Карамелька• 21 января 2016

Как реагировать на детские капризы?

Дочке 3 года, проявляет истерики и капризничает по любому поводу, если что-то не по ее, хочет все делать сама и всех в доме контролировать. Если мы с мужем что-то сделаем сами, то дочка начинает истерить и кричать, что это она хотела сделать. Инициатива ребенка с рождения всегда приветствовалась и все ей разрешали в рамках дозволенного.
Теперь не знаем что делать, никого не слушается, пытаемся с ней разговаривать, объяснять- не получается ни договориться и никак по-другому. В ответ нам истерика, крик и слезы... Как быть? Как договориться? Как вести себя с дочкой, чтобы слушалась и не истерила?
Ленивица-красавица• 21 января 2016
Ну ребенок пытается расширять свои рамки дозволенного. По-другому, кроме как истерикой не умеет.
Что делать?
В приступах истерики оставлять одну в комнате. Истерить перед диваном не так интересно, поверьте

автор Карамелька • 21 января 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
Что делать?

Оставляли одну в комнате- не помогает, истерит одна в комнате, причем может так очень долго, может полчаса, час истерить, орать, сама, без никого и долго...
Невидимка Майя• 21 января 2016
Моя ну точно такая же!! Командирша!

Если что не по ее - истерика. Говорю, иди реветь в свою комнату (в угол, к станочке, на стульчике) выберите удобное для себя.
Успокаивается - объясняю правила, почему не дала ей что-то сделать. Оно со временем начинает работать. Сейчас 3,5, истерик стало меньше.
Но, вообще, стараюсь работать на упреждение. Проговариваю заранее что и как мы будем делать, куда пойдем, на чем поедем, что оденем, что будем кушать...

Сейчас новая мулька. Малая мне рассказывает, что ОНА пообещала съесть шоколадку после еды.... Так и говорит: ’Но ведь я пообещала, а ты не даешь’...
Боремся, читаем литературу...
Невидимка Майя• 21 января 2016
Ответ дляКарамелька

Ну точь-в точь!! При чем, сама еще больше распалиться может и сама себе причитает, как с ней поступили.

Тут я действую по принципу: Люби меня тогда, когда я меньше всего этого заслуживаю, ведь именно тогда я больше всего в этом нуждаюсь.

Прихожу, обнимаю ее, и просто жду, когда она успокоится. Говорю, что люблю ее, и когда она уже стала более менее вменяемой, уже беседу начинаю.
автор Карамелька • 21 января 2016
Ответ дляНевидимка Майя

Мне этот принцип тоже очень нравится- обнимаю и дочь успокаивается, но теперь она это поняла, что мама пожалеет, обнимет, простит все и таким образом любой истерикой добивается всего, что хочет и уже на голову села своими требованиями и капризами. А что дальше будет? я боюсь...
Невидимка Майя• 21 января 2016
Ответ дляКарамелька

Подождите, но пожалеть - еще не значит разрешить. Вы после того, как пожалели принимаете ее сторону?

У меня может быть 2-3 захода истерики. Но, если что-то нельзя - то нельзя. И даже если можно было бы, то становится принципиально нельзя.

Я если честно, в порыве гнева, могу и психануть конкретно.
Сегодня одеваю ее на улицу, а она балуется. В прихожей перед зеркалом стоит, сама себе кривляется, я ей еле шлем натянула, очередь куртки. Я ей объясняю ’Тебе мама помогает одеваться, а ты помогай маме тебя одевать’. Продолжает баловаться. Я психанула, швырнула куртку, сказала ’одевайся сама’. Побежала, куртку принесла, разревелась. Ну мы помирились, я ей объяснила еще раз. Про одевание, про мои нервы и вообще.
Фенте Фря• 21 января 2016
Девочки, вы как с луны свалились! Это же известный бунтарский период! Почитайте про переходной возраст 3-4 года. Все это пройдет!
автор Карамелька • 22 января 2016
Ответ дляНевидимка Майя

да, нет , все верно, я держу свою позицию, если нельзя- то нельзя до конца.
я готова обнимать и целовать свою дочку, потому что люблю ее, но не хочу чтобы она манипулировала мною, когда ей надо.