Однозначная• 24 мая 2013

Как не растеряться у детского невролога- ребенок не говорит

Девочки, посоветуйте, как подготовиться к визиту к врачу неврологу.
Записалась на понедельник, знаю себя, что буду очень волноваться, поэтому пишу на бумажке все, что хочу рассказать.
Что спросить такого важного, чтобы консультация была эффективной.
Рассказать о своем ребенке я могу, но важно ведь, что посоветует доктор, а я не спец по допросам. Есть люди, умеющие добиваться результата на консультациях, у меня же обычно все сводится к направлениям на анализы и уплатой денег.
Очень благодарна всем, кто поделится опытом.
Поумничка• 24 мая 2013
А сколько ребенку?

Болтушка Му• 24 мая 2013
а возраст какой у лора были?
Тётушка Лошадь• 24 мая 2013
Каков возраст ребёнка?
Нужно, чтобы он шёл к врачу сытым, выспавшимся и в хорошем настроении.
Я как-то повела своего трёхмесячного, он в очереди уснул, разбудила по дороге в кабинет. Сын был недоволен, очень капризничал - невролог с ходу кучу диагнозов поставила.
Nikocha• 24 мая 2013
А сколько ребенку?
Всех анонимов аноним• 24 мая 2013
Не волнуйтесь, грамотный доктор сам спросит что необходимо. А Вы на бумажке должны написать что конкретно беспокоит в поведении ребёнка
Фокус-Покус• 24 мая 2013
Идите с хорошим настроем. Слушайте внимательно причины, ограничения профилактические меры и т.п. Если что-нить не понятно, переспрашивайте - это нормально. Убедитесь что диагноз и предписания вам ясны и пробелов не осталось. Если направляют на исследования и анализы, узнайте есть ли возможность по направлению сдать их бесплатно. Ведите себя уверенно и спокойно)))))
автор Однозначная • 24 мая 2013
Ребенку 2г8мес. Насчет слуха- уверенна, что слышит(очень любит, когда я меняю голос, читая книжку- хохочет; боится звука таймера и писка микроволновки, если кто-то подергает за ручку входной двери- первый прибегает открывать и т.п.)
Ночка• 24 мая 2013
лучше невролога домой звать
в спокойной для ребенка обстановке - легче раскрыться

делала так: выписывала на листике вопросы, которые меня беспокоили (например, мало спит, не хочет складывать пазлы - а по возрасту ’должен’, идти ли в садик/группу раннего развития и тд)
спрашивала что ребенок по возрасту должен делать, какие игрушки покупать, во что играть и тд
как себя вести если ребенок истерит для получения желаемого, ревет в мороз на улице и тд
Чебуравлик• 24 мая 2013
А сходите не к неврологу,а к психологу.
У врачей какая политика? Пришёл человек на приём с жалобой, нужна помощь, а помощь только лекарственная, мне кажется у вас скорее психологическая проблема нежели неврологическая.

Ночка• 24 мая 2013
Ответ дляludok_ok
точно запишите какие именно звуки ребенок произносит
в каких ситуациях молчит/что-то говорит/пытается говорить

когда в последний раз были у невролога?
Nikocha• 24 мая 2013
Ответ дляludok_ok
Автор, он у вас вообще не говорит или все таки есть слова мама-папа и какой-нибудь малый но прогресс. Просто до 3 лет допустимо особо не разговаривать. Вон у меня брат двоюродный до 3 лет пищал только, тетя жила в Ярославле, она его по врачам таскала - ее успокоили, сказали все гуд, и действительно после 3 лет прорвало - рот не закрывается)))
Поумничка• 24 мая 2013
Не говорит вообще, ни звука не произносит?
АсобеннАя• 24 мая 2013
Расскажите потом, что невропатолог вам посоветовал.... Племяннице 3,4 года- говорит слов 7-8 от силы ( мама, папа, ляля, жук... Самые простые, короче), родители не видят причин для беспокойства, типа и они в поздно заговорили, поэтому к врачам не водят, ждут чего то...
автор Однозначная • 24 мая 2013
Главное- то, что не говорит, не выполняет просьбы, как-бы игнорирует. А так любит похохотать, а еще любит только взрослых. с малышней не общается- уходит с площадки, если там появляются желающие с ним играть дети. Очень избирательно дружит - в основном, это ненавязчивые детки немножко старше, которые не трогают его руками, а просто типа рядом бегают. Со взрослыми совсем другое дело- игрушки им дает, улыбается, в глаза смотрит, а дети преимущественно его смущают, прячет глаза от них, а если кто расплачется- очень расстраивается, только уйти- тянет с площадки или убегает моментально или на руки залезает - спасительное мамино плечо.
Поумничка• 24 мая 2013
Ответ дляNikocha
У меня племяшка 2 и 8 - все братики-сестрички с 1,5г болтуны, а она - ма, да, ка... На своем. Слышит и реагирует, но не говорит фразами. До 3-х лет это оч частое явление, но понаблюдать нужно. И не к одному специалисту сходить.
автор Однозначная • 24 мая 2013
Ответ дляНочка
лучше невролога домой звать

Спасибо, перепишу )))
beautyy• 24 мая 2013
Не переживайте,хотя я знаю что это невозможно.У меня ребёнок заговорил в 3,1 года.Как я переживала даже представить страшно.Водила его к неврологу,всё оказалось бесполезной тратой денег и времени.Мне сказал психолог что ребёнка нужно вывести из зоны комфорта,он же что-то говорит,а Вы его понимаете,и я отдала сына в частный садик,на 2 дня в неделю,там его не понимали и ровно через месяц он заговорил.Сейчас нам уже 4-года и разговаривает он в ровень с одногодками,никаких отклонений нет,так что вот такой мой Вам совет,как пережившей,это
Nikocha• 24 мая 2013
Ответ дляludok_ok
тогда вам реально лучше к толковому психологу, а не неврологу. мы ходим в школу развития, у нас обалденный практикующий педагог-психолог преподает, вот она все ьакие проблемы посказывает как решать, у нас просто в группе похожий на вас мальчик был, за 2 месяца изменился до неузнаваемости.
Печенюшка• 24 мая 2013
у нас 3,6 говорит только папапа,мама, и все( просьбы все выполнят,бить тревогу? психолог говорит нормально все будет.

Я Главная• 24 мая 2013
Ответ дляludok_ok
лучше однозначно психотерапевт или психиатр.Неврология-это тики,заикание,тремор,всё что связано с нервной системой.Но к проблемам в поведении,в умственном и психологическом развитии невропатолог не имеет отношения.Мне кажется,что не на того специалиста вы надеетесь.
MrsProf• 24 мая 2013
хороший врач сам все расскажет и объяснит на понятном вам языке, у нас такой невролог, но к нему со всей области в частном порядке тяжелых деток возят
Дайте подуться• 24 мая 2013
Автор, мы ровесники и тоже молчим. Были у невролога - ставят диагноз задержку психо-речевого развития, выписали гомеопатию Хелль, рекомендуют речевой центр, поведете к психиатру - напишет задержку психического развития. Одни расстройства. Хотя дите абсолютно самостоятельное, и поесть себе в холодильнике возьмет (например достанет кастрюлю борща, сметану, тарелку, ложку), и в микроволновке подогреет, и попить сам себе нальет,яблоко возьмет, помоет, вытрет и будет кушать, разденется в ванну залезет, включит воду, помоется, сам вылезет..., во всем старается помочь. Вот и зачем ему спрашивается говорить. А старший ребенок рано начал говорить, рот не закрывался, а сейчас и хлеба себе нормально не отрежет, все хочет чтоб подали, накрыли...ничего не допросишься.(17 лет)
автор Однозначная • 24 мая 2013
Я иду к очень хорошему неврологу, потом все расскажу. В год говорил больше, чем сейчас. Вот, например, читали мы книжечку или сам он листал.Большими буквами то-что он говорил
Жили були д!д та ’АБА’ ! ббула у них курочка ’АБА’, знесла курочка ’КО-КО’ д!д ’БА БА’не розбив , ну и так далее. Еще теремок тоже слушал и подражал звукам животных. Теперь не говорит ничего кроме напевания мамамамамама или папапапапа. Может принести чашку и сказать ’пи’- просит пить. Звуки животных так как слышит мподражает - не мяу, а ВАУ, не гав, а как-то ГМ,ГМ, ворону тоже как слышит на улице сразу -АРР, но не эр конечно, а с закрытым ртом все звуки. Я бы сказала что у нас не прогресс, а наоборот. Уже начиталась про то, что прививки влияют, я все прививки по графику делала, без пропусков. У невропатолога были единажды еще в грудничковом возрасте. А так он у меня здоровый ребенок, во дворе все детки вечно болеют, у нас ни разу не болел простудами.
У психолога были, хотела водить его на занятия развивающие, но нас не взяли- он неусидчивый. Может специалист не захотел связываться- мы за полтора часа не на долго смогли его усадить. Группу она берет человек пять, а на тот момент не нашлось наших ровесников, с одним она не работает. Она сказала, что звуки он все произносит и посоветовала просто самой приглашать деток домой и развлекать их - главное- компания. А он у меня деток не очень любит. Так вот однажды игралась с чужими двумя детками, а мой в это время прятался и плакал. Не вариант.
Я Главная• 24 мая 2013
Ответ дляNikocha
психолог-это зря потраченное время и деньги.психолог может скорректировать поведение,но не сможет установить причины нарушений,отклонений,задержек.Он поможет разобраться в себе,но не сможет вылечить,если это болезнь,с которой человек не может справиться самостоятельно.Психологи-это подружки для того,чтобы поболтать и поплакаться в жилетку.Не слушайте тех,кто говорит,что ещё рано,что выговориться.Выговориться могут те,кто молчит,потому сказать нечего.А может Ваш ребёнок не говорит,потому что не может,не знает,как сказать,что сказать,зачем сказать...
Болтушка Му• 24 мая 2013
Ответ дляludok_ok
автор а чего позновато тревогу забили?
Я Главная• 24 мая 2013
Ответ дляludok_ok
вы читали про аутизм и расстройства аутического спектра?Они часто проявляются после года,когда,казалось бы,всё в порядке,что ребёнок нормальный,начинает говорить,и вроде бы неплохо,а потом-бац! и идёт обратный процесс.И вот если такой обратный процесс начинается,то советуют однозначно начинать бить тревогу.Повторюсь,что неврапатолог(хоть 1000 раз хороший)-не ваш врач.Он скажет,что в плане неврологии всё в порядке,а вы на этом успокоитесь и потеряете время.
автор Однозначная • 24 мая 2013
Ответ дляДайте подуться
мой не самостоятельный. ничему не могу его научить. даже банан не почистит. кушать ложкой- ни в какую- руки за спину прячет, горшок- футболяет его, будет терпеть, пока памперс не одену.только пипи- стоя, но горшок надо держать на уровне фонтанчика.Насчет врачей - знаю, что сразу по шаблону будут диагнозы ставить. Но надеюсь на то, что хотя-бы исключат патологию. Вот по телефону спросили, делали мы электроэнцефалограмму мозга.
Директриссимо• 24 мая 2013
Ответ дляЯ Главная
У меня тоже такая мысль возникла. Надеюсь автора она не касается.
Одно дело, когда ребенок вообще не говорил и намечается какой-то прогресс, а когда регресс, это проблема. Вам к психотерапевту. Возможно, у Вас дома что-то произошло, что так повлияло на ребенка.
Ночка• 24 мая 2013
Автор, я Вас поддержу! У нас невролог до 2 лет - это был самый основной врач! Не потому что были какие-то уж прям проблеммы. Была гиперактивность, которая без медикаментозного лечения к 1,5 годам компенсировалась. НО! Именно невролог рассказывал как правильно вести себя с ребенком (особенно в стрессовых ситуациях), какого режима дня придерживаться, в какие игры играть, какие игрушки нужны, а какие нет и тд. Если невролог хороший и граммотный он поможет, если ’не его’ проблемма - подскажет куда обратиться.
автор Однозначная • 24 мая 2013
Ответ дляБолтушка Му
автор а чего позновато тревогу забили?
Пошла в два года - к психологу детскому, она сказала, что после занятий с ней детки за пару месяцев начинают говорить. Посмотрела, сказала, что тут помощь не нужна, все звуки произносит, не замкнутый, общительный на уровне эмоций, через пол-года сам заговорит. Вот не оправдались прогнозы. Тут в основном все теперь говорят, что мальчики многие в три только начинают говорить. У каждого своё, так сказать...соседский пацан на месяц старше , все говорит, но вес как в полтора года и рост низенький, тоже всё ждут прорыва в росте, а мой на 4 года выглядит, но нет прогресса в речевом развитии. Муж и сейчас против того, чтоб ребенка к врачам водить. Говорит, что ребенок в него такой молчун, он тоже зря рот не открывает.