Люблю Украину• 22 января 2016
Ліквідація села. Спочатку закриють школи
бюджет 2016 принимали ночью....
...Все школы с комплектацией до 25 человек по всей стране закрывают. Закрытие такой школы – это закрытие села в течение 3-5 лет. Уже через год туда перестают ездить маршрутки, через 5 лет село исчезает с карты.
Санта Барбара• 22 января 2016
Ответ дляРябушка Ку
Черкасская и Киевская области - школьные автобусы есть, деньги на них регулярно выделяются. Остановки - каждые 100 метров. Тетя работает в районо - учителям, если они живут в городе, а работают в селе - компенсируют деньги на проезд. Чем меньше школа - тем образование ближе к нулю. У нас итак с педагогами огромная проблема, а в селе тем более. 1 школа на 3-5 сел вполне нормально
Тетя в каком районо работает? Может, нам тоже заодно хоть что-то компенсируют? :))))
И деньги от гос-ва на автобусы и затраты по ним увидим.
Повторюсь: Броварской р-н, Киевская обл. - ничего этого нет!!!
Рябушка Ку• 22 января 2016
Ответ дляСанта Барбара
Черкасская область - автобусы есть, учителя компенсацию получают, правда в одном заявлении 5 ошибок делают, но учат еще и репетиторством подорабатывают.
Санта Барбара• 22 января 2016
Ответ дляРябушка Ку
Ок, с Черкасской понятно.
А к чему Вы Киевскую упоминали?
Рябушка Ку• 22 января 2016
Ответ дляСанта Барбара
Ок, с Черкасской понятно.
А к чему Вы Киевскую упоминали?
село Липовець и соседние с ним Кагарлыцкий район Киевской области - есть школьные автобусы, деньги на проезд компенсируют. Это родина мужа, сестра мужа так детей в школу отправляет, довольна что хоть и едет 30 минут (моя дочка в Киеве дольше в школу добирается) но образование нормальное и туалет в помещении, а не выгребная яма на улице как было в ее селе
Пи Пи Пилюля• 22 января 2016
Ответ дляСанта Барбара
Ок, с Черкасской понятно.
А к чему Вы Киевскую упоминали?
в жизни не поверю чтобы в такой богатой области как киевская не выделяли на автобус деньги. В Черкасской то бюджет поменьше . Подожду- может кто из киевской области еще отпишется.
Бесстыдница• 22 января 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
у нас в школе 36 человек и 25 учителей. считаю это абсурдом, так как в соседнем селе есть школа на 150 чел, доехать туда-не проблема, нужно всего лишь пустить автобус.
плюс ко всему учителя уже старые, один и тот же преподаватель ведет кучу предметов...ни спортивных секций, ни кружков...вот где деградация.
+100
Санта Барбара• 22 января 2016
Ответ дляРябушка Ку
У нас автобус по факту тоже есть. В нескольких селах района тоже. НО: куплены не за счет бюджета, деньги на них из гос. бюджета не идут. Исключительно головная боль местных сельсоветов...
О компенсации - в первый раз слышу, у нас все за свой счет, к сожалению :(
Образование у нас тоже довольно неплохое, детей даже из Киева переводят (в соседнем селе, кстати, тоже). Материальная база - тоже неплохая. Но все это - заслуга исключительно головы сельрады, депутатов, учителей и родителей!!!
На школы бюджетные деньги выделяют только на ЗП учителям техперсоналу и энергоносители. ВСЕ! Ни на что остальное денег нет!!!!!
В последнее время было несколько скандалов, инициируемых родителями, что мол тоже не верят, что деньги из бюджета не выделяют. Поэтому информация достоверная - на разборки конфликтов приезжали чиновники из минобразования. И нам прямым текстом сказали: спассение утопающих - дело рук самих утопающих. Ищите средства в местных бюджетах, ищите спонсоров и т.д.
ПОЭТОМУ резюмирую: если у Вас в школе что-то есть, если на что-то деньги выделяются, то на 99% я уверена, что это заслуга местной власти! И это делается за их счет. Иногда помогают разные спонсоры (недавно была в одной школе, так там технику в комп.класс какие-то китайцы привезли. Окна поменяли со стороны фасада - тоже за счет средств, типа какого-то гранта из какого-то европейского фонда. И все остальные примеры в таком же духе....)
А всякие ’загальнодержавні програми’ по обеспечению сельских школ чем-то там - полная профанация.
Хочу в БАНю• 22 января 2016
Ответ дляПриму в дар
Киевская область, Чабаны, автобус возит деток в школу в Новоселки, там очень хорошая школа
Санта Барбара• 22 января 2016
И еще добавлю: правда, кстати, что не все для школы может купить сельрада. Например, нет возможности по какой-то статье затрат провести покупку для школы компьютеров (нам нужен новый комп.класс), да и вообще любой техники.
Все делается за счет типа спонсоров, проводится как благотворительная или спонсорская помощь.
Вот такой идиотизм
Хочу в БАНю• 22 января 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Та зачем селу школы? Чтобы навоз вывозить образование не нужно. А по факту никто деток возить не будет. Просто страшно становится. Все на совок пеняют, а все таки и учили детей и лечили бесплатно. А сейчас ’Эвропа’.
бред не пишите, везде деток возят. А при вашем любимом совке до 65 года у селян паспортов не было и никуда выехать не могли, а сейчас дети из сел учатся в универах.
Пи Пи Пилюля• 22 января 2016
Ответ дляХочу в БАНю
спасибо за вашу информацию. тоже думаю чтобы кто-то но киевская область деньги на автобус нашла.
Бесстыдница• 22 января 2016
Ответ дляПринцепесочка
Удалено администрацией...
О, крымчанка пожаловала. Это ж надо, столько бреда в одном посте
Инфотуфелька• 22 января 2016
Ответ дляПриму в дар
Киевская область, Барышевский р-н - кстати соседний с Броварским. Есть школьный автобус, который возит к нам детей из трех окрестных сел в радиусе до 10 км. Куплен при Тимошенко по ее госпрограмме.
Бесстыдница• 22 января 2016
Ответ дляХочу в БАНю
Они придумали себе красивую картинку и свято в нее верят. На недельку бы закинуть в условия ’совка’, быстро бы мозги на место стали.
Хочу в БАНю• 22 января 2016
Ответ дляБесстыдница
да, а еще бы сослать в Сибирь , как мою бабушку, на урановые рудники, так потом бы поняли , когда жить хорошо.
мистерЛяпсус• 22 января 2016
Ответ дляСанта Барбара
Расскажу Вам по секрету.....
Удобрений для роста подсолнечника нифига не жалеют(т.е. химии, т.к. ну где набрать в таком кол-ве натуральных удобрений на все поля, засеянные подсолнечником? Скоро коров будем в зоопарке только видеть :((( )
Проблема в другом: подобные арендаторы нифига не заморачиваются грамотным севооборотом. А подсолнечник, кстати, оооооооочень сильно истощает землю. Из года в год сеют его на одних и тех же полях. После него земля должна несколько лет ’отдыхать’ с другими культурами. А они все фигачат, фигачат.... Я в последние несколько лет нигде на полях не видела нормальных головок подсолнечника :( А еще в детстве бегали в селе на поле за семечками. А сейчас - позорище из позорищ :(
а еще более ненасытный рапс. тоже высасывает из земли всё. зато цена за 1 тонну пшеницы в 5 раз ниже, чем за тонну рапса.
Тумба-юмба• 22 января 2016
Ответ дляКупипупсичек
Обычная сельская школа. У меня подруга была, в универе учились вместе. Она рассказывала, что была одна выпускница на выпускном. Если бы ее школу закрыли тогда, она бы ездила в другую и дорога занимала бы 40 минут в одну сторону, а в дожди ее бы не довез ни один трактор.
О, Карл! 40 минут... Да у нас по Киеву из района в район проехать в школу/универ/на работу каждый божий день по часу и больше туда и обратно... Вы так про эти 40 минут написали, как будто 2,5 часа в одну сторону...
Тумба-юмба• 22 января 2016
Ответ дляХочу в БАНю
Ну вот представьте, ребенку нужно ехать в школу далеко. А у него болит живот... Он в том автобусе и ука....еЦЦа и упи....ЦЦа (не все сразу старшеклассниками становятся, - и перволашки ездить должны будут).
P.S. Странно... У меня бабушки из села приехали, и у всех в общем-то бабушки из села (приехали в 50-х гг., при совке). Так что выехать могли те, кто не имел желания завязывать всю жизнь хвосты на коровнике, даже в то совковое время... Было бы желание...
Тумба-юмба• 22 января 2016
Ответ дляБесстыдница
Ну почему сразу крымчанка... ))) Это распространенное мнение среднестатистического жителя Киева... ))) И среди них - многие были на майдане... Сейчас проклинают. Себя.
Трусиковед• 22 января 2016
Ответ дляТумба-юмба
А з болем в животі хіба взагалі в школу треба відправляти?
Тушь для2го класса• 22 января 2016
Ответ дляБарышня_Смольный
Про Київ не знаю, в менших містах не такий великий вибір шкіл, а пробки на дорогах в час пік не менші. В нас взагалі одна величезна школа на ціле місто і ні шкільні автобуси, ні маршрутки не ходять (хоч це районний центр), тому треба або машиною їздити або мінімум годинку топати до школи.
в райцентре пробки как в киеве))) покажите мне райцентр, где пробки хотя бы как в каком-то городе))
Какие пробки и кто в них стоит, если маршруток не ходит?
цирк.
Надувная пыль• 22 января 2016
Я их села ,в первом классе у нас были совмещенные уроки: первый, второй, третий класс один учитель.. думаю представляете ,что это за винегрет.. но я ребенком была любопытным и уже к концу первого класса решала задачи для третьего .. но такая была только я ,к тому же моя бабушка была учительницей, к тому времени уже на пенсии и активно занималась мной, что для села редкость, она очень хотела ,чтобы мать пошла учится и уехала с села, она поступила в КПИ, проучилась год, и по большой любви выскочила замуж, за одноклассника и вернулась в село, и бабушка приложила все усилия, чтобы у меня было желание учиться.. остальные дети толком читать не научились у концу первого класса... в третьем классе я просто протирала штаны, дополнительно мне внимание никто не уделял и не хотело... дальше началась веселуха.. английского в 5 у нас не было .. математика на ужасном уровне ,если бы не бабушка на мне можно было бы ставить крест... просидела я так до 8-го класса, единственное, что был хороший учитель химии ... английский вела учительница русского языка .. я мечтала ходить в школу в село по соседству , она всего в 15 км от города , и там почти все учителя были с приезжие ,хорошие, которым просто не нашлось места в городе... но добраться туда было нереально ... почти 10 км на велике, или попутками ... родители не пошли на это.. я после 8-го класса поступила в закрытый лицей.. потому был универ и аспирантура... сейчас я преподаю, и иногда мне попадаются детки с таких вот школ как была у меня - это печальная картина ... мою школу закрыли давно и детей возили в ту, в которую я мечтала попасть ... жаль ,что этого не произошло раньше...
а село и со школами вымирает ,молодежь не хочет там оставаться, есть там школа или нет - не имеет значение... я живу давно в Киеве, так вот тут в пригородной зоне много сел, заново заселяются и никого не интересует есть тут школа или нет.... мои кумовья построились в таком селе, у них ребенку 10 лет, школу тут открыли только в этом году, до этого кто куда ездил, кто в Киев, кто в соседнее село... так что школы будут открываться там, где будет в них потребность...
Надувная пыль• 22 января 2016
Можно долго рассуждать, но пусть каждый задаст себе вопрос, хочет ли он, чтобы его ребенок ходил в школу, где некоторых уроков нет вообще или там где один учитель читает несколько предметов.. или настолько стар, что даже 4-х учеников не в состоянии обучить хотя бы основам своего предмета... думаю, таких идиотов тут не найдется... мои дети ездят через весь Киев почти в ту, школу ,которая меня устраивает... так почему же для сельским детям не дать такую возможность?
село уничтожается такими школами... с них выходят ученики ,которые долго думают над примером 8-4 и выдают в итоге ответ 2.. это пример из жизни
Санта Барбара• 22 января 2016
Ответ дляТумба-юмба
’Хочу в БАНю’ правильно пишет: моя тетя старшая из всех родительских братьев/сестер поступать поехала. 1949 года рождения, т.к. где-то в 1966 году. Паспорт взять было очень сложно. А еще раньше - практически невозможно... Наверное, ей дали за успехи в учебе - в рез-те она стала одним из двух кандидатов наук, которые вышли из села родителей....
Потому паспорта и не давали сельским жителям, чтобы было кому хвосты в коровниках крутить, как Вы выражаетесь. А было желание этим заниматься или нет - мало кого интересовало.
А папа мой вобще только после армии смог забрать паспорт и уехать учиться (середина 70-х).
Тумба-юмба• 22 января 2016
Ответ дляТрусиковед
А в школе он никак не может разболеться? Ребенок-робот?
Вы интересная и... такая проницательная... аж страшно )))
Трусиковед• 22 января 2016
Ответ дляТумба-юмба
Таж ви самі написали про біль в животі до школи)
А от нарахунок страшно ви праві,правильно,бійтесь
Тумба-юмба• 22 января 2016
Ответ дляТрусиковед
Я не писала про боль в животе до школы.
Тумба-юмба• 22 января 2016
Ответ дляТрусиковед
Априори понятно, что это опИска, и имелось в виду домой из школы после или во время уроков...
Надувная пыль• 22 января 2016
Если у ребенка разболится живот, или он заболеет, то там есть медсестра, если нет ее в штате, то в селе есть фельдшер, как правило это большие села, помощь окажут .. ребенку окажут помощь и скорую вызовут при необходимости.. будет под присмотром ... хотя моя младшую сестру как-то привезли с температурой домой не по графику ... везде ж люди работают ,все понимают..
Пургену мне• 22 января 2016
Ответ дляКыся-брыся
Да, тому хто ніколи не жив у селі, не зрозуміти.
Да уж... Вспоминается недавно ходивший пост про Японию, где расписание поезда откорректировали так, чтобы единственный пассажир на станции, которую хотели закрыть, могла добиратьсяч на занятия (девочка школьница)