Аноним ФЕЯ• 18 января 2016

ПП зимой и в кризис

Как вы выкручиваетесь?

Овощей сейчас нормальных нет. Да и ненормальные дорогие

Хорошая рыба, диетическое мясо, орехи - дорого.

Малинка Алинка• 18 января 2016
я ничего не выдумываю. свекла вареная, сельдерей корень (салат делаю)
тыква + топинамбур + сельдерей . все режу кубиками и заливаю томат.соком (летом закрывала). в мультиварке на 30 минут
творог нежирный. 1 кг - хватает на неделю
каши всякие
что еще надо???)

Малинка Алинка• 18 января 2016
ааа ну и филе куриное, печень куриная. потроха телячьи - стоят недорого))) но на любителя
Лорка-хлорка• 18 января 2016
да, та же проблема....
тушу капусту, мариную....
делаю винегрет на пару....очень вкусно....без картошки....
на пару куриная грудка, мариную в соевом соусе...очень сочная получается....
запекаю в духовке овощи (капуста, морковка, замороженная смесь) с курицей....
борщ без картошки, на воде....
да, дорого, на большее не хватает ни фантазии, ни денег...
А, ну и каши еще, все кроме риса. Гречку не варю вообще, вечером залила кипятком, накрыла крышкой - на утро готовая каша)) разогрела, посолила и вперед)))
Сфера влияния• 18 января 2016
Выкручиваемся исходя из того что есть - мороженые овощи не такие и дорогие, кашки - рис, гречка (дорого, но понемногу нормально варить), капуста тушеная, цветная капуста, синяя капуста со сметаной не жирной, рыбу морскую беру недорогую. Филе куриное или гомилки без кожи.
автор Аноним ФЕЯ • 18 января 2016
Ответ дляСфера влияния
Мужу отдельно готовите?
Dietolog_Kiev• 18 января 2016
Крупы в цене практически не изменились. Курица тоже. Рыбу покупаю 1-2 раза в неделю, т.к. судак все же дороговат. Из овощей: пекинская капуста, замороженные смеси. Из фруктов: яблоки, бананы, мандарины, грейпфруты. Молоко, творог и кисломолочное тоже покупаю. Да, орехи беру на рынке. Бабушки дешевле отдают, чем в магазине. Потом промываю и вымачиваю. Все :)
Сфера влияния• 18 января 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
Мужу отдельно готовите?

бывает кушаем вместе, бывает если они с дочкой хотят пельменни, варенники и т.п. вредности - готовлю им отдельно. А так муж в основном на работе кушает, вечером дома только и в выходные - дочка ест пп со мной, для маленьких детей самое то)
Сытая Кошка• 18 января 2016
Я с лета готовилась к зиме в плане овощей: наморозила холодильник. Замороженные вообще не покупаю. Суп овощной, рагу и т.п. регулярно.
Докупаю только чечевицу и фасоль. Первое вместо каш чередую, фасоль тушу в томатном соке, или как отдельное блюдо.
Из свеклы делаю икру или просто отварную кусочками.
Основное блюдо: салат из капусты с огурцом и зеленью, покупаю дайкон, правда он отходит уже. Сельдерей реже. но покупаю. Бадью настругала- уже к мясному гарнир готов на пару дней. Или морковки на на терке потереть.
Фарша куриного взяла, добавила гречку- тефтели на 2-3 дня в пароварке сделала. Или голубцы, или капустные котлеты с фаршем (добавление).
Вообще куриное все сейчас беру, ну иногда индюшиное или кусочек телятины.
Грибов 300 гр: суп на два дня.
Творог килограмм на 1,5 недели хватает, часть в морозилку ложу, чтоб не испортился, достаю и на ночь кушаю. Кефир беру чаще,сыроватку.
Каши есть каши: овсянка и гречка чаще всего. Из овсяных хлопьев делаю муку, покупаю банан и кексы или печенье на 3-4 дня всем троим аж бегом хватает.
Уха из хека, минтая, нататении, аргентинки и т.п. Они бюджетные. На праздник скумбрию запекаю. В Сильпо есть рыбные дни, выгодно покупать.
Самая большая статья расхода- это сухофрукты и орехи. Беру понемногу, по 100-150 гр на неделю. И зелень конечно не дешевая.
К фруктм сейчас спокойно отношусь, иногда банан, иногда яблоко.
Тут только одним отварным, тушеным и запеченым, а не жаренным в масле убираешь около 300 ккал с приема пищи.
автор Аноним ФЕЯ • 18 января 2016
Ответ дляDietolog_Kiev
Мы практически отказались от курицы. Она после беременности мне страшно воняет :(

В остальном спасибо!

автор Аноним ФЕЯ • 18 января 2016
Ответ дляСытая Кошка
Грибов 300 гр: суп на два дня.
Спасибо, очень подробно. Сейчас все перечитаю и составлю меню)
СКИБИДЫШь• 18 января 2016
Ой, я наморозила себе и синеньких и цв. капусты и перца и зелени и ягод. На завтрак в основном каша-овсяная или гречневая с салатом из капусты или сельдерея с морковкой и яблоком, на обед овощной суп (цв. капуста, корневой сельдерей, грибы, лук, перец), заправляю ложкой нежирной сметаны, или рагу овощное, благо в морозилке ещё есть овощи, или капуста тушённая, паровые кур. котлеты, или запечённое кур. мясо, или рыбка в фольге, на ужин творог (его на ужин всего 100 грамм нужно, так что бюджетно получается) перебиваю блендером с ягодами, малина, клубника, смородина которые тоже летом наморозила (благо своя дача имеется), иногда яблоки с творогом запекаю. На полдник чаще всего кефир.
Сытая Кошка• 18 января 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ

Смотрите. Из первого: уха, суп грибной, суп чечевично-гороховый, суп овощной, я даже типо борща делаю без зажарки с чечевицей и печеным баклажаном (морозила))), супы пюре если есть блендер.
Второе: тефтельки паровые: фарш+гречка или рис, котлеты: фарш+немного сырой картошки тертой, котлеты капустные, голубцы (класика,ленивые), рагу овощные,винигрет без картофеля, икра свекольная, отварная чечевица, отварная фасоль тушеная в соке томатном с морковочкой и луком (можно даже туда грибов добавить, только жарьте их на раскаленной сковороде с минимумом масла), печень отварная, котлеты-кексы печеночные (печень+гречка и в силиконовую форму и в духовку- лишь бы не в масле), отварное мясо-птица-морепродукты- понятно(на что есть в кошельке и по предпочтениям), рыба, самая дешевая: замаринуйте: лук кольцами+ смесь перцев и в духовку, рыба в томате (лук+морковь), всякие запеканки с сыром - это уже дорого, но помните что есть и такое: порубили кусочками+ овощей накидали(лучше цветнушку, брокколи, горошек имхо)+ сыром притрусили+ сметанки немного (но ясно что это шик). Цветная капуста отварная запеченая в яйце (омлет с цветнушкой и специями). Яйца. Если не отекаете от соленого: квашеная капуста: щи и так кушайте)
Салат из пекинки в разных вариациях, салат из обыкновенной капусты в 2 варианта: огурчик (для запаха)+ зелень, морковка+сладкий перец, салат из синей капусты, икра свекольная, рагу без картофеля, всякие спаржевые фасоли маринованые и в пароварку (снова таки цена). Морковка сырая на терку со специями.
Десерты: тыква кусочками+ яблоки кусочками с корицей (сырые,запеченые умерено), сухофрукты и орехи дорого (но пытайтесь), купите себе черный горький шоколад 90% и смело 2 кусочка под кофе, если есть бледер- пеките как я кексы без белой муки овсяные, и печеньки. Не увлекаться, но как альтернатива мучному из белой муки очень даже.
https://vk.com/recipes40kg Тут конечно больше денежные блюда, но есть и простые вещи.
СКИБИДЫШь• 18 января 2016
Ещё могу предложить вариант завтрака: я в поллитровую баночку насыпаю пару ложек овсянных хлопьев, тру туда яблоко (можно положить любые ягоды) добавляю немного корицы, заливаю кефиром, закрываю крышкой хорошо встряхиваю и ставлю в холодильник. Утром здоровый вкусный сытный завтрак готов.
Сытая Кошка• 18 января 2016
Не впадайте в аскетизм. ПП- не аскетизм. И картошку можно кушать, но не каждый день. И соленую рыбку, отек спадет со временем. И грибы можно поджарить для чего-то, главное чтоб они не плавали в масле. И лаваш можно накрутить и скушать, тот же с зеленью и крабовыми палочками, все равно лучше чем булку притоптать. И банан тоже лучше чем конфеты. И сметану добавить в салат или в маринад для рыба или мяса. Ну жир, ну и... главное чтоб не майонез. Потянуло к колбасе, скушайте ту сосиску, но скушайте ее с хорошим количеством клетчатки грубой, чтоб она эту дрянь связала в желудке и вывела хоть наполовину. Клетчатка: это овощи сырые грубой структуры и зелень. Тот же салат из капусты и зелени.
Да, у свеклы вареной и моркови, у тыквы высокий ГИ. Но калории то невелики, снова таки соотносим вред и пользу. Не булки, не оливье, ни конфеты и пельмени. И зефир можно когда-нибудь. И печенько тоже, но сделайте его сами-чтоб там не было бешеных пустых калорий, сделайте свое цельнозерновое, от одной печенюшки в перекусе будете сыты, а магазинного съедите больше вдвое.

Будет лето, будет солнце, будем море зелени - все наверно будет не так восприниматься и психикой, и телом. А сейчас посильно и без стресса на еду (его и так хватает).

автор Аноним ФЕЯ • 18 января 2016
Ответ дляСытая Кошка

О, вы достигли уровня профессионала! Аплодируют стоя!! Спасибо)
автор Аноним ФЕЯ • 18 января 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
Супер! Спасибо)
Конфиденциальность• 26 января 2016
Ответ дляСытая Кошка

Галябалована• 26 января 2016
Ответ дляСытая Кошка

хотела бы у Вас спросить,можно ли кушать вареную картошку и еще при этом запеченая в духовке со специями?
Сытая Кошка• 26 января 2016
Ответ дляГалябалована

Можно, но не увлекайтесь картофелем. Много крахмала, это не особо на пользу худеющим. Это не еда на каждый день. Это раз в 2-3 недели( для меня).
Девочки, помните, что специи увеличивают аппетит, стимулируют. Если ’стопы’ у вас есть- специй можно море кидать, кроме соли.А если нет- сьедите больше положенного. Думайте сами.

Ольга-мама• 08 февраля 2016
Ответ дляСытая Кошка

Мне очень нравится как Вы рассуждаете. Очень здраво! Можно я с Вами буду советоваться?
Сытая Кошка• 08 февраля 2016
Ответ дляОльга-мама
Открыта в личке :)