Комаровскому из-за незрелости ЖКТ - казеин, молочные жиры слишком тяжелы.
Если есть недобор, то вводите сначала безмолочные каши, потом овощи, фрукты, молочные каши.
Ангел-предохранитель• 12 января 2016
Ответ дляЛюдмила_89
насчет гв не знаю , а если ваше молоко добавлять в безмолочные ?
Зачем вам тогда молочные пока вы на груди ?
Ответ дляАнгел-предохранитель
в принципе, да.спасибо
ребенок первый, боюсь что-то сделать не так.вокруг столько информации, диаметрально противоположной.
Твердая валюта• 12 января 2016
Начинать с овощей если вы их предварительно на морозили,сейчас доступна тыква,яблоки(еще можно купить нормальные)в картошке много крахмала ,поэтому каши для вас хороший вариант,кисломолочку и молочное вводили после года,так как были на грудном
Чумачечая Весна• 12 января 2016
Ответ дляЛюдмила_89
пару дней назад здесь все хвалили каши Ремедия... но она стоит около 100 грн. за 200 гр.
Обнемашечка• 12 января 2016
Ответ дляЛюдмила_89
в принципе, да.спасибо
аналог Ремедии- Хипп безмолочная, очень довольна, я искала такую кашу, где в составе меньше всего составляющих и без сахара
девочки а еще какое кормление лучше заменить на каши?последнее перед сном?