Тётя Хрюша• 24 мая 2013

А Ваши детки самостоятельные?

Навеяно несколькими предыдущими темками о том, что деток обижают в песочницах-садиках, игрушки отбирают, манипулируют, и многочисленными разговорами со знакомыми.
Насколько Ваши дети самостоятельные? Интересует возраст примерно от 2-х до 7 лет.
Смотрю я вот на своих знакомых, все вроде адекватные люди, и дети все нормальные. Но! Вспомнила я свое детство, и мне стало грустно.
В 5-6 лет мы в детстве:
- Бегали в магазин за хлебом.
- Имели 20-30 коп карманных денег, их было достаточно на сладости
- Могди пойти гулять в соседний двор, на речку, даже в балку - и с нами ничего никогда не случалось.
- Приходили домой со школы (в 6 лет) , открывали дверь ключом и могли разогреть себе обед.
- Умели адекватно разговаривать со взрослыми, и не прятались за маму.
90% детей сейчас в 5 лет еще не знает, что такое деньги, и никогда ничего не покупали... Они не умеют сами себя покормить. Не умеют принимать решение о том, куда и когда можно пойти гулять, и брать ответственность за свои поступки.
А Ваши дети в 5-6 лет умеют покупать? Умеют покормить себя? Разбираются в бытовых вопросах? Читать, писать? Убирать за собой?
Очень грустно от всего этого. Как-то так вышло, что все вдруг решили, что задача мамы - это кормить и оберегать ребенка. А вовсем не научить его жить...
Видела мальчика лет 12, которому мама до сих пор вытирает попу.... И как противоположность, знаю человека, который годам к 13 уже организовал подобие своего бизнеса, умнейший и интереснейший человек.
Результат:
вже голосів: 83
54 (65.06%) Ребенок должен быть самостоятельным с самого раннего детства.
17 (20.48%) Свой вариант, в комментариях.
12 (14.46%) Не нужно рано приучать детей к самостоятельности, успеют еще.
_krapka_• 24 мая 2013
Ответ дляDeliria
Ну, знаете ли, если мой ребенок полгода назад был в состоянии достать себе из холодильника банан и сок, покушать и отнести кожуру и упаковку в мусор, то вряд ли через 5 лет мое отношение к самостоятельности вдруг поменяется. Я обеими руками ЗА самостоятельность. Речь не идет о прогулках в центре Киева, конечно же.
вы ничего сверх естественного не назвали... это норма в таком возрасте и в этом нет ничего сложного.....
и я думаю многие дети это делают без проблем....
а вот погулять в соседнем дворе в 6-ть лет или выйти в магазин - это совсем другое, не так ли?

пы.сы.... бананы нужно хранить не в холодном месте, а в тёмном:)

Белая и пушистая• 24 мая 2013
Ответ для_krapka_
дело не в магазине, а в том, что детей воруют.... в том, что возле магазина паркуются как хотят и ездят машины так как хотят.... опасно спускаться-подниматься в лифте одному, так как может зайти ещё кто-то.... опасно ребёнку заходить в парадное не одному....
и я не паникую, это реальность....
да, к сожалению, реальность....
Nalin• 24 мая 2013
В 5 лет саму в магазин, в другой двор, а тем более на речку не пущу
_krapka_• 24 мая 2013
Ответ дляNalin
на счёт речки....
в прошлом году шла возле канала по мостику, смотрю в воде лёпается 3-е детей.... самому старшему ну максимум 8, а то и все 7... самому младшему около 4-х.... средняя девочка ну лет так 6-7, мне кажется, что ещё не школьница...
жарень под 40 на солнце, дети без кепок в воде... смотрю, а вокруг ни одного взрослого.....
я их разогнала и вызывала милицию.... очень печально, что дети в таком возрасте одни находятся в таких опасных местах:(((( наверное родители тоже самостоятельность в детях воспитывают:(((((((((((((
Трахтибидох• 24 мая 2013
Ответ для_krapka_
на счёт речки....
Так это были мы. В 8 лет на речку ходили купаться)))
_krapka_• 24 мая 2013
Ответ дляТрахтибидох
нет ничего смешного и весёлого.... в моём детстве 2 девочки утонули в августе, одна из них должна была идти в 1-й класс, вторая в 3-й.... и всё из-за того, что купаться одни пошли.... тоже кстати не маленькие девочки, учитывая то, что раньше в 7-мь в школу шли.... одна тонула, вторая пыталась спасти... утонули обе... мужики, которые ловили рыбу с противоположной стороны, просто не успели спасти, всё происходило на их глазах:(((

младшая девочка была единственной девочкой в семье, где были одни пацаны, после неё мама снова родила мальчика.... на могилке всегда много цветов.... у второй девочки мама умом тронулась, отца не было, детей отдали в интернат....
покупались называется....
Трахтибидох• 24 мая 2013
Эх классно мы живем в маленьком селе (1200 чел.) Мои детки 5 и 8. Сами и в магазин на велосипедах со списком и на почту коммуналку заплатить (с заполнен.квитанциями). Старшая в садик младшую отводит, а сама в школу. И в больницу сами. (предворительно я созваниваюсь с врачом) Я одна работаю в колхозе в бригаде поваром, а во время уборки зерна с 5 до 21 вечера. Ну а за уборку в доме и помыть посуду я молчу. Единственное я не разрешаю пользоваться плитой газовой и доить корову, может и ударить копытом.
Трахтибидох• 24 мая 2013
Ответ для_krapka_

покупались называется....
Да я и не смеялась. Просто вспомнила как мы купались!
Pocupatel• 24 мая 2013
коглда моей дочке было 2,4 года, родилась моя племяшка. дочь помогала ее купать, подавла потоленце и что нужно, в общем помогала ухаживать. сейчас 4,5 года копит деньги, знает что они не с неба падают, может купить тчо-то под моим присмотром, знает что такое труд, и что трудиться нужно, чтобы чего-то добиться, помогает. сама может приготовить тесто для шарлотки, только я продукты даю, ну так на вскидку, не знаю, что еще...читать не хочет учиться, это мне цдар ниже пояса. а так-рассуждает кк взрослая. ни о како йречке, разумеется, речи быть не может

Госпожа Белладонна• 24 мая 2013
Ответ дляТрахтибидох
извините, но дети это вынужденны делать, так как больше не кому, и мне даже жаль детей, которым приходится быть самостоятельными не из своей воли:(((((
Трахтибидох• 24 мая 2013
По соседству жила семья родители разбились на машине и я взяла дочек себе. Я их люблю
Фифачка• 24 мая 2013
По поводу гулять - в наше время это вопрос в первую очередь безопасности, а не самостоятельности.
автор Тётя Хрюша • 25 мая 2013
Ответ дляФифачка
Соглашусь. Я вела речь о том, насколько ребенок в состоянии сам что-то предпринять, а не о том, как далеко его отпустят гулять.
Arbatova• 22 июня 2013
Я очень за самостоятельность, но 6-летнего ребенка в Киеве одного на улицу не выпущу. Хотя сама ходила в магазин с 4 лет.

За три десятилетия многое поменялось - и количество транспорта, и ситуация с преступностью, да и переехала я из городка, где все всех знали, в мегаполис. Так что безопасность превыше всего.
MaljukO• 28 июля 2013
Ответ дляТрахтибидох
В селах всегда детки самостоятельнее, гуляют где хотят целыми днями и никто их не трогает и ничего с ними не случается. Сама росла в селе у бабушки до 4-х лет, а потом каждое лето на три месяца ездили, аж до поступления в институт.Но, мы то были приезжими, детьми со счастливым детством, у которых его не отбирали. А местные детки пахали в своих хозяйствах, не потому что родители плохие, а потому что жизнь такая. У меня сестра есть двоюродная которая в 10 лет на поле буряки полет, а приезжие ее сверстники в это время в песке сидят или ящериц ловят по лугам, каждому свое. Помню в детстве, приезжаем в Киев, мама говорит нам с сестрой, пойдите, погуляйте. А нам не хотелось, потому что неинтересно в городе, нам хотелось в селе жить где просторы, где чисто, где все друг друга знают.
А на счет самостоятельности, то в третьем классе я забирала сестру из садика, ехали домой на трамвае 4 остановки или пешком, переходя железнодорожные пути, дома разогревала еду, кушали и гуляли потом во дворе до прихода родителей, при том ни микроволновок ни мобильных телефонов тогда не было. У меня дочь маленькая растет, я бы ее так не отпустила сейчас, в наше время...
MaljukO• 28 июля 2013
Ответ дляТрахтибидох
А вам, извините за некорректный вопрос сколько лет?