Аноним Секретарь• 23 января 2016
Как полюбить своего ребенка?
Не люблю ее совершенно. Не скучаю по ней, не хочу слышать, уделять время. Все это делаю через силу. Каждую минуту заставляю себя.
Я ущербная, не правильная. как изменить ситуацию?
220В• 24 января 2016
Ответ дляРозаЛюксен
боже девочки,куда катится мир,как много оказывается женщин,не любящих своих детей!!!! это же страшно!!! а потом мы удивляемся,что там ребенка убили,там закопали,там в мусорный бак кинули......жестяк мамаши....(((((((
да! тоже читаю и в шоке просто!
Прыг-скок• 24 января 2016
Даже если автор троль, знаю, что есть такие мамы, которые равнодушны, не любят своих детей или они их раздражают. При этом многие из них сами понимают, что это не нормально, переживают по этому поводу, хотят найти в себе эту любовь, но, увы, не получается.
Мне это сложно понять, тем более у меня нет детей, хотя очень стараемся с мужем и давно хотим, это мечта номер один. Но девочки, не будьте зашоренными, не рассказывайте как прекрасно у вас и аяяй как плохо у них, это делу не поможет. Просто представьте, что бывает иначе.
Аноним Секретарь
• 24 января 2016
Ответ дляСмурфик
а если только в 50 захочется? планирование не гарантия, поверьте.
мне пока что жизнь показала обратное ))
Малинка• 24 января 2016
Ответ дляЯ_поехала
Вы думаете она об это заранее знала? нет, вряд ли, вообще это серьезная проблема и она не атк редка. как многим кажется(( автор понимает это, пытается исправить ситуацию. это уже хорошо, но исправить ее реально оооочень сложно((
Почему?
я так понимаю, это не просто послеродовое..
Чебуратор• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь
это к чему? конечно можно, ей многое можно. просто в семье есть определенный распорядок дня которого ВСЕ придерживаются. И взрослые в том числе. Нам так удобнее организовываться.
Не корите себя, автор!
Разве мало мамаш, которые от большой любви, пропуская через себя все, что происходит с их детьми, бьют и кричат на них? И что, дети эти счастливы?
Ваш вариант мне нравиться больше, -вы не волнуетесь за дочку, меньше поводов выплескивать на нее свои негативные эмоции, соответственно ребенок более спокоен. А целовать и обнимать пусть будет папиной заботой.
А вообще, у меня создается ощущение, что вы с ним поменялись ролями. Кто у вас в семье главенствует?
Девальвация• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь
я с большой уверенность могу сказать, что детей нужно рожать только тогда, когда очень хочется! Когда жизни без них уже не представляешь, когда все кажется пустым и бессмысленным. Вот только тогда планировать.
вот как раз хотела спросить , во сколько вы родили? Я до своих 33 как-то вообще не особо представляла себя с детьми, т.е. Понимала, что это уже не я буду на 1 месте, а ребёнок, а я типа все уже. До 26 где-то я себя ребёнком чувствовала, принцессой типа, и, конкуренты типа не нужны. В почти 34 я уже орала , что хочу ребёнка сейчас и точка. В 34 родила, рожала больно оч, акушерка спросила чего я хочу, я ответила, что умереть. Вопила как резаная. Когда родила, Малая плакала мин 40 ещё, у меня была истерика (врач сказала). Но когда меня спросили, куда ребёнка, типа в детскую или со мной, то я сказала со мной, 4 утра, она плакала. Но я сразу как-то подумала, что она моя и как это, ч не успела родить, и скажу, пусть с ней кто-то сидит, это моё на всю жизнь. Ну и я её люблю больше всего на свете. Это моя жизнь теперь:) автор, выберите психолога нормально, пытайтесь, эти психологи бывают паршивые, просто знаю двоих не с хорошей стороны. Но должны быть и нормальные.
Аноним Секретарь
• 24 января 2016
Ответ дляДежурняшная
автор, прочитала ваши комментарии, и сложилось такое впечатление будто после рождения ребенка, вашу еще не созревшую любовь к малышке перехватил муж ,который кстати долго ждал нового человечка и от того с удовольствием взял на себя двойную роль папы и мамы(из лучших побуждений конечно же). и возможно вы, видя эту двойную порцию любви(к тому же еще и бабушки любящие есть), немного отошли в сторону , так сказать ’на прохладное расстояние’ и там же себя и зафиксировали.
может быть и в этом есть доля истины.
но я бы сказала, что скорее муж видя что я чего то не додаю старался восполнять, а не наоборот.
может если бы не было он него такой волны любви я бы все же как то расшевелила какие то чувства спящие. или отсутствующие
Лепешечка• 24 января 2016
Ответ для220В
вот я и говорю что я тоже ей не верю! она реальный тролль!!
Я бы так не накидывалась на автора.
До рождения младшего, я просто обожала старшего сына и НП могла представить, как я смогу полюбить ещё одного ребёнка.
И вот когда родился меньший, я все больше к нему привязывалась. А вот старший меня порой раздражает, своим ненасытным поведением, ему всего мало, мало игрушек(хотя вся комната в игрушках, мало играю, хотя много и младший меня так незамучивает в свои 2.5, как старший в 5.5), похвалишь младшего, мол молодец, сразу а я что не молодец?, при том что его хвалим тоже. А больше всего меня бесит, когда он начинает ныть, причём по каждой мелочи, хотя в магазинах научен правильно себя вести, да и садике все его обожают, он умеет комплименты раздавать, но вот дома ему крышу сносит, и я понимаю, что в этом и моя вина есть, но не знаю что делать, чтоб все исправить, вот и любовь вся прошла. Меньшего я так никогда не обожала, как старшего до рождения младшего, просто люблю, он неженка и ненавязчивый совсем, а вот навязчивасть старшего меня порой выводит из себя.
Малинка• 24 января 2016
Ответ дляПросто каралева
представьте на минуту-на час- насколько сможете,что ваш ребенок очень болен или его вдруг и не стало. ТЬФУ ТЬФУ. но это очень сильно подействует.
это не возбуждает любовь в сердце. банальное желание сохранить своё, либо жалость..
Не прохожу мимо• 24 января 2016
Ответ дляОдноклассница
Автор,если Вас это утешит,у меня такая же мама,как Вы ,только у неё 2 дочери ,я и сестра,и обеих она не особо любила,как и папу ,впрочем,любит она только себя.Ну ничего,мы с сестрой очень близки зато,сейчас и внуки взрослые знают,что бабушка любит только себя.Нет,она заботилась о нас,хорошо одевала,кормила,отправляла в пионерлагеря,да и сейчас дарит подарки и детям и внукам,но особой любви она ни к кому не испытывает,этого не скроеш.Ну мы между собой подшучиваем с сестрой и племянниками над этим,что остается делать?Иногда правда очень досадно,хочется чтоб мама любила...
Меня с сестрой мама тоже любит своей какой-то своеобразной любовью.Выросли мы без любви,нежности и ласки.Не помню ни одного поцелуя или объятия,ни одного ласкового слова.Она никогда не принимала участия в нашей детской жизни,наверное ей было не интересно.Одевала,кормила,покупала игрушки и проверяла уроки - чтоб хорошо учились.Сейчас на старости лет немного изменилась,особенно ко внукам.И самое - главное,она понимает,что не додала нам любви.А мне немного обидно,что росла без всего этого,особенно смотря на своего маленького сына,как он ко мне тянется и без меня не может.Я его люблю безумно.
Аноним Секретарь
• 24 января 2016
Ответ дляСумка с непогодой
у меня так уже 10 лет(((думаю, может из-за того, что мужа не любила никогда...я тоже стараюсь все для нее делать, но в душе ничего не чувствую к ней((( мне ее жаль даже из-за этого виноватой себя чувствую, а полюбить не могу((
все же мой случай не единичный. Не могу сказать, что меня это радует, но все же я не одна.
Аноним Секретарь
• 24 января 2016
Ответ длясама себе прекрасная
думаете, ей легко?
нет, не легко. я знаю.
стараюсь, очень.
это со стороны вам может казаться, что я эгоистка и т.д.
Все что в моих силах я делаю. готова делать.
bergmankiev• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь
ребенку 8 скоро будет.
себя люблю. мужа люблю. своих родителей люблю.
Не могу читать ухожу из темы. Автор, делайте что-то с собой- ребенок не виноват и 8 лет это ой как мало- вся жизнь впереди, а с такой мамой девочке будет тяжело....Материальное обеспечение это еще далеко не все! Жаль ребенка, дети все чувствуют... Свою люблю больше всего на свете и она в свои 5 об этом знает!!!!!!!!
Печальки.нет• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь
выход ищу, постоянно. пробую всякое.
Роды подкосили мое здоровье, но даже это уже в прошлом. Все вылечено, исправлено, замазано, вставлено новое ))
нет, я не отличница по жизни. К ошибкам своим и чужим отношусь нормально. Вот только когда по граблям ходят раздражает )) Но это так, лирика.
Автор, я вас понимаю.
У меня похожие чувства к дочке, ей 12
После того , как родился сын, ему 2 года, я её не воспринимаю, как ребёнка, она меня раздражает, хотя она воспитанная и хорошая девочка
Мне хочется, что б она меня не трогала, что б не разговаривала и тд
Обнимаю её только потому, что надо
Для себя я решила делать что положено: обнимать, обеспечивать, оплатить обучение, развивать и тд, и ждать.... Через 5-6 лет она будет уже взрослой и заживет своей жизнью.
Вот такая у меня позиция и я себя не виню, ну не дано мне это, что делать
Не прохожу мимо• 24 января 2016
Ответ дляЧебуратор
Не корите себя, автор!
Аноним Секретарь
• 24 января 2016
Ответ дляНачальник Анонимов
Автор, к сожалению, так бывает, что человек не любит своего ребенка. Но мало кто в этом признается, потому что сразу закидают камнями. Хотите хорошего специалиста? Могу посоветовать. В Киеве, психотерапевт Инна Дидковская
спасибо я отметила себе.
Прыг-скок• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь
давно обращалась. и не к одному. но мы не пришли к единому мнению )) тяжело мне с ними общаться. Да и не много специалистов у нас. Город не Киев. У них как то все по книгам, даже с мужем вместе ходили.
Муж в курсе вашего настоящего отношения к дочери? Как относится к этому?
Аноним Секретарь
• 24 января 2016
Ответ дляЯсноВидящая
Вам это тяжело так, противно? Вы можете себе представить, что так бы ваша мама вела себя с вами? Поменяйтесь с ребенком местами, переживите её ощущения.
да, для меня это практически не выносимо. могу заставить себя, если не забуду, когда очень в хорошем настроении.
на кол меня за такое
Электричка• 24 января 2016
Ответ дляЗяблик протестант
Такое бывает. Моя бабушка не любила никогда мою маму, сейчас уже старая, все равно терпеть не может. С чем связано, не знаем. Мама уже думала, что она не родная. Но спрашивала у родственников,говорят нет, рожала.
У меня так с моей матерью. Она меня не любила никогда и не любит. Хоть сейчас как бы даже что то пытается... И своего единственного внука, моего сына, то же не любит. Она даже изобразить это не может с ним, а он еще не понимает и тянется к ней...Вот себя очень любит. И моего брата. Вот его почему то до сумасшествия- даже когда он ей открыто гадит и творит.. такое, все равно, она даже не видит... Да, мне обидно, сейчас уже как то..., а вот раньше...Я долго не понимала, в детстве, в чем же дело, но понимала, что так не должно быть. Вот, например, приходилось подрабатывать вместе стоять продавать в мое детство на рынке одежду...Время такое было...Так скажешь ей в мороз, что замерзла, она ’иди чай в термосе возьми попей’ и все. А я болезненный ребенок была и сразу после заболеваю. И ее бесит, она орет, она не поможет даже, никогда ни тем-ру, ни таблетки хотя бы, все бабушка меня выхаживала. А брата никогда, хоть он мощный и вообще никогда не болел, на рынок даже вещи донести не брала- он же маленький.Хотя младше только по годам, а так всегда был крупный и крепкий...На пляже в детстве сидели до того как она загорит(она смуглая, а я светлокожая) и я всегда сгорала до волдырей, а она еще и ругалась, как надоело...О, сколько всего было. Это я так, что первое в голову пришло, мороз и жара, описала, а всего и не опишешь. И вспоминать не хочется...Я только когда сама мамой стала, то это поняла, что так не любят.Я своего сына люблю больше себя, своей жизни, всего в мире и это не слова...
Автор, сходите к психологу, проконсультируйтесь. Если вы это сами осознаете, мне кажется это уже хорошо. Наверное в большинстве случаев не осознают или не хотят осознавать такое...Бездействие ничего не решит.
А
Автор
А
Автор
Безпринципная• 24 января 2016
Автор, а Вам об аутизме психологи версий не выдвигали?
Просто вопрос.
Аноним Секретарь
• 24 января 2016
Ответ дляСтетоскопуло
можно поинтересоваться ,кто вы по гороскопу -муж,дочь,вы ?
я козерог, муж рак, дочь - водолей.
Стетоскопуло• 24 января 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
Автор, у вас все отлично, вы не плохая мать, и не должны подтягиваться под эти клише, что мать должны обязательно падать в обморок от счастья, нюхая какашки малыша.
Я вижу проблему не в том, что вы дочь не любите, а в том, что вы не можете примириться сама с собой. Вы где-то на социальном уровне знаете, какими должны быть отношения мамы с дочкой, вы сами имели в детстве доверительные отношения со своей мамой, у вас засел стереотип, что нежность и любовь должна обязательно быть.
Но просто попробуйте на минутку отстраниться от этого и представить, что вам совершенно не нужно любить свою дочь. Что это не нужно, в первую очередь, ей. Что вашей роди родителя вполне хватает для чистой совести и спокойного сна.
Наверное, вы испытаете облегчение.
А потом постарайтесь привыкнуть к этому чувству. Запомните, вы никого не обязаны любить, даже своего ребенка, вы не должны этого делать, а если не должны - значит никакого стыда, сожаления и так далее просто быть не может.
Но есть еще то, что вы именно должны - по гражданским законам и по-человечески. Вы должны заботиться о ней, должны развивать, уделять внимание, воспитывать, прививать качества, защищать, дружить, быть наставником и помощником по жизни.
Просто считайте это вашей социальной работой. Это ваша миссия и задача.
Наверное, мало кто каждый день кайфует от своей работы. Но все равно мы идем в офис и приступаем к рабочим задачам, как бы нам не хотелось.
Вот пойдите на работу к собственной дочери. Срок - 10 лет. В 18 она уйдет из дому на учебу и ваша жизнь снова войдет в прежнее русло.
Постарайтесь, чтобы она проводила больше времени с отцом без вас, чтобы она купалась в атмосфере его эмоций и любви, и это не контрастировало с вашей отстраненностью. Девочке хватит папиной любви, поверьте. Она и вас будет любить, можете не сомневаться.
И я вам хочу сказать, что по-настоящему вы сблизитесь со своей дочкой после того, как она станет самостоятельной. Живите в предвкушении того, что лет через 10-15 у вас появится настоящая подружка и родная душа, и вы наконец-то обретете ту любовь, которой пока временно сейчас нет.
А пока - работа. Ответственная, каждодневная, нелегкая, но очень важная и нужная.
Удачи вам!
Наверное, вы испытаете облегчение.
Удачи вам!
Чего то после прочитанного, вспомнился фильм -Нимфоманка
У главной героини похожие отношения были с родителями.
Муроводчица• 24 января 2016
Ответ дляМечты сбываются
А сколько ребенку? Я свою полюбила не сразу, но месяца через 3...
Я тоже чувствовала себя мачехой... Чувства к ребенку возникли, когда он мне агукнул. А как родился - я не испытывала к нему нежности. Хотя и кормила грудью. Зато сейчас, ему 5 лет, люблю больше всего на свете:)
Прыг-скок• 24 января 2016
Ответ дляБабка-ежика
Автор МБ вы ревнуете подсознательно к мужу?вы уже у него не одна,и ребёнок у него на первом плане
возможно, и родители уже любят ещё одну девочку - внучку, возможно даже больше, чем дочь.
но это может быть только одной из причин
Аноним Секретарь
• 24 января 2016
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вы не думали над тем, почему вас это раздражает? В чем причина? Самостоятельная -- отлично, не зависит от вас так сильно, как несамостоятельные. Вы её не хотели, вам её навязали, вы ею обременены, она есть и будет с вами, она вам мешает жить так, как бы хотелось. Без неё. Вы с ней должны себя сдерживать. Почему вы ребенку не скажите, что вам не нравится, когда она вас будит утром на выходных и готовит завтрак, почему? Это можно сделать корректно. Полагаю вы все в жизни делаете хорошо, и играть роль мамы также должны хорошо, именно это и не дает вам расслабиться, постоянно в напряжении, вы не владеете собой в полной мере, на вас маска. Возможно где-то в глубине души вы ревнуете мужа к ней, она вклинилась между вами.
можно сказать. но донести трудно. потому что я не могу объяснить, что в этом плохого. или что не правильного. Просто мама хочет в выходной день полежать в кровати с папой? А она хочет всех накормить завтраком. Да и вообще, согласитесь, в доме где дети, особо не поспишь.
Прыг-скок• 24 января 2016
Ответ дляСижу на стуле
Моя мама всегда говорит, что не верит, что женщины, которые не кормили грудью, любят своих детей, а я вот с ней не согласна. Сама-то я кормила, а вот моя подруга - нет. И мама мне вечно ’она ее не любит’. Никак ее не переубежу(вот это я слово написала). А вы свою кормили грудью? Может, моя мама в чем-то права?
А по теме, ищите психолога все-таки, ведь это страшно - не любить своего ребенка. У некоторых детки и без достижений в спорте и в учебе, а у некоторых ребенок болеет, но любят, лелеют, да что там, почку, печень отдадут. А у вас такое несчастье. Я как представила, что малышка тянет к вам ручки, а вам это в тягость
при чём тут это? любят и приёмных детей не меньше, чем своих. а их не то, что не кормили, но и не вынашивали и не рожали.
Аноним Секретарь
• 24 января 2016
Ответ дляСтетоскопуло
а я думаю,вам к необычному человеку надо,может к Куриловой,к таким обратиться не пробовали?
К Куриловой? чем она не обычна? она шоумен, точнее шоугел. Это тоже самое, что сходить к Диме Билану.
Это мое мнение.
Стетоскопуло• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь
я козерог, муж рак, дочь - водолей.
земля,вода,воздух...да и вообще вы все такие разные..
я тоже немножко козерог(луна в козероге)
Ответ дляАноним Секретарь
да вот по глупости. Думала, надо, время идет, как же без детей, муж просит...
А теперь понимаю, что не следовало. Но уже ведь ничего не изменить.
Она ухоженная, воспитанная, здоровая. У нее все есть одежда по сезону, игрушки-развлекушки, спорт, поездки уже даже не только по стране, но и за ее пределами, отдельная комната. То есть я не совсем уж конченная мать, Но теплых чувств к ней нет, и никогда не было.
Мамы разные бывают, судя по описанию вы не так уж плохи. Может со временем еще все изменится.