Повелительница лампочек• 21 января 2016

Кто доволен созданием ОСББ?

Хотят у нас в доме такое создать. Кто сталкивался - какие подводные камни, минусы, повысились ли тарифы?
Пушкининиана• 21 января 2016
У нас в доме ОСББ, мы очень довольны, но все зависит от руководства, все отремонтировано, везде камеры наблюдения, охрана, очень чисто во дворе биседка, фонтан и отличная детская площадка с чистым песком, где детки летом бегают босиком, а тарифы дешевле чем в соседних домах)))

Myr1• 21 января 2016
Хотите , не хотите , а к июли все должны перейти на осбб... новый закон , вернее старый
Myr1• 21 января 2016
Ответ дляПушкининиана

сколько вы платите ? новый дом ? один дом в осбб ?сорри за много вопросов
Блины со смайликами• 21 января 2016
если подберете ответственное правление то будет все ок,
Потрындельница• 21 января 2016
Отлично. 20 лет в доме ничего не делалось. За год- капительный ремонт во всех парадных с заменой окон на всех пролетах на пластиковые,всегда везде горят лапочки.Если перегорела- на первом этаже висит стенд с указанием номера телефона завхоза- звоню, пришел, поменял.
Есть график приема правления- все вопросы решаем там.
Теперь паспортиска приходит раз в неделю по вечерам в наш дом с 19- 21,00 и можно никуда не бегая оформить ф3, припысать, выписать и т,д,
Мы довольны очень.
И теперь главный вопрос- куда 20 лет шли наши деньги и на что??
Пушкининиана• 21 января 2016
дом в ОСББ один, летом без отопления у меня комуналка 220 грн, зимой отопление 7,42 за кв. м, дом 1998 г.
Меряно-перемеряно• 21 января 2016
простите, что такое ОСББ, и что за закон? теперь что жеки реорганизовывают в ОСББ?

ТелаЧьи нежноСти• 21 января 2016
Из минусов - если выбрать непорядочного главу ОСББ, то снять его потом практически невозможно (это из практики). Если в доме ОСББ нет отопления - вы ничего не можете сделать, из всех инстанций вас посылают. Если глава ОСББ принял решение установить доп.тарифы на какие-то услуги - вы ничего сделать не можете. Если вам отказывают в выдаче справки о составе семьи - вы ничего сделать не можете...
Для себя я давно сделала вывод - что ЖЕК во много раз лучше, т.к. есть хоть какой-то шанс отстоять свои права, в случае с ОСББ конкретный жилец НИЧЕГО не сможет сделать и полностью бесправен.
Покорительная• 21 января 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти

Что вы курите? У ОСББ есть устав, где все прописано, за не соблюдение этих норм можете инициировать внеочередное собрание, и изменить состав правления, директора.
Пушкининиана• 21 января 2016
Ответ дляПокорительная

да, это так, мы меняли, не проблема)))
Покорительная• 21 января 2016
У меня одни положительные эмоции от ОСМД.
Звоню директору на мобильный :
- пришлите сантехника, воду спустить перед отопительным сезоном
- холодно, добавьте температуру
- нужна справка, зайти не могу - бросьте в почтовый ящик
- замените лампочку на таком - то этаже, перегорела

Все исполнялось в течении одного/двух дней. В ЖЕКе так же?
Покорительная• 21 января 2016
Ответ дляПушкининиана
да, это так, мы меняли, не проблема)))

Да, а вот начальника ЖЕКа, сменить 1% из 100%
Пушкининиана• 21 января 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
У вас какое-то странное понятие о ОСББ, ко всем и всегда можно предъявить претензии, у нас например есть ревизионная комиссия, которая следит куда и как тратятся деньги, кто из членов правления как работает, потом составляется отчет и любой желающий может ознакомиться, а по тарифам проводится опрос всех членов ОСББ
Пишущаяся• 21 января 2016
А какая зарплата у директора осбб?
ТелаЧьи нежноСти• 21 января 2016
Ответ дляПокорительная

Очевидно вы все знаете))) Я говорю из практики, когда по факту нет механизма смены главы ОСББ (если глава против смены, то на практике его нереально заменить). Мне по работе часто приходилось общаться с людьми, которые жаловались на беспредел руководителей ОСББ. К сожалению, такие вопросы (в отличие от жалоб на ЖЕК) не решаются в пользу людей. Если у вас по-другому, это не значит что у остальных все радужно и хорошо.
Покорительная• 21 января 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти

А зачем вам менять главу? Ведь решение принимается коллегиально, всеми членами правления. Главу можно сменить если его действия противоречат статуту. В основном все действия по дому зависят от директора ОСМД а не от Главы правления ОСМД. Действия директора регулируются!! Директора уволить можно за несоблюдение должностных обязанностей, а Главу правления переизбрать. Видно что вы в этом вопросе не совсем компетентны. У меня сосед тоже всем жалуется на ОСМД, потому что закрыл выход на пожарную лестницу, и оборудовал себе там кладовку, а плохой директор сказал если не откроет добровольно сам, то работники ОСМД откроют навсегда. А ЖЕК все устраивало. Вот ЖЕК - хорошо, ОСМД-плохо. У вас наверняка случай с такой же оперы.
ТелаЧьи нежноСти• 21 января 2016
Ответ дляПокорительная

Повторюсь: у меня нет жалоб на ОСМД, я живу совсем в другом типе жилья. Я обобщила жалобы тех граждан, которые проживают в таких домах (а их были десятки за последние пару месяцев). Иногда полезно учиться на чужом опыте, собственно почему и был задан вопрос.
Покорительная• 21 января 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти

И да, у нас Главу ОСМД меняли трижды, за год. Механизм прописан в статуте. Думаю вам описывать что такое статут не нужно? Если статут писала продавщица Галя, то конечно могла пропустить механизм смены главы ОСББ, а вот тогда вопрос жильцам которые приняли этот самый статут, куда смотрели?
Покорительная• 21 января 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти

Чаще всего на ОСМД жалуются те, кто произвольничал при ЖЕКе, при ОСМД такой номер не проходит. Жалоба тоже должна носить аргументированный характер, иначе это просто пук.

Тетя из министерства• 21 января 2016
Категорично против всем домом.Боимся что будут деньги дополнительные тянуть.А у нас живут одни бедняки
Манный комочек• 21 января 2016
Ответ дляТетя из министерства

И у нас так. Плюс половина дома квартиры сдаются в аренду, им вообще все пофигу. Нищета, алкаши также имеются. Вот и что делать? Они же ни за что платить не будут.
Тетя из министерства• 21 января 2016
Ответ дляМанный комочек

Конечно нет,у нас пол дома пенсионеров.Они что будут дополнительные взносы платить на ремонт крыши или подвала?
Манный комочек• 21 января 2016
Ответ дляТетя из министерства

Вот я так на собрании еще 2 года назад и сказала. Мы за свои деньги сделали ремонт на этаже, уже все затерто мягко говоря, хотя вроде все приличные люди живут. А как за домом уследить? Это только в новых домах, где небедные люди живут. Их хоть как-то организовать можно..
Тетя из министерства• 21 января 2016
Ответ дляМанный комочек

В новом.Нашему дому 50 лет,там и крыши мрак и подвалы постоянно топят .Надо вкладывать и вкладывать.Кто это будет делать.Мамочки- одиночки,пенсионеры или те кто снимают жилье?Для нас ОСББ это мрак
Манный комочек• 21 января 2016
Ответ дляТетя из министерства

У нас дому 20 лет, а толку? Так же как и у Вас. Все раздолбано, загажено. Что говорить? Если на своем этаже ни ремонт, ни призывы (в объявлениях) не гадить и не портить ремонт не помогают.. И для нас ОСББ - петля на шее.
Попипиповна• 28 января 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Это так еще и тогда, когда у тебя с этим соседом (главой ОСББ) личная неприязнь. Это капец у меня твориться, на собрании - никто не хочет быть главой ОСББ - так как это ссоры с соседями из за неуплат и т.д., а он охамевший вкрай - з.п себе хапает огогогог, нифига не делает, справку мне не подписывает... Куда идут деньги за квартплату, неизвестно.........кошмар.
Сливочная пенка• 08 февраля 2016
Извините, а частный жэк это лучше?
А выбрать надо до 1 июля между частником и осбб.
Если частник окажется непорядочным и его будет интересовать только прибыль, то последние штаны с вас снимет ). Нужно выбирать с безупречной репутацией. Иначе за долги ещё через суд придёт изымать имущество.
ОСББ может быть как один дом, так и несколько. Потому что если в доме 40квартир, то они не смогут даже зарплату обеспечить главе правления ))). Поэтому нужно проситься к кому-то присоедениться. Или порядочный частный жэк искать.
В любом случае, если жители не создадут своё осбб, то их будет обслуживать частный жэк, который выиграет тендер.
Сливочная пенка• 08 февраля 2016
И ещё многие до сих пор путают частный жэк с осбб. Часто на форумах встречала как пишут о частнике, а называют их осбб )))