пьЯНА• 16 января 2016
У кого дети учатся в ВУЗах за границей?
Вопрос во сколько обходится оплата образования и жилье?сколько даете в месяц на жизнь.Выбираю страну для учебы ребенку.пока между Польшей и Германией,но послушаю и другие отзывы.
Ваша прЭлесть• 18 января 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
В Германии экзамены нужно сдавать.
И причём тут троечники. Там отличники далеко не все поступают.
Про язык и всё остальное можете мне не рассказывать,
мне присылали из ВУЗов, которыми мы интересовались, требования к ин студентам.
Вот наслушаются люди таких как Вы, понапаступают, а потом через 2 месяца возвращаются.
Деньги типа кончились у родственников, так как не знали сколько это стоит в реале.
Но опять же, повторюсь для Вас. Жить можно в приют с бомжами, есть объедки и уценёнку, и работать где -то официантом/уборщиком.
Ага, ещё та жизнь. Бомжевать и в Украине можно, зачем куда-то ехать?
Не вводите людей в заблуждение. Из Германии почти нереально через 2 мес вернуться по причине ’деньги кончились у родственников’. Немцы - не дураки, перестраховуются. Отправляешь ребенка учиться - будь любезен, положи на немецкий счет сумму из расчёта 670€/мес. Счет блокированный, можно потратить в месяц не более 670€. Вот и выходит 8040 € (мы немного больше положили). Наша дочь старается экономить и тратит в месяц меньше.
А по поводу немецкого Вы правы. На нем сны должны сниться, такой желателен уровень. :-)
Забагаловка• 18 января 2016
Ответ дляXвостокрутелка
Я была по стипендии, закончила университет здесь, потом работала в Украине на хорошей должности, но когда появился ребенок, то вернулись в Германию и не жалею. Живем хорошо, много путешествуем. Высокие зарплаты и плюшки еще не все: уровень безопастности - мед обслуживание - отличные школы (бывают разные, но мы своей очень довольны (плавание, большой теннис, конькобежный спорт и это гос школа!)- качественные продукты в садиках / школах - и тд. То что после 50 кто-то уедет, сомневаюсь, в таком возрасте уже будет сложно так кардинально все изменить. И до 50ти пройдет большая часть жизни :)). Мое мнение, что работать в Украине интересней, все более динамично, раньше пробиваешся на верх - это факт. А вот если есть дети, то сразу нужно или в частный сад - школу - клинику, или будешь всем недоволен (начиная от привывок - заканчивая школьной нагрузкой).
Спасибо за ответ обстоятельный. Я понимаю, о чем Вы пишете (плюсы проживания там), но у всех свои ситуации. У меня не совсем молодые родители, плюс неплохие бытовые условия тут, школы-медобслуживание на данный момент устраивает более чем, естественно есть вещи, которые не устраивают ( та же экология, инфраструктура, уровень безопасности)... Но пока живём тут, для моей семьи плюсов жизни больше тут. А так было интересно, как другие:)
Xвостокрутелка• 18 января 2016
Ответ дляЗабагаловка
Это ясно. Мы любим Украину, по несколько раз в год приезжаем и не откидываем варианта, что возможно когда-то вернемся и работа у нас связана с Украиной. И вы меня тоже понимаете, что и тут и там есть огромное количество плюсов и минусов и одним махом их не вычеркнешь. P.S пока мы тут нашли врача узкой специализации, к которому мы обращались по одной проблеме в Украине регулярно,прошло много времени и было много неудачных проб. Так что везде есть нюансы. С моего года стипендии большая часть вернулась в Украину и очень хорошо устроились.
Кондуктор автобуса• 18 января 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Слушайте, ну это уже смешно. Кто вас обгаживал? Покажите хоть один пост! Ваша необоснованная агрессия уже переходит всякие рамки! Вашей дочери всё равно, что пишет ее мама на форумах, она и так хорошо учится в хорошем вузе и не нуждается в какой-то мифической защите :)
Что вы, она учится в худшем вузе мира, вам же уже рассказывали.
Кондуктор автобуса• 18 января 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Судя по манере общения - ник Ваш в десяточку)) ’всем селом напали - с трудом от гавкалась’
Боже, какой слог, какой интеллект, какая интеллигентность!
Просто красавица• 18 января 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Действительно, один из самых котируемых и престижных УНИ. Как сложилось у Вас с работой после его окончания, если не секрет?
У меня дочь УНИ не захотела, хотя и были приглашения. Выбрала хохшуле, хочет быть инженером
я его не закончила :) молодая була глупая. Будущий муж устав ждать на украине сказал - или я или германия, выбрала мужа и нисколько не пожалела :)
РозаЛюксен• 18 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
За ночь, видать, яду то поднакопили)))) С новыми силами в бой!!!!
Ваша прЭлесть• 18 января 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Да ладно вам, девочки! )) Ну вы же все взрослые тети, не ругайтесь.
Кондуктор автобуса• 18 января 2016
Ответ дляРозаЛюксен
А по сути слабо сказать?
Брехушка• 18 января 2016
Ответ дляБандитка Сью
в этом -2016 что ли? странно, я закон на 2016 поступление читала...
читайте внимательно. бюджетные места были и есть, вы , вероятно, путаете их с ’целевыми’
РозаЛюксен• 18 января 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
честно говоря, даже и мысли не было)) ОЧЕНЬ хорошая тема...с удовольствием все перечитала...никогда не навязываю свою точку зрения и не люблю людей, которые позиционирую свою , как единственную верную. А эта женщина (обращение девушка, как я поняла с ее коментов, не уместно) первая ’пристала’ к бедной девушке (если вы читали все посты и не к ней одной) и с ’красной тряпкой’ бегает по теме.
Р.S Кондуктора - данный пост прошу не комментировать!!! Да , это мое сугубо личное восприятие ее высокоинтеллектуального поведения в данной теме и обсуждению не подлежит (во всяком случае со мной)
Кондуктор автобуса• 18 января 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Я буду комментировать то, что я хочу и тогда, когда я хочу, а не внимать просьбам неких дам, не имеющих никакого опыта в данной теме. И да, что-то не нравится - есть чудесная кнопочка в правом верхнем углу.
РозаЛюксен• 18 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
А по сути слабо сказать?
’слабо’ -без комментариев (чувствуется начитанность и умение выражать свои мысли) )
Из Вашего, женщина, диалога -не понятно в чем состоит суть....где мои дети учатся? (страна и т.д)... или в лучшем ли университете учится Ваш ребенок?... или как я отношусь к рейтингам?
РозаЛюксен• 18 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
на сколько я помню - я не ставила под вопрос правы Вы или нет в оценке того или иного учебного заведения....я акцентировала на Вашей манере общаться
муха в кедах• 18 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
Удалено администрацией...
Вам жалоба! Вы тут успели всех уже достать и раздать жалобы. Вы портите эту темку, хотя она очень многим действительно полезна! Прошу девочек тоже нажать кнопочку ’пожаловаться’ на кондуктора и дальше продолжать эту тему. Спасибо всем, кто отписался по существу
действительно очень полезная информация!
Кондуктор автобуса• 18 января 2016
Ответ длямуха в кедах
Удалено администрацией...
Ваша прЭлесть• 18 января 2016
Кондуктор, пожалуйста, покиньте эту тему и не засоряйте оскорбительным троллингом.
По теме - мне лично было бы очень интересно услышать мам-пап-студентов, кто учился в Германии. Особенно интересуют перспективы после окончания ВУЗа, как у кого сложилось.
Моя дочь пока всем кричит: ’Я получу хорошие знания (узнаю у немцев все военные тайны:)) и приеду строить экономику в своей любимой Украине’... Но нам, родителям, хочется прежде всего стабильного будущего для нее в стабильной стране
Забагаловка• 18 января 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Я не родитель студентов, а подруга оставшихся там студентов. Приблизительный срез у нас был такой: из 11 студентов моего заезда вернулась сразу домой только я, со временем ещё двое тоже приехали назад. Из оставшихся там трое переехали в дальнейшем в Лондон ( но они учились после Германии в других странах ещё). Все в Германии нашли работу, но потом девушки пошли в декреты, в результате сидят дома, не работают пока. Из мужчин все тоже устроились ( юристы-экономисты:)). Не могу сказать, что кто-то стал сразу супер востребованным специалистом, но терпение и труд все перетрут:). Единственное, на чем хочу акцентировать внимание, что гражданство на сегодняшний день сменила только одна из всех, она мама трёх детей, сейчас у мужа на иждивении:).
Бандитка Сью• 18 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
с первого курса там? Как попали, если не секрет? Очень интересна нам была Финляндия и Швеция, но не хватило терпения рыть инфу.
на ленте ру был/есть цикл типа русские за рубежом. был пост от девочки в финляндии. студентка, образование бесплатно. поищите пост на ленте. помню из минусов - климат, мало солнца..
На привозе• 18 января 2016
Почитала ... и поняла что с нынешним курсом евро Германия наверное нам не светит
евро вырос зп на месте осталась. Поступать через два года , В2 к тому времени уже будет ( сейчас В1).
По нашим доходам наверное Польша или Чехия , а еще лучше Украина)). Только жаль что у нас все на пальцах препадается ...
евро вырос зп на месте осталась. Поступать через два года , В2 к тому времени уже будет ( сейчас В1). По нашим доходам наверное Польша или Чехия , а еще лучше Украина)). Только жаль что у нас все на пальцах препадается ...
Сиренькая• 18 января 2016
Ответ дляНа привозе
все эти покращения((( привели к разной степени обнищания и неуверенности в завтрашнем дне(
Мы уже года 2, как нацелены на Чехию, сын уже 3 семестр будет учить чешский, но как-то так все не стабильно в нашей стране, что страшновато его отправить туда, а денег может не хватать ...
Мы пока сомневаемся, осталось 1,5 года до поступления.
Он хочет быть быть медиком, но не хочется отдавать в наш Киевский мед - это только портить ребёнка, европейские ценности доя него тогда будут недоступны(((
Забыла вчера спросить, Вы психометрический тест сдавали? Что это вообще такое? Я интересовалась, получила два разных ответа. От людей, которые его сдавали-это вопросы по физике, математике, чуть сложнее школьной программы. Здесь психологи сказали, что это тест на уровень тревожности, психологические качества.
Ответ дляКондуктор автобуса
Крндуктор автобуса, Вам вопрос написала выше, посмотрите, пожалуйста
На привозе• 18 января 2016
Ответ дляСиренькая
Наверное вы правы , едьте и учитесь на медика за кордон.
У меня крестница учится в Польше уже третий год , хочет быть стоматологом. ( Место учёбы: PWSZ im. Papiea Jana Pawa II - это я в вк ссылку взяла). Изучают много всего и потом по специальности . Ей очень нравится . Сразу было тяжеловато , тк польский дома выучила за пол года но не досконально , хорошо студенты помогали на месте. Пробовала подрабатывать официанткой , но для учебы это оказалось не хорошо , да и сама стала очень уставать. Теперь просто учится - в этом году уже работали на Скорой. Возвращаться на Украину теперь не хочет.
Обучение интересное .
Покажу немного фоток с учебным инвентарем и фото где они ездили в садик и в школу показывать деткам первую помощь.
Сиренькая• 18 января 2016
Ответ дляНа привозе
Обучение интересное .
Да уж...нашим будущим медикам такое и не снилось(
Да и коррупция что в медицине, что в медунивере, продолжает процветать(
Не хочется, чтоб ребёнок окунался во всю эту грязь.
Удачи Вашей крестнице
нужное дело она делает!
Вам спасибо за инфу, будем изучать.
Удачи Вашей крестнице
нужное дело она делает! Вам спасибо за инфу, будем изучать.
Рву и мечу• 18 января 2016
Ответ дляНалетчица Муся
Какая у вас специальность?
Как вы потом в жизни устроились?
И где?
Я инженер
Хорошо устроилась, спасибо родителям, что дали мне хороший старт и знание языков
Xвостокрутелка• 18 января 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Все зависит от конкретного человека. У меня много знакомых, кто сюда приехали по стипендии и закончили здесь хорошие вузы (специальность экономика (или потом ИТ добавили)). Все работают, ездять куда хотят по несколько раз в год от Доминиканы до Австралии, почти все взяли ипотеку на 30лет (очень низкий %, но цены на 3х-к - квартиру около 400тыс в хорошем городе). То есть вроде все ок, хороший стабильный доход и тд. Но никто за 7-10 лет не работает начальником отделения и не имеют ответственности за персонал, так как это связано с тем, что все-таки немцы очень консервативны и у них иерархия на фирмах очень соблюдается (через ступеньку не прыгнешь, то есть если предусмотрено что джуниор 2-3г, а синиор 3-4года, то так и будет). Динамики в работе мало, область ответственности и креативности ограничена. Кого это не устраивает возвращаются в Украину или едут дальше в США, Великобританию. Те кто из другой области: например оперные певцы, музыканты - очень довольны. Талантливые ребята в таких сферах хорошо устраиваются, так как укр школа очень сильная и закладывает хорошую базу. Но если идут в декрет, то тут все сложнее, так как сис-ма присмотра за детьми несовершенна (в сад попасть очень сложно и то он открыт до 16:30, в школах на продленку бывает по 4 чел на место очередь). И тогда все твои дипломы пылятся пару лет, так как раб день сокращается до 5-6 раб часов в день, а няня (даже студентка попросит 8.5е в час). Это огромный минус... но он временный.
На привозе• 19 января 2016
Хочу спросить . А многие ли теперь захотят детей в Германию отправить - с нынешним нашествием арабов ? Мне как то страшновато девочку туда отправлять .
Вопрос навеян одной темой на стаффе.