Моей дочурке 2 года..Вот споримся с мужем когда в сад начять водить,с этой осени или же с весны???мы записаны,с этим проблем нет...поделитесь советом на вашем опыте ..заранее спасибо
мы пошли первый раз в два (в ясли). ребенок постоянно плакал, болели, не нравилось ему вообщем... За три месяца с октября по февраль отходили ровно три недели, все остальное время проболели. Последняя капля - отит. Вот после него мы и решили еще немного подождать. Вторая попытка в три (уже в младшую группу) - сын доволен, я тоже. не без того, что болеем как все, иногда ноем - давай дома останемся, но это редко. Чаще подганяет меня, что бы быстрее собиралась и вела его в сад. У нас там НЕВЕСТЫ)))0
Аноним• 13 августа 2012
По своему опыту скажу, надо с 2 лет или уже после 4 лет. С 2-4лет, как оказалось проблемой отвести в садик.
the.best4U• 13 августа 2012
Я всех троих в 4 года отдала. Если есть возможность, конечно, весной ведите.
Моя доченька пошла в сад в 2 года и 5 месяцев. Несколько дней водили до обеда, а потом воспитательница случайно уложила спать вместе со всеми- и начали водить на весь день- деально, с охотой, без слез. Ягодки начались через год, при смене воспитателя- были и истерики, и крики, еле пережила.
Так что я лично считаю, что много чего зависит не так от возраста малыша, а от воспитателя
Иванка Бур• 13 августа 2012
Мой сынулька пошел в сад в 2 года, на пол дня, а где то через пару месяцев оставался на постоянно. Пошли в сад проблемно по утрам очень плакал, как оказалось не нашли общий язык с воспитателем. Заходи утром в сад видел одну из воспитательниц орал как сумашедший, а когда была вторая шел с удовольствием. Через год перевели в новый сад и наши проблемы закончились, ходит с удовольствием.
В заключении могу сказать одно каждый ребенок индивидуален, и нужно смотреть как он переносит расставание с родителями от этого тоже многое зависит, если ребенок компанейский и без проблем находится без мамы, не думаю что будут проблемы с нахождением в саду
Отдала сына в 1,7, сначала по полдня, потом спать оставался - и все отлично. Менялись воспитатели, нянечки очень часто, как-то все адаптировались и слез не было.
Не совсем согласна, что после 4 - нет проблемы с садом, когда первый раз. Лично меня отдали в 4,5 - это был мрак!!! Я в таком маленьком возрасте даже убегала из сада, не ела... пришлось сидеть с прабабушкой до школы.
По этому сынульку отдала раньше и очень рада, через пару месяцев мне предложили прекрасную работу и не было вопроса - идти, или нет.
Это настолько индивидуально, и я думаю, от возраста не зависит, у кого-то детки идут охотно раньше, у кого-то позже, у кого-то вообще не хотят ходить, болеют поначалу все, пока пройдет период адаптации, и очень много зависит от воспитателя и няни, как они относятся к деткам, как могут отвлечь.
Я дочку первый раз попыталась отдать в частный сад в 2,1г, водила по полдня, но на 4-й день была истерика, больше мы туда не ходили. А потом в 2,2 пошли в обычный сад, период адаптации прошел хорошо. Пошли в апреле. Первые 2месяца были сопли периодически, потом ничего. Мое мнение, что весной хорошо сдавать, потому что уже детки адаптированы и никто не плачет, ну за крайне редким исключением), поэтому ребенку легче адаптироваться, но с другой стороны более ослабленный организм после зимы, может чаще хватать инфекции. Хотя... это все так индивидуально. Осенью детки приходят, вроде и витаминизированы за лето, но каждый со своими микробами, и все по-тихоньку начинают болеть(. А у кого послабее иммунитет, то болеет посложнее(. Так что однозначно сказать когда лучше вести, к сожалению, нельзя).
Майор Медуза• 13 августа 2012
Я ребенка отвела в сад в 1год и 1 месяц,все на меня пальцем тыкали,что отдала такого манюню в сад(ну,не сиделось мне дома,очень спешила выйти на работу т.к. были финансовые проблемы...),первый день он был там пару часиков,а на второй день уже оставила спасть в обед...- и все отлично!)))В дет.сад всегда бежал в припрыжку!(у нас очень хорошие были воспитатели)
lisenok_8282• 13 августа 2012
Мы пошли ровно в 2 года, зимой, с 1-го декабря. Никаких проблем не было, ещё и на утренник новогодний попали. А одна девочка пришла к нам в группу старшую уже в 5 лет. так вот она на столько была неадаптирована к коллективу детскому, что целый день сидела забитая в уголок и плакала. Так и проплакала до самого выпускного. Садиковский психолог сказал, что от давать в сад нужно не позже 2-3 лет.

13чудоСВЕТА• 13 августа 2012
очень много зависит от воспитателей и будет ли контакт с ребенком. а относительно возраста оптимально после трех лет, в этом возрасте ребенку уже требуется больше контакта с детьми.это мое личное наблюдение, но все сугубо индивидуально
мы в 1.11 вошли, адаптировались сложно, месяц водила по 2 часа, еще месяц - до обеда, потом стала оставлять на дневной сон, и сейчас забираю с 15.30 Но даже сейчас (3 месяца проходили), он не хочет идти в сад,утром плачет и отказывается вставать с постели, по дороге в сад ноет постоянно. Но как только я закрываю за собой дверь -он резко замолкает и играет со всеми детьми. Психолог говорит,что дети таким образом манипулируют родителями.
mother.coop• 13 августа 2012
в сад пошли в 1 и 10, адаптировались быстро, плакал буквально первые 3 дня, болел не чаще других (более старших деток), мы пошли в ясли, были там самые младшенькие, детки были в основном 2.5-2.7, но я не увидела разницы между моим и остальными детьми в частоте заболеваний и в проблемах с адаптацией, наоборот мой адаптировался гораздо быстрее многих других, более старших деток. Кстати воспитательница сказала, что по её опыту, чем младьше ребёнок, тем легче адаптация, что 2х летке гораздо проще чем 3х или 4х летки
в сад ходит с огромным удовольствием
Аноним• 13 августа 2012
Добрый день! Если у вас есть возможность быть дома со своим ребёнком, сидите максимально дольше. Отдадите в сад перед школой, а для общего развития малыша водите в различные школы раннего развития. Если нет, ведите и сад и понимайте, что все детки разные. У одних адаптация 3 дня,,,,3недели...3 месяца и т. д., а другие вообще не могут. Свою старшую дочь я отдала в ясли в 1,5 года-плакала до школы. Младшую отдала в 1год и 10 мес, истерила 2-4 мес, поплакивала каждое утро где-то лет до 3х. Сейчас ей 5,5 лет, не могу сказать, что с большим удовольствием, но первые три дня недели-ходим ’на ура’, а с четверга утомляется и пытается со мной договариваться, чтоб ей дали выходной.
Я согласна, что ещё очень многое зависит и от воспитателей.
По-этому смотрите сами, и помните, что дети в возрасте от 2,5 до 5 болеют не зависимо от походов в садик ( просто в этот период у детей исчезает врождённый иммунитет, и нет ещё крепкого собственного приобретённого).Моя приятельница сидела со своей малышкой дома до 3,5 лет, а в это время я свою водила в сад, а дети у нас болели практически одновременно и одинаково ( хотя мы живём в разных концах города и не контактируем( только по телефону).
Итак резюмируем: дет сад очень выручает, а дети болеют чаще от того, что скучают за нами. По-этому, если Ваш ребёнок в саду, то вечером поиграйте с ним, порисуйте, просто поговорите о его проблемах, тогда малыш поймёт, что он Вам нужен и Вы заботитесь о его проблемах и также сильно скучаете за ним. Тогда и сад он будет переживать менее болезненно, а относиться к нему, как к необходимому процессу: родители на работу, а он на свою ’детскую’,но очень важную работу, как папа и мама. Эту тему можно развивать бесконечно.
Я пишу Вам, как мама с 23-летним стажем и могу уже оценить свои ошибки молодости и поделиться опытом ’зрелой мамы’. Нет точного возрастного критерия, когда можно отдать ребёнка в сад-’НИКОГДА’, но если надо, постарайтесь сделать его пребывание в детсаду максимально комфортным, договоритесь с ним и у Вас всё получится.
Аноним• 13 августа 2012
Все зависит от ребенка, на сколько он привязан к маме.
Но по личному опыту (я работаю в детском саду) могу сказать, что маленькие детки быстрее адаптируются.
Согласна, без разницы весна, лето, осень. Дети болеют при ’поступлении’ в сад не зависимо от времени года, а от состояния иммунной системы. Приход в сад-это отрыв от мамы и семьи, другими словами сильнейщий стресс для малыша. И как он его переживёт и адаптируется зависит только от родителей и чуть -чуть воспитателей. Объясните Вашему малышу важность его пребывания в саду.
Аноним• 13 августа 2012
Хочу просто сказать, не рассчитывайте, что будет просто, будет тяжело, но преодолимо. Всё зависит от Вас. Помогите себе, а Ваш ребёнок поймёт Вас, главное донести до него вовремя и правильно, зачем Вы его ведёте в сад.
Ответ дляАноним
Спасибо вам за совет!!